Published by Coburg: Kunstsammlungen der Feste Coburg, 1982
Seller: Ocean Tango Books, Palm Springs, CA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. GIFT QUALITY as pictured First editon , in German Very good condition soft cover gently read clean , 151 pages features work of 20 German artist working in clay, ceramics and porcelain. Examples of their work at shows.
OKarton. Ausstellung im Kunstverein Salzgitter. 56S. mit 50 Schwarzweiß-Abbildungen. Zustand: Einbandkanten minimal berieben. Name auf Titelblatt. Size: Quer-gr.-8°.
Published by Hauschild, Bremen, 1988
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Einband etwas berieben, sonst gut erh., unpag., Grossformat, Klappenbroschur Katalog zur Ausstellung in der Bremer Gerhard Marcks-Stiftung und der Städtischen Galerie im Park Viersen. Gramm 600.
Published by Salzgitter. Schloß Salder 1997. 56 Seiten. Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Querformat ca. (20 x 30) cm., 1997
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, 1985
ISBN 10: 3881321608 ISBN 13: 9783881321600
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. 212 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Ex-Libris auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783881321600 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 87 S. : überw. Ill. ; 33 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1055.
Language: German
Published by Rödental, Goebel-Galerie, 1982
ISBN 10: 3874720535 ISBN 13: 9783874720533
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
151 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09934 3-87472-053-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: German
Published by Rödental, Goebel-Galerie, 1982
ISBN 10: 3874720535 ISBN 13: 9783874720533
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
151 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1982/1763, L1185 3874720535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: English
Published by Hatje Cantz Publishers, 2001
ISBN 10: 3775708863 ISBN 13: 9783775708869
Hardcover. Condition: As New. A Fine Book in a Fine Dust Jacket. Very Clean. No writing or tears. Solid Binding. Dust Jacket is bright.
Published by Galerie Cohrs-Zirus Worpswede, 1992
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
fester Einband. . Gebunden, 104 Seiten, Kl4°. * auf dem Titelblatt mit Singnatur des Künstlers, leichte Gebrauchsspuren am Einband, ansonsten guter Zustand (K92).
Published by Bremen. H.M. Hauschild. 1988., 1988
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Illustriert. Orig.kartoniert. Seiten unnummeriert. Seiten leicht vergilbt, sonst gut erhalten. ISBN 3824412111.
Language: German
Published by Bezirksverwaltungsstelle Sennestadt und Kunstverein Bielefeld, 1983
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE - 0327 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bremen. Donat Verlag. 1999., 1999
ISBN 10: 3931737861 ISBN 13: 9783931737863
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
circa 70 teils farb. Abbildungen. Orig.Pappe. 87,(1) Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 3931737861.
Published by Stuhr. Scharnhorst & Reineke. 1985., 1985
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Signed
Mit Abbildungen. Orig.kartoniert. 28 Seiten. Vom Künstler signiert. Gut erhalten.
10 Bll., mit vielen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Deutsch-japanischer Text.- Gutes Exemplar.
Published by Bremen. Fritz König - Atelier GAG. 1978., 1978
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Signed
Reichlich in Schwarzweiß illustriert mit Fotografien von Fritz König und Zeichnungen von Bernd Altenstein. Orig.kartoniert. Seiten unnummeriert. Vom Künstler signiert. 8°. Einband angeschmutzt. Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Worpswede. Galerie Cohrs-Zirus. 1992., 1992
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit Photo-Illustrationen von Rüdiger Lubricht. Orig.Pappe. 104 Seiten. Herausgegeben und bearbeitet von Josef Hasting und Wilfried Cohrs. Deckel leicht staubig. Gut erhalten.
Language: German
Published by Bremen : Gerhard-Marcks-Stiftung - Viersen : Städt. Galerie im Park, 1988
ISBN 10: 3924412111 ISBN 13: 9783924412111
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Signed
4°, kart., Broschiert. Condition: Gut. [72] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 32 cm Mit schöner 3 zeiliger Widmung im Vorsatz. Gutes Exemplar 607 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Bremen. - 1986. Erstausgabe., 1986
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Papier. 23 Seiten. Gebrauchsspuren & Fleck auf Einbandvorderseite. Ausstellungskatalog mit 17 schwarz/weiß Abb. der Skulpturen. Text von Britta Buhlmann. Gut erhalten.
Language: German
Published by Bremen Gerhard Marcks-Stiftung 1988, 1988
4°, 72 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Klappbroschur. Hinterdeckel etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Gerhard-Marcks-Stift., 1988
ISBN 10: 3924412111 ISBN 13: 9783924412111
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 72 Seiten Katalog ist in sehr gutem Zustand, minimale Gbrs. Rückseite etwas gebräunt Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Language: German
Published by Hameln Der Kunstkreis 1984, 1984
First Edition Signed
4°, 28 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Titel mit kurzer Widmung des Künstlers.- Einband minimal angestaubt. Gutes Exemplar.
(Bernd Altenstein, geboren am 29. April 1943 in Schloßberg, Ostpreußen. Deutscher Bildhauer und Hochschullehrer. 1964 bis 1969 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Klasse von Rudolf Daudert). Bronzeplastik mit dunkler Patina, Exemplar 4 von 90, von Bernd Altenstein monogrammiert "BA", nummeriert. Herausgegeben 1985 von der Galerie Walther, Düsseldorf. Maße Höhe x Länge x Breite: 17 x 9 x 7 cm, Gewicht 1,06 kg. Sehr gutes Exemplar. Bronze sculpture with dark patina, copy 4 of 90, monogrammed by Bernd Altenstein. Published in 1985 by Galerie Walther, Düsseldorf. Dimensions height x length x width: 17 x 9 x 7 cm, weight 1.06 kg. Very good copy.
Condition: Sehr gut. (Bernd Altenstein, geboren am 29. April 1943 in Schloßberg, Ostpreußen. Deutscher Bildhauer und Hochschullehrer. 1964 bis 1969 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Klasse von Rudolf Daudert). Bronzeskulptur mit dunkler Patina. Am Fuß im Guß Monogramm "BA". Maße: 15 x 10 x 12 cm. Gewicht: 2,10 kg. Sehr guter Zustand. Bronze sculpture with a dark patina. Monogram "BA" cast into the base. Dimensions: 15 x 10 x 12 cm. Weight: 2.10 kg. Very good condition.