Language: French
Published by Poussielgue, 1892
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover/ Kleinformat. Condition: Gut. 14. Auflage. 475 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten sind stark bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist altersgemäß. FRANZÖSISCH! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 260.
Published by poussielgue, 1877
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct assez frais avec de nombreuses et légères rousseurs. in16. 1877. relié. 311 pages. carte couleur depliante volante. Fair.
Published by Poussièlgue, 1881
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture ternie frotté intérieur jauni un feuillet de plusieurs pages se détache en partie (un point d'encrage restant). in16. 1881. Cartonné. Fair.
Published by Librairie Ch. Poussielgue., París., 1902
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
15x10. 238p. Enc. Cart. Ed. Lomo de tela. Mapas desplegables. Esquinas y bordes rozados. Nombre ant. Prop. Estado aceptable. LIBRO EN FRANCÉS.
Published by poussièlgue frères, 1888
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide ternie et jauni bords frottés. in16. 1888. Cartonné. Fair.
Language: French
Published by Ch Poussielgue, Paris, 1897
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Cartonage éditeur. Condition: Bon. Avec des cartes dépliantes en couleurs. Relié. dos toilé. Plats défraichis. Intérieur frais, 2 feuilles mobiles.
Published by poussielgue, 1881
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie. pages jaunis. bords frottés. in16. 1881. Relié. Fair.
Language: French
Published by J. de Gigord, 1924
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Dixième édition, 1 vol. in-16 reliure pleine percaline noire, J. de Gigord, Paris, 1924, 280 pp. Bon état Langue: Français.
Published by Paris, Ch. Poussielgue, 1892,, 1892
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
pt. in-8vo, 360 p. / 493 p., cartonnage original. Dos toilé avec titre or, plat avec titre impr. Bon état. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80045954: 1887. In-18. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 311 pages. Quelques cartes en couleurs, en hors-texte et en planches dépliantes. Coins et tranches des plats frottés. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30126902: 1866. In-18. Relié. Bon état, Tâchée, Dos fané, Intérieur frais. 385 pages + 2 cartes noir et blanc à 3 volets en fin d'ouvrage - quelques rousseur et déchirure sur page de faux titre - tranches des plats usées - coiffes en tete et en pied usées. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0010158: 1884. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 331 pp., mors fendus, pages déchirées au centre, inscriptions manuscrites à la plume sur 1er plat et page de garde - 1 PHOTO DISPONIBLE -. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0010146: 1879. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 345 pp., manque de dos et de coiffes, mors arrachés - 1 PHOTO DISPONIBLE -. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by POUSSIELGUE CH., 1892
Couverture rigide. Condition: bon. R320087055: 1892. In-16. Relié. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 360 pages - 3 cartes depliantes dont 2 en couleur (desolidarisées) - Coins frottés. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture rigide. Condition: bon. R200010425: 1889. In-16. Cartonné. Etat passable, Tâchée, Mors fendus, Papier jauni. 308 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Librairie Ch. Poussielgue, 1896
Couverture rigide. Condition: bon. RO20223242: 1896. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 256 pages augmentées de nombreuses cartes en couleurs dépliantes hors texte. Une annotation à l'encre et au crayon sur le premier contre-plat et le premier plat. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40148660: 1885. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 352 pages. Illustré de cartes en couleur sur planches dépliables hors texte. Dos taché. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by LIBRAIRIE POUSSIELGUE FRERES, 1884
Couverture souple. Condition: bon. ROD0103258: 1884. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 256 pages. Annotations sur les 2 plats et les 2 contre-plats. Quelques cartes en couleurs dépliantes dans texte. Manque en coin de la page 33 à 49 pouvant parfois althérer la lecture. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Published by Librairie Poussielgue, 1887
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Livre en français. Revue et complétée par l'Abbé Courval. Cartonnage de l'éditeur. 311 pages. 10 x 15 cm. Manuels scolaires secondaires. Livre.
Published by POUSSIELGUE FRERES, 1885
Couverture rigide. Condition: bon. RO20251376: 1885. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 475 pages - quelques planches dépliantes ilustrées de cartes en couleur - signature sur le 1er contreplat - manques au dos. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80235946: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 421 pages. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80039306: 1890. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 475 pages. Tranches des plats frottés, et coins frottés. Dos toile noir, avec accrocs sur le centre. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40260986: 1885. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 452 pages. Illustré d'une carte dépliable en noir et blanc en fin d'ouvrage. Etiquette de code sur la couverture. Dos noirci. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40148658: 1882. In-16. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 311 pages. Illustré de cartes en couleur sur planches dépliables hors texte. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40148659: 1885. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 493 pages. Illustré de cartes en couleur sur planches dépliables hors texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80237251: 1966. In-16. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 384 pages. Taches d'encre sur certaines pages et annotations à l'encre sur la page de garde ayant déteint sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Published by Librairie Poussiélgue Frères, 1878
Couverture rigide. Condition: bon. R240152868: 1878. In-16. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 493 pages augmentées de quelques cartes dépliantes en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Poussièlgue Frères, Paris, 1869
Couverture rigide. Condition: bon. RO40252160: 1869. In-18. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 416 pages. . . . Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848.
Published by POUSSIELGUE FRERES, 1878
Couverture rigide. Condition: bon. R320058989: 1878. In-16. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. 493 pages - Quelques reares traces de mouillures au niveau de la reliure en tout debut de volume, sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Published by Librairie Poussièlgue Frères, Paris, 1890
Couverture rigide. Condition: bon. RO40169413: 1890. In-16. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 367 pages. Illustré de quelques cartes en couleur sur planches dépliables hors texte. Etiquette de code sur le dos. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.