Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Monticello Conte Otto, Sante Moretto ''Arte Contemporanea'',, Monticello Conte Otto
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 28 febbraio - 22 aprile 1993. A cura di Giuliano Menato. Con 8 tavole a colori. Biografia, bibliografia . 8vo. pp. 60 n.n. . Ottimo (Fine). . . . Book.
paperback. Condition: Buono (Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 178. . Buono (Good). Sovracoperta sciupata ai margini con strappetti e mancanze. Fioriture leggere (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Roma, Galleria Editalia - QUI arte contemporanea,, Roma, 1978
paperback. Condition: Fine. Plaquette/invito alla inaugurazione della mostra di Piero Dorazio presso la Galleria Editalia - QUI arte contemporanea, Roma, mercoledì 19 aprile 1978. Testo di Marisa Volpi Orlandini. Nota biografica. Una tavola e una illustrazione in bianco e nero Plaquette n. 68 della Galleria. Cm 21x21. pp. 4. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1955
loose_leaf. Condition: Good. Brochure della 325ma mostra del Cavallino, Venezia, 6-15 giugno 1955, dedicata a Piero Dorazio. Testo dell'artista su una facciata. Con 3 illustrazioni in bianco e nero. Nota biografica ed elenco delle opere . Cm 17x12 (aperto / open 34x24 cm). . . Buono (Good). Due piccoli stappi ad una ripiegatura (Two small tears at a fold). . . Book.
Published by Torino, Galleria Martano/Due, Documenti, Torino, 1970
paperback. Condition: Very Good. Brochure della mostra di Piero Dorazio alla galleria Martano/Due, Torino, febbraio 1970. Scritti di Marisa Volpi Orlandini, Dorazio e con il Manifesto del Gruppo romano di Forma. Undici illustrazioni in bianco e nero. Un fotoritratto dell'artista. Notizie biografiche. Attività espositiva. Scritti dell'artista. Bibliografia. Elenco delle opere esposte Documenti n. 23. Cm 23x12. pp. 24 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra allestita in collaborazione con la Galleria Marlborough di Roma nell'ottobre 1966. Testo di Umbro Apollonio e poesia di A. Mozzambani (agosto-settembre 1966). Con 4 tavole in nero. Notizia biografica . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra. Scritti di Angelo Maria Ripellino, Nello Ponente, Luigi Tundo. Numerose illustrazioni in nero e a colori. Nota biografica. Attività espositiva, nota biografica, bibliografia . 4to. pp. 36 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Very Good. Catalogo di mostra, novembre - dicembre 1968. Con un testo dell'Artista che presenta i dipinti in mostra e 22 tavole in nero a colori. Biografia . 8vo. pp. 24. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
loose_leaf. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Pieghevole di invito alla mostra presso la Galleria Apollinaire, Milano, 26 marzo - 8 aprile 1955. Nota biografica con una fotografia dell'Artista. Elenco delle 20 opere esposte . Cm 12x12 (12x24 aperto). . . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con disegno a colori di Mino Maccari. . 8vo. pp. 284. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini con strappetti e mancanze (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.
Condition: Good. Tiratura 71/120. acquatinta inciso cm. 48 x 71,5 - foglio cm. 57,5 x 76 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: Good. Tiratura 71/120. acquatinta inciso cm. 71 x 48,5 - foglio cm. 78 x 57,5 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: Good. Tiratura 71/120. acquatinta inciso cm. 50 x 70 - foglio cm. 58 x 76 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: Good. Tiratura 71/120. acquatinta inciso cm. 70,5 x 49 - foglio cm. 76 x 57 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: Good. Tiratura 7/7 p.s. acquaforte foglio cm. 50 x 35 - inciso cm. 17, 5 x 12,5 Buono (Good) Buon es. Book.
Condition: Molto buono (Very Good). Litografia originale a colori Firma, numerazione e data a matita. Timbro a secco dell'editore/stampatore. Esemplare 37/120. Cm 50x70. . . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere ai bordi del foglio che non interessano l'immagine (Light yellowings at sheet edges not affecting the image). Tiratura di 120 esemplari numerati e firmati (Edition of 120 numbered and signed copies). . Tiratura di 120 esemplari numerati e firmati (Edition of 120 numbered and signed copies). Book.
Condition: Ottimo (Fine). Tiratura 100. Litografia originale a colori Firma, numerazione e data a matita. Timbro a secco dell'editore. Esemplare 66/100. Cm 70x50. . . Ottimo (Fine). . Tiratura 100. . Book.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
31,5 : 34 cm. Verso mit typogr. Einladungstext und Farblithographie oben. Unten links mit dem runden Trockenstempel der Erker Presse St.Gallen. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
34,4 : 26,9 auf 38,2 : 28 (56) cm. Neujahrsblatt der Erker-Galerie Franz Larese und Jürg Janett, auf einem gefalteten Bogen. Verso typogr. bez.: "Originallithographie von Piero Dorazio" und mit Neujahrsgruss der Verleger. In tadelloser Erhaltung. Sprache: de.