Published by Selbstverlag, Berlin 1962, 1962
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 55 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Published by Sigmaringen: Jan Thorbecke Verlag, 1996, 1996
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Amt für Wissenschaft und Kunst, Stadt Frankfurt, ed. Gedenkstätte am Neuen Börneplatz für die von Nationalsozialisten vernichtete dritte jüdische Gemeinde in Frankfurt am Main. Sigmaringen: Jan Thorbecke Verlag, 1996, 71pp., very good dust-jacket, very good white woven cloth, large format 28.5 cm. Photographs, plans, sketches and text concerning the memorial to the Jews of Frankfurt. 9783799523233 ISBN 3799523235.
Published by Haus am Waldsee, Berlin, 1951
Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.
First Edition
Brochure. Condition: Very Good. First Edition. 4 pages; Clean, four page brochure, minor edgewear. OCLC 906812552 Exhibition catalogue - a simple listing of the works in the exhibit, two b&w reproductions, one by each artist. Ernst Schumacher (1905 in Munich-Gladbach - 1963 in Berlin ) was a German painter , graphic artist and professor at the University of Fine Arts (HfbK) Berlin since 1975 University of the Arts Berlin. As a member of the Neue Gruppe, Schumacher had submitted three oil paintings with Italian motifs to the Association of Exhibition Management Haus der Kunst München eV in early 1963 , shortly before he died. This exhibition took place from June 12th to October 10th in the Haus der Kunst . The association under the then President CO Müller decided before the catalog for the Great Art Exhibition went to print to show four more paintings by Schumacher in the "1963 Memorial Exhibition" for the numerous artists who died after the Second World War, which members of the New Group , the Munich Secessionor the Neue Münchener Künstlergenossenschaft (NMK-G).
gebunden. Condition: Neu. Neu -Dieses Buch erschien anlässlich der Übergabe der Gedenkstätte am Neuen Börneplatz Frankfurt am Main an die Öffentlichkeit am 16. Juni 1996. Die Gedenkstätte ist der von den Nationalsozialisten vernichteten dritten jüdischen Gemeinde in Frankfurt am Main gewidmet. Die Bild- und Textdokumentation beschreibt anhand von umfangreichem Planungsmaterial das Konzept der Gedenkstätte, die am Börneplatz errichtet wurde, der bis 1938 der Mittelpunkt des jüdischen Lebens in Frankfurt war. 72 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1988
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. 36 Seiten mit vielen sw Fotos. Gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Querformat 20 x 21 cm, sw fotoillustrierte Broschur.
Language: German
Published by Thorbecke Verlag, Sigmaringen, 1996
ISBN 10: 3799523235 ISBN 13: 9783799523233
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen m. Originalumschlag. Condition: Sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. Gedenkstätte am neuen Börnerplatz für die von nationalsozialisten vernichtete dritte Jüdische Gemeinde in Frankfurt am Main, dieses Buch erschien anläßlich der Übergabe der Gedenkstätte am 16. JUni 1996, S.71.
Language: German
Published by Kongresshalle Berlin vom 23 September bis 12 Oktober, 1962
Seller: Buchhof-Antiquariat, Mittenwalde OT Ragow, BB, Germany
Orig.-Bschr. mit Umschlag und montierter Farbabbildung, 54 S., 22x22cm, Umschlag leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Mit ganzseitigen s/w Abbildungen und zumeist aufmontierten Farbtafeln. 300 gr.
Published by Berlin, 1949., 1949
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft, außen angestaubt und berieben. 24 Seiten mit 393 Positionen und einigen einfarbigen Tafelseiten. Erste und letzte Seiten sind an der Klammerung ausgerissen, fast durchgehend mit Bleistift-Markierungen bzw. teisl auch kurzen Randnotizen am Text, alles radierbar. Befriedigender Zustand. mit Werken von Karl Hofer, Hans Orlowski, Alexander Gonda, Karl Schmidt-Rottluff, Ingeborg Viehrig, Alexander Camaro, Hannah Höch, Max Pechstein, Renee Sintenis, Richard Scheibe u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09940-435728.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., 1988
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. Ein- und mehrfarbige Reproduktionen, 24 unpaginierte S. (Kunstdruckpapier). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24 x 21 cm, Broschur (geheftet, Glanzeinband).
Published by Amt für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung, Frankfurt am Main 1963., 1963
First Edition
Hardcover. 19 x 20,5 cm. Illustrierte Originalbroschur. Der untere Schnitt sowie einige Blattränder fleckig (siehe Abbildung). Der Innenteil ansonsten sauber in Text und Bild. (42) Seiten. Mit Biographie, Ausstellungsübersicht und vielen einfarbigen Abbildungen. Noch ganz gut erhaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10351-615119.
Published by Amt für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung, Frankfurt am Main 1965., 1965
First Edition
Softcover. 24 x 14,2 cm. Illustrierte Original-Broschur. (32) Seiten mit einer Wiedergabe eines Goethe Prometheus Erstdruckes (Auszug) sowie Texte, Fotos (Porträts, Skulptur, Bibliothek) und Kurzbiographien (Architekt Ferdinand Kramer sowie Ossip Zadkine). Eine handschriftliche Widmung auf dem Titelblatt. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03097-615253.
Published by Berlin, Künstlerhaus, 1942., 1942
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Helles Originalheft mit 14 (2) Seiten und 81 Positionen sowie 6 einfarbigen Abbildungen auf 4 Tafelseiten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06340-421799.
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: sehr gut. Schutzumschlag minimal berieben, fast neuwertig Leinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Haus am Waldsee, Amt für Kunst, 1950
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 40 Seiten, 14 Abb. Seiten altersgemäß angedunkelt, Innentitel mit Stempel B13-04-06F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Published by Siegfried Helias, o. J., Berlin,
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
22,5 x 29,5 cm, 20 nn. S., mit zahlreichen farb. Abb., Orig.-Broschur, Einband leicht angestaubt, Ecken etwas bestoßen, die ersten drei Bll. an der Oberkante mit dem Abdruck einer Büroklammer.
Published by Holste, Berlin / Steglitzer Druckerei, Berlin 1948., 1948
First Edition
Softcover. 19,8 x 14 cm. Grünes Originalheft, die Rückseite bebildert. 12 Seiten mit einem Verzeichnis von 132 Positionen (Künstler A-Z); kurzer, einführender Text; einige Abbildungen von Werken, auch großformatig. Insgesamt nur sehr leichte Gebrauchsspuren, teils gering gedunkelt. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09501-617805.
Language: German
Published by Berlin-Wilmersdorf Press Section, 1946
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Quer-12° , OKarton, 6 Blatt mit wenigen s/w Abb.,; Einbetwas berieben, Papieraltersbedingt gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Katalog zur Wilmersdorfer Kunstausstellung;.
Language: German
Published by J. Thorbecke, Frankfort AM Main, 1996
ISBN 10: 3799523235 ISBN 13: 9783799523233
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good+. Some rubbing and wear to the DJ. Spine end bump on the bottom spine end.
Published by Eigenverlag, 1947
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Broschur, 20 Seiten, 8°. * Deckblätter lose, papierbedingt gebräunt, (K73).
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Soft cover. Condition: Fine. 187 pages : chiefly illustrations (some colour) ; 31 cm. Catalog of exhibition held at Jüdisches Museum Frankfurt am Main, 29 Aug.-28 Oct. 1990.
Published by 0
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Original-Broschur. Condition: Gut. leichte gebrauchspuren, ohne seitenangabe Size: 8°. Buch.
Language: German
Published by Amt fu?r Wissenschaft und Kunst, 1996
ISBN 10: 3799523235 ISBN 13: 9783799523233
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. für die von Nationalsozialisten vernichtete dritte Jüdische Gemeinde in Frankfurt am Main. Hrsg. vom Amt für Wissenschaft und Kunst, Frankfurt. Alle Texte zweisprachig deutsch/englisch. 72 Seiten mit 64 Abb. und Plänen, Großformat, Leinen (Thorbecke Verlag 1996). Früher EUR 15,24. Gewicht: 685 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Selbstverlag, Frankfurt am Main, 1962. 140 S. mit Abb., kartoniert--- 378 Gramm.
Published by Frankfurt am Main, Stadt Frankfurt am Main - Amt für Wissenschaft und Kunst, 2006
ISBN 10: 3882706929 ISBN 13: 9783882706925
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, 8°, 44, [12] S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar, sonst schönes, sauberes Exemplar erschienen anlässlich der Rekonstruktion des Frankfurter "Märchenbrunnens" am Schauspielhaus Frankfurt am Main Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Reinickendorf: Amt für Kunst Tempelhof, 1961
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8° Broschur. koll. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M01693. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Berlin: Selbstverlag (), 1947
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 20 S. Mit 10 Abbildungen. Orig.-Heft 25 g Innen papierbedingt gebräunt, leichte Knitterspuren am Rand, sonst gut erhalten.
Selbstverlag, Frankfurt am Main, 1982. 184 S. mit Abb., kartonierter Einband, Quart---- gutes Exemplar/ Dazu: Frankfurt aus der Luft, von Thomas Zorn, 95 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag/ Alte Oper. Neues Haus. Bericht über ein Frankfurter Ereignis, von Wilfried Ehrlich, 152 S. mit Abb., Leineneinband mit Schutzumschlag; zusammen 3 Bücher - 2410 Gramm.
Published by Köln,, 1967
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
Unpaginiert ca. 20 Seiten, 24 x 15 cm, Broschur mit sw. Aufdruck, mit sw Abbildungen. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Innsbruck, Wagner'sche Univ.-Buchdruckerei, 1947
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
76 S. OBrosch. Leichte Gbrsp., Kapitale etw. eingerissen, ansonsten gut erhaltenes Expl.
Language: German
Published by Selbstverlag, 1964
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. kleine äußere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich J65 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.