Abascal Palazon (64 results)

Language: Spanish
Published by Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. 2007
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Guía del Parque Arqueológico de Segóbriga, una ciudad celtibérica y romana ubicada en la provincia de Cuenca, Castilla-La Mancha. Este libro ofrece una visión detallada de los restos arqueológicos y la historia del parque, con información sobre los principales puntos de interés y hallazgos realizados en la zo…na. Ideal para aquellos interesados en la arqueología y la historia de la península ibérica. EAN: 9788477884477 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Segóbriga Autor: Juan Manuel Abascal Palazón| Martín Almagro-Gorbea| Rosario Cebrián Fernández Editorial: Junta De Comunidades Castilla-La Mancha Idioma: es-ES Páginas: 86 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. 2007
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Guía del Parque Arqueológico de Segóbriga, una ciudad celtibérica y romana ubicada en la provincia de Cuenca, Castilla-La Mancha. Este libro ofrece una visión detallada de los restos arqueológicos y la historia del parque, con información sobre los principales puntos de interés y hallazgos realizados en l…a zona. Ideal para aquellos interesados en la arqueología y la historia de la península ibérica. EAN: 9788477884477 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Segóbriga Autor: Juan Manuel Abascal Palazón| Martín Almagro-Gorbea| Rosario Cebrián Fernández Editorial: Junta De Comunidades Castilla-La Mancha Idioma: es-ES Páginas: 86 Formato: tapa blanda.

Segóbriga: Guía del Parque Arqueológico
Juan Manuel Abascal Palazón, Martín Almagro Gorbea, Rosario Cebrián
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.39
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta guía del Parque Arqueológico de Segóbriga ofrece una visión completa de este importante sitio histórico. Explora la rica historia y el patrimonio arqueológico de Segóbriga, con información detallada sobre sus monumentos y estructuras. Ideal para turistas, estudiantes y cualquier persona interesada en… la arqueología y la historia de España. EAN: 9788495983237 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Segóbriga: Guía del Parque Arqueológico Autor: Juan Manuel Abascal Palazón| Martín Almagro Gorbea| Rosario Cebrián Editorial: Real Academia de la Historia Idioma: es-ES Páginas: 52 Formato: tapa blanda.

Language: English
Published by Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. 2007
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.80
£ 34.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Restos culturales de tiempos históricos (904(460.283):7.032(37)(036)), Arte en general. Bellas artes. Deportes (7.032(37)(036):904(460.283)) Segóbriga: [ciudad celtibérica y romana] : guía del parque arqueológico Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Toledo. 2007. 22 cm. 86 p. : il. col. y n.…Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Juan Manuel Abascal, Martín Almagro-Gorbea, Rosario Cebrián. Segóbriga (Cuenca)-. Restos arqueológicos. Guías. Parque Arqueológico de Segóbriga. Almagro Gorbea, Martin. Cebrián Fernández, Rosario . ISBN: 9788477884477 (=3374441=) JB19.

Language: English
Published by Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. 2007
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.80
£ 34.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Restos culturales de tiempos históricos (904(460.283):7.032(37)(036)), Arte en general. Bellas artes. Deportes (7.032(37)(036):904(460.283)) Segóbriga: [ciudad celtibérica y romana] : guía del parque arqueológico Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Toledo. 2007. 22 cm. 86 p. : il. col. y n.…Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Juan Manuel Abascal, Martín Almagro-Gorbea, Rosario Cebrián. Segóbriga (Cuenca)-. Restos arqueológicos. Guías. Parque Arqueológico de Segóbriga. Almagro Gorbea, Martin. Cebrián Fernández, Rosario . ISBN: 9788477884477 (=3270073=) LA206.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.76
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'El arco romano de Medinaceli', es una obra que explora en profundidad el arco romano ubicado en Medinaceli, Soria, en la Hispania Citerior. Editado por Juan Manuel Abascal y Géza Alföldy, el libro presenta un análisis exhaustivo de este monumento histórico, abarcando desde su contexto hi…stórico y arqueológico hasta su significado cultural. Con contribuciones de expertos en la materia, esta publicación ofrece una visión completa y detallada del arco romano de Medinaceli, convirtiéndose en una referencia imprescindible para aquellos interesados en la historia romana en España. EAN: 9788495983077 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: El arco romano de Medinaceli Autor: Juan Manuel Abascal Palazón| Géza Alföldy Editorial: Real Academia de la Historia Idioma: es-ES Páginas: 148 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Generalitat Valenciana, Conselleria de Cultura, Educació i Ciència 1989
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 21.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. LA CIRCULACIÓN MONETARIA DEL PORTUS ILICITANUS. Estudis numismàtics valencians nº4 ABASCAL, : Valencia 1989. Consellería de cultura, educació….

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.99
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. ALBEROLA BELDA, A. / R. SANZ GAMO / J. M. ABASCAL PALAZON: LA OCULTACION MONETARIA DE FUENTE-ALAMO. 978-84-18165-24-5, INSTº EST. ALBACETENSES, 2021. Nuevo 275 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. ABASCAL PALAZON, J. M. / R. SANZ GAMO: BRONCES ANTIGUOS DEL MUSEO DE ALBACETE . 978-84-87136-38-2, INSTº EST. ALBACETENSES, 1993. Nuevo 470 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. ALBEROLA BELDA, A. / R. SANZ GAMO / J. M. ABASCAL PALAZON: EL TESORILLO DE MONEDAS ROMANAS DE RIOPAR. 978-84-949928-4-1, INSTº EST. ALBACETENSES, 2019. Nuevo 675 gr. Libro.

Language: Spanish
Published by AYUNTº DE CREVILLENTE (ALICANTE), Crevillent (Alicante) 1989
- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 978-84-505-8917-7. GONZALEZ PRATS, A. / J. M. ABASCAL PALAZON: EL TESORILLO DE DENARIOS ROMANOS DE CACHAPETS (CREVILLENTE, ALICANTE) . 1989 AYUNTº DE CREVILLENTE (ALICANTE) 200 gr.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.33
£ 25.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Segóbriga: guía del Parque Arqueológico (Primera edición)
Juan Manuel Abascal Palazón, Martín Almagro Gorbea y Rosario Cebrián
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.11
£ 43.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1� Edición. REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA, 2003. Historia. Arte. Turismo. Viajes. Geografía. Rastro y estela del hombre. Naturaleza y paisaje. Gentes y lugares. Paisajes urbanos. Economía. Arquitectura. Profusamente ilustrado con fotografías color. 54 pp. 24 x 15. Tapa blanda…de editorial ilustrada. Como nuevo. ISBN: 9788495983237.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.32
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. 1ª edición. ABASCAL PALAZON, J. M.: INSCRIPCIONES ROMANAS DE LA PROVINCIA DE ALBACETE. ALBACETE, 1990, 167 p. , 426 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (H/G) 426 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. ABASCAL PALAZON, J. M. / S. F. RAMALLO ASENSIO: LA CIUDAD DE CARTHAGO NOVA, 3: LA DOCUMENTACION EPIGRAFICA, 2 VOLS. . 978-84-8371-002-9, UNIV. DE MURCIA, 1997. Nuevo 1384 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 34.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 228 pp. Cubierta deslucida, pero sin marcas de lectura en el interior. Juan Manuel Abascal, Rosario Cebrián, Adolfo Herrera Chiesanova (1847-1925). Su legado en la Real Academia de Historia.

La ciudad de Carthago-Nova: La documentacion epigrafica. [2 vols.-set; vol. 1: texts. vol. 2: plates].
Abascal Palazon, Juan Manuel und Asensio Sebastian F. Ramallo Asensio:
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.92
£ 37.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,3 x 17,4 cm, paperback. Condition: Sehr gut. 563, 105 pp. Both vols. in very good condition. ISBN: 9788483710029 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1292.

Published by Ed. Diputación de Albacete, Instituto de Estudios Albacetenses. 1993
- Softcover
Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SpainMINTAKA Libros
Contact seller5-star sellerTapa blanda. 209 pg. ILUSTRADO en B&N con fotografías y dibujos. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 510 gr. 16 x 21,5 cm. MUY BUEN ESTADO; leve señal de doblez en esquina superior de portada.

- Hardcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.39
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. De Trajano a Adriano, dos emperadores romanos que compartieron patria italicense, tan próximos y a la par tan diferentes: Roma matura, Roma mutans. El primer argumento, la plena vertebración y el triunfo de Roma como Imperio, así como la identificación de las fórmulas y las estructuras que lo hicieron posible.…El segundo, los cambios sustanciales a que se vio sometida Roma en el siglo II, manifestados en la diferente concepción de la gestión pública de uno y otro emperador. El mantenimiento de la tradición frente a los intentos de respuesta operativa a las nuevas circunstancias históricas, a la búsqueda de fórmulas más permanentes de mantenimiento del Estado; aunque ello desembocase a la postre en el fracaso de un imposible: el del mantenimiento del equilibrio en un mundo plural, complejo y dinámico.

- Softcover
- First Edition
Seller: CA Libros, Alcorcón, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición. La ciudad celtíbero-romana de Segobriga es uno de los principales conjuntos arqueológicos de España. El Prof. Juan Manuel Abascal, junto a dos reconocidos especialistas, ha realizado el catálogo de todas las monedas halladas en Segobriga d…esde el inicio de las excavaciones en el siglo XVIII. El catálogo incluye 538 piezas clasificadas de forma cronológica, desde las acuñaciones prerromanas hasta las de época moderna, con un apartado especial dedicado a los tesorillos hallados en las excavaciones de la ciudad. Las monedas halladas en Segobriga reflejan las vicisitudes históricas de la ciudad desde antes de convertirse en municipium romano el 15 a.C. hasta su lenta decadencia, que se acentúa en tiempos visigodos y árabes, hasta su total despoblación en fechas relativamente recientes. Por ello, esta obra, incluida en la serie Bibliotheca Numismatica Hispana, ofrece uno de los conjuntos de monedas más interesantes de la Meseta, cuya importancia es esencial para el estudio económico y político de las ciudades romanas de Hispania.

- Hardcover
Seller: CA Libros, Alcorcón, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 10 available

- Softcover
Seller: CA Libros, Alcorcón, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available

- Softcover
- First Edition
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. 1ª edición. ABASCAL PALAZON, J. M.: LA CIRCULACION MONETARIA DEL PORTUS ILLICITANUS. VALENCIA, 1989, 150 p. , 440 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (H/H) 440 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. ABASCAL PALAZON, J. M.: FIDEL FITA (1835-1918). SU LEGADO DOCUMENTAL EN LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA. 978-84-89512-28-3, REAL ACADEMIA HISTORIA, 1999. Nuevo 1185 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost, Alcalá de Henares, SpainLibro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.69
£ 47.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 28.43
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. ABASCAL PALAZON, J. M.: ESTUDIOS SOBRE EL HABITO EPIGRAFICO EN HISPANIA CITERIOR. ZARAGOZA, 2019, 365 p.figuras, 880 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (H/G) 880 gr. Libro.

Published by Universdid de Murcia 1997
- Softcover
Seller: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, United KingdomGREENSLEEVES BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.50
£ 16.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. . 1997, bright clean copy, no markings,Professional booksellers since 1981.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.45
£ 54.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Real Academia de la Historia. Encuadernación en tapa blanda. Almagro-Gorbea, Martín; Abascal Palazón, Juan Manuel Segóbriga y su conjunto arqueológico Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.166. Volúmenes.1.

Published by Real Academia De la Historia Madrid 1999
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.15
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: costa scollata Condizioni dell'interno: Buone.