Alexandre Illustrateurs (9 results)
LES BONS ROMANS - 1873-1874 - Tomes 27 & 28 - N° 1353 à 1407 & 1408 à 1456.
Les Bons Romans / BAWR (Madame de), Roger de BEAUVOIR (Édouard ou Edmond Roger de Bully dit.)(1809-1866), Charles de BERNARD (1804-1850), Étienne-Jean DELÉCLUSE ou DELÉCLUZE (1781-1863), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), Alphonse KARR (1808-1890), Bernard DEROSNE (Charles Bernard-Desrone dit.)(1825-1904), Charles DICKENS (1812-1870), George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: H. Colin, Janet-Lange, R. de Moraine, E. Valton, .
Published by 1873-1874 1873
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. Paul Dupont, Clichy / puis à partir du N° 1380: Imp. F. Debons et Ce, 16, rue du Croissant] - 1873-1874 - R.32x22,5x4 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISON…S de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos lisse titré et daté or; (4), 440, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 14e Année - 27e volume, du N° 1353 à 1407 / 28e volume, du N° 1408 à 1456 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Discrète mouillure. Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 13e Année, les 2 semestres en 1 volume. LA COMTESSE DE CHARNY [A. Dumas - N° 1353 à 1379 - Suite et fin]. *****___***** SOUS LES TILLEULS [A. Karr - N° 1353 à 1369 - Suite et fin]. *****___***** SOUS LA TONNELLE [E. Souvestre - N° 1353 à 1379 - Histoire complète]. *****___***** RAOUL OU L'ÉNÉIDE [Mme de Bawr - N° 1370 à 1382 - Histoire complète]. *****___***** LE BÂTARD DE MAULÉON [A. Dumas - N° 1380 à 1414 - Histoire complète]. *****___***** LE CABARET DES MORTS [R. de Beauvoir - N° 1380 à 1388 - Histoire complète]. *****___***** MONT-REVÊCHE [G. Sand - N° 1383 à 1408 - Histoire complète]. *****___***** LA LAITIÈRE DE TRIANON [R. de Beauvoir - N° 1389 à 1392 - Histoire complète]. *****___***** UN PAMPHLET [R. de Beauvoir - N° 1396 à 1398 - Histoire complète]. *****___***** LA MAL'ARIA [R. de Beauvoir - N° 1397 à 1402 - Histoire complète]. *****___***** LE PELETON DE FIL [R. de Beauvoir - N° 1403 à 1409 - Histoire complète]. *****___***** UN HOMME SÉRIEUX [C. de Bernard - N° 1409 à 1432 - Histoire complète]. *****___***** LA PREMIÈRE COMMUNION [E. J. Delécluse - N° 1410 à 1421 - Histoire complète]. *****___***** LA GUERRE DES FEMMES [A. Dumas - N° 1415 à 1445 - Histoire complète]. *****___***** LE MÉCANICIEN DU ROI [E.-J. Delécluse - N° 1422 et 1423 - Histoire complète]. *****___***** FLAVIE [E.-J. Delécluse - N° 1424 à 1428 - Histoire complète]. *****___***** SYLIGAITHA [E.-J. Delécluse - N° 1429 et 1430 - Histoire complète]. *****___***** LA GOUTTE D'EAU [E. Souvestre - N° 1431 à 1456 - Début, à suivre]. *****___***** Histoire personnelle de David Coperfield - LE NEVEU DE MA TANTE [C. Dickens - N° 1433 à 1456 - Début, à suivre]. *****___***** LES DRAMES DE LONDRES [B. Derosne - N° 1446 à 1456 - Début, à suivre]. Français Journal.
LE VOLEUR Série illustrée - Cabinet de Lecture universel - 1884 - N° 1383 à 1434.
Le Voleur / ACHARD (Amédée), Fortuné du BOISGOBEY, A. de Bragelonne, Charles BUET, Alexandre DUMAS, Jules de GASTYNE, Maurice JOUANNIN, Guy de Maupassant, Émile Zola, . .Illustrateurs: CASTELLI, A. DAUDENARDE, F. LIX, H. MEYER, D. SEMEGHINI, . .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerPARIS, Le Voleur [30, rue des Saints-Pères // Imp. A. L. Guillot] - 1884 - R.30x22,5x4 cm - ENSEMBLE DES 52 NUMÉROS sous reliure, demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré et daté or; tranches mouchetées; 818 pages; bandeau-titre illustré et illustrations en noir; texte sur 3 colonnes. (Collection Le Voleur, Série illustré…e - 57e Année - N° 1383 à 1434 - du 3 Janvier au 25 Décembre 1884 - 10 centimes le numéro - Le Rédacteur en Chef, gérant responsable: A. de Bragelonne). Rousseurs. Bon état. ANNÉE 1884 complète: 4 histoires complètes. LE SECRET DE BERTHE [F. du Boisgobey, illustration de D. Semeghini - N° 1383 à 1396 - Suite et fin]. *****___***** LES CHAÎNES DE FER [A. Achard, illustration A. Daudenarde - N° 1387 à 1403 - Histoire complète]. *****___***** LA TULIPE NOIRE [A. Dumas, illustration de F. Lix - N° 1402 à 1417 - Histoire complète]. *****___***** LE GARDE PARTICULIER [M. Jouannin - N° 1401 à 1406 - Histoire complète]. *****___***** PAPISTES & PARPAILLOTS [C. Buet, illustration F. Lix - N° 1415 à 1429 - Histoire complète]. *****___***** LE MASQUE DE MORT [J. de Gastyne, illustration de F. Lix - N° 1426 à 1434 - Début et suite]. Français Revues.
LES BONS ROMANS - 1874-1875 - Tomes 29 & 30 - N° 1457 à 1508 & 1509 à 1560.
Les Bons Romans / Henri CONSCIENCE (1812-1883), Comtesse DASH (Anne-Gabrielle de Cisternes de Coutiras, vicomtesse de Poilloüe de Saint-Mars, dit.)(1804-1872), Bernard DEROSNE (Charles Bernard-Desrone dit.)(1825-1904), Étienne-Jean DELÉCLUSE ou DELÉCLUZE (1781-1863), Charles DICKENS (1812-1870), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), Alexandre DUMAS Fils (1824-1895), George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: A. Darjou, Gerlier, Janet-Lange, R. de Moraine, A. Rousseau, .
Published by 1874-1875 1874
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. F. Debons et Ce, 16, rue du Croissant] - 1874-1875 - R.32x22,5x4 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos…lisse titré et daté or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 14e Année - 29e volume, du 1457 à 1508 / 30e volume, du N° 1509 à 1560 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 14e Année, les 2 semestres en 1 volume. LES DRAMES DE LONDRES [B. Derosne - N° 1457 à 1539 - Suite et fin]. *****___***** Histoire personnelle de David Coperfield - LE NEVEU DE MA TANTE [C. Dickens - N° 1457 à 1471 - Suite et fin]. *****___***** LA GOUTTE D'EAU [E. Souvestre - N° 1457 à 1465 - Suite et fin]. *****___***** MADEMOISELLE JUSTINE DE LIRON [E.-J. Delécluze, Delécluse - N° 1466 à 1471, 1480 à 1488 - Histoire complète]. *****___***** LE MARQUIS DE VILLEMER [G. Sand - N° 1472 à 1486 - Histoire complète]. *****___***** AVENTURES DE QUATRE FEMMES [A. Dumas fils - N° 1487 à 1516 - Histoire complète]. *****___***** LES DEUX DIANE [A. Dumas - N° 1517 à 1560 - Début, à suivre]. *****___***** LE JEUNE DOCTEUR [H. Conscience - N° 1540 à 1557 - Histoire complète]. *****___***** LES SECRETS D'UNE SORCIÈRE [Csse Dash - N° 1540 à 1560 - Début, à suivre]. *****___***** JEANNE [G. Sand - N° 1558 à 1560 - Début, à suivre]. Français Journal.
LES BONS ROMANS - 1871-1872 - Tomes 23 & 24 - N° 1145 à 1196 & 1197 à 1248.
Les Bons Romans / BEAUVOIR (Édouard ou Edmond Roger de Bully dit Roger de.)(1809-1866), Charles de BERNARD (1804-1850), Henri CONSCIENCE (1812-1883), Comtesse DASH (Anne-Gabrielle de Cisternes de Coutiras, vicomtesse de Poilloüe de Saint-Mars, dit.)(1804-1872), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: Auguste Belin, H. Colin, G. Fath, Janet-Lange, R. de Moraine, .
Published by 1871-1872 1871
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. Paul Dupont, Clichy] - 1871-1872 - R.32x22,5x3,8 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos lisse titré et d…até or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 12e Année - 23e volume, du N° 1145 à 1196 / 24e volume, du N° 1197 à 1248 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 12e Année, les 2 semestres en 1 volume. JOSEPH BALSAMO [A. Dumas - N° 1145 à 216 - Suite et fin]. *****___***** LE GENTILHOMME CAMPAGNARD [C. de Bernard - N° 1145 à 1192 - Suite et fin]. *****___***** UNE SAISON A BADEN [Csse Dash - N° 1145 - Suite et fin]. *****___***** DEUX MISÈRES [E. Souvestre - N° 1146 à 1 - Histoire complète]. *****___***** GERFAUT [C. de Bernard - N° 1193 à 1222 - Histoire complète]. *****___***** LE DOUBLE MASQUE [Csse Dash - N° 1198 à 1203 - Histoire complète]. *****___***** VINGT-QUATRE HEURES D'INFIDÉLITÉ [Csse Dash - N° 1204 à 1209 - Histoire complète]. *****___***** ERREUR [Csse Dash - N° 1210 à 1214 - Histoire complète]. *****___***** UN PASTEL [Csse Dash - N° 1215 à 1222 - Histoire complète]. *****___***** LE COLLIER DE LA REINE [A. Dumas - N° 1217 à 1248 - Début, à suivre]. *****___***** ANDRÉ [G. Sand - N° 1222 à 1235 - Histoire complète]. *****___***** LE CHIRURGIEN DE MARINE [E. Souvestre - N° 1223 à 1230 - Histoire complète]. *****___***** LE MARI DE MADAME DE SOLANGE [E. Souvestre - N° 1231 à 1239 - Histoire complète]. *****___***** L'AVARE [H. Conscience - N° 1236 à 1244 - Histoire complète]. *****___***** GONZALÈS COQUES [E. Souvestre - N° 1240 à 1247 - Histoire complète]. *****___***** MADEMOISELLE DE CHOISY [R. de Beauvoir - N° 1245 à 1248 - Début, à suivre]. *****___***** LES EAUX D'ABANO [E. Souvestre - N° 1248 - Début, à suivre]. Français Journal.
LES BONS ROMANS - 1872-1873 - Tomes 25 & 26 - N° 1249 à 1300 & 1301 à 1352.
Les Bons Romans / BAWR (Madame de), Roger de BEAUVOIR (Édouard ou Edmond Roger de Bully dit.)(1809-1866), Charles de BERNARD (1804-1850), Henri CONSCIENCE (1812-1883), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), Alexandre DUMAS Fils (1824-1895), HILDEBRAND (Nicolaas Beets dit.)(1814-1903), Alphonse KARR (1808-1890), Félix MAYNARD, Henry MURGER (1822-1861), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: H. Colin, G. Fath, X. Hellouin, Janet-Lange, R. de Moraine, H. Rousseau, L. Tob, .
Published by 1872-1873 1872
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. Paul Dupont, Clichy] - 1872-1873 - R.32x22,5x4,2 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos lisse titré et d…até or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 13e Année - 25e volume, du N° 1249 à 1300 / 26e volume, du N° 1301 à 1352 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 13e Année, les 2 semestres en 1 volume. LE COLLIER DE LA REINE [A. Dumas - N° 1249 à 1259 - Suite et fin]. *****___***** MADEMOISELLE DE CHOISY [R. de Beauvoir - N° 1249 à 1263 - Suite et fin]. *****___***** LES EAUX D'ABANO [E. Souvestre - N° 1249 à 1253 - Suite et fin]. *****___***** LE JEUNE HOMME PÂLE [E. Souvestre - N° 1254 à 1258 - Histoire complète]. *****___***** ANGE PITOU [A. Dumas - N° 1260 à 1292 - Histoire complète]. *****___***** JOURNAL D'UNE DAME ANGLAISE [F. Maynard - N° 1264 à 1275 - Histoire complète]. *****___***** LA FAMILLE ALAIN [A. Karr - N° 1276 à 1296 - Histoire complète]. *****___***** Scènes de la vie hollandaise - LA FAMILLE KEGGE [Hildebrand - N° 1279 à 1297 - Histoire complète]. *****___***** LA COMTESSE DE CHARNY [A. Dumas - N° 1293 à 1352 - Début, à suivre]. *****___***** LES AILES D'ICARE [C. de Bernard - N° 1297 à 1316 - Histoire complète]. *****___***** Scènes de la vie hollandaise - GERRIT WITSE [Hildebrand - N° 1298 à 1308 - Histoire complète]. *****___***** Scènes de la vie hollandaise - UNE VIEILLE CONNAISSANCE [Hildebrand - N° 1309 à 1313 - Histoire complète]. *****___***** Scènes de la vie hollandaise - LA FAMILLE STASTOK [Hildebrand - N° 1314 à 1326 - Histoire complète]. *****___***** ADELINE PROTAT [H. Murger - N° 1317 à 1335 - Histoire complète]. *****___***** CE QUE L'ON VOIT TOUS LES JOURS [A. Dumas fils - N° 1327 à 1333 - Histoire complète]. *****___***** UN PAQUET DE LETTRES [A. Dumas fils - N° 1334 à 1341 - Histoire complète]. *****___***** ROBERTINE [Mme de Bawr - N° 1336 à 1345 - Histoire complète]. *****___***** LE PRIX DE PIGEONS [A. Dumas fils - N° 1342 à 1345 - Histoire complète]. *****___***** SOUS LES TILLEULS [A. Karr - N° 1346 à 1352 - Début, à suivre]. *****___***** LE PENDU DE LA PIROCHE [A. Dumas fils - N° 1346 à 1348 - Histoire complète]. *****___***** CE QUE PEUT SOUFFRIR UNE MÈRE [H. Conscience - N° 1349 à 1352 - Histoire complète]. Français Journal.
LES BONS ROMANS - 1875-1876 - Tomes 31 & 32 - N° 1561 à 1612 & 1613 à 1664.
Les Bons Romans / Comtesse DASH (Anne-Gabrielle de Cisternes de Coutiras, vicomtesse de Poilloüe de Saint-Mars, dit.)(1804-1872), Bernard DEROSNE (Charles Bernard-Desrone dit.)(1825-1904), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), Joseph MÉRY (1797-1866), George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Alfred de VIGNY (1797-1863), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: A. Andrieux, Beaucé, Castelli, G. Fath, A. Ferdinandus, Ch. Gaildrau, Janet-Lange, Lix, .
Published by 1875-1876 1875
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. F. Debons et Ce, 16, rue du Croissant] - 1875-1876 - R.32x22,5x4 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos…lisse titré et daté or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 14e Année - 31e volume, du 1561 à 1612 / 32e volume, du N° 1613 à 1664 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Coins émoussés. Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 15e Année, les 2 semestres en 1 volume. LES DEUX DIANE [A. Dumas - N° 1561 à 1566 - Suite et fin]. *****___***** JEANNE [G. Sand - N° 1561 à 1583 - Suite et fin]. *****___***** LES SECRETS D'UNE SORCIÈRE [Csse Dash - N° 1561 à 1592 - Suite et fin]. *****___***** AMAURY [A. Dumas - N° 1567 à 1585 - Histoire complète]. *****___***** LES DRAMES DE LONDRES - 3e partie - Les Pirates de la Tamise [B. Derosne - N° 1584 à 1645 - Histoire complète]. *****___***** Une conjuration sous Louis XIII - CINQ-MARS [A. de Vigny - N° 1586 à 1611 - Histoire complète]. *****___***** LE NEUF DE PIQUE [Csse Dash - N° 1593 à 1624 - Histoire complète]. *****___***** AVENTURES DE LYDERIC [A. Dumas - N° 1612 à 1617 - Histoire complète]. *****___***** LE SIRE DE GIAC [A. Dumas - N° 1617 et 1618 - Histoire complète]. *****___***** ISABEL DE BAVIÈRE [A. Dumas - N° 1619 à 1646 - Histoire complète]. *****___***** LE MAT DE COCAGNE [E. Souvestre - N° 1625 à 1664 - Début, à suivre]. *****___***** LE GENTILHOMME DE LA MONTAGNE [A. Dumas - N° 1647 à 1663 - Histoire complète]. *****___***** LES DRAMES DE LONDRES - 4e partie - Les mystères du Manoir de Ravensworth [B. Derosne - N° 1646 à 1664 - Début, à suivre]. *****___***** LES DAMNÉS DE L'INDE [Méry - N° 1664 - Début, à suivre complète]. Français Journal.
LES BONS ROMANS - 1871-1872 - Tomes 23 & 24 - N° 1145 à 1196 & 1197 à 1248.
Les Bons Romans / BEAUVOIR (Édouard ou Edmond Roger de Bully dit Roger de.)(1809-1866), Charles de BERNARD (1804-1850), Henri CONSCIENCE (1812-1883), Comtesse DASH (Anne-Gabrielle de Cisternes de Coutiras, vicomtesse de Poilloüe de Saint-Mars, dit.)(1804-1872), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870) , George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: Beaucé, Auguste Belin, H. Colin, Desandré, Godefroy Durand, G. Fath, Fischer, Foulquier, Janet-Lange, Lix, Eustache Lorsay, R. de Moraine, de Neuville, Philippoteaux, Villevielle, Worms, .
Published by 1871-1872 1871
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 19.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. Paul Dupont, Clichy] - 1871-1872 - R.32x22,5x3,8 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos lisse titré et d…até or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 12e Année - 23e volume, du N° 1145 à 1196 / 24e volume, du N° 1197 à 1248 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 12e Année, les 2 semestres en 1 volume. JOSEPH BALSAMO [A. Dumas - N° 1145 à 216 - Suite et fin]. *****___***** LE GENTILHOMME CAMPAGNARD [C. de Bernard - N° 1145 à 1192 - Suite et fin]. *****___***** UNE SAISON A BADEN [Csse Dash - N° 1145 - Suite et fin]. *****___***** DEUX MISÈRES [E. Souvestre - N° 1146 à 1 - Histoire complète]. *****___***** GERFAUT [C. de Bernard - N° 1193 à 1222 - Histoire complète]. *****___***** LE DOUBLE MASQUE [Csse Dash - N° 1198 à 1203 - Histoire complète]. *****___***** VINGT-QUATRE HEURES D'INFIDÉLITÉ [Csse Dash - N° 1204 à 1209 - Histoire complète]. *****___***** ERREUR [Csse Dash - N° 1210 à 1214 - Histoire complète]. *****___***** UN PASTEL [Csse Dash - N° 1215 à 1222 - Histoire complète]. *****___***** LE COLLIER DE LA REINE [A. Dumas - N° 1217 à 1248 - Début, à suivre]. *****___***** ANDRÉ [G. Sand - N° 1222 à 1235 - Histoire complète]. *****___***** LE CHIRURGIEN DE MARINE [E. Souvestre - N° 1223 à 1230 - Histoire complète]. *****___***** LE MARI DE MADAME DE SOLANGE [E. Souvestre - N° 1231 à 1239 - Histoire complète]. *****___***** L'AVARE [H. Conscience - N° 1236 à 1244 - Histoire complète]. *****___***** GONZALÈS COQUES [E. Souvestre - N° 1240 à 1247 - Histoire complète]. *****___***** MADEMOISELLE DE CHOISY [R. de Beauvoir - N° 1245 à 1248 - Début, à suivre]. *****___***** LES EAUX D'ABANO [E. Souvestre - N° 1248 - Début, à suivre]. Français Journal.
L'EFFORT. LA MADONE. L'ANTECHRIST. LA FIN DU MONDE
HARAUCOURT Roland/SCHWABE Carlos; LUNOIS Alexandre; COURBOIN Eugène; RUDNICKI Léon (tous illustrateurs)
Published by Les Bibliophiles contemporains, Académie des Beaux Livres, Paris 1894
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3,372.37
£ 34.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Reliure style parchemin avec plats illustrés, dos arrondi avec étiquette de titre dorée sur fond noir. Tranche supérieure dorée. Un ouvrage symboliste et art nouveau exceptionnel, magnifiquement illustré, tiré à 180 exemplaires (celui-ci No 85, tiré pour M. Joseph Leclai…re). Le (magnifique) papier de l'ouvrage, conçu par Octave Uzanne a été exécuté aux usines d'Arches et d'Archettes. Splendide et mythique ouvrage de cette époque en très bel état. 28x22,5xm; (4), 144pp.
Contes et romans populaires.
Erckmann-Chatrian, Emile & Alexandre, illustrateurs; Theophile Schuler, G. Jundt, Benett et Riou,
Published by J. Hetzel, P. 1867 1867
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-4, 29 cm, pagination multiple, 96-104-72-80pp., illustr., vignettes gravees a mi-page, quelques rousseurs, 2 coins coupes sur les pages de garde, reliure demi-chagrin et toile, dos orne de caissons dores, tete et tranches dorees, coins frottes, toile fanee, Nb-0385, contient : L'ami Fritz - Confidences d'un joueur de clarinet…te - La taverne du jambon de Mayence - Les amoureux de Catherine - La maison forestiere - Les bohemiens - Le juif polonais - Le reve d'Aloius - Messire Tempus - L'oeil invisible - La comete - Le bourgmestre en bouteille - Le coquillage - La tresse noire - Le talion - L'inventeur - L'illustre docteur Matheus, Hugues le loup, Maitre Daniel Rock, Contes des bords du Rhin.