Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1981., 1981
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 20 x 21 cm , ca. 20 nicht numerierte Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08600-313366.
Published by Berlin, Eigendruck, Buchdruckerei Gutenberg, 1.A. 1989 (500 Ex.)., 1989
First Edition
Softcover. Originalbroschur, kl.-8°. 47 (9) Seiten mit 16 s/w Bildtafeln. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-309670.
Published by Eigenverlag, 1981
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OBr. 139 S. Zustand: Exemplar leicht verzogen und an den Kanten berieben, sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Published by Heyne (1965)., München:, 1965
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 137 Seiten, O.Kart. (Einband und Seiten gebräunt) 12 Essays zur Kunst. -- INHALT: (1) Berlin I oder Die neue Form. (2) Berlin II oder Die Faschistische Malerei? (3) Kiki oder Das wahre Gesicht des Montparnasse. (4) Jules Pascin oder "Wir sind alle schon verurteilt". (5) Marc Chagall "Bestürzt von der Rohheit der Farben". (6) Marc Chagall oder Eurydike. (7) Lyonel Feininger oder "Ami go home". (8) Paul Klee I. (9) Paul Klee II oder Das Horoskop. (10) Wilhelm Uhde "Von Bismarck bis Picasso". (11) Die zwei Adressen des Richard Goetz. (12) Florenz oder Ein Traumspiel in fünf Bildern. (13) Register.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
WER DANN DIE SONNE NOCH SIEHT Jahre einer Jugend, fast ein Roman. Verlag Karl Thiemig München, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE, 304 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Cyrill Soschka mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Franz Overhomme in alter Freundschaft herzlich zugeeignet CYRILL SOSCHKA 5.10.74.
Language: French
Published by Centre Georges Pompidou, 1980
ISBN 10: 2858500738 ISBN 13: 9782858500734
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 529 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260304axh45 ISBN: 9782858500734 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin, 1981, 1981
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten. Zustand: sehr gut, ganz kleine Fehlstelle an der unteren rechten Deckelecke Jessye Norman, Sopran / Phillip Moll, Klavier. Werke von Franz Schubert, Alban Berg, Johannes Brahms, Richard Strauss ------- Program booklet RECITAL JESSYE NORMAN 2 October 1981 Komische Oper Berlin - Original booklet, unpaginated, 8 pages. Condition: very good, very small tear on the lower right corner of the cover. - Jessye Norman, soprano / Phillip Moll, piano. Works by Franz Schubert, Alban Berg, Johannes Brahms, Richard Strauss deu.
Published by Agens-Werk Geyer + Reisser, Wien, 1981, 1981
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, 64 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut, geringe Spuren Gastspiel zum Theatertreffen 1981 im Theater am Kurfürstendamm Berlin, 25. und 26. Mai 1981. Schauspiel. Inszenierung: Erwin Axer. Bühne und Kostüme: Ewa Starowieyska. mW Joachim Bißmeier, Getraud Jesserer, Erika Pluhar, Karlheinz Hackl, Wolfgang Gasser, Wolfgang Hübsch, Paola Loew ------- Program booklet Musil THE SWIRLS Burgtheater Theater am Kurfürstendamm 1981 - Original booklet, unpaginated, 64 pages, some illustrations, cast list included. Condition: very good, minor signs of wear. - Guest performance at the 1981 Berlin Theatre Meeting at the Theater am Kurfürstendamm, May 25 and 26, 1981. Drama. Directed by Erwin Axer. Set and costume design by Ewa Starowieyska. With Joachim Bißmeier, Getraud Jesserer, Erika Pluhar, Karlheinz Hackl, Wolfgang Gasser, Wolfgang Hübsch, and Paola Loew. deu.
Published by Rowohlt (1952)., Hamburg:, 1952
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
First Edition
fester Einband. 1.-5.Tausend, 243 Seiten, brauner O.Ln. mit RT., OU. und ill. Orig.Schuber, 8° (Schuber gebräunt u. Kanten berieben / Umschlag mi Rückenbereich gebräunt / Seiten gleichmäßig etw. gebräunt) Deutsche Erstausgabe [DEA] // Schutzumschlag und Einband von Werner Rebhuhn // guter Zustand.
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 21,5 x 16 cm ( Höhe x Breite ) auf Papier. Das Blatt etwas fleckig, wohl ca. um 1965 entstanden.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15421 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß: 29,5 x 39,5 cm ( Höhe x Breite ). Die Zeichnung auf schlichtem Papier, das Blatt etwas fleckig. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15408 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 15 x 20 cm ( Höhe x Breite ) auf Papier. Das Blatt auf einem Kartonblatt fest montiert. Das Blatt etwas fleckig, wohl ca. um 1970 entstanden.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15419 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 26 x 30 cm ( Höhe x Breite ) auf Büttenpapier. Das Blatt ungleichmäßig beschnitten, möglicherweise teil eines ehemals größeren Blatts. Das Blatt ist unsigniert und undatiert ( aus Künstlernachlaß ).>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15418 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 27,5 x 36,5 cm ( Höhe x Breite ). Das Blatt gering fleckig, etwas angestaubt, am weißen Oberrand mit kleinem,geringfügigen Einriß. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15415 ).
1 Foto. 176 mm X 240 mm. Guter Zustand. 200 gr.
Published by Berlin, 1962
Art / Print / Poster
Blattmaß 30,5 x 23,5 cm ( Höhe x Breite ). Gezeigt wird eine ansteigende Straße wohl in Berlin, linkerhand eine Treppenflucht und Büsche, rechterhand Bäume.Das Blatt gering fleckig, zu den Außenrändern hin mit Resten alter Montierung. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15431 ).
Published by Berlin, 1966
Art / Print / Poster
Blattmaß 23,5 x 30,5 cm ( Höhe x Breite ). Das Blatt gering fleckig, zu den Außenrändern hin mit Resten alter Montierung. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15433 ).
Published by Berlin, 1962
Art / Print / Poster
Blattmaß 30,5 x 23,5 cm ( Höhe x Breite ). Gezeigt wird eine Straße im Süden, möglicherweise in Österreich. Das Blatt gering fleckig, zu den Außenrändern hin mit Resten alter Montierung. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15430 ).
Published by Berlin, 1965
Art / Print / Poster
Blattmaß 30,5 x 23,5 cm ( Höhe x Breite ). Gezeigt wird ein hoher barocker Kirchturm ( in der Gestaltung etwas an die Hamburger Michaeliskirche und die Garnisonkirche Potsdam erinnernd, leider ist mir nicht bekannt wo diese Kirche anzusiedeln ist. Über Hinweise hierzu würde ich mich freuen ). Das Blatt gering fleckig, zu den Außenrändern hin mit Resten alter Montierung. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15429 ).
Published by Berlin, 1966
Art / Print / Poster
Blattmaß 23,5 x 30,5 cm ( Höhe x Breite ). Gezeigt wird eine Dorfansicht mit einigen Häusern und Schornstein, linkerhand Mauerreste oder Ruine. Das Blatt gering fleckig, zu den Außenrändern hin mit Resten alter Montierung. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15432 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 27 x 36,5 cm ( Höhe x Breite ) auf Papier. Das Blatt etwas fleckig, wohl ca. um 1970 entstanden.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15420 ).
Blattmaß ca. 27,5 x 36,5 cm ( Höhe x Breite ). Verso eine weitere unsignierte und undatierte Bleistiftzeichnung einer Bogenbrücke. Das Blatt gering fleckig, etwas angestaubt, obere linke Ecke mit Ausriß.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15414 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 41,5 x 30 cm ( Höhe x Breite ). Das Blatt gering fleckig, etwas angestaubt, Ecken gering angeknickt.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15413 ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 35 x 51 cm ( Höhe x Breite ). Wohl Eisenbahngleise und -strecken in Berlin-Neukölln (?) über einen kleinen Hügel hinauf. Das Blatt gering fleckig, an den Außenrändern teils etwas angeknickt und mit teils kleinen Randläsionen.>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Published by Berlin
Art / Print / Poster
Blattmaß: 40,5 x 55 cm ( Höhe x Breite ). Die Zeichnung auf schlichtem Papier, das Blatt teils etwas fleckig sowie mit Spuren und Resten alter Montierung, der weiße Unterrand etwas stockfleckig, am Oberrand kleinere Knickspur. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15407 ).
Published by Berlin, 1971
Art / Print / Poster
Blattmaß: 23 x 29,5 cm ( Höhe x Breite ). Die Zeichnung auf Papier, das Blatt wohl vom Künstler selbst unter Passepartout gelegt und rückwärtig verklebt. Das Blatt verso auf dem Passepartout mit 18 nummeriert. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnummer 15409 ).
Published by Berlin, 1960
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 42 x 58 cm ( Höhe x Breite ) auf Büttenpapier. Das Blatt mit stärkeren Randläsionen ( Einrisse ) und Resten alter Montierung ( durch Passepartout und Hinterlegung abdeckbar )>>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Blattmaß ca. 42 x 60 cm ( Höhe x Breite ). Auf Büttenpapier. Das Blatt links unten mit *Kohlhoff * signiert undatiert. Das Blatt gering fleckig, gering wellig, an den Außenecken teils etwas angeknickt und mit teils geringen Randläsionen. Das Blatt verso an der rechten oberen Außenecke tuschfleckig. Insgesamt aber guter Zustand. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Published by Berlin, 1971
Art / Print / Poster
Blattmaß ca. 42 x 60 cm ( Höhe x Breite ). Das Blatt gebräunt, etwas fleckig, berieben sowie zu den Außenrändern hin mit teils starken Randläsionen und Einrisssen und Resten alter Montierung. Verso mit Resten alter Montierung. Links mittig mit Knickspur. >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen.<<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ) ( Artikelnumer 15765 ).
Published by Berlin, 1973
Art / Print / Poster
Blattmaß: 42,5 x 60 cm ( Höhe x Breite ). Auf Büttenpapier. Möglicherweise ein Straßenzug in Berlin-Neukölln. Die Kohlestiftzeichnung gering fleckig, an den Außenrändern teils etwas angeknickt und mit teils kleinen Randläsionen. Wohl Tempelhofer Berg ( vergleiche hierzu auch die farbige Kreidezeichnung unter meiner Artikelnummer 15423 ) >>>Walter Kohlhoff ( *1906Berlin 1981 ebenda ). W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. Maler urbaner Landschaften Berlins und seiner Umgebung. Kohlhoff zeigt seine Stadtbilder menschenleer und verleiht ihnen somit teils einen denkmalhaften Charakter. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt wie auch Hinterhöfen, Großstadtdächern und abgelegenen Arealen wie Seitenstrassen, Kleingärten, Bahngleisen, Fabrikanlagen etc. Er malte im Rahmen einer späten Neusachlichkeit. Dies gilt auch für seine anderen Motive wie Bilder aus den Alpen, Landschaftsstudien, Stilleben. Ferner malte er Porträts, Selbstporträts und Aktzeichnungen. Insgesamt aber guter Zustand. <<< ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).