Alberto Arecchi (35 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Davide Danti (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Good
£ 3.62
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.75
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Babau e altre storie es una colección de cuentos y fábulas tradicionales del África negra, bellamente ilustrada. Este libro, de la serie 'Fiabe e miti dal mondo', está escrito por Alberto Arecchi e invita a los jóvenes lectores a descubrir la riqueza de la narrativa africana. EAN: 9788878760899 Tipo: Libros C…ategoría: Infantil y Juvenil Título: Babau e altre storie. Favole e racconti dell'Africa nera Autor: Alberto Arecchi Editorial: Ediarco Idioma: it Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
£ 5.00
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Popoli d'Africa es un libro de Alberto Arecchi publicado en 1992 por Editrice Missionaria Italiana. Este libro de texto de 296 páginas está escrito en italiano y ofrece una visión de los pueblos de África. El libro está encuadernado en rústica y forma parte de la serie 'Sussidi didattici'. EAN: 978883070…4121 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Popoli d'Africa Autor: Alberto Arecchi Editorial: EMI Idioma: it Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.12
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Ediz.Mimesis cm.14x21, pp.118, numerose figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana Liutprand. Con un CD.Rom musicale allegato.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 8.91
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.80
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Mimesis-Liutprand cm.14x21,5, pp.190, alcune figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana Mimesis-Liutprand.
Published by Collana Liutprand Italy 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: D2D Books, Berkshire, United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.90
£ 19.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. Collana Liutprand Italy 1995 First edition white titles to pink card covers, 39 pages with b/w illustrations and text in Italian. from the private library of Michael Dwight the well respected Oxford Don, Academic, with his Signature and date to fep. staples rusty Otherwise inside in VERY… GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour dispatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.

Published by Mimesis, Milano 2002
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. 191. Brossura editoriale figurata. Copia in ottimo stato.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.79
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Liutprand 2001
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.42
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Physics of New Laser Sources (NATO Science Series B:)
Abraham, Neal B.; Arecchi, F. T.; Mooradian, Aram; Sona, Alberto
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.80
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by \ 1988
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.76
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by Mimesis
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.15
£ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

Published by liutprand, pavia 2001
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 21.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Presenti immagini e fotografie a colori e in b/n n.t e f.t. Numero di tavole: 0 pp.127 9788884830142 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.69
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Brossura originale, 188 pagine con figure in nero nel testo. Libro in condizioni di nuovo. Book.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 68.64
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 503 pages. 9.01x5.98x1.02 inches. In Stock.

Published by Associazione Culturale Mimesis, Milano 2001
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerBrossura. 0 pp.188 9788887231939 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 35.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Perfetto (Mint). BTT147Copertina rigida,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, illustrato in b\n190 pagine circaCopertina come da foto.

Published by Milano, CittàStudi, Milano 1991
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerbrossura. Condition: Ottimo (Fine). 1991. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 204 p.; Ill.; 23 cmCL.00. Book.

Language: Italian
Published by Associazione Culturale Liutprand, PAVIA 2001
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura datata con aspetto esterno discreto, copertina con tracce da compressione marcate alle estremità, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, minimo corredo illustrato affianca il testo, fogli velati da ossidazione effetto vintage, intensa ai margini e ai tagli. N. pag. 190.

Language: Italian
Published by Luigi Ponzio Editore 1981
- Hardcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.81
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. Condizione: ottimo. Legatura: rilegato con sovraccoperta. Copertina: rigida. Sovraccoperta: appena logorata in superficie. Taglio: leggermente ingiallito. Frontespizio: ottimo. Pagine testo: ottimo. Formato: quadrato.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 35.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). OMB2 Opera in ottime condizioni come da immagine, copertina in brossura, illustrazioni nt e ft in b/n e a colori. Book.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 35.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Perfetto (Mint). SC599Brossura editoriale volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, illustrato in b\n190 pagine circaCopertina come da foto.
Published by MIMESIS liutprand, Milano 1998 1998
Seller: Casanova Books, Amsterdam, NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 15.56 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLarge 4to, cloth spine, plastic cover, illustrated, 231 p. In very good condition. K19.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 216 pagine con illustrazioni in bianco e nero nel testo. Copia in ottime condizioni di un saggio fuori catalogo -- Vi sono studiosi che trovano strano che si parli di architettura africana in epoca pre-coloniale.Possiamo invece trovare le radici di una tradizione estremamen…te ricca e varia nei modi e nelle forme dell'abitare, che si coniuga con la plurale tradizione simbolica e magica della cultura africana. Questa tradizione ha prodotto i suoi monumenti e si è trovata costretta a fare i conti, nel corso degli ultimi trent'anni, con l'edilizia standardizzata di massa e con l'imporsi di nuovi modi di vivere e di abitare di ispirazione "internazionale". La nostra percezione dell'habitat africano non può che essere quella di "osservatori estranei". È tuttavia importante riuscire a conoscere realtà diverse dalla nostre senza pregiudizi né distorsione.L'autore offre un percorso tra 1.500 gruppi di popolazioni, in modo da dare una panoramica il più possibile completa dei modi di abitare nell'Africa nera e dei problemi connessi. Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, Mimesis, 2001, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 138 con numerose illustrazioni nel testo. Unito un CD di musiche originali del Corno d'Africa.

Published by Liutyprand, Pavia 2001
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerBrossura, copertina con alette, formato 17x24, pagine 127, illustrato in nero e colore, ottime condizioni - 31656 9788884830173 1.
Published by Mimesis, Milano 2000
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerBrossura, copertina con aletta posteriore, formato 14x21, pagine 118, con illustrazioni in nero, allegato CD musicale, ottime condizioni - 30518 9788887231991 1.