Antoni Mari (281 results)

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.27
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 190 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El vas de plata i altres obres de misericòrdia' es una colección de obras del autor Antoni Marí Muñoz, publicadas por Edicions 62 en 1998. Esta edición de bolsillo, con 128 páginas, está escrita en catalán y explora temas literarios e históricos. EAN: 9788429744736 Tipo: Libros Categoría: Liter…atura y Ficción Título: El vas de plata i altres obres de misericòrdia Autor: Antoni Marí Muñoz Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 128 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.45
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 38 pages; in Spanish; good condition; 2-inch crease to upper right corner of cover and some pages; foxing to some pages; owner's blindstamp to 2 pages. As is. Foreign shipping may be extra.

Condition: Used - Near fine
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El vas de plata es una obra de Antoni Marí publicada en 1994 por Grans Exits, Barcelona. Este libro, premiado con el Premi Ciutat de Barcelona, ofrece una lectura cautivadora. Encuadernado en tapa dura, es una adición valiosa para cualquier colección literaria. EAN: 9788482410180 Tipo: Libros Categoría: O…tros Título: El vas de plata Autor: Antoni Marí Idioma: es Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 23.87
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.65
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El preludio es una obra de Antoni Marí, que presenta una edición bilingüe con los originales en catalán y su traducción al español en páginas opuestas. Publicado por Edicions del Mall en 1986, este libro forma parte de la serie 'Llibres del Mall' y consta de 61 páginas. El poema lírico se divide en seis canto…s, donde el autor explora temas de la vida, el amor y la muerte con un estilo clásico y un verso libre. EAN: 9788474563368 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El preludio Autor: Antoni Marí Idioma: es-ES, ca Páginas: 61 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.90
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El vaso de plata es una colección de relatos conmovedores sobre la adolescencia, la formación moral y el viaje hacia la individualidad. Antoni Marí rescata de la memoria momentos significativos de la vida de su protagonista, como las excursiones dominicales, la desolación por la pérdida de un amigo, el descub…rimiento de nuevos lugares y la emoción de las primeras vacaciones. Con una prosa sencilla y emotiva, el autor nos invita a reflexionar sobre el dolor, el amor y el paso del tiempo, recordándonos que la vida es un constante aprendizaje y una sucesión de etapas. EAN: 9788493591403 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El vaso de plata Autor: Antoni Marí Editorial: Libros del Asteroide S.L.U. Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Península, Barcelona 1998
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Perfecto estado. 93pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.41
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'El camino de Vincennes', Antoni Marí nos transporta a un día de octubre de 1749, donde Jean-Jacques Rousseau emprende un viaje a pie hacia el castillo-prisión de Vincennes. Allí, su amigo Denis Diderot, creador de la Enciclopedia, se encuentra encarcelado. Durante el trayecto, un evento aparentemente insi…gnificante provoca en Rousseau una profunda revelación, transformándolo en un hombre más sabio. Esta novela invita a reflexionar sobre cómo el azar puede cambiar nuestras vidas en cualquier momento y lugar.La obra, publicada por Tusquets Editores, forma parte de la colección Andanzas y se sumerge en temas de filosofía y literatura española del siglo XX. Con una prosa cuidada, Marí explora la naturaleza del conocimiento y la búsqueda de la verdad a través de la experiencia personal. EAN: 9788472239296 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Filosofía Título: El camino de Vincennes Autor: Antoni Marí Editorial: Tusquets Editores S.A. Idioma: es-ES Páginas: 216 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 331 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. Recuperamos ahora en una edición actualizada y aumentada, esta antología clásica preparada por Antoni Marí. Publicado originalmente casi hace dos décadas por Tusquets Editores, El entusiasmo y la quietud sorprende por la vigencia y la validez de sus pre…supuestos, como si el tiempo hubiera confirmado lo mucho que tenía de precursor y adelantado. En efecto, con él se iniciaba en nuestra lengua la recuperación de la literatura y el pensamiento del romanticismo alemán como antecesores directos del hombre contemporáneo y sus dilemas. Gran parte de la insatisfacción y la tensión existencial inherentes a la modernidad se descubrían heredadas del individuo romántico y de su confrontación entre el mundo subjetivo y el objetivo, entre lo interior y lo exterior. Como muestran los textos aquí reunidos, los autores románticos creyeron, con infinito entusiasmo, en la necesidad de unir lo que estaba escindido, de trasformar el mundo en su arquetipo de mundo, de fundir realidad y deseo, en una búsqueda de la síntesis, de la unidad, de la absoluta armonía y del conocimiento absoluto que les procurara la ansiada quietud. También emprendieron una defensa de la subjetividad, de la inalienable libertad individual contra las amenazas de la ciencia, la técnica y la Razón universal. El libro recoge una pléyade de autores, como Jean Paul, Fichte, Hölderlin, los hermanos Schlegel, Novalis, Schelling, Hoffmann o Caspar D. Friedrich, a los que se les dedica un comentario particularizado y una bibliografía específica.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.81
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El vas de plata i altres obres de misericòrdia es una novela escrita por Antoni Marí Muñoz y publicada por Edicions 62 en 1991. El libro, de 128 páginas, pertenece a la colección El Balancí y está escrito en catalán. La obra se clasifica dentro del género de crítica y historia literaria. EAN: 978842973327…3 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El vas de plata i altres obres de misericòrdia Autor: Antoni Marí Muñoz Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.17
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Llengua sense ordre ni concert', es una colección de textos que abordan el problema de la normalización y normativización de la lengua catalana desde diversas perspectivas. Publicado en 1993 por Oikos-Tau, S.A. Ediciones, forma parte de la serie 'La Busca' y cuenta con 120 páginas.…Es una obra relevante para el estudio de la lingüística catalana y sus aspectos sociales. EAN: 9788428108058 Tipo: Libros Categoría: Idiomas Título: Llengua sense ordre ni concert Autor: Carles Castellanos i Llorenç| Francesc Ferrer i Gironès| Josepa Huguet i Biosca| Bernat Joan i Marí| Lluís Marquet i Ferigle| Antoni Munné-Jordà| Maria-Lluisa Pazos i Noguera| Ernest Sabater i Siches| Blanca Serra i Puig| Jaume Vallcorba i Rocosa Editorial: Oikos-Tau, S.A. Ediciones Idioma: ca Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Calle del Aire nº152, 2016, Sevilla. 2016
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.36
£ 14.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
24x17. 200 pgs. Portada impresa a dos tintas. Edición limitada de 500 ejemplares. (Q5658).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.37
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : "O vaso de prata" es una colección de obras de misericordia escritas por Antoni Marí y publicadas por Sotelo Blanco Edicións en 1992. Este libro de 132 páginas está escrito en gallego y forma parte de la serie Medusa. La traducción al gallego es de Xosé Antón L. Dobao, y la obra original se titula "El va…s de plata i altres obres de misericòrdia". EAN: 9788478241576 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: O vaso de prata Autor: Antoni Marí Idioma: gl Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.58
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El vas de plata i altres obres de misericòrdia es una novela escrita por Antoni Marí Muñoz y publicada por Edicions 62 en 1991. El libro, de 128 páginas, pertenece a la colección El Balancí y está escrito en catalán. La obra se clasifica dentro del género de crítica y historia literaria. EAN: 97884297332…73 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El vas de plata i altres obres de misericòrdia Autor: Antoni Marí Muñoz Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.44
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El camí de Vincennes es una novela escrita por Antoni Marí, publicada en 1995. La historia se desarrolla en un ambiente melancólico y reflexivo, explorando temas de la memoria y la identidad. La edición que se ofrece es la tercera, publicada por Edicions 62, y pertenece a la colección 'El Balancí'. EAN:…9788429740462 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El camí de Vincennes Autor: Antoni Marí Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.48
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 0 8439828632 39 p. Includes illustrations.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.80
£ 13.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La nostalgia de las excursiones dominicales, la desolación por la muerte de un amigo, el trastorno de los sentidos al viajar por primera vez lejos de casa, el vértigo que provoca el riesgo de una travesura, la ebriedad de los primeros días de vacaciones. . . Las emocionantes estampas que… componen El vaso de plata rescatan de la memoria distintos momentos de la adolescencia de su protagonista, relatos conmovedores sobre la formación moral, sobre aquel viaje a la singularidad que constituye toda adolescencia, por decirlo en palabras de Martínez de Pisón. La quietud y permanencia que destilan sus páginas, la sensación de que nos cuentan cosas que han pasado y que están destinadas a seguir pasando son uno de los mayores logros de un libro que ha retratado la adolescencia como pocos en nuestra reciente literatura. Este libro, el primero de narrativa que publicó su autor y por el que obtuvo el premio Ciudad de Barcelona y el Crítica Serra d'Or de 1992, está destinado a acompañar nuestro propio aprendizaje del dolor y del amor y a perdurar en la memoria lectora. Un libro que nos enseña, como diría su autor, que la vida es un pasar de una adolescencia a otra. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
- Softcover
Seller: Autumn Leaves, Allentown, U.S.A.Autumn Leaves
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.81
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. Exhibition Catalog; A collection of paintings by a Belgian artist. Nowhere do I see stated who published this catalog, which features an essay in Spanish, Portuguese and English, and plates of ten abstract paintings. The book is clean and sound, with a touch of shelfwear.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.88
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "Un viatge d'hivern" es una obra literaria de Antoni Marí, publicada por Edicions 62. Esta edición bilingüe, parte de la serie Poètica, ofrece una experiencia de lectura enriquecedora tanto en catalán como en español. Con 60 páginas, este libro es una joya de la literatura catalana, ideal para aquellos intere…sados en la poesía y la cultura de Cataluña. EAN: 9788429730128 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Un viatge d'hivern Autor: Antoni Marí Idioma: ca Páginas: 60 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.20
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Desierto es una obra poética de Antoni Marí, presentada en una edición bilingüe que incluye el texto original en catalán y su traducción al español por Vicente Valero. Publicado en 1998 por Ediciones Península, este libro de 93 páginas forma parte de las series Poética y Poètica, ofreciendo una reflexión p…rofunda y estética sobre el desierto. EAN: 9788483071595 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desierto Autor: Antoni Marí Idioma: es-ES, ca Páginas: 93.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.04
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 448 pages; in English and Spanish; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.41
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta antología clásica, preparada por Antoni Marí, ofrece una edición actualizada y aumentada de la literatura y el pensamiento del romanticismo alemán. Publicada originalmente por Tusquets Editores, la obra explora la vigencia de los presupuestos románticos y su influencia en el hombre contemporáneo. Los tex…tos reunidos muestran cómo los autores románticos buscaron unir lo que estaba dividido, transformando el mundo en su arquetipo ideal y fusionando realidad y deseo en busca de la armonía y el conocimiento absoluto. El libro presenta una selección de autores como Jean Paul, Fichte, Hölderlin, los hermanos Schlegel, Novalis, Schelling, Hoffmann y Caspar D. Friedrich, cada uno acompañado de un comentario y bibliografía específica. EAN: 9788472230637 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El entusiasmo y la quietud Autor: Antoni Mari Editorial: Tusquets Editores S.A. Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Pre-Textos, Colección Narrativa nº148, 1992, Valencia. 1ªed. 1992
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.82
£ 14.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. 106 pgs. (P2792).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.42
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Tusquets Editores, Barcelona 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Marginales, 242. Ensayo (illustrator).

- Hardcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 200 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Primera edición.