Campos Matos A (34 results)

Language: Spanish
Published by Instituto Camoes (Camoes. Revista de Letras y culturas lusófonas, Abril/Setembro 2000, nº 9-10), Lisboa 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.81
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Crítica y teoría de la literatura. Literatura portuguesa. Traducción de J. León Acosta. Profusamente ilustrado. Edición bilingüe Portugués-Español.

Published by Coleccao Presencas da imagem n.d.
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.68
£ 17.27 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, dust jacket, illustrated with numerous photographs in b/w, loose foldable map in rear, text in Portugese, 4to.; Some grey stains top cut.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 4.14
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Querela inútil mas inevitável com a administração da Fundação Eça de Queiroz, em torno da Exposição de Eça de Queiroz, em preparação no Museu da Língua Portuguesa de S. Paulo, e de outras questões.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.69
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.16
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
More imagesLanguage: Portuguese
Published by Lisbonne 2015
- Hardcover
Seller: PIWNIK, Bois Colombes, FrancePIWNIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 25.79
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Livre en très bon état. Une dédicace en page de garde.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.09
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. EXTRA-COLECÇAO | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 200 x 300 | Sinopsis: Eça de Queiroz - Silêncios, Sombras e Ocultações é uma recolha de ensaios e crónicas que a Editora Movimento, de Porto Alegre, no Rio Grande do Sul, publicou em primeira edição, em 2010. Esta 2ª edição, com 38 artigos (mais… 8 do que a edição brasileira), trabalho de escrita límpida e objectiva, vem enriquecer a vasta bibliografia sobre o autor dÆ Os Maias que não cessa de crescer e continua a interessar, com projecção internacional, leitores e estudiosos. Eça de Queiroz mantém assim o seu est. - Literatura.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 33.90
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.43
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Eça de Queiroz - Silêncios, Sombras e Ocultações é uma recolha de ensaios e crónicas que a Editora Movimento, de Porto Alegre, no Rio Grande do Sul, publicou em primeira edição, em 2010. Esta 2ª edição, com 38 artigos (mais 8 do que a edição brasileira), trabalho de escrita límpida e objectiva, vem enriquecer a… vasta bibliografia sobre o autor dÆ Os Maias que não cessa de crescer e continua a interessar, com projecção internacional, leitores e estudiosos. Eça de Queiroz mantém assim o seu estatuto de grande autor europeu. Outros temas não queirozianos enriquecem esta obra que convoca nomes literários de polpa, de várias nacionalidades, como Camilo Castelo Branco, António Nobre, Camilo Pessanha, António Sérgio, Abel Salazar, Eugénio Lisboa, Evelyn Waugh, Pierre van Paassen, Stefan Zweig, Somerset Maugham, Axel Munthe e Curzio Malaparte.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.11
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. - Biografías | Sinopsis: Nesta obra singular, predominantemente queiroziana, e também camiliana, convocam-se nomes como Tolstoi, Balzac, Romain Rolland, Charcot, Flaubert, Maupassant, Proust, Martin du Gard, Ruskin, Stefan Zweig, Axel Munthe, Freud, etc. Entre os autores de língua portuguesa figuram Castilho, M…anuel Teixeira Gomes, Pinheiro Chagas, Antero, Oliveira Martins, Raúl Brandão, António Feijó, Luís de Magalhães, Aquilino, José Régio, Machado de Assis e naturalmente Eça de Queiroz. As alusões à grande pintura.

Published by Leya 2011
- Hardcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.13
£ 21.70 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Mais de 700 imagens que contam a história de um dos maiores autores portugueses! As correspondências (inclusive secretas), as polêmicas, a revolta de um jovem revolucionário, a crítica às aparências e à hipocrisia social, o erotismo, as amantes, o trabalho nos consulados. "Eça de Queiroz Fotobiografia"…, a mais completa já publicada, apresenta vasta matéria subsidiária para a biografia de Eça dando-nos uma cronologia da vida, da obra e do respectivo contexto histórico. Nela, encontram-se também imagens raras, como a do Eça jovem, com cerca de vinte anos, a de Salomão Saragga, figura proeminente das Conferências do Casino, a de Manuel Macedo, o seu primeiro ilustrador.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.57
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Nesta obra singular, predominantemente queiroziana, e também camiliana, convocam-se nomes como Tolstoi, Balzac, Romain Rolland, Charcot, Flaubert, Maupassant, Proust, Martin du Gard, Ruskin, Stefan Zweig, Axel Munthe, Freud, etc. Entre os autores de língua portuguesa figuram Castilho, Manuel Teixeira Gomes, Pin…heiro Chagas, Antero, Oliveira Martins, Raúl Brandão, António Feijó, Luís de Magalhães, Aquilino, José Régio, Machado de Assis e naturalmente Eça de Queiroz. As alusões à grande pintura e aos mais salientes monumentos de arquitectura são constantes, sendo-nos oferecido um interessante percurso em Itália. Não faltam também as alusões musicais e reflexões gerais de grande interesse, ou seja, um testemunho cultural único.

Published by Fundaçao Eça de Queiroz., Amarante. 2000
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerFotogr. 26x21. 85p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA PORTUGAL LIBRO EN PORTUGUÉS.
Published by Edições Colbri, Lisboa 2012
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 33.93 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
53, [3] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar. Edição numerada.
Cartas de amor de Anna Conover e Mollie Bidwell para José Maria Eça de Queiróz cônsul de Portugal em Havana, (1873-1874). (Original letters in english).
MATOS, A. Campos, 1928-202 (pref.); FERREIRA, Alice Lomath (trad.)
Published by Assírio & Alvim, Lisboa 1998
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 33.93 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
191, [1] p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
Published by CAMINHO, LISBOA 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerTapa blanda. Condition: New. 1ª edición. MATOS, A. CAMPOS: DICIONARIO DE EÇA DE QUEIROZ [ENCUADERNADO]. LISBOA, 1988, 646 p. figuras, 1480 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (NE-2-6) 1480 gr. Libro.

Language: Portuguese
Published by Lisboa; Rolo & Filhos, Livros Horizonte., 2000
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 33.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. 141 S. Einband etwas berieben, sonst sauber und gut. pt Gewicht in Gramm: 500.
A tragédia da Rua das Flores. Fixação do texto e notas de João Medina e A. Campos Matos.
QUEIROZ, (José Maria) Eça de, 1845-1900; MATOS, A. Campos, 1928-2023; MEDINA, João,
Published by Moraes Editores, Lisboa 1980
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.57
£ 33.93 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
468, [4] p. : (20 cm) :broch. Exemplar em razoável estado de conservação, capas de brochura manuseadas. Primeira edição. Capa por João Abel Manta.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Autor. Direitos. Capa: Pedro Massano. Composição: Herdil, Lda. Montagem: Matos, Lda. Impressão e acabamento: Eurograf. 1.ª Edição. Colecção Temas Portugueses. Arquê. S.l. 1983. De 21x14 cm. Com 183 págs. Brochado. Exemplar com picos de humidade. Language: Português / Portuguese Location/localizacao:…SACO PA620-43.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Livros Horizonte. Lisboa. 2004. De 21x14 cm. Com 108, [i] págs. Brochado. Ilustrado. Exemplar com etiqueta da editora na folha de guarda anterior, e alguns picos de acidez no corte lateral. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-141-H-12.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft Cover. Condition: Good. Texto e selecção de imagens. Instituto Camões. Lisboa. 2000. De 21x20 cm. Com 75 págs. Brochado. Ilustrado com fotografias de José Manuel Costa Alves. Obra bilingue em português e francês. Language: Bilingue / Bilingual Location/localizacao: I-159-C-3.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 5 available
Soft Cover. Condition: Good. Coleção Portugal Ontem, Portugal Hoje. Duas palavras de João Medina. Terra Livre. Lisboa. 1976. De 24x18cm. Com 48, [cii] págs. Brochado. Ilustrado em extratexto a preto e branco e a cores com reprodução de fotografias dos locais onde Eça de Queirós viveu ou onde situou a ação das suas obras literári…as. As 48 páginas iniciais apresentam um estudo sobre os aspetos descritivos da obra do escritor e um mapa de Portugal com os locais referidos nas fotografias. Trata-se da 1ª edição deste importante trabalho para o estudo e contextualização das paisagens naturais e urbanas descritas na novelística e na correspondência deste grande escritor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-85-C-7.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.68
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. (2.ª Edição, revista e aumentada). Colecção Textos de Apoio, 31. Editorial Presença. Lisboa. 1989. De 21x14 cm. Com 217 págs. Brochado. Exemplar com algumas manchas. ISBN - 972-23-1036-4 Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET172-23.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.68
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa. 2011. De 21x14 cm. Com 174, [i] págs. Brochado. Ilustrado com fotografias a preto e branco. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET125-30.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.12
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Guia para visitantes. Colecção Estudos de Arte. Livros Horizonte. Lisboa. 2000. De 23,5x15 cm. Com 141, [ii] págs. Brochado. Profusamente ilustrado. Exemplar co etiqueta da Livros Horizonte. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-115-C-13.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.12
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 3 available
Soft Cover. Condition: Good. Colecção Portugal Ontem, Portugal Hoje. Terra Livre. Lisboa. 1976. De 24x18cm. Com 49, [i], cerca de 100 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção e acondicionado em caixa ilustrada. Ilustrado em extratexto a preto e branco e a cores com reprodução de fotografias dos locais onde Eça de…Queirós viveu ou onde situou a ação das suas obras literárias, com um mapa e com uma reprodução de um retrato do escritor. Exemplar com carimbos oleográficos de posse na folha de guarda e na folha de rosto. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-100-C-5.
- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.57
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Guia para visitantes. Colecção Estudos de Arte. Livros Horizonte. Lisboa. Lisboa. 2000. De 24x15 cm. Com 141, [ii] págs. Brochado. Profusamente ilustrado com fotografias e desenhos arquitectónicos a cores e a preto e branco. Exemplar com etiqueta da editora na folha de guarda anterior. Language: Port…uguês / Portuguese Location/localizacao: I-195-E-24.

- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.57
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. 3.ª Edição. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. 2017. De 25x18 cm. Com 445, [iv] págs. Encadernação cartonada do editor com estampagem a branco. Ilustrado no texto com gravuras, fac-símiles de documentos e fotografias a preto e branco. Tem junto marcador de páginas. Language: Português / Portu…guese Location/localizacao: I-87-G-29.
More images- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 53.35
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 3 available
Hard Cover. Condition: Good. Organização e Coordenação. Caminho. Lisboa. 1988. De 26x20 cm. Com 646 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Ilustrado no texto com numerosas reproduções de fotografias da época de retratos do escritor e dos seus contemporâneos, assim como de locais, edifícios, paisagens, manuscrit…os e peças bibliográficas relacionadas com Eça de Queiroz. Os artigos são enriquecidos com bibliografias e a obra tem no fim um índice remissivo. Texto a duas colunas. Trata-se do primeiro dicionário da obra de um autor publicado em Portugal. Obra de carácter coletivo que contou com a participação de 36 dos mais importantes especialistas na obra Queirosiana, sendo assim uma súmula e ponto de situação das melhores abordagens da obra e da vida do escritor, possibilitando o cruzamento de diversos pontos de vista, posições teóricas e métodos de trabalho que lançam uma nova luz sobre um dos maiores romancistas a nível mundial. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-141A-B-11.

- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 53.35
£ 60.43 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Caminho. Lisboa. 2007. De 29x23 cm. Com 430 págs. Encadernação em tela azul com ferros a prata na lombada e na pasta anterior e sobrecapa de proteção. Profusamente ilustrado com reproduções de elevada qualidade de fotografias a preto e branco, do escritor, da sua família e de grande número de persona…gens da sua época, assim como fotografias a cores documentando os locais onde Eça de Queiroz viveu, algumas delas publicadas pela primeira vez. Magnífica edição de grande beleza impressa sobre papel muito encorpado e de excelente qualidade. Está estruturada em doze capítulos que incluem uma rica iconografia, uma descrição da Casa-Museu em Tormes, uma pormenorizada cronologia, uma extensa escolha de opiniões de escritores contemporâneos sobre Eça, uma apreciação crítica sobre as edições da obra do escritor, uma bibliografia e um índice temático. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-228-E-10.