Paperback. Condition: Good. Paperback. Text contains very minor marking. Covers show light edge wear. (Brochura. O texto contém marcações muito pequenas. As capas apresentam leve desgaste nas bordas.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: Spanish
Published by Ayala Palacio Ediciones Universitarias, 1989
ISBN 10: 9509943533 ISBN 13: 9789509943537
Seller: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.
Condition: Good. Good Condition. Gift inscription inside cover. Five star seller - Buy with confidence!
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Rebound by the library into hardcover. No DJ. Binding is tight, text clean. No library wear. Text in Spanish.
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este libro es un análisis crítico de la obra de Rima de Vallbona, explorando temas de protesta, interrogantes y agonías presentes en su literatura. La edición en español forma parte de la colección 'La mujer en la literatura hispánica' y ofrece una visión profunda de la contribución de Vallbona a la literatura hispana. EAN: 9789968984607 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Protestas, interrogantes y agonías en la obra de Rima de Vallbona Autor: Luis A. Jiménez| Juana Alcira Arancibia Editorial: Ediciones Perro Azul Idioma: es-ES Páginas: 434 Formato: tapa blanda.
Published by Instituto Literario y Cultural Hispanico, Westminster, CA, 2009
ISBN 10: 9872282285 ISBN 13: 9789872282288
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
paperback. Condition: near fine. 219 pages; 5 3/8 x 8 1/4" Coleccion Estudios Hispanicos-Volumen XV. Spine is slightly shelf-cocked with some creasing.
Language: Spanish
Published by El Francotirador, Buenos Aires, 1995
ISBN 10: 9508500905 ISBN 13: 9789508500908
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Poemas breves, pero muy intensos por la riqueza de sus imágenes. La autora, directora y editora de "Alba de América", ha publicado "Poesía telúrica del noroeste argentino". "Algo que es tierra en nuestra carne"; "Martínez Estrada : francotirador". Este libro incluye, además de los poemas de Arancibia, ensayos críticos sobre su obra, por Silvia Lorente-Murphy, Nélida Norris, Alberto Julián Pérez, Rubén Vela, Héctor Villanueva. Edición bilingüe español-inglés. Traducción: LinaLlerena. 111 Páginas. 140 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Westminster, CA, 2005
ISBN 10: 9872154341 ISBN 13: 9789872154349
Paperback. 355p., french-fold wraps, rubberstamp of the institute on half-title, else very good condition. Text in Spanish. Colección la Mujer en la Literatura Hispánica.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario Cultural Hispanico (Coleccion estudios hispanicos 2, Buenos Aires, 1992
ISBN 10: 9508430079 ISBN 13: 9789508430076
First Edition
Paperback. Condition: Fine. First edition. 266p., bibl., wrps.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural H, 2005
ISBN 10: 9872154341 ISBN 13: 9789872154349
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: Good. volume VI, Spanish edition, first edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Language: Spanish
Published by Ayala Palacio Ediciones Universitarias, Buenos Aires, 1989
ISBN 10: 9509943525 ISBN 13: 9789509943520
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. La autora es la fundadora del Instituto Literario y Cultural Hispánico de California; ha organizado y presidido simposios internacionales de literatura y realizado trabajos de investigación en el tema. Aquí analiza la forma en que el regionalismo se manifiesta en la poesía latinoamericana y en particular en la Argentina, a través del grupo de poetas y escritores reunidos bajo la denominación de "La Carpa" en 1944, en Tucumán. 206 Páginas. 270 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Almagesto, Buenos Aires, 1996
ISBN 10: 950751144X ISBN 13: 9789507511448
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
First Edition
Tapa Blanda. Condition: New. Edición bilingüe de este ensayo que describe la situación política de la Argentina desde 1810 y analiza las ideas de Martínez Estrada, mostrando su visión particular y polémica dela realidad argentina. Traducción : Roderick Muir. La primera edición de este ensayo (sólo en español) fue realizada por 1993 por Ayala Palacio. Esta edición mereció la Faja de Honor de la SADE 1996. (Dentro de la colección, este volumen correspondería al No. 4, que por un error de la editorial fueasignado a otro título). 151 Páginas. 200 gr. Libro.
Published by Instituto Literario y Cultural Hisp. Bertha Bilbao
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Libro.
Published by Instituto Literario y Cultural Hisp. Bertha Bilbao
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Libro.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires, 2006
ISBN 10: 9872282269 ISBN 13: 9789872282264
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Reúne colaboraciones de investigadores de toda América Latina, cada uno de los cuales ha elegido un tema y un autor de su interés, entre la vasta producción literaria del NOA. Entre esos trabajos: Mujeres fundadoras en la poesía de Salta: Micaela Clavimonte de Fowlis, por Leonor Arias Saravia. Vertientes de la poesía religiosa del noroeste argentino, por Irma Rizzo-Cirnigliario. La permanencia de lo popular en "El Carnaval del Diablo", de Juan O. Ponferrada, por Silvia del C. Ruibal. La narrativa de ámbito puneño de Fausto Burgos : lo "regional doloroso", por Marta E. Castellino. Investigación histórica y poesía en la novela : sobre un texto del escritor tucumano Eduardo Rosenzvaig, por Amelia Royo. Narradoresdel noroeste argentino : Héctor Ivo Marochi, por Adriana Elisa Leal. La hembra humana, de Luis Franco : una audaz visión de la mujer, por María Elena Hally. 329 Páginas. 430 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires, 2001
ISBN 10: 9879885708 ISBN 13: 9789879885703
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Catedráticos de Literatura Hispanoamericana de toda América Latina, junto con críticos especializados, proponen nuevas visiones para la comprensión de la obra de Vela, relevante poeta argentino que ha buceado en busca del destino de América con entrañable pasión. Algunos de esos ensayos: De lo telúrico a la protesta social en la poesía de Rubén Vela, por Yolanda Rosas. La palabra sentimiento unificador en "Poesía y Libertad", de Rubén Vela, por Nélida Norris. Eros en la poesía de Rubén Vela, por Marta de París. Perspectiva masculina y metapoética en la muerte, el tiempo, el pájaro, la piedra,el sueño y la palabra en la inmemorialidad de América, a través de "Maneras de luchar" de Rubén Vela, por Marcela del Río. Incluye selección de poemas de Rubén Vela. 352 Páginas. 460 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires, 2005
ISBN 10: 9872154341 ISBN 13: 9789872154349
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Veinticinco críticos hablan de escritoras y sus obras, actualizan su visión del mundo y acercan sus formas de decir. Algunos de los trabajos: Re-visión de la escritura femenina del Nuevo Mundo, durante la colonia, por Rima de Vallbona. Escritoras argentinas (siglo XIX) y etnias aborígenes del Cono Sur, por María Rosa Lojo. Estrategias del silencio en un soneto de Sor Juana y en un poema de Alejandra Pizarnik, por Herminia Terrón de Bellomo. "El rastro" de Elena Garro : el rostro misógino de México, por Patricia Rosas Lopátegui. Teatro de resistencia y trasgresión : "Eclipse" de Beatriz Mosquera, por Magda Castellví de Moor. Estudios culturales en el Perú y la poesía andina de Gloria Mendoza, por Giovanna Minardi. Narrativa femenina del posboom paraguayo : tres textos ejemplares, por Teresa Méndez Faith. Prólogo: Juana Alcira Arancibia. 355 Páginas. 460 gr. Libro.
Published by Ocruxaves, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Simposio organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispánico cuyo objetivo fue promover la difusión de las obras de escritoras españolas que han aumentado extraordinariamente en los últimos 25 años. Trabajos críticos sobre Mercé Rodoreda, Carmen Laforet, Gloria Fuertes, etc. Invitadas de honor: Marina Mayoral, Ana Rosetti. 230 Páginas. 300 gr. Libro.
Published by Ocruxaves, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Seleccion de las ponencias presentadas en este Simposio organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispanico, sobre estos temas: Los textos del exilio; Literatura latinoamericana e indoamericana; El mestizaje racial y cultural; Latinoamerica y Europa en su relacion literaria; Literatura y sociedad en Latinoamerica y otros temas de literatura hispanoamericana. 279 Páginas. 360 gr. Libro.
Published by Ocruxaves, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Seleccion de ponencias presentadas en este Congreso organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispanico, con la participacion de profesores de universidades de Canada, Estados Unidos y America Latina. Trabajos sobre Roa Bastos, Walsh, Marechal, Di Benedetto y otros consagrados escritores. Colaboradores: Maturo, Glickman, Maria R. Lojo, Maria J. Barra y otros. 340 Páginas. 440 gr. Libro.
Published by Ocruxaves, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Simposio organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispánico, que tuvo como invitadas de honor a Elena Poniatowska (Mx), Ester de Izaguirre (Ar), Marcela del Río (Mx), Rima de Vallbona (CR) y Sonia Roca de Hauser (Ec). Se trató el aporte de las escritoras a la sociedad y a la literatura; la marginación social de la mujer; las características de la escritura femenina; los personajes femeninos en Ulla, Marta Lynch, etc. 230 Páginas. 300 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires, 2009
ISBN 10: 9872508437 ISBN 13: 9789872508432
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Rústica. Condition: Muy buen estado. Colección La mujer en la literatura hispánica Vol. 8. Ilustrado con láminas. 341 pp. Firma de dueño anterior. Contenido: Introducción : la mujer en la literatura del mundo hispánico : revisiones y nuevas tendencias / Juana Arancibia y Rosa Tezanos-Pinto -- Cosmofobia de Lucía Etxebarria e Instrucciones para salvar el mundo de Rosa Montero : complejidad cultural en la España global / Pilar Valero-Costa -- Desde Guinea Ecuatorial a la escena global : Cuentos y música de María Nsué / Dosinda García-Alvite -- Estrella de agua de Lady Rojas, un imaginario de la identidad / Aimée Bolaños -- La escritura de Luisa Mercedes Levinson : una relectura / Juana Arancibia -- Magda Portal Moreno en el debate de los géneros de 1920 a 1930 / Lady Rojas Benavente -- La mirada de Ruth : fabulaciones del linaje en la poesía de Tamara Kamenszain / Denise León -- Sor Juana Inés de la Cruz / Alicia Jurado -- Presencia de Un cuarto propio de Virginia Woolf en las piezas de teatro breve de Griselda Gambaro / Catalina Julia Artesi -- Uso denigrante de lo femenino en las sociedades precolombinas / Rima de Vallbona -- Discursos de transgresión en Dulce compañía de Laura Restrepo / Rosana Díaz Zambrana -- Andando por los márgenes : travestismo y lenguaje en Sirena Selena vestida de pena de Mayra Santos-Febres / Michele C. Dávila Gonçalvez -- Escribir con el cuerpo : el discurso de Luisa Valenzuela / Nilda Ma. Flawiá de Fernández -- Kalpa imperial, metáfora de la historia / María Rosa Lojo -- Mírala parirse a propósito de Historia de mi madre de Angélica Gorodischer / Valeria Badano -- Liliana Hecker : la des/figuración del orden / Mario Cavallari -- Deseo, represión y locura en Delirio de Laura Restrepo / María Claudia Andre -- Irene Marquina : el destino de un personaje / Anthony J. Robb -- La seducción de la mirada en la novela Ayer no ha terminado todavía de Ester de Izaguirre / Bertha Bilbao Richter -- Marta Díez, Rubén Vela : máscaras-esculturas, poesías / Nélida Norris -- Catarsis ekphrástica en Homenaje a Remedios Varo de Marcela del Río / Nélida Norris -- Entrevista a Angélica Gorodischer / Ramón Blanco y Valeria Vadano -- Entrevista a Myriam Bustos Arratia / Marina Martín.
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: EDICION BILINGÜE-BUEN ESTADO. CASTELLANO / INGLES INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL.
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Selección de las ponencias presentadas en este Simposio organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispánico con el auspicio del Depto. de LIteratura y Lenguas Modernas y Clásicas de California State University. Enfocan la literaturafemenina hispánica atendiendo a la problemática de la mujercomo individuo y como escritora. Algunos de los trabajos: Los límites de lo cotidiano : la narrativa de Liliana Heker, por Gabriela P. García. El enlace de tiempos y voces narrativas en "La princesa federal" por Malva Filer. Apuntes para una tipología de la novela histórica femenina tradicional : el modelo de Lindaura Anzoátegui de Campero, por Juan Torres-Paz. Una nueva generación de escritoras paraguayas rompe el silencio autoritario, por Betsy Partyka. las circunstancias genérico-sexuales en "Bestia daniña" de María Brunet, por Edith Dimo. Introducción: Juana Alcira Arancibia, Yolanda Rosas, Edith Dimo. 297 Páginas. 390 gr. Libro.
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Simposio organizado por el Instituto Literario y Cultural Hispánico, que contó con la participación de representates deUniversidades de Argentina, Costa Rica, Ecuador , Honduras,Uruguay, México y Estados Unidos. Fueron invitadas especiales Luisa Valenzuela, Albalucía Angel, Cecilia Bustamante y María Gallegos. Algunas de las ponencias presentadas: La mujer y su "oscuro objetivo del deseo" en la literatura de Cervantes a Latinoamérica, por María Rosa Lojo. Eva Duarte de Perón: la lucha por la obtención del voto y la formación del partido peronista femenino, por Libertad Demitropulos. El discurso del cuerpo en el cuerpo del discurso: "Hay que sonreír"de Luisa Valenzuela, por Sharon Magnarelli. 312 Páginas. 410 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Imprenta y Litografía Varitec, 1987
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Imprenta y Litografía Varitec, San José de Costa Rica, 1987. Homenaje s Borges (páginas 31 a 115). Alba de América es una revista académica en español sometida a revisión por pares. Fue fundada por la Dra. Juana Alcira Arancibia y se difundió como una publicación impresa del Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH) desde 1982 hasta 2021. Ensayos. Poesía. 410 pp. 21 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1988
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1988. Con una larga trayectoria de publicación impresa, que data desde 1982, el propósito de la revista es difundir el estudio y la crítica de la literatura y el cine hispanos en el ámbito académico. Para ello, publica artículos académicos originales exclusivamente en español. 440 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1993
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1993. Con una larga trayectoria de publicación impresa, que data desde 1982, el propósito de la revista es difundir el estudio y la crítica de la literatura y el cine hispanos en el ámbito académico. Para ello, publica artículos académicos originales exclusivamente en español. 453 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1991
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1991. Con una larga trayectoria de publicación impresa, que data desde 1982, el propósito de la revista es difundir el estudio y la crítica de la literatura y el cine hispanos en el ámbito académico. Para ello, publica artículos académicos originales exclusivamente en español. 498 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1990
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Instituto Literario y Cultural Hispánico (ILCH), 1990. Con una larga trayectoria de publicación impresa, que data desde 1982, el propósito de la revista es difundir el estudio y la crítica de la literatura y el cine hispanos en el ámbito académico. Para ello, publica artículos académicos originales exclusivamente en español. 481 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.