Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken. Rayon : Littérature Editeur : La fosse aux ours Date de parution : 2004 Description : In-8, 210 pages, broché, occasion, bon état. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les commandes sont adressées sous enveloppes bulles. Photos supplémentaires de l'ouvrage sur simple demande. Réponses aux questions dans les 12h00. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue 11152. Please let us know if you have any questions. Thanks.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Fandango Libri 2011-09-29, 2011
ISBN 10: 8860442257 ISBN 13: 9788860442253
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Fine. In questi otto racconti, che possono leggersi come romanzi liofilizzati (vedi il concentrato "E venne un uomo in giacchetta spiegazzata"), Debenedetti disegna tic, mali, qualità e deviazioni di un'Italia che sta cambiando. Ne "Il tempo degli angeli e degli assassini" dominano figure di intellettuali, uomini seduttori e narcisi votati a essere inabili alla vita e a comprendere le essenziali necessità di chi li ama. E l'affresco di un paese in cambiamento con gli archetipi di un'Italia millantatrice e cialtrona in cui conta farsi invitare alla festa giusta e non riuscirci porta un senso di ineluttabile fallimento (come nel primo racconto "La mondanità nel tempo delle intercettazioni telefoniche"). "Il tempo degli angeli e degli assassini" è un'era in cui le vicende dei suoi eroi sono guidate dal caso, ben diverso dal destino, dio e demone trionfante della narrativa del secolo breve, "Sotto le ali del caso" si intitola appunto un racconto che mischia crudeltà e tenerezza. Antonio Debenetti torna in libreria con un libro denso dove si avverte a ogni passo l'impazienza di chi guarda al futuro con un briciolo di comprensibile nostalgia nei confronti d'un grande passato letterario. Il testimone generazionale che ha amato la letteratura del Novecento e i suoi campioni, Moravia, Gadda, Landolfi, Parise, firma un atto di nascita e fiducia verso la letteratura che ancora non c'è, Editore : FandangoAnno : 2011- Prima Edizione della collanaRilegatura pagine : Brossura - 21x15 cm ca. - 125 ppCondizioni . Volume proveniente da collezione privata. Come nuovoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collcazione : 14D-66 FB. Book.
Seller: La Chute Librairie, TOULOUSE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. ___Edition française du roman de Antonio Debenedetti. À travers le regard de son père, l illustre critique Giacomo Debenedetti, Antonio donne vie à de grandes personnalités de la littérature italienne.___Giacomo Debenedetti (1901-1967), le père de l auteur, est un écrivain italien, journaliste et critique littéraire, lauréat du prix Antonio-Feltrinelli. ___Ami d Umberto Saba, admiré par Giovanni Macchia, il fut l un des plus grands interprètes de la critique littéraire en Italie au XXe siècle, l un des premiers à embrasser les leçons de la psychanalyse et des sciences humaines en général, l un des premiers à saisir toute l étendue du génie de Marcel Proust, dont il traduisit Un amour de Swann.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Brossura. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. Grandi figure che, rinunciando un attimo ad essere nella Storia, si raccontano attraverso episodi di vita quotidiana.
Paperback. Condition: Usato - Buono. In-8 (Cm 20 x 12), pp. 90, brossura editoriale illustrata. Collana Prosa contemporanea. Qualche traccia di foxing a prime e ultime carte, tipica brunitura della carta. BUONO.
Paperback. Condition: Brand New. 172 pages. Italian language. 7.72x5.12x0.71 inches. In Stock.
Published by Rizzoli,, 2007
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Rizzoli, 2007. In-8, brossura, pp. 190. In buono stato.
Published by Marsilio
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 1st Edition. First edition stated 1991, first printing, January 1991. Italian language. Published by Rizzoli. Hardcover with DJ. Condition new, square and tight book, corners not bumped, no edgewear, , no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not a reminder. DJ new, no edgewear, no tears, no chips, price not clipped (27000lir). 8vo, 143 pages.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Piemme, 2002
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Quasi ottimo. Cristianesimo Religion and Spirituality Christianity Religione I libri di 30Giorni bross. edit. ill. con bandelle, timbro di biblioteca estinta - prima edizione it. OTTIME CONDIZIONI.
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: La Scala, ottobre 2000. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. L'angolo del prezzo è tagliato. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Marsilio 1976-01-01, 1976
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Editoriale Nuova, Milano., 1984
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 20x13, pag 144, ril edit, sovrac ill. E.O.
Rayon : Littérature Editeur : La fosse aux ours Date de parution : 2004 Description : In-8, 210 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 11152.
Condition: new.
In brossura, abrasioni in copertina.