Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
GABE AN DIE FREUNDE an meinem 50. Geburtstag C. Bertelsmann Verlag Gütersloh 1948, 20 SS. Pb. 8°, hinterer Heftdeckel lose, vorderer tlw. gelöst, Innenteil gut - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift Werner Wien in guter Verbundenheit H. ZILLICH 1950.
Published by Berlin um 1920., 1920
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Postkartenformate (postalisch nicht verwendet). Gut erhalten. Reicher debütierte in München, spielte in Wien, Hamburg und seit 1887 in Berlin, u.a am Kgl. Schauspielhaus. Ab 1894 war er am Deutschen Theater Berlin und trat 1889 bei der Uraufführung von Gerhart Hauptmanns "Vor Sonnenaufgang" auf. 1904-13 wirkte er dann am Lessing-Theater Berlin. Während des Ersten Weltkrieges ging er in die USA und kehrte erst 1922 nach Deutschland zurück. Er war Mitbegründer der Freien Bühne und der Hochschule für dramatische Kunst in Berlin. Reicher gilt als einer der bahnbrechendsten Vertreter des naturalistischen Darstellungsstils. Er war verheiratet mit der Sängerin Hedwig Reicher-Kindermann. Über die beiden Berliner Photographen Otto Becker und Heinrich Maass ist wenig bekannt. Beide betrieben Ende des 19. Jahrhunderts eigene Ateliers in Berlin, bevor sie 1902 dort ein gemeinsames Studio gründeten. Dort portraitierten sie u.a. viele prominente Schauspieler, Tänzer und Stummfilmstars, aber auch den Dichter Gerhart Hauptmann oder den noch jungen Verleger Ernst Rowohlt. Sprache: de.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
DIE REINERBACHMÜHLE (Erzählung) Reclam-Heft 1940 70 SS. - mit eigenhändiger Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Farbige Kunstpostkarte, eigenhändig signiert mit Datum - Till Eulenspiegel oder Feuervogel (dito : Kurzbiographie 1 S. ca. 4° mit farbigem Porträt des Zeichners, am Kopf eigenhändig signiert, Euro 20,-, Großes Albumblatt (ca. 29 x 31 cm, rs. aufgezogen Orig.-GF von Einzi und Robert Stolz) mit E.SELBSTPORTRÄT, Datum 25.6.1980, Unterschrift signiert Euro 75,-).
Published by Zittau und Bremen, Zeitraum der Eintragungen im Buch 1947-1957, die Eintragung Raumers und die beiden Widmungen auf den Photos von 1948., 1947
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 13 beschriebene S., ca. 50 weitere leer. Ohln. in Art eines Blockbuchs mit Kunststoffschnur geheftet. Leinen des Einbandes mit drei ganz kleinen verschossenen Stellen, innen bis auf die Vorsätze papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt aber sehr gut erhalten. Enthält neben den Eintragungen der Schauspielerin die weiterer Personen, die von mir nicht näher identifiziert werden konnten und wohl aus dem persönlichen Verwandten- und Bekanntenkreis des ehemaligen Besitzers stammen, möglicherweise ebenfalls aus dem Zittauer Theatermillieu. So u.a. mehrfache Einträge einer "Branntweinschwester Lore"! Die meisten der hier Versammelten hatten wohl später die "Ostzone" verlassen, wie eine der Bremer Eintragungen zeigt: "Nach 5 Jahren endlich Wiedersehn - denn alle mußten stiften gehn[.]" Helga Raumer war eine der beliebtesten Fernseh- und Filmschauspielerinnen der DDR. Sie debütierte während des Zweiten Weltkrieges in Luckenwalde und spielte nach dem Krieg an den Bühnen in Zittau, Frankfurt/Oder und Halle/Saale. 1954 kam sie ans Maxim-Gorki-Theater und später zum Berliner Ensemble in Ost-Berlin. Seit 1969 war sie Mitglied des Schauspielerensembles des Deutschen Fernsehfunks, wirkte in Spielfilmen mit und war im Fernsehen zu sehen, u.a. mehrfach in "Polizeiruf 110". 1992 beendete sie ihre Karriere. Aus ihrer Zittauer Zeit stammen vorliegende Autographen, in o.g. Stück spielte sie ihre letzte Rolle in Zittau. Sprache: de.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Großes Literaturprospekt mit seiner Bronzebüste auf dem Titel, darunter eigenhändiger Unterschrift (dito : Frühe Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift Kronstadt, Juli 1937, Euro 22,-).
paperback. Condition: Very Good. Traduzione di Caterina e Masolino d'Amico. Sezioni: Il Living Theatre - Il Performance Group di Richard Schechner - L'Open Theatre - Teatro nero - "Naked Restaurant" di Warhol e Viva - "Il principe costante" di Grotowski - Il teatro del ridicolo - Il Bread and Puppet Theatre di Peter Schumann . 8vo. pp. 366. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FLAUSEN UND FLUNKEREIEN Lustige Geschichten aus Siebenbürgen Eduard Wancura Verlag, Wien u. Stuttgart 1955, 388 SS. gebunden (Hardcover 8°), ordentlich erhalten -eigenhändig signiert mit Ort und Datum 2.12.1967.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Datum (dito : Großes Original-Pressefoto (quer 8°, mit Schauspieler MARTIN HELD (1908-92), von dem er grade eine Zeichnung angefertigt hat Euro 40,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Altes Albumblatt (8°) mit aufgezogenem Porträt, in Tinte eigenhändig signiert (dito : E.NOTENBLATT mit Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 1.10.1899, 6 Takte aus dem 2. Akt von Siegfried 1 S. 8° kl. Riß, in violetter Tinte, Euro 75,- ; Original-Kabinettphoto (Photo Tillmann-Matter Mannheim 1898) als Jung-Siegfried (Richard Wagner), bildseitig eigenhändig signiert, Euro 165,-).
Published by Hanser (1984)., München;Wien:, 1984
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 103 Seiten, O.Kart., 8° (geringe Gebrauchsspuren) ISBN 3-446-13919-2 // Aus dem Englischen von Richard Anders, Alfred Andersch, Cyrus Atabay, Jeannie Ebner, H. M. Enzensberg, Erich Fried, Michael Hamburger, Harald Hartung, Rudolf Hartung, Christine Koschel, Gisbert Kranz, Günter Kunert, Reiner Kunze, Clemens Podewils, Theodor Scheufele, Inge von Weidenbaum. // (sehr) guter Zustand.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Skulpturen der Jahre 1960-71 Reihe Berliner Künstler der Gegenwart, Heft 5 Hrsg. Neuer Berliner Kunstverein 32 SS., illustriert . eigenhändig signiert m.D. 26.9.72.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
FLÖTENTÖNE OHNE NOTEN Verlag Waldemar Kramer, Frankfurt am Main 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, 96 SS. gebunden (illustriertes Hardcover quadratisch 4°) mit vielen Abbildungen, mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum 9.12.89, Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Schicksalsweg der Siebenbürger Sachsen Festansprache Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerkes Kleine Reihe, 10, München 1969, 44 SS., fest gebunden, kl. 4° - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Jahr, Unterschrift signiert Meinem lieben Paul, den ich niemehr zu sehen kriege, der aber dabei war, als ich diese Rede hielt HEINRICH ZILLICH, 1969.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändiger Absender mit voller Adresse, Unterschrift signiert - mit Farbportraitfoto unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Großes s/w-Porträtfoto (kl. 8° quer, auf dem Sofa) etwas schwach in blauem Filzstift mit Jahr 1978 eigenhändig signiert dito : E.ALBUMBLATT (Notenblatt 1 S.quer 8°) mit E.NOTENWIDMUNG (Duo für Bratsche und Klavier, 1936), später (wohl 1978) mit eigenhändiger Widmung, Bezeichnungen, Unterschrift signiert Euro 75,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Großes s/w-Porträtfoto (kl. 8° quer, auf dem Sofa) etwas schwach in blauem Filzstift mit Jahr 1978 eigenhändig signiert dito : E.ALBUMBLATT (Notenblatt 1 S.quer 8°) mit E.NOTENWIDMUNG (Duo für Bratsche und Klavier, 1936), später (wohl 1978) mit eigenhändiger Widmung, Bezeichnungen, Unterschrift signiert Euro 75,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Einladungskarte zur Vernissage in der Kleine Orangerie Schloß Charlottenburg am 4.9.1983 mit eigenhändiger Einladung, Unterschrift signiert Sehr geehrter Herr Otto- ich würde mich über einen Besuch sehr freuen. rs. weitere Beschriftung, mglw. von der beteiligten Kollegin RITA PREUSS (1924).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Jahr 1941 (dito : Autogrammkarte mit Ort und Datum eigenhändig signiert München, 27.II.34 mit Porträtfoto unter hellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° zum gleichen Preis vorhanden).
(um 1920). Maße: ca. 29 cm x 20 cm, am unteren Bildrand typografisch betitelt, auf Karton gezogen, (2 Blattränder beschnitten)---- Enthalten: Oldenburger Fohlen auf der Koppel in Wartin (Pommern) / Stuten des Verbandes der Züchter des Oldenburger eleganten schweren Kutschpferdes / Hengst Feldmarschall des Verbandes Schleswiger Pferdezuchtvereine / Original Anglo-Normanner Hengst Faust / Hammurabi. Vollbluthengst v. Gallinule a. d. Helm - 356 Gramm.
RITA PREUSS Bilder 1956-1986 Ausstellungskatalog der Galerie Taube, Berlin 1986, Pb. kl. 8 to mit eingeklebten Farbfotos, schön erhalten - auf dem Vorderdeckel von Rita Preuss eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
MÖGLICHE BEGEGNUNGEN Mosaik eines Erfinderlebens. Umschau Buchverlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 128 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen, farbigen Zeichnungen, mit Schutzumschlag, gut erhalten - in der originalen, illustrierten Buchbox - limitierte, nummerierte Auflage # 244/3000, von Ferry Ahrle mit eigenhändiger Widmung, Datum 1.8.2005, Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
REIMSPRECHERKUNST IM SPÄTMITTELALTER Eine Untersuchung der Teichnerreden. J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE, 358 SS. und Ausschlagtafeln, gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Initial-Signatur signiert "Ein Stück der Freude, dieses Buch beendet zu haben, besteht darin, es Ihnen in die Hand zu legen. Ettlingen, 23.3.70 Ihr E.L.".
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - an einen Schauspieler ausführlich in verschiedenen Theaterangelegenheiten : Bravo ! - Das ist wieder der alte klare Datz wie ich ihn aus früheren Jahren kenne u. verehre.Gedruckter Briefkopf Berliner Theater mit Wappen, Wildbad Gastein, Hotel Germania 21.7.1893 3 SS. Gr. 8° , kl. Randeinrisse (dito: E.Briefkarte mit zweifarbig gedrucktem Namen als Briefkopf mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hannover, 2.2.1912 - übersendet einer Dame seine Photographie Euro 45,- ; besagte Fotografie (Porträt von 1902, kl. Randmängel, war aufgeklebt) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift in Tinte signiert Februar 1912 Euro 45,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Eigenhändiger Brief (Bütten, 2 S. kl. 8 to, E.Briefumschlag auf Leerseite befestigt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stettin, 22.IX.1904 - an Theobald Pfeil in Berlin, dem er zum Tod seiner Mutter kondoliert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet, gelocht, Gebrauchsspuren, etwas knitterspurig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin-Zehlendorf, 9.II.1946 - an Dr. Barbara Pischel in Berlin wegen der Möglichkeit Briefe nach Neuseeland zu senden, verweist auf Cpt. P.J. Shafer, Educational and Religious Affairs.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ORIGINAL-PAßFOTO (mit Fliege), rs. mit Ort, Jahr in Tinte signiert Städtische Oper, Berlin 1948.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Autogrammkarte (Postkartenformat Leinen) mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit kleinem Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt (dito zum gleichen Preis vorhanden : ALBUMBLATT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Budapest 1964 ; rs. Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift des Japaners Unno Joshio (zweisprachig)).
Published by Berlin, Selbstverlag des Ausschusses der Studirenden[!] der Königlichen Bau-Akademie, 1877., 1877
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Titelblatt, 36 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; Titelblatt, 72- / Titelblatt, 36-; Titelblatt, 48 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; insgesamt 4 Titelblätter (mit detaillierten Tafelverzeichnissen) und 192 Bildtafeln (einige nach oben ausfaltbare Tafeln als 2 Blätter gezählt), alle Tafeln mit detailliertem Quellenvermerk des (tls. foto)-graphischen Originals und namentlicher Nennung der Zeichner und Grafiker. - SCHWARZE ORIGINAL-HALBLEDEREINBÄNDE DER ZEIT ÜBER 6 ERHABENE BÜNDE mit schwarzen Buchdeckeln (mit kleinen Lederecken) und goldgeprägten Titeln auf dezent goldverzierten braunen Lederrückenschildern; groß-Folio (ca. 48 x 34 x 4 cm; ca. 6,2 kg.). *** GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE, 4 LIEFERUNGEN IN 2 BÄNDEN; MIT HISTORISCHEN - entgegen dem Titel nicht ''autographisch gezeichnet[en]'' sondern gezeichneten und dann autographierten - STUDIEN VIELER SPÄTER BERÜHMT GEWORDENER ARCHITEKTEN (s.o.; ** Lebensdaten gemäß dem Verzeichnis des Architekturmuseums der Technischen Universität Berlin; weitere nur teilweise bzw. noch nicht aufgelöste Signaturen: Anton von Behr, *1849; Hugo Dittmar, *1856; Karl Frobenius, +1932; Arthur Heydemann, *1857; Karl Mühlke, *1851; Otto Stooff, *1851; P. Adami, C. Altgelt, R. Beck, P. Becker, H. Behrendt, Biecker, Th. Böhm, C. O. Böhmer, L. Braun, L. Burgemeister, Dammeier, W. Dieckmann, F. Dorner, P. Dreyer, F. Dunkel, P. Engelmann, H. Feltzin, A. Fischer, A. Franke, J. Freude, Friese, J. Frommann, A. Gabe, Grosser, Groth, Grube, F. Haack, A. Habelt, F. C. Heimann, Joh. Heise, C. Hoeltzel, Fr. Jacobi, F r. Jaffé, F. Jungeblodt, R. Kahl, G. Kawerau, H. von Keller, von Kettner, R. Klauwell, G. Kleist, M. Knopff, W. Koehne, F. Krah, Otto Lehmann, H. Lemm, Georg Lewy, P. Lühdorff, O. Magunna, J. Matz, Mecke, Richard Menz, R. Mertins, C. Morant, P. Mylius, W. Nitka, H. Pattri, O. Peters, Poetsch, Th. Prüfen, Ramdohr, F. Rauschenberg, Redlich, Reichel, A. Ritzel, R. Roennebeck, Hermann Rokohl, W. Scharenberg, M. Schill, W. Schleyer, M. Schüler, A. Schultze, H. O. Schulze, P. Seiffert, S. v. Sokolowski, B. Steinicke, E. Stiehl, W. Suadicani, H. Thienemann, H. Timmermann, R. Uber, H. Ullrich, Tr. Unger, P. Walter, E. Weber, H. Wefels, A. Wernich, H. Wichgraf, H. Winckler, C. Zeuner, K. F. Zöllner; Eduard August Wilhelm Fürstenau, 1862-1938; Carl Hesse, 1827-1895; Wilhelm Kirchhoff, 1861-1888; Otto Schmalz, 1861-1906). - Kanten und Buchrücken etwas berieben, Rücken an den Enden etwas stärker (bei Bd. 1 unten etwas eingerissen, Band 2 oben kurz-, unten länger nicht stilecht aber sauber und stabil mit schwarzem Klebeband verstärkt); wenige Tafeln - vor allem zu Beginn von Band 1 leicht stockfleckig, 1 ausfaltbare Tafel mit ca. 7-cm Einriss; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR DER PRACHTAUSGABE. --- MIT ANSICHTEN, GRUNDRISSEN UND QUERSCHNITTEN RELIGIÖSER UND WELTLICHER BAUTEN (inkl. Auftraggeber, Baumeister, Materialien, historischer Daten etc.) AUS Aegina, Agrigent, Alcantara, Ancyra, Aosta, Athen, Bassae, Egesta, Heliopolis, Milet, Mycenae, Nimses, Olympia, Orange, Paestum, Palmyra, Pompeji, Priene, Rhamnus, Rimini, Rom, Selinus, St. Remy, Susa, Tivoli, Trier, Verona (Lieferungen I-III); Aachen, Erfurt, Essen, Florenz, Fulda, Gelnhausen, Hamersleben, Heisterbach, Hersfeld, Hildesheim, Jena, Köln, Konstantinopel, Laach, Limburg a.d. Hardt, Mailand, Mainz, Naumburg, Nocera, Paderborn, Parenzo, Quedlingburg, Ratzeburg, Ravenna, Reichenau, Riddagshauen, Rom, Schwarzrheindorf, Soest, Speyer, St. Gallen, Trier, Venedig (Liefrg. IV-IX). / Alby, Amiens, Auxerre, Bayeux, Beauvais, Bourges, Braisne, Carcassonne, Châlons-sur-Marne, Chartres, Laon, Le Mans, Mantes, Noyon, Paris, Rheims, Rouen, Séez, Senlis, Sens, St. Denis, St. Germain en Laye, St. Germer, St. Martin-des-Champs, Soissons, Troyes, Vézalay, Vincennes; Antwerpen, Brügge, Brüssel, Gent, Lüttich, (Liefrg. X-XII); Aachen, Altenberg, Bacharach, Berlin, Chonin, Danzig, Elbing, Esslingen, Frankfurt/M, Freiburg i.Br., Gransee, Haina, Halberstadt, Hannover, Heilsberg, Herford, Hildesheim, Hirzenach, Jerichow, Köln, Königsberg, Kuttenberg, Lehnin, Limburg, Lippstadt, Lübeck, Lüneburg, Maulbronn, Magdeburg, Mainz, Marburg, Marienburg, Marienstatt, Meissen, Metz, Minden, Mönchengladbach, Mühlhausen, Münster, Münstermaifeld, Naumburg, Neuweiler, Nürnberg, Ober-Marsberg, Offenbach am Glan, Oppenheim, Osnabrück, Paderborn, Prag, Regensburg, Soest, Stendal, Straßburg, Tangermünde, Trier, Ulm, Weissenburg, Wetter, Wien, Wimpfen im Thal, Xanten; Berverley, Canterbury, Eltham, Lichfield, Lincoln, London, Salisbury, Wells, York; Assisi, Florenz, Siena, Venedig; Leon, Toledo (Liefrg. XIII-XIV).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Albumblatt (8°) mit E.ZITAT in Tinte, Unterschrift eigenhändig signiert "Wenn man könnte wie man wollte, / Dann wär s erst so, so wie s sein sollte ! E. KRAUS." - mit zeitgenössischer Porträtpostkarte (Lohengrin) unter rostbraunes Passepartout (4 to) gerahmt.