1944 Auschwitz (32 results)
More imagesLanguage: English
Published by Jewish Museum Prague [Undated], Prague, Czech Republic
- Manuscript
Seller: Meir Turner, New York, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.87
£ 7.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Very Good. No Jacket. Postally unused postcard. 146 x 104 mm. In color. Depicts drawing by Doris Weiserova. Born 1932. Murdered 1944 in Auschwitz. Weiserova, Doris. Born 1932. Murdered in Auschwitz 1944. (illustrator).
More imagesLanguage: English
Published by Jewish Museum Prague [Undated], Prague, Czech Republic
- Manuscript
Seller: Meir Turner, New York, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.87
£ 7.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Very Good. No Jacket. Postally unused postcard. 146 x 104 mm. In color. Drawing made by Petre Weidmann in the Terezin concentration camp. Petr was born in 1930 and he was murdered in Auschwitz in 1944. Weidmann, Petr. Born 1930. Murdered in Auschwitz 1944 (illustrator).

Porträt einer Epoche. Lebensbericht und Unterschriften: Peter Hunter-Salomon, Buchgestaltung: Han de Vries.
Salomon, Erich (1886 Berlin - 1944 Auschwitz). - Vries, Han de / Hunter-Salomon, Peter (Hrsg)
Language: German
Published by Frankfurt/M, Büchergilde Gutenberg (1963) [Lizenzausgabe 1964] 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Lizenzausgabe mit Genehmigung des Verlag Ullstein, Frankfurt/M; Berlin), 4° (29x22), XXI, 216 S., mit meist großformtigen fotograf Aufnahmen in Tiefdruck, grauer Oln mit fotoill OU, Umschlag gering berieben, kaum gelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [Heidtmann (1989/2) 14748].- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due… to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesPublished by Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 39.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 1. Aufl. 4° (265x190 mm.) Handbücher der Kunstgeschichte, herausgegeben von Georg Biermann. Erste Auflage, 299 S. OPpd. mit Lesebändchen. s/w Abb. Guter Allgemeinzustand. Einb.: leicht ber., lichtexp. leicht dunk., min. Fleck., matt, leichte Stöße u. Knicke. Innenteil: Blätter leicht gebr. USADO / GEBR…AUCHT / USED. Geb. / Zustand: altersbedingt gut. Orig. Pappbd. ohne SU, mit Lesebändchen, nachgedunkelt, Leinenrücken mit Goldprägedruck, Ecken und Kapitale bestoßen, Buchdeckel lichtrandig, mit Läsuren, innen sehr gut. [Kunstgeschichte+Gotik+Architektur+Spanien]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.

Published by D.F., Juan Pablos Editor, México 1976
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.39
£ 34.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1a. ed. 140x210mm. Erste Auflage, 167p. Softcover. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Forro de plástico. USADO / GEBRAUCHT / USED. Un libro fundamental para la comprensión del judaísmo y el sionismo. [Judaísmo. Sionismo]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * *… 25,20 (original price 28,00) **.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.10
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPorträtfoto-Postkarte (frühe Rüdel-Karte, mit Hund) , eigenhändig Signiert lt. Rs. Vermerk : München 8.11.1965 (auch vorhanden : Metronome-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift, etwas verwischt, Euro 24,-).
Eine Ehe in Wien. Aus dem Hebräischen von Ruth Achlama.
Vogel, David (auch Dawid Fogel: 1891 in Sataniv - 1944 im KZ Auschwitz: jüdischer Schriftsteller):
Published by Fischer TB (1994)., Frankfurt: 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 444 Seiten, O.Kart., 8° (Vorderdeckel mit einer feinen kleinen Knickspur / Seiten etw. gebräunt / sonst nur geringe Gebrauchsspuren) ISBN 3-596-12304-6 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerTorino, S. Lattes & C., s.d. (1932), in-8, br. editoriale, pp. 149, (3). Prima edizione con invio autografo dell'autore. Fu allievo di Graf a Torino, interventista definitosi poi "italiano ebreo fascistissimo". Finì deportato ad Auschwitz.
More imagesMurillo. Des Meisters Werke in 287 Abbildungen. Herausgegeben von August L. Mayer.
Mayer, August L. (Hrsg.) [Griesheim, 1885 Auschwitz, 1944]; Bartolomé Esteban Murillo [Sevilla, 1617-1682]
Published by Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), Stuttgart, Berlin 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 46.38
£ 39.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 4° (260x195 mm., 1,316 kg.** ). [1913]. Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, Bd. 22: Murillo. Erste Auflage, XXIV, 308 S. OHLdr. m. Ecken; marmoriertes Kartonpapier, Kt. gold. Rücken 5 Bünde, Titel u. Orn. verg. s/w Abb. Sehr guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben, bestoßen. Se…iten leicht nachgedunkelt, vereinzelt gfg. eckknickig. Neuerer Halbledereinband. USADO / GEBRAUCHT / USED. Neuerer Halbledereinband mit Fünffacher Fadenbindung sowie Goldprägung am BR. Lesebändchen und gut erhaltener goldener Kopfschnitt. Abbildungen der Gemälde, aufgeteilt in die Kategorien: Religiöse Gemälde, Genrebilder, Bildnisse, Zweifelhafte und zu Unrecht Murillo zugeschriebene Gemälde. August Liebmann Mayer (Griesheim, 27. Oktober 1885 Auschwitz, 12. März 1944) war ein deutscher Kunsthistoriker und Hispanist, Spezialist für spanische Malerei des Goldenen Zeitalters. Schüler von Heinrich Wölfflin (18641945), einem herausragenden Vertreter des Formalismus, war Mayer der Erste, der eine moderne Methodik auf das Studium der spanischen Kunstgeschichte anwandte. Jüdischer Herkunft, starb er am 12. März 1944 im Konzentrationslager Auschwitz, fünf Tage nach seiner Deportation aus Drancy. **Die angegebenen Versandkosten können von tatsäachlichen Kosten abreichen**Los costos de envío indicados pueden diferir de los costos reales**The indicated shipping costs may differ from the actual costs**Les frais d'expédition indiqués peuvent différer des frais réels** [murillo + kunst + kunstgeschichte + künstlerbiographie + biographie + malerei + bildband + antiquarisch]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 52,20 (original price 58,00) **.
- Hardcover
- First Edition
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.75
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketROMAN EINES SCHICKSALLOSEN NOBELPREIS FÜR LITERATUR 2002 Coron Verlag, Lachen am Zürichsee, 1. Auflage 2003, ERSTAUSGABE (EA), 255 SS. gebunden (Hardcover), weiße Ausgabe, weiße Seide mit Schwarz- und Golddruck, Cylophanumschlag, schön erhalten. Für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der weißen Coron-Reihe NOB…ELPREIS FÜR LITERATUR die laufende Nummer 97. (Die Edition Nobelpreisträger für Literatur steht unter der Schirmherrschaft der Nobelstiftung und der schwedischen Akademie Stockholm. Die Bände sind bibliophil ausgestattet, mit einem kostbaren Einband aus Seidentaft, und enthalten neben dem Hauptwerk des jeweiligen Preisträgers eine kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises, die Würdigungsrede, die aus Anlaß der Verleihung gehalten wurde, eine literaturwissenschaftliche Einführung in Leben und Werk des Preisträgers, eine Bibliographie und als Frontispiz, ein Porträt des Autors. Fast alle Bände sind von führenden deutschen Buchgestaltern illustriert.).
KARLA RAVEH (geb.Frenkel, 1927-2017) jüdische Schriftstellerin, Juli 1942 Deportation nach Theresienstadt. Oktober 1944 Deportation Auschwitz Birkenau. November 1944 Deportation Bergen Belsen; Ehrenbürgerin von Lemgo, 1997 wurde die Karla-Raveh-Gesamtschule in Lemgo nach ihr benannt
KARLA RAVEH (geb.Frenkel, 1927-2017) jüdische Schriftstellerin, Juli 1942 Deportation nach Theresienstadt. Oktober 1944 Deportation Auschwitz Birkenau. November 1944 Deportation Bergen Belsen; Ehrenbürgerin von Lemgo, 1997 wurde die Karla-Raveh-Gesamtschule in Lemgo nach ihr benannt
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.75
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÜBERLEBEN Der Leidensweg der jüdischen Familie Frenkel aus Lemgo Forum Lemgo, Schriften zur Stadtgeschichte, Heft 1, Lemgo 1995, 151 SS. Pb. mit Fotos, neuwertig. - von Karla Raveh mit Ort u. Datum eigenhändig signiert Detmold, 16. Sept. 2002.

Published by Tipografia Popolo d'Italia 1931
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° grande (cm 26,2), pp. 20 (da p. 666 a p. 685) con ampie citazioni di ISCRIZIONI greche. Bross. edit. piccole mancanze e gualciture senza perdite. SEGRE (fratello delll'antifascista Umberto); grande epigrafista specializzato sull'Ellenismo, nel 1930 vinse una borsa di studio della Regia Scuola archeologica italiana di Atene… e nel 1931 il concorso dell'Istituto storico-archeologico di Rodi. Dal 1934 libero docente, radiato per le leggi razziali, alcuni suoi scritti ritirati, per delazione deportato nonostante l'intervento di mons. Montini, e ucciso con moglie e figloletto le sera stessa dell'arrivo a Auschwitz. Es. appartenuto a Giuseppe Corradi. Come estratto è censito alla sola Biblioteca comunale centrale - Milano.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 66.64
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketROMAN EINES SCHICKSALLOSEN Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg 14. Auflage 2003, 287 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Imre Kertesz eigenhändig signiert (dito : Gebundenes Exemplar, Rowohlt Berlin 2. Aufl. 1996, (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung für Heinz, Ort und Datum signiert… Erlangen, 30.8.96 Euro 145,-).
IMRE KERTESZ (1929-2016) ungarischer Schriftsteller, 1944 nach Auschwitz deportiert, Literatur-Nobelpreis 2002 ; PETER ESTERHAZY (1950-2016)
IMRE KERTESZ (1929-2016) ungarischer Schriftsteller, 1944 nach Auschwitz deportiert, Literatur-Nobelpreis 2002 ; PETER ESTERHAZY (1950-2016)
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 66.64
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEINE GESCHICHTE Zwei Geschichten Hardcover-Ausgabe Residenz Verlag EA 1994, gebunden (Hardcover), gut erhalten - nur von Peter Esterhazy (1950-2016) signiert mit 1/2 (als halber Autor) (dito : Hardcover-Ausgabe, Residenz Verlag, Salzburg u. Wien, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, von beiden eigenhändig signiert, Euro 180,-).
Published by Hoepli post 1934, Milano 1934
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerStralcio da: Rendiconti del Reale Istituto lombardo di scienze e lettere, serie 3, v. 70, fasc. 1. Un nuovo documento, uno dei più preziosi sulla religione caria, anche dal punto di vista linguistico. In-8° (cm. 25x179, brossura a cura della Bottega d'Erasmo. Cifra a biro in cop. Pp. 23 da p. 83 a p. 105. Sulla base di testi di…Mileto e di Chio ecc. ipotizza la storia e le origini di questa istituzione. SEGRE, epigrafista ed accademico, borsa di studio della Regia Scuola archeologica italiana di Atene e nel 1931 dell'Istituto storico-archeologico di Rodi; scavi archeologici a Rodi, allora italiana, centro del suo lavoro di epigrafista, toccando le isole di Cos, Calimno (di cui redasse il Corpus di iscrizioni, uscito postumo nel 1952) e Carpato; e anche in Anatolia. Libero docente fino alle leggi razziste, benché del tutto estraneo alla politica, arrestato (come già la madre) con moglie e bambino a seguito di delazione e deportato nonostante l'intervento vaticano di Montini. Vittima dell'infame olocausto. Raro e rigoroso. Censito come estratto in 4 bibl.

Published by Tip. del Popolo d'Italia, Milano 1929
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° grande (cm 26,2), pp. 57 con 8 FIGURE in bianco e nero nel testo. Dorso rotto e scollato dall'interno, con usure presso le cuffie, ma buon es. Aurum Tolosanum (Oro di Tolosa) è un'espressione latina che individua il nucleo fondante di una fortunata tradizione letteraria, avvolta da aloni mitici e leggendari, il cui reale f…ondamento non è ben conosciuto: infatti, alle frequenti menzioni di epoca imperiale, provenienti da fonti sia greche che latine, viene attribuito un valore storico pressoché nullo: ". immenso tesoro, proveniente dall'ipotetico e sacrilego sacco del santuario di Apollo a Delfi, che sarebbe avvenuto durante la Grande spedizione del 279 a.C., storicamente avvenuta in Grecia ad opera di contingenti celtici di eterogenea provenienza. In seguito a questa incursione, una frazione tribale del popolo dei Volci Tectosagi, facente parte dell'onda di ritorno dell'invasione, lo avrebbe condotto in Gallia meridionale per deporlo in un santuario celtico presso Tolosa. L'aura di maledizione che accompagnava quel bottino sarebbe stata alla base della disfatta patita dai Romani nella battaglia di Arausio del 105 a.C." (wiki, che non cita la nostra fonte). SEGRE, fratello delll'antifascista Umberto, grande epigrafista specializzato sull'Ellenismo, era allora insegnante a Bressanone, poi libero docente, radiato per le leggi razziali, alcuni suoi scritti ritirati, deportato nonostante l'intervento di mons. Montini, e ucciso con moglie e figloletto le sera stessa dell'arrivo a Auschwitz. Come estratto è censito alla sola Biblioteca di Studi giuridici e umanistici di Milano.
Published by Tip. Ricci, Firenze 1902
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIl saggio su Gladstone occupa le prime 20 pagine del fasc. in-8° (cm. 24 ca., brossura editoriale con scritta coeva d'appart. e dorso fessurato; il fasc. è completo delle su 97 pagine e contiene inoltre 1) 17 pp. di Domenico MARTELLI sui GUANI delle isole del MAR ROSSO e ERITREA. 2) 14 pagine di Carlo MARANGONI sulla lotta alla…GRANDINE, e cristalli "sommoglaciali e imoglaciali". Ecc. DALLA VOLTA, economista di origine ebraica, vittima delle LEGGI RAZZISTE FASCISTE e poi dell'Olocausto. Fu fondatore della Facoltà di Economia e Commercio dell'Università di Firenze.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 84.41
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDETEKTIVGESCHICHTE Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 2. Auflage 2005,138 SS. gebunden mit Schutzumschlag, ca. 8°, im unteren Schnitt M-Stempel, neuwertig - von Imre Kertesz eigenhändig signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 84.41
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE ENGLISCHE FLAGGE Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 1. Auflage Nov. 2002, ERSTAUSGABE (EA), 94 SS. gebunden mit Schutzumschlag, ca. 8°, neuwertig, im unteren Schnitt M-Stempel - eigenhändig signiert (dito mit eigenhändiger Empfehlung vom Autor mit besten Wünschen herzlich signiert Euro 125,-).

Published by Tip. Il Popolo d'Italia, Milano 1931
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° grande (cm 26,2), pp. 22 (da p. 239 a p. 260) con ampie citazioni di ISCRIZIONI greche. SEGRE, fratello delll'antifascista Umberto, grande epigrafista specializzato sull'Ellenismo, nel 1930 vinse una borsa di studio della Regia Scuola archeologica italiana di Atene e nel 1931 il concorso dell'Istituto storico-archeologico…di Rodi. Dal 1934 libero docente, radiato per le leggi razziali, alcuni suoi scritti ritirati, per delazione deportato nonostante l'intervento di mons. Montini, e ucciso con moglie e figloletto le sera stessa dell'arrivo a Auschwitz. Es. appartenuto a Giuseppe Corradi. Come estratto è censito alla sola Biblioteca Universitaria di Pavia.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.75
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPorträtpostkarte des bekannten Kölner Karnevalduos (um 1960 mit Sommerhut und Fliege am Mikro), von beiden eigenhändig signiert (dito : Albumblatt,8° mit beiden eigenhändigen Unterschriften und Grüßen, darunter 4 unidentifizierte Autogramme, rs. eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift der österreichischen Schauspielerin DO…RIT KREYSLER (1909-99), Euro 45,-).
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 128.84
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketICH - EIN ANDERER Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 127 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Imre Kertesz eigenhändig signiert mit Ort und Datum Kiel, 30.3.98.
ANDRE VERDET (1913-2004) französischer Dichter, Maler und Bildhauer; als Widerstandskämpfer in der Gruppe Combat der französischen Résistance 1944 im KZ Auschwitz und KZ Buchenwald
ANDRE VERDET (1913-2004) französischer Dichter, Maler und Bildhauer; als Widerstandskämpfer in der Gruppe Combat der französischen Résistance 1944 im KZ Auschwitz und KZ Buchenwald
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 164.38
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLA PROVENCE AUTREFOIS Photographies par Eldee, introduction par Andre Verdet (Großer Fotobildband, gr. 4°) Editions Galilee, Paris 1979, 108 SS. Pb. gr. folio, gut erhalten - mit ganzseitiger, zweifarbiger (rot-blau) Widmung, ORIGINAL-ZEICHNUNG darum, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 217.69
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDER ROßTÄUSCHER komplett in zwei Bänden. Georg Müller Verlag München, 1. Auflage 1920, ERSTAUSGABE, 307 SS. und 352 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, ordentlich erhalten - beide Bände mit gleichlautender eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Herrn Dr. Max Mell in herzlich…ster Schätzung von EMIL SCHOLL Wien, in Juni 1920 (Widmungsempfänger = MAX MELL (1882-1971) Dr.phil., österreichischer Dichter und Schriftsteller, Vorsitzender des Bundes Deutscher Schriftsteller Österreichs, Ehrenring der Stadt Wien, Grillparzer-Ring).

Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 66.64
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAutogrammkarte (blanko, Visitformat) eigenhändig signiertmit Datum 27.11.34, Unterschrift - mit Repro-Porträtfoto (dirigierend, mit seinem Orchester im Kabarett der Komiker , 1938 ) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.

Published by 1912 1912
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 666.39
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. Lithographie, 1912, auf festem chamoisfarbenem Velin, signiert und datiert. 45,4:31,9 cm. Die Darstellung besticht durch die feine zeichnerische Durchbildung der Blumen, ausgewogene Lichtinszenierung und kontrastierende Ornamentierung des Tischüberwurfes. Von der für die Künstlerin charakteristisch…en kubistischen Formensprache, bekannt durch ihre Stick- und Webarbeiten, ist hier nichts spürbar. Die Künstlerin studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg in der Klasse Akt- und Porträtzeichnen" von E. Dülberg (1888-1933), den sie 1915 heiratete. 1919 zog das Künstlerpaar nach Ober-Hambach bei Heppenheim/Bergstraße. Dort unterrichtete sie wie ihr Mann an der Odenwaldschule. Seit 1920 war sie Mitglied der Darmstädter Sezession" und beteiligte sich an den Ausstellungen der Gruppe. In dieser Zeit entstanden erste Bildstickereien und Webereien. 1922 Scheidung. Anschließend war sie Schülerin am Bauhaus in Weimar bei J. Itten (1888-1967), P. Klee (1879-1940) und W. Kandinsky (1866-1944). 1924 heiratete sie den am Bauhaus tätigen Goldschmied N. Slutzky (1894-1965) und im gleichen Jahr zog sie nach Wien. Auch diese Ehe wurde 1927 geschieden und sie kehrte nach Hamburg zurück. 1936 emigrierte sie nach Nizza, wurde dann über das Sammel- und Durchgangslager Drancy in das Konzentrationslager Auschwitz deportiert, wo sie ermordet wurde.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 111.07
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrühe Porträtpostkarte (phot. Suse Byk Berlin, mit Dackel auf dem Schoß), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert.
OTTO WALLBURG (1889-1944 im Konzentrationslager Auschwitz ermordet) deutscher Schauspieler, als Kabarettist galt er seinerszeit als der schnellstsprechende Komiker der Welt; WILLY FRITSCH (1901-73) deutscher Schauspieler und Sänger
OTTO WALLBURG (1889-1944 im Konzentrationslager Auschwitz ermordet) deutscher Schauspieler, als Kabarettist galt er seinerszeit als der schnellstsprechende Komiker der Welt; WILLY FRITSCH (1901-73) deutscher Schauspieler und Sänger
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 128.84
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketROSS-Fotopostkarte (phot. UFA, Erich Pommer Produktion), bildseitig in Tinte von beiden Schauspielern eigenhändig signiert - in : DER KONGRESS TANZT / LE CONGRES S`AMUSE / THE CONGRESS DANCES (dito zum gleichen Preis : ROSS-Fotopostkarte (solo) in Tinte eigenhändig signiert).
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 155.49
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift und Amtsbezeichnung "Ministerialrat a.D." signiert BEILAGE : zeitgenössische Karteikarte mit handschriftlichen biographischen Daten und Laufzeit der Autogrammbitte, Okt. 1936.

Ein schönes Paar.
Rewald, Hans - 1886 Berlin - 1943 deportiert nach Theresienstadt, 1944 nach Auschwitz
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 248.79
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung, Signiert, 20,9:14,8 cm. Literatur: Thieme/Becker, XXVIII, S. 209. Karikaturist, Reklamezeichner, Mitarbeiter Lustige Blätter".