Published by Springer, 2. Auflage, Berlin 1944, 1944
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 274 S. Abb. guter Zustand.
Published by from: Tax, Sol (Ed), Vol. 2, The Evolution of Man, Chicago, 1960
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Pamphlet. Condition: Very Good. pp. 211-218, Extracted from orig vol, thus begins with title page (Pamphlet), else VG.
Published by PAUL HAUPT, Stuttgart, 1956
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good. First edition. Very good in wrappers. Text is in German.
Published by Kolloid-Chmeie 63, 228-237 (1933), 1933
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SE. Condition: Gut. Obr., 9s., in gutem Zustand, [WES71]. Deu 300g.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg : Springer, 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. unveränd. Aufl. XI, 274 S. : Mit 151 Abb., davon 2 mehrfarb. auf Taf. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Pamphlet. Condition: Good. 22p blue card cover, nicely printed, very good Language: French.
Published by Verlag Birkhäuser,., Basel,, 1946
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
354 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, 1 Blatt, Orig.-Leinen, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Der gering beschädigte Orig.-Umschlag liegt bei.
Published by Basel: Verlag Birkhauser,, 1946
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* first edition, inscribed 5. 6. 46 To John T. Edsall in memory of common work and an old friendship! A. v. M. ; large octavo, 354 pp., several color plates, numerous illustrations in text, issued as Lehrbucher und Monographien aus dem Gebiete der Exakten Wissenschaften 14. Reihe der Experimentellen Biologie Band III; original cloth lacks spine covering and tips rubbed, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Zch., 1972
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
o.P. mit einem Foto. OEngl.-Br.
Published by Springer, Berlin, 1944
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Geunden. Orig.-Halbleinen, 17x25, S 274. Sehr guter Zustand.
Published by Paris: Masson, 1974
Hardcover. Condition: Very Good. 267p red cloth, abstracts of reports presented at a Symposium in Bern September 1973, fine condition Language: English.
Published by Springer, Berlin und Heidelberg, 1948
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
3.Aufl. 151 Abb., 2 Farbtafeln XII 274 S.+Tafeln O.Halbleinen 4° (Einband minimal berieben, Name auf Titelseite und Vorsatz) Sprache: de.
Published by Editions de la Baconnière, 1959
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (15,5 x 22 cm.), broché, couverture à rabats, 392 pages, non-rogné, non coupé, Rencontres Internationales de Genève ; taches à la couvert, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Histoire et société d'aujourd'hui.
Language: German
Published by Berlin : Springer,, 1943
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Gr.8°., 268 S., Org.-Lwd. Condition: Gut. Mit 151 Abb., davon 2 farbige auf Tafeln. Leicht beriebenes Exemplar. Rücken gebräunt, Einband u. Vors. ger. stockfl., Name a.Vors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Berlin, Springer, 1958,, 1958
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4°, XII + 269 S., mit 158 Abbildungen, mit hs. Widmung und Signatur von A. v. Muralt, Original-Leinenband mit auf Buchrücken geklebten Bibl.-Etiketten. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Basel, Birkhäuser., 1946
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
354 S. mit über 130 Abb. OLn. Lehrbücher und Monographien aus dem Gebiet der Exakten Wissenschaften 14. Reihe der experimentellen Biologie, Band III. - (Titelbl. mit Fehlstelle). Sprache: deutsch.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: v. Muralt Alexander. Editore: Springer - Verlag. Luogo: Berlino. Anno: 1948. Formato: in-8°. Pagg: 274. Legatura: Cartonata mezza legatura. Conservazione: buona. TItolo impresso sul dorso e sul piatto. Figure in nero all'interno del testo. Testo in lingua tedesca.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 48.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 48.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
PF. Condition: New.
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin: Springer-Verlag, 1958
ISBN 10: 3540023275 ISBN 13: 9783540023272
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* [x], 269 pp., blue cloth, inscribed by the author, very good, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 48.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: New. pp. 364.
Published by Berlin / Göttingen / Heidelberg, Springer-Verlag, 1958,, 1958
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, XXI + 269 p., ill. mit 158 Abb., Widmung vom Autor a. Vorsatzbl., Original-Leinenband, OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Berlin, Springer-Verlag, 1958
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Orig.-Leinen mit Deckeltitel. Condition: Gut. 269 Seiten. *Widmungsexemplar: Mit 2 Zeilen eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Zürich, Gelehrte Gesellschaft in Zürich, 2001
First Edition Signed
Brosch. Gr.8°, 63 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. (= Neujahrsblatt auf das Jahr 2001. Herausgegeben von der Gelehrten Gesellschaft in Zürich [Nachfolgerin der Gesellschaft der Gelehrten auf der Chorherrenstube am Grossmünster] vormals zum Besten des Waisenhauses, 164. Stück. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube, Nr. 222). Mit Widmng des Verfassers in b lauem Kugelschreiber auf Titelblatt - Alexander von Muralt (geb. 1903, Zürich, gest. 1990, Arni): «1927 Promotion in Physik in Zürich, 1932 in Medizin in Heidelberg. 1936-68 lehrte M. als o. Prof. für Physiologie in Bern, wo er sich mit seinen Nervenforschungen einen Namen machte. 1937-73 amtierte er als Präs. der Stiftung Hochalpine Forschungsstation Jungfraujoch und Gornergrat. 1942 gründete er mit Alfred Gigon die Stiftung für biolog.-medizin. Stipendien, 1943 die Schweiz. Akademie der medizin. Wissenschaften. 1952 regte M. die Gründung des Schweiz. Nationalfonds für wissenschaftl. Forschung an, den er bis 1968 präsidierte. Mehrfach Dr. h. c. 1946 Marcel-Benoist-Preis. Artillerie-Oberst» (HLS).
Language: German
Published by Zürich : Orell Füssli Verlag, 1928
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Heft 15*21. Condition: Gut. 56 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestossen, Schnitt und Seiten fleckig 200934417 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.