Achenbach Oswald (15 results)

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.66
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 128 pages. German language. 6.85x0.67x9.57 inches. In Stock.
Published by Düsseldorf, L. Schwann 1946
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. A., 4°, 151 S., m. zahlr. Abb., Original-Halbleinen (ordentlicher Zustand).

Published by Düsseldorf, Schwann. 1946
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 4°. 151 Seiten mit 156 Abbildungen. Halbleinen. Exlibris, Widmung auf Vorsatz.

- Hardcover
- First Edition
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.47
£ 50.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. 128 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_13.9 9783505152504 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 Gebundene Ausgab…e, Maße: 17.4 cm x 1.7 cm x 24.3 cm.
More imagesOswald Achenbach. Sein künstlerisches Wirken zur Hochzeit des Bürgertums. Studien zu Leben und Werk.
Published by Köln-Berlin, P. Hanstein-Verlag. 1995
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Dissertation, Trier 1995]. 4°. 352 Seiten mit 66 Abbildungen, davon 58 auf Tafeln, 8 Farbtafeln. Original-Ganzleinen. Brilliante Analyse. Eines der wichtigsten Werke zum Oeuvre des Düsseldorfer Malers. Druckfrisches Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.56
£ 50.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu. 1. Auflage. 128 S. Neu, ungelesen. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_13.9 9783505152504 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

Andreas und Oswald Achenbach - "Das A und O der Landschaft". Eine Ausstellung des Kunstmuseums Düsseldorf.
Achenbach, Andreas; Achenbach, Oswald; Stitt, Martina (editor)
Language: German
Published by Wienand Verlag / Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Köln / Düsseldorf, 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
225, (3) S. Ill. Orig.-Broschur. - Hinterer Deckel mit KnickspurM vorderer Deckel etwas lichtrandig. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

Andreas und Oswald Achenbach: Das A und O der Landschaft (German Edition)
Achenbach, Andreas; Achenbach, Oswald; Stitt, Martina (editor)
Published by Wienand 1997
- Hardcover
Seller: HM Books, Kingston, NY, U.S.A.HM Books
Contact seller4-star sellerhardcover. Condition: New. Brand New in shrink wrap.

Andreas und Oswald Achenbach. "Das A und das O der Landschaft". Eine Ausstellung des Kunstmuseums Düsseldorf. Kunsthalle Düsseldorf. 29. November 1997 bis 1. Februar 1998. Kuratorin Martina Sitt.
Achenbach, Andreas; Achenbach, Oswald; Stitt, Martina (editor)
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. 225 S. Broschur. Mit zahlr. Farbabb. Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar.

Bad Driburg. Aus dem Tagebuche eines Hypochonders.
Riefenstahl, Theodor - Oswald Achenbach u. Felix Schmidt (Ill.)
Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, o. J. [ca. ] 1883
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.50
£ 62.59 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 102 S., 10 Abb. in Holzstich (tlw. a. Taf.), 1 Karte, HLwd. m. aufgezogenen Deckeln des Umschlags der Orig.-Broschur, Rücken etw. aufgehellt, etw. gebräunt; oben etw. knapp beschnitten EA. (= Europäische Wanderbilder, Nr. 92 & 93). 600 gr. Schlagworte: Reisen - Reiseführer, Deutschland.

Andreas Und Oswald Achenbach: "Das a Und O Der Landschaft"
Achenbach, Andreas; Achenbach, Oswald; Stitt, Martina (editor)
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,518.11
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 128.93
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Billett (Karte kl. 16°) in Tinte mit E.ZITAT, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert "Apollo selbst gestand wo für . Mensch über Menschen sein. Febr. 1904. OSW. ACHENBACH".

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 217.84
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (3 S. 8 to Doppelblatt, mit bordeauxrot gerägtem Namen am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Düsseldorf, 1.VIII.1869 - an Geehrter Herr mit beruflichen und privaten Nachrichten nach einer 8-wöchigen Kur in Bad Driburg, freut sich sehr daß sein Bild, Motiv von der Insel Capri, einen so guten…Platz bekommt. "Leider bin ich nicht im Stande in diesem Jahr ein Bild für Sie zu malen. Wenn ich diesen Winter nicht nach Italien gehe, was ich stark vorhabe, komme ich vielleicht im Anfang des nächsten Jahres dazu Ihnen ein ähnliches Bild zu malen.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 355.66
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Unterschrift signiert Hotel St. Petersburg, Zimmer No. 5 - an Lieber Boser mit beruflichen und privaten Nachrichten (dito : Ausführlicher E.Brief (4 SS. 8 to, auf blassblauem Papier) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mannheim, 26.VII.1858 - ausführlich an Herrn Deetz… (wohl : Albert August Wilhelm Deetz (* 26. Januar 1798 in Berlin ; ? 17. Juni 1859 in Minden ) preußischer Soldat und Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung . 1848?1854 im Range eines Majors Kommandant von Frankfurt am Main, später in Spandau und Minden.) Euro 750,-).

Tivoli, Blick auf den Vesta-Tempel und umliegende Gebäude.
Achenbach, Oswald - 1827 - Düsseldorf - 1905 - zugeschrieben
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3,378.76
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Aquarell, über Bleistift, auf cremefarbenem festem Velin, links unten bezeichnet und datiert Tivoli, 26.5.99". 35,8:53,2 cm. - Mit leichtem Lichtrand rundum, verso eine alte Verbräunung, die nach dem Ablösen des Aquarells von einer Holztafel, zurückblieb. Erste künstlerische Anregungen erhielt Oswald vo…n seinem älteren Bruder Andreas Achenbach (1815-1910). 1835-1841 war er Schüler der Düsseldorfer Akademie und besuchte dort die Elementarklasse, ausgenommen das Jahr 1840, das er mit Studien in der Architekturklasse verbrachte. Er war nicht Schüler von Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863), der seit 1839 die Landschaftsklasse leitete und erhielt somit keine akademische Ausbildung im Landschaftsfach. Im Spätsommer 1843 brach er zu einer Reise nach Oberbayern und Österreich auf. Zwei Jahre später, also 1845, fuhr Achenbach zusammen mit Albert Flamm (1823-1906), seinem Freund und späteren Schüler, nach Oberitalien. Stationen waren u.a. München, der Gardasee, Verona und Venedig. Ganz entscheidend für seine künstlerische Entwicklung war seine erste Italienreise 1850, der noch zahlreiche folgen sollten mit Aufenthalten in Rom, Neapel, Verona, Venedig und Padua. Dort entstanden vor der Natur die Studien für seine italienischen Städte- und Landschaftsbilder, denen er den Vorzug vor heimatlichen Motiven gab. Von 1863-1872 wirkte er als Lehrer an der Düsseldorfer Akademie. Mit seiner lebendigen Maltechnik, aus Natureindrücken vermittelt und mit reichen Farbeffekten überhöht, galt Achenbach als Überwinder des Detailrealismus der Düsseldorfer Schule.