Soldevila, Carles (583 results)

Author
  • Language: Spanish

    Published by labutxaca 2008

    8496863972 / 9788496863972

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Para el lector actual, Fanny conserva todo e

  • Language: Spanish

    Published by labutxaca 2008

    8496863972 / 9788496863972

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Para el lector actual, Fanny conserva todo

  • Language: Spanish

    Published by Edicions 62 2002

    8429750258 / 9788429750256

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 7.83

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior, marcando un hito en la literatura catalana de la época. Esta edición ha sido preparada por Joan A. Ribera, profesor titular

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1982

    8429718753 / 9788429718751

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 2.85

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Catalan

    Published by Selecta 1900

    8476670257 / 9788476670255

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.89

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    8475336493 / 9788475336497

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Valentina es una obra escrita por Carles Soldevila, publicada en 1997. Esta edición en tapa blanda cuenta con 240 páginas y está escrita en español. El libro pertenece a la categoría de Lengua y Literatura. EAN: 9788475336497 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Soldevi

  • Language: Spanish

    8475336493 / 9788475336497

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Valentina es una obra escrita por Carles Soldevila, publicada en 1997. Esta edición en tapa blanda cuenta con 240 páginas y está escrita en español. El libro pertenece a la categoría de Lengua y Literatura. EAN: 9788475336497 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Valentina Autor: Carles Sol

  • Published by LLIBRERIA CATALONIA, BARCELONA

    Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 4.98

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    CUBIERTA MUDA. 179 PÁGINAS. CATALÀ. CATALÁN. Size: 19 X 13.

  • Language: Catalan

    Published by Selecta 1900

    8476670257 / 9788476670255

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Fanny es una novela escrita por Carles Soldevila, publicada por Selecta. La historia narra la transición de una joven de su hogar a una bailarina, contada en forma de confesión por la protagonista. Es una novela psicológica que explora temas de la mujer y la danza, enmarcada en la narrativa catalana. EAN:

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1982

    8429718753 / 9788429718751

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocri

  • Language: Catalan

    Published by Ediciones Orbis 1985

    8476342926 / 9788476342923

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Teatre es una colección de tres obras teatrales en catalán, escritas por Carles Soldevila, Carme Montoriol y J. Millàs-Raurell. Publicado en 1985 por Orbis, este libro forma parte de la serie Història de la Literatura Catalana. Incluye las obras Mecenes, Avarícia y La llotja, ofreciendo una visión de la liter

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1994

    8429738347 / 9788429738346

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en Eva, una joven que busca su lugar en el mundo y se enfrenta a los desafíos de la sociedad de su tiempo. La novela explora temas como la identidad, la libertad y el amor, y ofrece una visión crítica de la b

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1992

    842973533X / 9788429735338

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : "Moment musical" es una obra de Carles Soldevila, publicada por Edicions 62 en 1992. Este libro, perteneciente a la colección 'El Garbell' (número 39), ofrece una colección de textos que reflejan el estilo y la sensibilidad del autor. Con 176 páginas, esta edición en catalán es una muestra de la literatur

  • Language: Catalan

    Published by Joventut 1987

    842611069X / 9788426110695

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Sumérgete en las emocionantes aventuras de Lau, un joven aprendiz de piloto, en esta novela de Carles Soldevila. Publicada por Joventut, esta edición en catalán te transportará a un mundo de descubrimientos y desafíos a través de la mirada de un intrépido protagonista. Ideal para jóvenes lectores y amantes de

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1980

    8429716505 / 9788429716504

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Teatre', es una colección de obras teatrales escritas por Carles Soldevila y Josep Maria Millàs-Raurell. Publicado por Edicions 62 en 1980, forma parte de la serie 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana'. El libro está escrito en catalán y contiene 160 páginas. Incluye las obra

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1985

    8429722998 / 9788429722994

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en una joven llamada Eva y explora temas de amor, identidad y la búsqueda de la felicidad en la sociedad de la época. La novela forma parte de una trilogía del autor, junto con Fanny y Valentina, que también

  • Language: Catalan

    Published by Orbis

    8476342152 / 9788476342152

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Articles', es una selección de artículos escritos por J. Bofill i Mates, A. Plana y C. Soldevila. Publicado en 1985 por Orbis y Edicions 62, forma parte de la colección 'Història de la Literatura Catalana'. El libro está escrito en catalán y cuenta con 155 páginas. Es una obra que recopi

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1989

    8429729178 / 9788429729177

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Sumérgete en el mundo de 'Tots els contes', una colección de cuentos del autor Carles Soldevila, publicada por Edicions 62 en 1989. Este libro de tapa blanda, perteneciente a la serie L'Alzina, ofrece 208 páginas de narrativa en catalán. Ideal para los amantes de la literatura catalana y aquellos interes

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1989

    8429729860 / 9788429729863

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.60

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Cinc peces en un acte es una colección de obras de teatro cortas escritas por varios autores catalanes, incluyendo Emili Vilanova, Santiago Rusiñol, Juli Vallmitjana, Carles Soldevila y Joan Oliver. Publicado por Edicions 62 en 1989, este libro forma parte de la serie 'El Garbell' y ofrece una muestra de la d

  • Language: Spanish

    Published by Llibreria Catalonia, Barcelona 1933

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 13.34

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústega. Condition: Bon estat. 1ª Edición. 236pp. 18 x 13cm.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1982

    8429718753 / 9788429718751

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocridad

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1994

    8429738347 / 9788429738346

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Eva es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1931. La historia se centra en Eva, una joven que busca su lugar en el mundo y se enfrenta a los desafíos de la sociedad de su tiempo. La novela explora temas como la identidad, la libertad y el amor, y ofrece una visión crítica de la burgu

  • Language: Catalan

    Published by Joventut 1987

    842611069X / 9788426110695

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en las emocionantes aventuras de Lau, un joven aprendiz de piloto, en esta novela de Carles Soldevila. Publicada por Joventut, esta edición en catalán te transportará a un mundo de descubrimientos y desafíos a través de la mirada de un intrépido protagonista. Ideal para jóvenes lectores y amante

  • Condition: Used - Good

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Esta antología de poesía noucentista, editada por Edicions 62, ofrece una cuidada selección de poemas representativos de este movimiento literario catalán del siglo XX. La edición incluye obras de destacados autores como Ferran Soldevila, Jaume Aulet, Clementina Arderiu y Carles Soldevila, entre otros. Co

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1982

    8429718753 / 9788429718751

    • Hardcover

    Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 3.50

    £ 13.60 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Fair. Volume 84. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,25

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1998

    8429744126 / 9788429744125

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.21

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Instantànies. Projectes per atendre la diversitat educativa es un libro que explora las actitudes y elementos clave que hacen que los centros educativos contribuyan de manera efectiva a las necesidades de sus alumnos. A través de una narración que combina las voces de los autores y los protagonistas, el libro

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1982

    8429718753 / 9788429718751

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 6.40

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Valentina es una novela del escritor catalán Carles Soldevila, publicada en 1933. La obra narra la historia de una joven que se enfrenta a la crisis de las relaciones familiares y a su propia identidad en el seno de una familia burguesa de Barcelona. A través de su desencanto, Valentina expone la mediocri

  • Language: Catalan

    Published by labutxaca 2008

    8496863972 / 9788496863972

    • Softcover

    Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 5.25

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1986

    8429724796 / 9788429724790

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.46

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Fanny es la novela más conocida de Carles Soldevila. La historia se centra en una joven liberada y autosuficiente, cuya modernidad se expresa a través del uso del monólogo interior. Esta obra significó un cambio importante en la literatura catalana de la época. Publicada en 1929, Fanny conserva aún hoy su atr

  • Published by Llibrería Catalònia 1933

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.56

    £ 18.13 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª Edición.