Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee (30 settembre 1983), 1990
ISBN 10: 8827205381 ISBN 13: 9788827205389
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee (1 dicembre 1998), 1998
ISBN 10: 8827212825 ISBN 13: 9788827212820
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Edizioni mediterranee 1998-12-01, 1998
ISBN 10: 8827212825 ISBN 13: 9788827212820
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Miñón, Valladolid, 1982, Colección Kiné de educaión y Ciencia Deportiva. Rústica, como nuevo. 24x16,50cm.,442pp. L/Dep/r deporte, psicología deportiva.
Published by Mediterranee, Roma, 1978
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 158 pagine. Fioriture ai risguardi, minimi segni d'uso, buona-ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Società Editrice Universo, ROMA, 1989
ISBN 13: 2560223282372
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico "Medicina psicosomatica" anno 1989 Volume 34 N. 4 rispettivamente dei mesi ottobre-dicembre. Brossura lucida ed illustrata mostrante minimi segni di usura. Pagine godibili anche se minimamente ingiallite dal tempo ai tagli. Numerazione delle pagine dalla 230 alle 295. Numero pagine 65.
Published by Rizzoli, Milano, 1970
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Prima edizione. "Sintesi pratiche di psicologia e psichiatria" - Brossura editoriale di 375 pagine. La grafica di copertina è di Bruno Munari. Esemplare in ottime condizioni dalla paginazione fresca e compatta -- La psicosomatica non è una nuova specializzazione medica (le malattie ex emotione infatti sono conosciute da secoli) ma uno strumento, millenario come concetto e recente come scienza. Ossia uno strumento per riconoscere e curare le malattie provocate o aggravate da situazioni emotive, per comprendere e aiutare l'uomo che vive in un corpo ammalato e che scompare dietro l'aridità di una cartella medica o di una pratica mutualistica, per creare un nuovo stile dell'arte sanitaria finalmente centrata sul paziente più che sulla malattia, per restituire la giusta e opportuna dignità sia a chi soffre sia a chi cura . Book.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, ingiallita lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni.Collana Sintesi pratiche di psicologia e psichiatria. Buono (Good) . Book.
Published by , nd, 1968
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rivista copertina flessibile. Condition: Good. Volume con copertina flessibile ombrata e con macchie nei piatti, internamente non presenta difetti. copertina flessibile 27 Buono (Good) . Book.
Published by , Pozzi 1977-01-01, 1977
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina un pò sporca ed ingiallita ed un pò rovinata ai margini 846 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee, 1983
ISBN 10: 8827205381 ISBN 13: 9788827205389
Seller: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italy
paperback. Condition: Fine. Ottimo (Fine) . Book.
Published by , L. Pozzi, 1977
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Prima edizione. Testo in italiano e inglese. Terzo Volume. Copertina con segni del tempo quali tracce di sporco, ingiallimento, margini stanchi. Interno in ottime condizioni con lieve ingiallimento delle pagine. In prima pagina, adesivo da ex biblioteca 838 Buono (Good) . Book.
Published by Edizioni Mediterranee, 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Roma, Città nuova editrice, Roma, 1981
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. 1981. "Collana di psicologia clinica, psicoterapia e psicosomatica" vol.3. Opera con copertina morbida in brossura.td3. Book.
Condition: Bueno. Ed. Miñón, 1982, 427pp. Buen estado. Español.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee, ROMA, 1999
ISBN 10: 8827212825 ISBN 13: 9788827212820
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Poteri della mente ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Usura da scaffalatura. L'autore non tratta delle paure patologiche, come i deliri e le fobie, che rientrano nella psichiatria, ma offre una raccolta di riflessioni d'igiene mentale: parla di 15 paure evitabili ed ingiustificate, che pur non sconfinando nella patologia son pur sempre capaci di inquinare la qualità della vita. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Società Editrice Universo, ROMA, 1957
ISBN 13: 2560846446724
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartoncino rigido ruvido, con caratteri in oro al piatto e al dorso. Buono stato di conservazione generale. Pagine ossidate da tonalità seppia, ai tagli e leggermente ai margini interni. Presenti numerose scritte e sottolineature a matita, e alcune tabelle esplicative. Prefazione del Prof. Tommaso Lucherini. Numero pagine 221.
Roma, Istituto di Medicina Sociale, 1956, in-8, br. edit., pp. 282.
Published by Miñón, 1982
ISBN 10: 8435506126 ISBN 13: 9788435506120
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L209. Miñón - 427pp Cubierta deslucida. JG.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee, 1983
ISBN 10: 8827205373 ISBN 13: 9788827205372
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura paperback. Condition: Good. paperback 128 8827205373 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo, con segni di fioritura. Quinterni iniziali allentati. Interno in ottime condizioni. Book.
brossura paperback. Condition: Buono (Good). in ottavo paperback 214 8831107038 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievi tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo e con fioriture, presenti anche ai tagli. Book.
Published by O.P.I., Roma, 1965
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). in ottavo 1295 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta evidenti tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.
Language: Italian
Published by Roma: Lombardo Editore, 1978
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 595 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben und etwas angeschmutzt, Schnitt angeschmutzt, Ersten Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz // Mit zahlreichen Abbildungen. Vorwort von Antonio Venerando /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1600 gr.8°, 24,7 x 18,0 cm, Hardcover in Leder, mit Schutzumschlag.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee (30 settembre 1983), 1990
ISBN 10: 8827205381 ISBN 13: 9788827205389
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Edizioni Mediterranee (1 dicembre 1998), 1998
ISBN 10: 8827212825 ISBN 13: 9788827212820
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by SEU, Medicina Psicosomatica,, 1969
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 273 pp. Alcune sottolineature e segni a matita. Brossura originale, buon volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Soft Cover. Condition: Good. Tradução de Andreo Rocchi. Livraria Civilização - Editora. Porto. 1969. De 19,5x13 cm. Com 374 págs. Brochado. Ilustrado no texto com gravuras a preto e branco. Exemplar com sobrecapa em papel vegetal. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO RS722-32.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer, 1984
ISBN 10: 3540137424 ISBN 13: 9783540137429
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 2., neu überarb. Aufl. XVIII, 158 S. ; 25 cm Originalausgabe, kein print on demand, lediglich das Papier etwas nachgedunkelt aber sonst sauber erhalten. Über die Entwicklung der Balint-Arbeit B. Luban-Plozza 1 Hausärztliche Psychotherapie und Arzt-Patient-Beziehung H.-K. Knoepfel 12 Das ärztliche Gespräch bei Balint. Versuch einer Wesensbestimmung des therapeutischen Dialogs A. Trenkel 21 Ausbildung praktischer Ärzte in der Arzt-Patient-Beziehung M. B. Clyne 31 Die psychologische Ausbildung praktizierender Ärzte durch die Balint-Methode an Universitätskliniken J. Guyotat 41 Balint-Gruppen und psychosomatisches Denken F. Antonelli 46 Beitrag des Psychiaters zur psychologischen Ausbildung der Ärzte G. Garrone 51 Depression und Balint-Gruppe F. Labhardt 62 Die Arzt-Patient-Beziehung im Wandel der Zeit - am Beispiel Psychiatrie H. H. Dickhaut 66 Sexualität und Balint-Gruppen M. Sapir 81 Zur Frage der Gruppenleitung von Balint-Gruppen D. Eicke 92 Bemerkungen zum Verhältnis zwischen Balint-Methode und Schulmedizin. Balint-Arbeit und Psychopharmaka W. Pöldinger 101 Gegenübertragungsprobleme des Balint-Gruppenleiters W. L. Furrer Wirkungen der Balint-Gruppe auf Teilnehmer und Gruppenleiter H.-K. Knoepfe Veränderter Konsultationsstil nach Balint-Ausbildung A. Moreau 125 Mögliche Veränderungen des Arztes nach Teilnahme an Balint-Seminaren E. Balint 136 Junior-Balint-Gruppen als Erweiterung der Studentenausbildung B. Luban-Plozza 141 Retrospektive zu Michael Balints Werk J. Bastiaans 146 Michael Balint: Wissenschaftliche Arbeiten 1924-1971 ISBN 9783540137429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 296.