Language: English
Published by University Press of America, 1979
ISBN 10: 0819106593 ISBN 13: 9780819106599
Seller: Book Alley, Pasadena, CA, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Very Good paperback (not hardcover). Gently used with no markings in text. Binding is tight.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau : Lambertus, 1987
ISBN 10: 3784103448 ISBN 13: 9783784103440
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 189 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Luchterhand (Hermann), 1998
ISBN 10: 3472032332 ISBN 13: 9783472032335
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Diesterweg, 1983
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
139 S. Broschur, Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk, sonst sauber , frisch.
Language: German
Published by Hermann Luchterhand, Neuwied, 1993
ISBN 10: 3472012218 ISBN 13: 9783472012214
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
2., erweiterte Aufl. Einband etwas fingerfleckig, sonst gut erh., 192 S, kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Published by Frankfurt am Main [u.a.] : Diesterweg, 1983
ISBN 10: 3425077481 ISBN 13: 9783425077482
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Taschenbuch. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 51 Deutsch 220g.
Published by München, 1963
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 297 S., 21 cm, Einband angegriffen und leicht fleckig, Lichtrand, leicht gebräunt. Sprache: deu.
ISBN 10: 3425077481 ISBN 13: 9783425077482
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Lambertus, Frbg.,, 1987
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 189 S. OKt. 1. Aufl. Außen leicht gealtert; Gelbmarkierungen bis ca. S. 21; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.58x6.69x1.02 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg GmbH und Co., 1983
ISBN 10: 3425077481 ISBN 13: 9783425077482
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
First Edition
21 cm, kartoniert. 1. Auflage. 139 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt fleckig, aus dem Inhalt: Die Darstellung des Sozialtherapeutischen Rollenspiels und die Abgrenzung von anderen Spielarten - Der Bezug des Sozialtherapeutischen Rollenspiels Sozialarbeit/Sozialpädagogik - Die Klienten der Sozialarbeit/Sozialpädagogik, Probleme - Die Veränderung der sozialen Wahrnehmung, der Einstellungen und der Kommunikation - Das Sozialtherapeutische Rollenspiel als Hilfe zur Identitätsentwicklung - Das Vorgehen des Spielleiters Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4i1a ISBN-Nummer: 3-425-07748-1 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt/M: Moritz Diesterweg,, 1983
ISBN 10: 3425077481 ISBN 13: 9783425077482
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
First Edition
21 cm x 13,5 cm, O.Broschur. 1. Auflage. 139 S. Ohne nennenswerte Gbrsp. 78890 3425077481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Moritz Diesterweg, 1983
ISBN 10: 3425077481 ISBN 13: 9783425077482
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 139 S., Literaturverz. S. 137 - [140], 21 cm, keine Eintragungen, Buchblock gerade, 1. Auflage. Buch.
ISBN 10: 3784102913 ISBN 13: 9783784102917
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Germany
Freiburg im Breisgau : Lambertus-Verlag 1985, 124 Seiten, 1 graph. Darst., 21 cm, kart. ; im ersten Viertel Anstriche, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau : Lambertus-Verlag, 1985
ISBN 10: 3784102913 ISBN 13: 9783784102917
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 124 S. : 1 graph. Darst. ; 21 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig, Namenzug im Vorsatz; MGW1972 9783784102917 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 270 Seiten, 22 x 29 cm, mit hunderten meist farbigen Abbildungen geben die Herausgeber einen subjektiven, oft überraschenden Blick auf die Entwicklung und Vielfalt der in Europa und den USA seit 1890 verwendeten Alphabetschriften. Die Beispiele stammen aus der Buch- und Zeitschriften-Typographie, aber auch aus Bedienungsanleitungen, von Verpackungen, Schaufensterbeschriftungen, Leuchtwerbung, jeglicher Art von Beschilderungen und Plakaten, von amtlichen Formularen und aus der Propaganda und reichen bis zu Schallplatten, animierter Schrift und Schrift im Film.
Taschenbuch. Condition: Neu. Das sozialtherapeutische Rollenspiel | Adelheid Stein | Taschenbuch | 344 S. | Deutsch | 2005 | Books on Demand GmbH | EAN 9783833413483 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by University Press of America, Lanham, MD, 1979
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Paperback. Adelheid U. Stein (illustrator). 272p. A large brown softcover book in very good condition. Edges of cover lightly creased and rubbed. Former owner's private library stamps inside covers, on title page, and on p. 142. Otherwise clean and tight. A Swahili textbook for English-speaking learners. Illustrated by Adelheid U. Stein. Measures approx. 11" x 8.5".
Language: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, 2009
ISBN 10: 3497018708 ISBN 13: 9783497018703
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. überarbeitete und erweiterte. 239 S. !! Buchdeckel ist zerknittert!! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen. C260323ah14 ISBN: 9783497018703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2005
ISBN 10: 3833413484 ISBN 13: 9783833413483
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Mit dem Sozialtherapeutischen Rollenspiel erschließen sich Märchen und Mythen über ihre soziale Dimension und lassen die Reifungsgeschichten von Personen nachempfinden.Dies ist der wesentliche Unterschied zu tiefenpsychologischen Interpretationen, Symbolausdeutungen und Vorstellungen über deren geschichtlicher Entwicklung.Die sozialtherapeutische Arbeit lässt sich aber gerne auch durch diese benachbarten Zugänge anregen und bezieht diese mit in die Praxis ein.In den Sozialtherapeutischen Spielen wird versucht, die überlieferten Geschichten als Spiegel für eigene Erlebnisse der Gruppenmitglieder zu nutzen, um daraus Erkenntnisse und Einordnungsmöglichkeiten zu entwickeln.Darüber hinaus nutzt das STR die Märchen und Mythen, um mit den Inhalten in den bekannten Kategorien der Wahrnehmungs-, gruppen- und problemzentrierten Spielen an Erkenntniserweiterung und Lösungsmöglichkeiten von Problemstellungen zu arbeiten.Das Buch bietet vielfältige Vorschläge zur Arbeit mit Märchenthemen an.
Language: German
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Feb 2005, 2005
ISBN 10: 3833413484 ISBN 13: 9783833413483
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit dem Sozialtherapeutischen Rollenspiel erschließen sich Märchen und Mythen über ihre soziale Dimension und lassen die Reifungsgeschichten von Personen nachempfinden.Dies ist der wesentliche Unterschied zu tiefenpsychologischen Interpretationen, Symbolausdeutungen und Vorstellungen über deren geschichtlicher Entwicklung.Die sozialtherapeutische Arbeit lässt sich aber gerne auch durch diese benachbarten Zugänge anregen und bezieht diese mit in die Praxis ein.In den Sozialtherapeutischen Spielen wird versucht, die überlieferten Geschichten als Spiegel für eigene Erlebnisse der Gruppenmitglieder zu nutzen, um daraus Erkenntnisse und Einordnungsmöglichkeiten zu entwickeln.Darüber hinaus nutzt das STR die Märchen und Mythen, um mit den Inhalten in den bekannten Kategorien der Wahrnehmungs-, gruppen- und problemzentrierten Spielen an Erkenntniserweiterung und Lösungsmöglichkeiten von Problemstellungen zu arbeiten.Das Buch bietet vielfältige Vorschläge zur Arbeit mit Märchenthemen an. 344 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Feb 2005, 2005
ISBN 10: 3833413484 ISBN 13: 9783833413483
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit dem Sozialtherapeutischen Rollenspiel erschließen sich Märchen und Mythen über ihre soziale Dimension und lassen die Reifungsgeschichten von Personen nachempfinden.Dies ist der wesentliche Unterschied zu tiefenpsychologischen Interpretationen, Symbolausdeutungen und Vorstellungen über deren geschichtlicher Entwicklung.Die sozialtherapeutische Arbeit lässt sich aber gerne auch durch diese benachbarten Zugänge anregen und bezieht diese mit in die Praxis ein.In den Sozialtherapeutischen Spielen wird versucht, die überlieferten Geschichten als Spiegel für eigene Erlebnisse der Gruppenmitglieder zu nutzen, um daraus Erkenntnisse und Einordnungsmöglichkeiten zu entwickeln.Darüber hinaus nutzt das STR die Märchen und Mythen, um mit den Inhalten in den bekannten Kategorien der Wahrnehmungs-, gruppen- und problemzentrierten Spielen an Erkenntniserweiterung und Lösungsmöglichkeiten von Problemstellungen zu arbeiten.Das Buch bietet vielfältige Vorschläge zur Arbeit mit Märchenthemen an. 344 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Mit dem Sozialtherapeutischen Rollenspiel erschliessen sich Maerchen und Mythen ueber ihre soziale Dimension und lassen die Reifungsgeschichten von Personen nachempfinden.Dies ist der wesentliche Unterschied zu tiefenpsychologischen Interpretationen, Symbolaus.
Language: German
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand, 2005
ISBN 10: 3833413484 ISBN 13: 9783833413483
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Mit dem Sozialtherapeutischen Rollenspiel erschließen sich Märchen und Mythen über ihre soziale Dimension und lassen die Reifungsgeschichten von Personen nachempfinden.Dies ist der wesentliche Unterschied zu tiefenpsychologischen Interpretationen, Symbolausdeutungen und Vorstellungen über deren geschichtlicher Entwicklung.Die sozialtherapeutische Arbeit lässt sich aber gerne auch durch diese benachbarten Zugänge anregen und bezieht diese mit in die Praxis ein.In den Sozialtherapeutischen Spielen wird versucht, die überlieferten Geschichten als Spiegel für eigene Erlebnisse der Gruppenmitglieder zu nutzen, um daraus Erkenntnisse und Einordnungsmöglichkeiten zu entwickeln.Darüber hinaus nutzt das STR die Märchen und Mythen, um mit den Inhalten in den bekannten Kategorien der Wahrnehmungs-, gruppen- und problemzentrierten Spielen an Erkenntniserweiterung und Lösungsmöglichkeiten von Problemstellungen zu arbeiten.Das Buch bietet vielfältige Vorschläge zur Arbeit mit Märchenthemen an.