Soldevila, Carles (583 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Para el lector actual, Fanny conserva todo e…l atractivo que tenía cuando se publicó en 1929, y se considera el máximo exponente de la prosa de Carles Soldevila. EAN: 9788496863972 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fanny Autor: Carles Soldevila Editorial: labutxaca Idioma: cat Páginas: 192 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Para el lector actual, Fanny conserva todo…el atractivo que tenía cuando se publicó en 1929, y se considera el máximo exponente de la prosa de Carles Soldevila. EAN: 9788496863972 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fanny Autor: Carles Soldevila Editorial: labutxaca Idioma: cat Páginas: 192 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.83
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior, marcando un hito en la literatura catalana de la época. Esta edición ha sido preparada por Joan A. Ribera, profesor titular… de filología catalana en la Universidad Complutense de Madrid. EAN: 9788429750256 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fanny Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Valentina es una obra escrita por Carles Soldevila, publicada en 1997. Esta edición en tapa blanda cuenta con 240 páginas y está escrita en español. El libro pertenece a la categoría de Lengua y Literatura. EAN: 9788475336497 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Soldevi…la Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Valentina es una obra escrita por Carles Soldevila, publicada en 1997. Esta edición en tapa blanda cuenta con 240 páginas y está escrita en español. El libro pertenece a la categoría de Lengua y Literatura. EAN: 9788475336497 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Sol…devila Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

Published by LLIBRERIA CATALONIA, BARCELONA
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCUBIERTA MUDA. 179 PÁGINAS. CATALÀ. CATALÁN. Size: 19 X 13.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Fanny es una novela escrita por Carles Soldevila, publicada por Selecta. La historia narra la transición de una joven de su hogar a una bailarina, contada en forma de confesión por la protagonista. Es una novela psicológica que explora temas de la mujer y la danza, enmarcada en la narrativa catalana. EAN:… 9788476670255 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fanny Autor: Carles Soldevila Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocri…dad y la hipocresía de la vida familiar, así como los intereses ocultos que motivan a los personajes que la rodean. EAN: 9788429718751 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Teatre es una colección de tres obras teatrales en catalán, escritas por Carles Soldevila, Carme Montoriol y J. Millàs-Raurell. Publicado en 1985 por Orbis, este libro forma parte de la serie Història de la Literatura Catalana. Incluye las obras Mecenes, Avarícia y La llotja, ofreciendo una visión de la liter…atura teatral catalana. EAN: 9788476342923 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatre Autor: Carles Soldevila| Carme Montoriol| J. Millàs-Raurell Idioma: ca, es Páginas: 155 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en Eva, una joven que busca su lugar en el mundo y se enfrenta a los desafíos de la sociedad de su tiempo. La novela explora temas como la identidad, la libertad y el amor, y ofrece una visión crítica de la b…urguesía catalana de principios del siglo XX. EAN: 9788429738346 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Eva Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Moment musical" es una obra de Carles Soldevila, publicada por Edicions 62 en 1992. Este libro, perteneciente a la colección 'El Garbell' (número 39), ofrece una colección de textos que reflejan el estilo y la sensibilidad del autor. Con 176 páginas, esta edición en catalán es una muestra de la literatur…a catalana contemporánea, explorando temas y estilos que resuenan con la historia y la cultura de Cataluña. EAN: 9788429735338 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Moment musical Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en las emocionantes aventuras de Lau, un joven aprendiz de piloto, en esta novela de Carles Soldevila. Publicada por Joventut, esta edición en catalán te transportará a un mundo de descubrimientos y desafíos a través de la mirada de un intrépido protagonista. Ideal para jóvenes lectores y amantes de… las historias de aventuras. EAN: 9788426110695 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Lau o les aventures d'un aprenent de pilot Autor: Carles Soldevila Idioma: ca Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Teatre', es una colección de obras teatrales escritas por Carles Soldevila y Josep Maria Millàs-Raurell. Publicado por Edicions 62 en 1980, forma parte de la serie 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana'. El libro está escrito en catalán y contiene 160 páginas. Incluye las obra…s 'Bola de neu', 'Civilitzats, tanmateix', 'La llotja' y 'Xandí'. EAN: 9788429716504 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatre Autor: Josep M. Millàs-Raurell| Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en una joven llamada Eva y explora temas de amor, identidad y la búsqueda de la felicidad en la sociedad de la época. La novela forma parte de una trilogía del autor, junto con Fanny y Valentina, que también…presentan protagonistas femeninas. EAN: 9788429722994 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Eva Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Articles', es una selección de artículos escritos por J. Bofill i Mates, A. Plana y C. Soldevila. Publicado en 1985 por Orbis y Edicions 62, forma parte de la colección 'Història de la Literatura Catalana'. El libro está escrito en catalán y cuenta con 155 páginas. Es una obra que recopi…la diversos artículos de opinión y reflexiones sobre la sociedad. EAN: 9788476342152 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Articles Autor: Jaume Bofill i Mates| Alexandre Plana| Carles Soldevila Editorial: Orbis Idioma: ca Páginas: 155 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en el mundo de 'Tots els contes', una colección de cuentos del autor Carles Soldevila, publicada por Edicions 62 en 1989. Este libro de tapa blanda, perteneciente a la serie L'Alzina, ofrece 208 páginas de narrativa en catalán. Ideal para los amantes de la literatura catalana y aquellos interes…ados en la historia y crítica literaria. EAN: 9788429729177 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tots els contes Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
£ 5.60
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Cinc peces en un acte es una colección de obras de teatro cortas escritas por varios autores catalanes, incluyendo Emili Vilanova, Santiago Rusiñol, Juli Vallmitjana, Carles Soldevila y Joan Oliver. Publicado por Edicions 62 en 1989, este libro forma parte de la serie 'El Garbell' y ofrece una muestra de la d…ramaturgia catalana de la época. Ideal para estudiantes de literatura catalana y amantes del teatro. EAN: 9788429729863 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cinc peces en un acte Autor: Joan Oliver I Puigdomènech| Juli Vallmitjana| Carles Soldevila| Santiago Rusiñol| Joan Oliver| Emili Vilanova Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Llibreria Catalonia, Barcelona 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústega. Condition: Bon estat. 1ª Edición. 236pp. 18 x 13cm.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocridad…y la hipocresía de la vida familiar, así como los intereses ocultos que motivan a los personajes que la rodean. EAN: 9788429718751 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en Eva, una joven que busca su lugar en el mundo y se enfrenta a los desafíos de la sociedad de su tiempo. La novela explora temas como la identidad, la libertad y el amor, y ofrece una visión crítica de la burgu…esía catalana de principios del siglo XX. EAN: 9788429738346 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Eva Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en las emocionantes aventuras de Lau, un joven aprendiz de piloto, en esta novela de Carles Soldevila. Publicada por Joventut, esta edición en catalán te transportará a un mundo de descubrimientos y desafíos a través de la mirada de un intrépido protagonista. Ideal para jóvenes lectores y amante…s de las historias de aventuras. EAN: 9788426110695 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Lau o les aventures d'un aprenent de pilot Autor: Carles Soldevila Idioma: ca Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Esta antología de poesía noucentista, editada por Edicions 62, ofrece una cuidada selección de poemas representativos de este movimiento literario catalán del siglo XX. La edición incluye obras de destacados autores como Ferran Soldevila, Jaume Aulet, Clementina Arderiu y Carles Soldevila, entre otros. Co…n 200 páginas, esta antología es una valiosa introducción a la poesía noucentista y su contexto cultural. EAN: 9788429742831 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Antologia de la poesia noucentista Autor: Ferran Soldevila| Jaume Aulet Amela| Llorenç Riber Campins| Joaquim Folguera| Josep S. Pons| Clementina Arderiu| Carles Soldevila| Josep Carner Puigoriol| Guerau de Liost| Bonnie Burnard| Carles Riba| Miquel Ferrà Juan| Joan Ramis D'Ayreflor| Alexandra Plana| Marià Manent i Cisa Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 200 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.50
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Volume 84. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,25…0grams, ISBN:8429718753.

Instantànies. Projectes per atendre la diversitat educativa
Ester Miquel Bertran, Mireia Bassols Soldevila, Montserrat Castelló Badia, Carles Monereo Font
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.21
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Instantànies. Projectes per atendre la diversitat educativa es un libro que explora las actitudes y elementos clave que hacen que los centros educativos contribuyan de manera efectiva a las necesidades de sus alumnos. A través de una narración que combina las voces de los autores y los protagonistas, el libro… presenta un reportaje de visitas a siete centros educativos donde se desarrollan proyectos representativos de diversas formas de atender la diversidad en cada etapa educativa. Los autores, Carles Monereo, Montserrat Castelló, Mireia Bassols y Ester Miquel, comparten su experiencia desde el curso de Postgrado de especialización psicopedagógica en la atención a la diversidad escolar. EAN: 9788429744125 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Instantànies. Projectes per atendre la diversitat educativa Autor: Ester Miquel Bertran| Mireia Bassols Soldevila| Montserrat Castelló Badia| Carles Monereo Font Editorial: Edicions 62 Idioma: ca, es Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.40
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocri…dad y la hipocresía de la vida familiar, así como los intereses ocultos que motivan a los personajes que la rodean. EAN: 9788429718751 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.25
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.46
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Publicada en 1929, Fanny conserva aún hoy su atr…activo para los lectores y se considera el máximo exponente de la prosa de Carles Soldevila. EAN: 9788429724790 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fanny Autor: Carles Soldevila Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Published by Llibrería Catalònia 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª Edición.