Published by Roma: Vecchioni & Guadagno, 1967., 1967
First Edition
Softcover. 55 Seiten mit zahlreichen Illustrationen und Zeichnungen. Originalheft. 17 x 23 cm. Geklappt auf 17 x 11 cm. Einband etwas fleckig. Sonst noch gut erhalten. Mit Strassenverzeichnis und Stadtplan. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23311-8265.
Published by Fratelli Palombi, Roma,, 1948
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 66 S. (24,5 cm) OPp. 1. Aufl. Papier gleichmäßig gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Sprache / Language: Italienisch.
Published by Fratelli Palombi, ROMA, 1969
ISBN 13: 2560848046748
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da un'uscita del periodico bimestrale "L'urbe" anno 1969 N. 3 rispettivamente del bimestre maggio-giugno. Brossura in carta brunita dal tempo presentante piccoli strappi ai margini e tacce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 39.
Published by Fratelli Palombi Editore, Roma, 1969
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
Reprint. Hardcover in jacket, good with slight soiling at page edges, jacket chipped, shelf wear. Illustrated, Italian text, 226 pp.
Published by Enzo Pinci, Roma, 1935
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. [in copertina: Trevi Colonna Campo Marzio]. Edizione originale - Brossura editoriale con copertina illustrata a colori, 100 pagine cui seguono 34 tavole fuori testo raffiguranti stampe popolari, antiche mappe del quartiere, piazze, etc. Bella ed esaustiva descrizione storica del quartiere Trevi di Roma. Segni del tempo esterni, piccole mancanze agli angoli di copertina, interno fresco e godibile; buon esemplare nel complesso. Book.
Published by Palombi, 1969
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Un volume (26,5 cm) di 226 pagine, con numerose illustrazioni. Tela editoriale con sovracoperta illustrata. Ottime condizioni.
In Brossura, Piccoli Strappi, Diversi Segni Lungo Il Dorso., Pagine Ingiallite Nel Tempo, Diverse Fioriture Lungo Il Testo. Dopo Il Testo Sono Presenti Più Di Trenta Tavole In B/N Su Carta Lucida. In Discreto Stato.
Published by Roma, Ugo Sofia-Moretti, Roma, 1932
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca con segni d'uso e compromessa. Tagli bruniti. Pagine leggermente ingiallite con rare scritte a matita. 189 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Fratelli Palombi, ROMA, 1973
ISBN 13: 2568912753806
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico "L'urbe" anno 1973 n. 5 rispettivamente del bimestre "settembre-ottobre". Copertina in cartoncino morbido illustrata come da foto con lievi abrasioni da usura da scaffale ai margini e minime tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine in buono stato generale di conservazione anche se naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo ricche di illustrazioni in nero. Numero pagine 39.
Published by Fratelli Palombi, ROMA, 1968
ISBN 13: 2560848046731
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico bimestrale "L'urbe" anno 1968 N. 4 rispettivamente del bimestre luglio-agosto. Copertina in carta illustrata e brunita dal tempo presentante strappi e mancanze ai margini e tacce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Occasionali illustrazioni in nero. Numero pagine 39.
In 8, pp.100. Con 34 tavv. in b/n f. t. Br. ed. ill ITA.
Published by Fratelli Palombi, ROMA, 1972
ISBN 13: 2568912753790
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da due uscite anno 1972 numeri "2 e 5" della rivista romana "L'urbe". Pagine piacevoli alla lettura anche se naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brossure in carta spessa illustrate e minimamente ingiallite dal tempo mostranti abrasioni da scaffale ai margini. Numero pagine per uscita 39. Numero pagine complessive 78.
Published by Ugo Sofia-Moretti Editore, 1932
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Italia Centrale Local History Central Italy in 8° grande, bross. edit. ill., piccole rotture alle unghiature, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione; edizione di 500 esemplari - numerose illustrazioni in b.n. nel testo e fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Unione Tipografica, Milano, 1972
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
30,5 cm, brossura con titolo al piatto; p. 16, 10 ill. nel testo. Ottimo.
Published by Fratelli Palombi Editori, Roma, 1943
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spain
Condition: Bueno. 77002 Amadei, Emma 1943 Cubiertas originales. Prólogo de Antonio Muñoz. Numerosas ilustraciones de Roma. Imágenes de la época, xilografía, fotografías en blanco-negro y color.
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). VIII, 224 p., [35] c. di tav. : ill. ; 25 cm Ottimo (Fine) . Book.
Published by casa editrice: STADERINI anno: 1969 citta': ROMA, 1969
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA EDITORIALE CARTONATA ILLUSTRATA, INTERNO CON MOLTE ILLUSTRAZIONI numero pagine: 414 formato: 21.1X15.1 stato conservazione: BUONO, MINIME USURE ALLE CERNIERE.
Published by casa editrice: STADERINI anno: 1968 citta': ROMA, 1968
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA EDITORIALE CARTONATA ILLUSTRATA, INTERNO CON MOLTE ILLUSTRAZIONI numero pagine: 392 formato: 21X15.1 stato conservazione: BUONO, MINIMO SEGNO AL DORSO.
Published by F.lli Palombi, Roma, 1948
In-8° (cm. 24,5x17), pp. 66 + 2 TAVOLE a COLORI appl. (riproduzioni di vedute all'acquerello di Orazio AMATO e Alberto CAROSI) + 8 TAVOLE b.n. f.t. e 18 DISEGNI e FOTO b.n. n.t. Cartone edit. ornato, ds. appena scurito, un quad. stacc., insignif. tacca presso 1 cuffia, ma eccellente es. In fine, bibliografia.
Published by U. Sofia-Moretti, Roma., 1932
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Edizione di 500 esemplari. Formato: 199 p., 31 c. di tav., 25 cm, m.t coeva con la conservazione della brossura editoriale.
Language: German
Published by Rom, (Fratelli Polombi editori überklebt mit:) Bretschneider,, 1943
First Edition
VIII, 224 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf teils farb. mont. Tafeln. 1 signierter und datierter Original-Holzschnitt von Giuseppe Rondini. Erste Ausgabe. - Enthält den eigenhändig signierten und datierten Original-Holzschnitt von Giuseppe Rondini. - Hs. Name am Vorsatz. Gebräunt. Die ersten 5 Bll. mit kl. unterer Ecklädierung (teils Einriss, teils kl. Abriss). *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8°. Mod. HLwd. mit goldgeprägtem Rückentitel (kl. Gebrssprn.).
Language: German
Published by Roma: Vecchioni & Guadagno, 1967., 1967
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, Germany
Condition: Gut. in der Mitte gefaltet -sonst guter Zustand 3-Ü39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.