Alte Welt (33 results)
Published by München, Germany: Ullstein HC Verlag
- Softcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.25
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Alte Kulturen der Neuen Welt (ISBN:354832052X) Buchbeschreibung: Ullstein Taschenbuch Verlag, Berlin. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Untertitel: Neue Erkenntnisse der Archäologie; ISBN: 354832052X; Seiten: 463; Einband: Taschenbuch; Erschienen: 1982; Bemerkungen: Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren Kulturgeschich…te.

Published by Benziger, Einsiedeln 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 58. Jahrgang. Einsiedeln, Benziger, 1924. 4°. VIII, 574 S. mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.

Published by Konrad Theiss Verlag, Stuttgart, 2010 2010
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.89
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. HC gb m Oschutzumschl., 1. Aufl., Zeitreise in die Antike, Rom und Umgebung im Jahre 300 n.Chr. durchgehend s/w illustriert, geboten werden Informationen zu allen touristisch interessanten Bereichen, von Übernachtungsmgölichkeiten über Sehenswürdigkeiten bis hin zur lokalen Küche ind Einkauifstipps, 157 S, sehr gut er…halten; Sprache: deutsch; lgk 126_Seidel 350 Gramm.

Published by Pro Futura Verlag Gmbh
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 20.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. WWF Deutschland, World Wide Fund For Nature, 256 paginas, texto en aleman, edicion 1991, tapa dura con sobrecubierta, 24 x 30 cm, buen estado general.

Idole Masken Menschen : Frühe Kulturen - Alte Welt und Neue Welt. (Publikation zur Ausstellung Sammlung Ebnöther im Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, 6. Dezember 1992 bis 31. Mai 1993)
Ebnöther, Sammlung. - Seiterle, Gerard (Einf) / Zindel, Christian (Text Alte Welt) / Kurella, Doris (Text Neue Welt)
Language: German
Published by Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28x23), 187 S., mit zahlr. teils farb fotograf Aufnahmen, graph. Darst., Karten, Zeittafel, ill OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obernhain, Irisiana Verlag 1977. 386 S. m. Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Gutes Expl.

Published by Zürich und Stuttgart, Artemis Verlag, 1965. 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XV, 3524 Sp., 1 Bl. OLn. mit goldgepr. Titel (guter Erhaltungszustand).
Published by 1897. 1897
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 39.12
£ 16.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En allemand. 2 volumes reliés. Dos toile. 768 + 768 pages. 24x34cm. Couvertures légèrement défraîchies.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.11
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Jahrgang. Benziger & Co., Einsiedeln, 1935/36. VII/565 S. mit 13 Kunstbeilagen u. 756 Bildern., Hln. der Zeit., quart. (etwas fl.)---- Mit den Beilagen: Rundschau / Mode und Handarbeiten 750 Gramm.
Language: German
Published by Einsiedeln [u.a.], Benziger & Co. 1907
- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.29
£ 49.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. Mit zahlr. Abb. VIII, 966 S. 4°, äußere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich 10000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, um 1850, 22 cm (Durchmesser).

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, 1853, 21 x 26,5.
Published by Einsiedeln New York etc Benziger -74 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, , GermanyAntiquariat Franz Siegle
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 311.15
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 illustrierte Orig.-Umschläge zu den Heften der Jahrgänge 1-8 auf ziegelfarbigem Papier. 4°. Leinen der Zeit mit Gold- und Blindprägung. Außergewöhnliche Sammlung! - Die Orig-Umschläge der monatlich erschienenen Zeitschrift mit zahlreichen Ansichten und Genredarstellungen (New Yorker Pferdeomnibus, Schattenbilder von Konewka,…Hanfbrechen in Schwaben u. v. m.). - Ein Umschl. mit Tintenfl., Einband etw. fleckig, sonst aber gut erhalten.

Published by Nürnberg, Weigel, um 1750. 1750
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 60.45
£ 37.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 35,2 x 37,4 cm. 1 Doppelblatt mittig geglättete Falte Karte der Welt soweit sie in der Antike bekannt war mit Europa, Asien und Afrika. - Etwas gebräunt, leicht fleckig, am Mittelfalz mit etwas durchscheinendem Leimschatten.

Language: French
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.23
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1787, 26 x 35 Oben rechts die Titelkartusche. - Historische Karte der "alten Welt", mit Afrika, Asien und Europa.
TANTE JETTE. - SCHWANK IN DREI AUFZÜGEN. --- Zum ersten Male aufgeführt am Berliner Theater durch Intendant Prasch, Regie Herr Droescher. - ''Unverkäufliches Manuskript, . . .'' --- WIDMUNGSEXEMPLAR. . .
AUTOREN: Hans von Wentzel (1855-1929, Offizier und Schriftsteller), Freiherr von Schlicht (d.i. Wolf Ernst Hugo Emil Graf von Baudissin, 1867-1926; Schriftsteller, Journalist und Verleger) / Mögliche PROVENIENZEN: Clara Wenck (1852-1905, Schauspielerin, genannt 'die komische Alte des Berliner Theaters'); [Hermann] Ewald Wenck (1891-1981; Schauspieler, Kabarettist und Radio-Moderator; in den 1930er- und -40er-Jahren einer der meistbeschäftigten Nebendarsteller des deutschen Films [u.a. 'Münchhausen', 'Peter Voss, der Millionendieb', 'Die Feuerzangenbowle], in den 1970er Jahren ''ältester DJ der Welt'' in 'Ewalds Schlagerparade', RIAS Berlin):
Published by Berlin, Reg. London Stat. Hall / Felix Bloch Erben, 1897. 1897
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.02
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 Seiten. - Dunkel(st)grüner (wenn nicht schwarzer) Halbleineneinband der Zeit mit schwarz-grün-marmorierten Buchdeckeln; 8vo.(ca. 20,5 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; TITELBLATT MIT 3-ZEILIGER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES VERFASSERS ''Frl. Clara Wenk der gemüth- und / humorvollen Schöpferin der Titelrolle / d…ankbarst d. A. Hans von Wentzel gez. Frhr. v. Schlicht.'', vorderer Innendeckel mit älterem handschriftlichen Namenszug 'Ewald Wenck'. - Titelblatt links und letzte Seite rechts mit Spur eines ehemligen (Orig.?)-Papierumschlags; SEHR GUTES EXEMPLAR.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.45
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche A 1719, 14 x 10 (H) Zeigt auch Australien.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.45
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche A 1719, 14 x 10 (H) Zeigt auch Australien.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.45
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1719, 14 x 10 (H) Zeigt auch Australien.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.34
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, 1820, 20,8 x 29,3 Phsikalische Darstellung ! - Die Karte war 2 x gefaltet und ist leicht fleckig. - Mit 2 Windrosen.

Language: Italian
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.23
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1720, 13,4 x 35 Nördliche Hälfte der Alten Welt von den Kanaren im Westen bis zu den Philippinen und Japan im Osten.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, dat. 1832, 39 x 53,5.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.12
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, dat. 1818, 33,5 x 42.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.12
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, 1820, 20,8 x 29,4 Karte mit politischen Grenzen ! - Die Karte war 2 x gefaltet und ist leicht fleckig.
More images- Art Print
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, GermanyGraphik-Antiquariat Jason Düssel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 186.69
£ 47.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grenzkolorierter Stahlstich bei Andriveau-Goujon, datiert 1859. 38,2 x 51 cm. 38 x 51 cm. minimale Stockflecken, sonst gut erhalten.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.68
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1807, 32,5 x 40 Zeigt auch den nordwestlichen Teil Australiens.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 111.12
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Flächenkolorit, dat. 1813, je 24 x 24,5 Zeigt die alte Welt - Unter der Karte statistische und historische Angaben zur Geschichte der Welt in engl. Sprache.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 111.12
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Flächenkolorit, 1798, 24 x 38 Historische Karte. Zeigt die alte Welt mit Europa, das nördl. Afrika und das westl. Asien, ohne Australien.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 111.12
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, um 1710, je 14,5 x 13 (H) Zwei Karten der sog. alten Welt jeweils nebeneinander, die eine mit dem Nullmeridan nach französicher, die andere nach holländischer Art.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 177.80
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenz- und Flächenkolorit, dat. 1815, 51 (Durchm.) Tooley, Australia, 1255 (aber hier datiert und ohne Stechersignatur) Die Karte zeigt Europa, Asien, Afrika und Australien, mit Einzeichnung der Entdeckungsrouten von Vancouver, Cook u.a.