Published by Gribaudi, 1985
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Religion and Spirituality History and Criticism bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Roma, De Luca 1987., 1987
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-8° gr. carrč, pp. 78 con numerose ill. a piena pag. n.t. Bross. edit. illustrata.
Published by Roma, Regione Lazio 2010., 2010
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 115 con ill. a col. a p. pag. e schede degli artisti. Bross.e dit. ill. Stato di nuovo.
Published by Arnoldo Mondadori Editore- De Luca Edizioni D'Arte, MILANO-ROMA, 1988
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dal 23 novembre 1988 al 26 febbraio 1989, con la collaborazione di Maria Grazia Tolomeo Speranza. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, con lieve velatura causa polvere e con etichetta adesiva a cavallo del piede del dorso. Pagine in buono stato generale, corredate da 28 tavole e numerose illustrazioni e da una carta ripiegata a fine volume. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale č stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 126.
Published by De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, ROMA - MILANO, 1987
ISBN 13: 2560223431572
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo d'Arte, illustrato dai capolavori dell'Artista esposte in Galleria Naz. Arte Moderna Roma, riproduzioni a colori corredate di didascalia a fronte. Sottile brossura con bandelle, con pigmento sbiadito e alterato dalla luce, patinato e bordo usurati da sfregamento e manipolazione, fogli velati da ossidazione effetto vintage, intensa ai margini e tagli. N. pag. 52.
Published by Electa, 1989
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Electa, 1989. In-4, brossura, pp. 267, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Catalogo della mostra. In ottimo stato.
Published by Arnoldo Mondadori Editore- De Luca Edizioni D'Arte, MILANO-ROMA, 1987
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma- Galleria Nazionale d'Arte Moderna dal 5 dicembre al 4 febbraio 1988. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata e ben conservata. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da 82 tavole a colori, su carta patinata e concentrate al centro del volume. Numero pagine 138.
Published by A.Mondadori, De Luca, ROMA, 1987
ISBN 13: 2568912958133
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 5 dicembre 1987-4 febbraio 1988, ritratto in nero all'antiporta, pagine avorio leggermente ingiallite ai bordi, traccia di umiditą ai bordi inferiori di alcune carte, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, con alette, tracce di vecchia umiditą, ingiallita e con segni di usura al dorso, usura anche agli angoli. Numero pagine 138.
Language: Spanish
Published by Neri Pozza Editore, 1978
Seller: Librerķa Antonio Azorķn, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma italiano. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 30x24 -373 pp. Ilustrado.
paperback. Condition: Good. Catalogo di mostra, Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Universitą degli studi di Roma "La Sapienza", 19 Aprile - 13 Maggio 1996. A cura di Augusta Monferini. Illustrazioni a colori e in bianco e nero (opere di Andrea Fogli, Donatella Landi, Felice Levini, H.H. Lim, Vittorio Messina, Giuseppe Salvatori) . 8vo. pp. n.n. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Milano, Electa 1989., 1989
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 267 con moltissime ill. in prevalenza a colori n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che č gią stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Catalogo della mostra svoltasi a Francavilla al Mare dal 26 luglio al 31 agosto 2008. Numero pagine 167.
Condition: BUONO USATO. Cataloghi di mostre ITALIANO IL LIBRO Č USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 168. Il copyright dei dati č di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo realizzato in occasione della mostra " Jean Dubuffet 1901 -1985 " tenutasi a Roma dal 7 dicembre 1989 al 25 febbraio 1990, presso la Galleria Nazionale d' Arte moderna. Brossura con copertina flessibile plastificata, illustrata, in buonissime condizioni, solo lievemente ombrata. All'interno ha pagine intatte, leggermente velate, contenenti illustrazioni in bianco e nero nel testo. Il catalogo č arricchito dalla riproduzione fotografica di CXXXVII ( 137 ) opere in bianco e nero e a colori, in appendice, nel testo. N. pag. 267.
paperback. Condition: Good. Catalogo della mostra tenuta a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 7 dicembre 1989 - 25 febbraio 1990 -- Brossura editoriale di 268 pagine con riproduzioni in nero nel testo e tavole a colori fuori testo. Sommario consultabile nelle nostre immagini. Uno strappetto all'angolo inferiore del piatto, tenue ingiallimento ai margini delle carte; nel complesso buona-ottima copia. Book.
Published by De Luca, Roma - Mondadori, Milano, 1989
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Cm 27x23, pag 126, br edit ill, comp.te ill a col e in b/n anche a pp e con 2 tavv ripiegate. Bio-bibliografia, antologia della critica.
Published by Mondadori / De Luca, Milano / Roma, 1987
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 5 dicembre 1987 - 4 febbraio 1988, brossura, copertina con alette, formato 24x27, pagine 140, illustrato con figure in nero nel testo e 80 tavole a colori fuori testo, etichetta adesiva a cavallo del margine basso del dorso, il resto in ottime condizioni - 49394 1.
Published by Mondadori/De Luca, Milano-Roma, 1988
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 23 novembre 1988 - 26 febbraio 1989, brossura, formato 23x27, pagine 126, illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 7008 3.
Published by De Luca, Roma - Mondadori, Milano, 1988
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Brossura. Condition: molto buono. cm 27x23, pag 139, br edit ill, comp.te ill a col. Bio-bibliografia. Questi cataloghi stampati negli anni 80 da De Luca e Mondadori si distinguono per le dettagliate bibliografie.
Published by De Luca, Roma, 1987
In 8 (cm 22,5 x 26,5), pp. 140 con 78 tavole su carta patinata con riproduzioni di opere a colori. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di opere di Antonio Corpora svoltasi allaĀGalleria nazionale d'arte moderna di Roma nel dicembre 1987-febbraio 1988. ITA.
Published by De Luca, Mondadori, Roma, 1986
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume (23x27 cm) di 128 pagine, con 72 tavole a colori di Giulio Turcato. Catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Moderna di Roma, 1986. Brossura editoriale illustrata. Sottolineature a matita alle pagine della presentazione; una macchia alla copertina e al taglio. Per i difetti indicati il volume viene venduto come "copia di lavoro" (no return).
Published by Mondadori, Milano, 1988
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
27 cm, br. illustrata con risvolti, p. 126, numerose foto e ill, 2 tavole pił volte ripiegate Molto buono.
paperback. Condition: Very Good. Volume pubblicato in occasione della mostra di Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995 - Brossura editoriale con bandelle, 546 pagine profusamente illustrate a colori fuori testo e in bianco e nero nel testo. Scritti di Gian Alberto Dell'Acqua, Vittorio Fagone, Piero Bigongiari, Rossana Bossaglia ed altri. Copia in ottime condizioni, poco o nulla frequentata. Book.
brossura. Condition: Buono (Good). In gran parte illustrato. Catalogo della mostra tenuta a Roma 5 dicembre 1987- 4 febbraio 1988 Buono (Good) fioriture su tagli, copertina, prime e ultime due pagine, pagine in ottimo stato, perfetta fruibilitą del volume. Book.
Published by Roma, Mario Bulzoni editore (via Liburni 14) - tipografia "Don Bosco" (stampa), Roma, 1969
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
rilegatura. Condition: Good. I ed.: 26 luglio 1969. Volume pubblicato in occasione dei 200 anni dell'Accademia di Belle Arti di Carrara (1769-1969). VIII grande/ 308, comprese le tavole/ cart./ sovraccoperta patinata con grafica in b/n ed illustrata con un particolare di un manufatto in marmo/ cofanetto editoriale muto in cartoncino liscio avorio. Con 188 illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t. Fogli di guardia in carta liscia nera. Stato buono (leggera usura del cofanetto ai margini - cofanetto, sovraccoperta e pagine leggermente bruniti). Indice: Presentazione; L'Accademia di Belle Arti di Carrara - Studi e contributi (Clara Baracchini; Problemi di scultura medievale nel contado lucchese: la Pieve di S. Giorgio a Brancoli- Valentino Martinelli; Una testa sconosciuta di Giovanni Pisano a Perugia (e il problema di Giovanni architetto) - Augusta Monferini; Pietro di Oderisio e il rinnovamento tomistico - Cesare Brandi; Michelangiolo e la curva della cupola di San Pietro - Maurizio Calvesi; Il significato della Sagrestia Nuova di Michelangelo - Charles de Tolnay; Michelangelo e il blocco - Giulio Carlo Argan; Il filo del Canova) - Il marmo ieri e oggii (Enzo Carli; Fortune statuarie del marmo classiche e italiane - Pier Carlo Santini; Il materiale pietra - Interviste con gli scultori (Ettore Colla - Franco Cannilla - Alfio Castelli - Andrea Cascella - Pietro Cascella - Lorenzo Guerrini - Marino Mazzacurati - Carlo Sergio Signori - Quinto Ghermandi - Augusto Perez - Carlo Ramous - Giacomo Manzł - Alberto Viani - Aldo Calņ - Carmelo Cappello - Pietro Consagra - Nino Franchina - Franco Garelli - Alviani - Mario Ceroli - Enzo Mari - Manfredo Massironi)). Book.
Published by Electa, Milano, 1991
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. cm 24x22, pag XII-185, br edit ill, comp.te ill a col e in b/n.
Published by Edizioni Alfa,, Bologna, Italy, 1967
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Very Good. Later edition 1967. Text in Italian. Published by Edizioni Alfa, Bologna, Italy. Hardcover in full cloth with DJ. Condition near fine inside, square tight and clean book, sharp corners, no edgewear, no names no underlinings no highlights no bent pages, rear gutter exposed but holds very well, not a reminder. DJ very good, bright, tears at edges, chips at spine edges, not clipped. Slipcase near fine, one corner worn. Folio, XLII + 390 pages, illustrated with full page plates and numerous small b/w images in catalogs, bibliography, catalogs, index. Very heavy book will require additional postage for priority shipping. For international order first class mail is not available due to weight, priority will be around $75.00.
Published by Edizioni Alfa, Bologna, 1963., 1963
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Leinenband mit Schutzumschlag im Original-Leinenschuber, Gr.-4°, 388 Seiten. Vorsätze leicht tesafleckig, obere Ecke leicht gestaucht, Schutzumschlag mit kleinen Einriss, sonst guter Zustand.
Published by Electa ed., Milano, 1994
In-8° quadrotto (cm. 28x25) pp. 546 profusamente illustrate a COLORI e in binco e nero. Cartoncino leggero editoriale ill. a colori, a risvolti. Esemplare perfetto, come nuovo.
'Brossura editoriale. Copiosamente Illustrato. Lievi fioriture. piccolo appunto a penna a margine dell''antiporta.'.