Anton Ress (36 results)

Published by München Schnell & Steiner Verlag 1969
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Condition: Gut. Heft, 17 x 12cm, 16 Seiten, normale Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand.; 915; 1. Aufl. Teils farbige Fotos 50 gr.
Published by Deutscher Kunstverlag München 1977 2. Auflage 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller600 S. Abb. kart mit Schutzumschlag sehr guter Zustand.
Published by München:, Deutscher Kunstverlag, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 2. Aufl., 599 S., 8°, Pbd. mit SU, berabeitet von Wilhelm Schwemmer, mit Abb. im Text und 3 lose eingelegte Karten. Bayerische Kunstdenkmale. Unveränderter Nachruck der Ausgabe von 1977. (HBR3) Band.

Language: German
Published by Oldenbourg : München; 1955
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 112 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Artikel befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem gut erhaltenen Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Deutscher Kunstverlag 1961
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Jacket Condition: Good; label at foot of rear cover. Hard Cover Deutscher Kunstverlag 1961 Architecture.

- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.97
£ 4.86 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1979; white cloth boards in illustrated dust jacket; some discoloration and light wear to jacket; 88 text pages followed by illustrations; German text; 4to, 9 3/4" - 12" Tall.
Published by München, Deutscher Kunstverlag 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket599 S. : mit Abb., u. 2 (statt 3) gef. Karten. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. Nachdruck d. 2. Aufl. - (Bayer. Kunstdenkmale. Kurzinventar X) - (Umschl. etw.geklebt).

Language: German
Published by München ; Zürich : Schnell & Steiner 1969
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.20
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 12 S. : mit Abb. ; kl. 8 sehr gutes Exemplar (1. Auflage 1969) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.

Published by Deutscher Kunstverlag, München 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnveränderter Nachdruck der 2. Auflage. Leinen 21x15 cm, Einband geringfügig abgegriffen, Schutzumschlag leicht abgegriffen, 599 S. Gewicht in Gramm: 850.
Published by München, Deutscher Kunstverlag 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket599 S. : mit Abb., u. 3 gef. Karten. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. 2. Aufl. - (Bayer. Kunstdenkmale. Kurzinventar X) - (gut erhaletn).
Published by München, Oldenbourg. 1959
- Hardcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bll., 554(12) S. OLn. m. OU. Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Mittelfranken.

Language: German
Published by München, Deutscher Kunstverlag,, 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 25.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. 435 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° OLwd, Orig-Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, guter Zust. (= Bayerische Kunstdenkmale).
More images- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen, SU. 599 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm + Kt.-Beil. (3 Bl.) Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag sehr gut, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 2. Aufl. / bearb. von Wilhelm Schwemmer, unveränderter Nachdruck.
Published by Deutscher Kunstverlag 1979., Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, GermanyAntiquariat Nikolaus Weissert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket88 S. und 185 Abbildungen auf Tafeln. OLn. mit OU. 8°.
Published by München, Oldenbourg 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket554 S. mit 463 Textabbildungen. Kl-4°. Orig.-Leinen mit SchU. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Mittelfranken VIII) - (gut erhalten).

Published by Verlag Schnell & Steiner., München und Zürich. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell. Kleine Kunstführer Nr. 915. 15 Seiten mit einigen Abbildungen, geheftete Broschur, schön erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 21,3 x 15,5 cm. 599 (1) Seiten, mit Abbildungen und Grundrissen, 3 Karten in Einstecktasche auf hinterem Spiegel (Stadtkarte Nürnberg; St. Rochus-Friedhof; St. Johannis-Friedhof). Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. (= Bayerische Kunstdenkmale Band X. Kurzinventar). Schönes Exemplar.
Published by Selbstverlag, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, 1968
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket413 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 934.
Published by München, R. Oldenbourg. 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 26,5 x 18,5 cm. 3 Blatt, 554 (11) Seiten, mit 463 Abbildungen im Text. Grauer Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Mittelfranken VIII. Namensstempel auf Vorsatz, Umschlag berieben und leicht fleckig. Schönes Exemplar.
Published by München, R.Oldenbourg Verlag, 1959. 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 30.23
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Leinenband mit Schutzumschlag, kl.4°, 554 Seiten. Schutzumschlag und Rücken gebräunt, Ecken, Kanten und Rücken bestossen, sonst guter Zustand.

Language: German
Published by München: Oldenbourg 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 554 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur (E II 500). Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1426.
Published by Schnell & Steiner Verlag 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 1. Auflage 1969, 12 (3) S., 17 cm, mit farbigen und s/w-Abb., unauffälliger Namenszug im Heftchen, sonst gepflegt erhalten. Buch.

Published by München Deutscher Kunstverlag 1977
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. 2. Auflage bearbeitet von Wilhelm Schwemmer. 599 Seiten, zahlreiche Abbildungen u. Grundrisse, 3 gefaltete farbige Karten in Kartentasche. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. -Namenszug auf Titelblatt. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutschu 1,100 gr. Original-Leinenband mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by München, R. Oldenbourg 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, R. Oldenbourg, 1959. 555 S. Mit 463 tls. ganzseit. Abb (davon 1 gefalt.) u. Zeichn. v. Heinrich Ehlers. (= Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Mittelfranken, VIII). Gr.-8vo. OLn.
Published by München: Oldenbourg 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 46.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 555 S. mit 463 eilw. ganzseit. Abb (davon 1 gefalt.) u. Zeichn. v. Heinrich Ehlers. Ln.mS. *Umschlag mit kl. Einriss*. Sprache: Deutsch.

Published by Frankfurt am Main: Waldemar Kramer 1962
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.58
£ 36.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket298 S. mit sw-Abb. Rücken leicht ausgeblichen, sonst sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.34
£ 24.41 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, 1959. 554 pp. 463 text-ills. Cloth. (Die Kunstdenkmäler von Bayern).
Published by München, Oldenbourg 1959
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8°. 554 S. zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar.
More imagesDIE STADT NÜRNBERG Kurzinventar
Fehring Gunther P., Ress Anton und Schwemmer Wilhelm [Hrsg.] Petzet Michael Breuer Tilmann -
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, München 1982
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.23
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Zweite Auflage. 123 Seiten Das Buch bietet ein umfassendes Kurzinventar der Kunstdenkmäler in der Stadt Nürnberg, bearbeitet von Wilhelm Schwemmer und herausgegeben im Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus. Es beleuchtet historische und kulturelle Aspekte der Archite…ktur und Denkmäler der Stadt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-622-8/8-00843046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 856.
More imagesLanguage: German
Published by München, Deutscher Kunstverlag, 1982
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 16 cm, Pappband mit OSchU. 599 S. Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit Einrissen. Oberer Schnitt angeschmutzt und fleckig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2. Auflage bearbeitet von Wilhelm Schwemmer, unveränderter Nachdruck.