Published by Stuttgart, Allianz und Stuttgarter Lebensversicherungsbank, 1937, 1937
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 27 (1) Seiten, vielen einfarbigen Abbildungen, einer doppelblattgroßen farbigen Tafel (Gast- und Speisekarte des deutschen Reiches) sowie 2 weiteren farbigen Tafelseiten, davon eine mit Briefmarkenabbildungen. Außen etwas berieben, ansonsten sauber und in gutem Zustand. aus dem Inhalt: Adolf Bickel - Naturgemäße Ernährung im Winter / Hans Hajek: Eintopfgerichte aus sieben deutschen Landschaften / derselbe: Deutsche Landeskunde des Essens und Trinkens / Foto: Eintopf in der Reichskanzlei - zu sehen sind Adolf Hitler und Joseph Geoebbels am Esstisch, fotografiert von Heinrich Hoffmann / Max Büttner: Speisekarte aus Briefmarken / Was Zähne erzählen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04601-436577.
Language: German
Published by Ferdinand Hirt & Sohn, 1925
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 24 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 16 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 24 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 24 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 24 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 16 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 54, 8 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 48 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 47 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 63 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 32 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 48, 8 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 79, 8 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 55, 8 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 80, 8 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 48 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Verlag Ferdinand Hirt Kiel,, 1960
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. 2. Auflage um 1960. 67 Seiten. OKart. mit Leinenrücken. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Published by Verlag Ferdinand Hirt Kiel,, 1960
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. Um 1960. 130 Seiten. OKart. mit Leinenrücken. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 32 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1926
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 43 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1930
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 44 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1926
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 44 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 111 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 64 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Ferdinand Hirt & Sohn Leipzig,, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 128 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by (Angabe bei Lagenzählung "1928")., 1928
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappband. 64 Seiten mi schwarz-weißen Bildern von L.Burger. Der Einband ist von außen fachmännisch mit schwarzem Papier überklebt,sodaß anzunehmen ist,daß dieses Buch nach dem Krieg ausgegeben wurde,wobei auf alte Lagerbestände von 1928 zurückgegriffen wurde,oder ein Buch mit NS-haltigem Umschlagbild weiterverwendet wurde.-Sicherlich ein interessantes Zeitdokument. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Adolf Büttner. Anleitung zum Rechenunterrichte in der Volksschule. Ein methodisches Handbuch. Ferdinand Hirt & Sohn. Leipzig 1898. 15. Auflage. 255 S. Original-Halbleinen mit Rückentitel sowie verstärkten Leinen-Ecken. Zustand: Einband etwas berieben. Kanten beschabt. Davon abgesehen von guter Erhaltung. Sprache: de 372 Gramm.
Language: German
Published by Leipzig: Ferdinand Hirt & Sohn o.J. [nach 1937, vor 1941]., 1937
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 56 S. Einband fleckig, papierbedingt gebräunt, hs. Eigentumsvermerk auf 1. Seite, sonst sauber. Frakturschrift. - Zahlreiche aus dem tägl. Leben entnommene Rechenaufgaben, wenige mit Bezug zu HJ, Pimpfen, Arbeitsdienst und BDM. - Wikipedia: Adolf Büttner (18271907), deutscher Schulbuchautor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.