Seller: PlumCircle, West Mifflin, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Publisher overstock. May have remainder mark / minor shelfwear. 99% of orders arrive in 4-10 days. Discounted shipping on multiple books.
Paperback. Condition: VG. paperback / Spanish (A).
Condition: New. GRAN TEATRO DEL LICEO.
Language: Spanish
Published by Ediciones Daimon, 1981, Madrid, Barcelona, México, 1981
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Madrid, Barcelona, México, Ediciones Daimon, 1981.Características: Rústica plastificada en buen estado. 127 p.
Condition: Aceptable. : Sumérgete en el mundo de la ópera con "La Discoteca Ideal de la Ópera", una guía exhaustiva que explora las obras maestras de este género y sus mejores versiones discográficas. Escrito por Roger Alier, Marc Heilbron y Fernando Sans Rivière, este libro ofrece un recorrido detallado por las grabaciones esenciales de la ópera, convirtiéndose en una referencia indispensable para aficionados y expertos. Descubre análisis profundos, recomendaciones y una selección cuidadosa de las interpretaciones más destacadas. EAN: 9788408012856 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Enciclopedias Título: La discoteca ideal de la ópera Autor: Roger Alier| Marc Heilbron| Fernando Sans Rivière| AA. VV. Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 562 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by ABC, Biografías Vivas nº 26, 2005, Barcelona., 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Descubre la vida y el legado de Luciano Pavarotti, uno de los tenores más importantes del siglo XX, en esta biografía escrita por Roger Alier. El libro, publicado por Folio en 2005, ofrece una mirada íntima a la trayectoria del artista, desde sus inicios hasta su consagración como figura mundial de la ópera. Con 218 páginas, esta edición de tapa dura es un homenaje a la voz que conquistó al mundo. EAN: 9788441320918 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Luciano Pavarotti. La voz de oro del siglo XX Autor: Roger Alier Editorial: Folio Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa dura.
Condition: Bueno. : Sumérgete en el mundo de la ópera con "La Discoteca Ideal de la Ópera", una guía exhaustiva que explora las obras maestras de este género y sus mejores versiones discográficas. Escrito por Roger Alier, Marc Heilbron y Fernando Sans Rivière, este libro ofrece un recorrido detallado por las grabaciones esenciales de la ópera, convirtiéndose en una referencia indispensable para aficionados y expertos. Descubre análisis profundos, recomendaciones y una selección cuidadosa de las interpretaciones más destacadas. EAN: 9788408012856 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Enciclopedias Título: La discoteca ideal de la ópera Autor: Roger Alier| Marc Heilbron| Fernando Sans Rivière| AA. VV. Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 562 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by ABC, Biografías Vivas nº 26, 2005, Barcelona., 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Descubre la vida y el legado de Luciano Pavarotti, uno de los tenores más importantes del siglo XX, en esta biografía escrita por Roger Alier. El libro, publicado por Folio en 2005, ofrece una mirada íntima a la trayectoria del artista, desde sus inicios hasta su consagración como figura mundial de la ópera. Con 218 páginas, esta edición de tapa dura es un homenaje a la voz que conquistó al mundo. EAN: 9788441320918 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Luciano Pavarotti. La voz de oro del siglo XX Autor: Roger Alier Editorial: Folio Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa dura.
Published by ABC, Biografías Vivas nº 26, 2005, Barcelona., 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Spanish
Published by Daimon, Manuel Tamayo, 1900
ISBN 10: 8423128431 ISBN 13: 9788423128433
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Esta obra de Roger Alier forma parte de la colección 'Conocer y reconocer la música de', centrada en la figura del compositor Domenico Scarlatti. El libro ofrece un análisis detallado sobre el estilo y la evolución histórica del músico, explorando el ambiente musical de su época y proporcionando una valoración actual de su legado.Publicado por la editorial Daimon, este ejemplar de tapa blanda es una herramienta esencial para estudiantes y entusiastas de la musicología que deseen profundizar en la vida y obra de uno de los compositores más influyentes del periodo barroco. EAN: 9788423128433 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Scarlatti Autor: Roger Alier Editorial: Daimon, Manuel Tamayo Idioma: es-ES Páginas: 67 Formato: tapa blanda.
Published by ABC, S.L., 2005
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
EDICIONES FOLIO, S.A. TAPA DURA. 218 PÁGINAS. BIOGRAFÍA. EXCELENTE ESTADO. Size: 21 X 12,5.
Condition: Aceptable. : Esta obra de Roger Alier ofrece una guía detallada para conocer y reconocer la música de Johann Sebastian Bach. A través de sus páginas, el autor explora el estilo y la evolución histórica del compositor, analizando el ambiente musical de su época y proporcionando una valoración actual de su inmenso legado.El libro forma parte de una colección divulgativa diseñada para acercar la música clásica al gran público, combinando rigor histórico con un lenguaje accesible. Es una pieza esencial para estudiantes y aficionados que deseen profundizar en la estructura y el contexto de las composiciones de Bach. EAN: 9788423128457 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Bach Autor: Roger Alier Editorial: Daimon, Manuel Tamayo Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. : Descubre el fascinante mundo de la ópera con esta guía divulgativa de Roger Alier. Profusamente ilustrada, explora la evolución de la ópera a lo largo de la historia, desde sus obras y compositores más representativos hasta los directores, cantantes y teatros más importantes. Aprende sobre el lenguaje operístico, sus términos y expresiones clave. Ideal para todo tipo de público interesado en la música clásica y las artes escénicas. EAN: 9788496222243 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: ¿Qué es esto de la ópera? Autor: Alier Roger Editorial: Robinbook Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Other. Condition: Fair. Hat Beilage / CD; Riss größer als 1 cm.
Language: Spanish
Published by Ediciones Folio, Barcelona, 2005
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Biografía (illustrator). Discografia de Jordi Maddaleno El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Language: Spanish
Published by ABC (Biografias Vivas, 26), Madrid, 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Biografía.
Language: Spanish
Published by MA NON TROPPO ROBIN BOOK, 2019
ISBN 10: 8496222241 ISBN 13: 9788496222243
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable.
Condition: Muy bueno. : L'òpera es un ensayo de Roger Alier Aixalà publicado en 1979. El libro, de 141 páginas, forma parte de la colección Coneixer Catalunya y ofrece una visión concisa sobre la ópera, con un enfoque en el contexto catalán. Esta edición en catalán es una valiosa adición para los amantes de la música y la cultura catalana. EAN: 9788472354166 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: L'òpera Autor: Roger Alier Aixala Editorial: Dopesa 2 Idioma: ca Páginas: 141 Formato: tapa blanda.
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Paraula d'Òpera. Els termes imprescindibles per a gaudir de l'òpera es una guía esencial para los amantes de la ópera y aquellos que desean adentrarse en este mundo fascinante. Escrito por Marcel Gorgori Argemí y Roger Alier i Aixalà, este libro ofrece una visión clara y concisa de los términos y conceptos clave necesarios para disfrutar plenamente de las representaciones operísticas. Con 352 páginas, esta edición de Editorial Pòrtic es una herramienta imprescindible para comprender y apreciar el arte de la ópera. EAN: 9788473068543 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Paraula d'Òpera. Els termes imprescindibles per a gaudir de l'òpera Autor: Marcel Gorgori Argemí| Roger Alier i Aixalà Editorial: Editorial Pòrtic Idioma: ca Páginas: 352 Formato: tapa blanda.
Paperback. Condition: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref. A36943. 12x18. 119 pág. Ilustraciones en b/n. Manchas de óxido. Música. Danza. 77-D Música y Danza Sin categorizar.
Published by Ediciones Daimon, Madrid, 1986
ISBN 10: 9686024786 ISBN 13: 9789686024784
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condition: Near Fine. First edition. Wrappers. Text in Spanish. Slight edgewear and rubbing else near fine.
Published by ABC, Biografías Vivas nº 26, 2005, Barcelona., 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x12. Encuadernación editorial. 218 pgs. 597937.
Published by ABC, Colección Biografías Vivas nº26, 2005, Madrid., 2005
ISBN 10: 8441320918 ISBN 13: 9788441320918
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x12. Encuadernación editorial. 218 pgs. (N1300).
Language: Spanish
Published by La Vanguardia, 1983
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.
Condition: Bueno. 12x18. 67pág. Daimon, 1985, 12x18, 67pág, Tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : La Discoteca Ideal de Intérpretes es una guía completa sobre las grandes figuras de la música clásica y sus mejores grabaciones. Este libro, publicado en 1997 por Editorial Planeta, ofrece una visión detallada de las biografías y trayectorias profesionales de los intérpretes más destacados en la música clásica, incluyendo cantantes de ópera y solistas instrumentales. Con 577 páginas, esta edición en tapa blanda es una referencia esencial para los amantes de la música clásica. EAN: 9788408021605 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La Discoteca Ideal de Intérpretes Autor: Roger Alier| Marcel Cervelló| Marc Heilbron| Fernando Sans Rivière Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 577 Formato: tapa blanda.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable.
Condition: Como nuevo. : El Gran Llibre del Liceu es una obra que recorre la historia del Gran Teatre del Liceu de Barcelona. Este libro, escrito por Roger Alier, ofrece un recorrido exhaustivo por la historia de esta emblemática institución cultural catalana, desde sus inicios hasta la actualidad. Con un enfoque en la ópera, los artistas y los personajes que han desfilado por su escenario, así como los detalles arquitectónicos y decorativos del edificio. El libro está ricamente ilustrado con fotografías, grabados y publicaciones que complementan el texto, ofreciendo una visión completa de la historia del Liceu. EAN: 9788429754490 Tipo: Libros Categoría: Enciclopedias Título: El gran llibre del Liceu Autor: Roger Alier i Aixalà Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 368 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by Edicions Francesc X. Mata, Barcelona, 1994
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Música (illustrator). 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano.