1819 Berlin (28 results)

Porträt. Original - Holzstich, 11 x 9 cm, 1857.
Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu (1750 Braunstedt - 1819 zu Sondermühlen bei Osnabrück); Schriftsteller, Übersetzer altphilologischer Dichtungen, Dänischer Gesandter zu Berlin, Regierungspräsident zu Eutin, legte sein Amt nieder und suchte im katholischen Glauben Ruhe.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Brustbild. Original - Holzstich = rückseitig mit Text, 10,5 x 8 cm, ca. 1900.
Ritter, Karl Georg (* 07.08.1779 (Quedlinburg) - 28.09.1859 (Berlin); Geograph, (Bruder von RITTER, Heinrich) 1798-1814 Erzieher im Hause von HOLWEG in Frankfurt a. M. 1819 Professor für Geschichte am Gymnasium in Frankfurt a. M. 1820 Professor für Geographie an der allgemeinen Kriegsschule und - gleichzeitig - an der Universität in Berlin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Der Drossart von Zeyst. Eine Geschichte aus Herfords und Bielefelds alten Tagen. (Zum 300jährigen Jubiläum der Grafschaft Ravensberg neu herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Otto Edler).
Hesekiel, Georg [Johann George Ludwig Hersekiel (1819 Halle/Saale - 1874 Berlin): dt. Schriftsteller, Lyriker, Dramatiker und Journalist]:
Published by W. Menckhoff, Herford: 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 299 Seiten, O.Ln. mit umlaufendem Farbschnitt, Kl.-8° (Einband wenig beriben und wenig fleckig) guter Zustand.

Porträt. Brustbild in Uniform, halbrechts. Holzstich (anonym), rückseitig ohne Text, ca. 16 x 12,5 cm, um 1880.
Georg V., letzter König von Hannover und 2. Herzog von Cumberland und Teviotdale (1819 Berlin - 1878 Paris).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Franc. Josephi Dumbeck, Munigolshemio - Pruhraeno - Badensis, Doctoris. philos. AA.LL.M., historiar. literar. graec. et germ. Patrii vetust. in Gymn. Reg. Prof. GEOGRAPHIA PAGORUM VETUSTAE GERMANIAE CISRHENANORUM, PROXIME QUIDEM RHENUM A BASILEA AD MOENUM FL. SITORUM, QUALES FERE SAEC. XII FUERE, PRAEMIO ORNATA. - Berolini, sumtibus Librariae Reimerianae. CIC IC CCC XVIII. [Geographie der Dörfer des alten Deutschland . . . nahe dem Rhein von Basel bis zum Main . . . um das 12. Jahrhundert. . .]
Franz Joseph Dumbeck(1791-1842, Historiker; Studium in Freiburg und Heidelberg, ab 1814 Lehrer am Köllnischen Gymnasium in Berlin und seit 1819 Professor für Geschichte und Geographie an der Reichsuniversität Löwen, 1825-1827 auch deren Rektor):
Published by [Berlin, Reimersche Buchhandlung, 1818] / Colon. Agripp. Typis Th. F. Thiriarti. 1818
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.06
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI S. (inkl. Titelei, Widmungsblatt und Einleitung); Zwischentitel, 390 Seiten. - Grüner Halbleinen-Einband (wohl spätes 19. Jahrhundert) mit goldgeprägtem Titel auf vertikal mit Goldfilete begrenztem schwarzen Leder-Rückenschild und kräftig-blindgeprägtem Verlagssignet des Georg Reimer Verlages oben rechts auf dem Vorderdeckel…, Papieroberkante mit älterem Stempel 'VERLAGSARCHIV GEORG REIMER'; 8vo.(ca. 20 x 12 x 2,5 cm). *** 1. AUFLAGE, SOLIDE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE AUS DEM ARCHIV DES GEORG-REIMER-VERLAGES, der aus der 1749 vom damaligen Realschuldirektor Johann Julius Hecker (1707-1768) gegründeten 'Buchhandlung der Königlichen Realschule in Berlin' (kurz 'Realschulbuchhandlung') hervor ging, die von dem aus Greifswald stammenden Verleger Georg Andreas Reimer (1776-1842) seit 1801 in Erbpacht geführt wurde und ab 1817 als 'Reimersche Buchhandlung' firmierte, bevor Reimer sie 1822 vollständig übernahm. - DIE 'GEOGRAPHIA PAGORUM VETUSTAE GERMANIAE CISRHENANORUM' ist die erweiterte Ausgabe von Dumbecks Heidelberger Dissertation und behandelt die rechtsrheinischen Gaue zwischen der Stadt Basel und dem Main im 12. Jahrhundert. --- BUCHRÜCKEN ETWAS BERIEBEN, Gelenke oben ca. 0,5- (vorne) bzw. 3-cm eingerissen; Papierbezug der Innengelenke (Vor- bzw. Nachsatzblatt) spannungsbedingt vorne ge-, hinten angerissen, ohne Beeinträchtigung der Festigkeit der Bindung; Enden der inneren Hälften der Vorsatzblätter vorne länger-, hinten-oben kürzer eingerissen; erste Blätter unten mit leichtem Eckknick; DER BUCHBLOCK SELBST ANSONSTEN TADELLOS. - GUTES EXEMPLAR, MIT BESTER PROVENIENZ; weiteres Material der selben Herkunft im Bestand. . .
SCHILLERKRANZ, GEFLOCHTEN AUS FRISCHEN BLÜTHEN. - Widmungsexemplar. . .
Friedrich [von] Schiller (1759-1805; Dichter, Philosoph, Historiker und Arzt) / [DR. E[RNST] F[FERDINAND] AUGUST (1795-1870; ab 1823 Professor der Mathematik am Joachimsthal'schen Gymnasium Berlin; 1827 Direktor des Neuen Köllnischen Realgymnasiums; Hrsg., Vorwort u. Dichter)] / Carl Zierhold (Einleitungsgedicht) / Julius Altmann (1814-1873; Archivar, Philologe und Übersetzer); Ernst Moritz Arndt (1769-1860); [J.] Czilsky (1820-1873; märkischer Heimatdichter); Friedr. Fischbach (1839-1908; Zeichner, Lithograph und Kunsthistoriker); Fr. Förster (1791-1868; Historiker); Carl Geisheim (1784-1847; Lehrer); Agnes le Grave (d.i. Jeanette Holthausen, 1812-1875; Erzieherin); Ludwig Lesser (1802-1867; Kaufmann); H. F. Maßmann (1797-1874; Philologe, Aktivist der Turnbewegung); Max Mol(d)tke (1819-1894; Dichter der Volkshymne der Siebenbürger Sachsen); Franz Sandvoß (1833-1913); Emilie Seidel (1804-1875; u.a. Übersetzerin von Da Pontes Mozart Libretti); H. Wohlthat (1818-1888; Pädagoge):
Published by Berlin, Gärtner, 1860. 1860
- Hardcover
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 248.98
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt, VI, 120 Seiten, 1 unbedr. Bl. - Blauer, ornamental blindgeprägter Original-Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Vollgoldschnitt und weißen Moirée-Vorsätzen; 8vo.(ca. 18,5 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, DEKORATIV GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; gedichtet anlässlich Schillers 100. Geburtsta…ges am 11.11.1859. VORSATZBLATTRÜCKSEITE MIT MEHRZEILIGER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES VERFASSERS, datiert '11.8.1861': ''Dem Herrn Doctor Augenstein(?) / zur Erinnerung an den / von ihm geleiteten und be.tem(?) / zweiten Juratag(?) / .''. - ENTHÄLT NACH AUGUSTS VORWORT (datiert ''Berlin im Mai 1860''), dem Inhaltsverzeichnis und der Einleitung von Carl Zierhold (datiert ''Neuhaldensleben, im October 1859'') 'Weihen.'(inkl. griechische Drucke); 'Poetische Erzählungen, Lieder und Romanzen.'; 'Ernste und heitere Lieder, Sinngedichte, Räthsel, Sprüche und Scherze.' sowie neben den vorgenannten mehr oder weniger bekannten Dichter-innen weitere Stücke von nicht ganz so leicht nachweisbaren Autor-innen (Leopold Arndt; Therese Bergen; Dorette Bernhard; Moritz Bernhard; Heinrich Bolze; Georg Fülborn; Hermann Geiser; Hogarten; A. Jordan; H. Kletke; Dietrich Koenemann; Julius Lessing; C. H. Matthias; Elisabeth Mente; Moritz Meyer; Eduard Neumann; L. Peters; Ernst Scheerenberg; Thautz; Clara Therese; Karl Weiß; Theophil Wittkow; Gustav Wolff; Louis Wolff). --- Titelblatt schwach stockfleckig, 'Vorwort' und 'Inhalt' etwas gesprenkelt; SCHÖNES EXEMPLAR.
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; VIERTER JAHRGANG, 1866 (Nr. 1, Januar 1866 - Nr. 12, December 1866). / FÜNFTER JAHRGANG 1867 (Nr. 1, Januar 1867 - Nr. 12, December 1867). / SECHSTER JAHRGANG, 1868 (Nr. 1, Januar 1868 - Nr. 12, December 1868). - 3 AUFEINANDERFOLGENDE JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Auguste Th. Baillet (1834-1923); Samuel Birch (1813-1885); François Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Martin Th. v. Heuglin (1824-1876); Edw. Hincks (1792-1866); Philippe J. F. de Horrack (1820-1902); Franz J. Lauth (1822-1895); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1897); Auguste Romieu; Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); und die Herausgeber:
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung / Paris, A. Franck, ohne Jahr 1866-1868. 1868
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 426.82
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 104 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1866'), 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 108 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1867'), 2 (1 doppelseitige) ei…ns. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (2) S. 'Inhalt', IV, 148 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1868'), 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier). - Fragmentarischer* Original-Halbledereinband mit braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln, mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken und Kopfgoldschnitt; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH - ehemals* - BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) Der Lederrücken fehlt; dadurch beide Deckel und Nachsatzblatt lose. - Deckelkanten leicht-, deren äussere Ecken etwas berieben, Vorsatzblätter am seitlichen Aussenrand mit Randausbrücken, allererste und allerletzte Blätter dort noch mit minimaler Randläsur oder wenigen kurzen Einrissen; ansonsten sehr gutes Exemplar. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig jeweils gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; NEUNTER JAHRGANG 1871 (Nr. 1, Januar 1871 - Nr. 12, December 1871). / ZEHNTER JAHRGANG 1872 (Nr. 1, Januar 1872 - Nr. 12, December 1872). / ELFTER JAHRGANG, 1873 (Nr. 1, Januar 1873 - Nr. 12, December 1873). - 3 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); Francois Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); Felice Finzi (1847-1872); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Friedrich O. Hultsch (1833-1906); Alexander Frhr. v. Koller (1813-1890); A. Kuhn; Henri Éd. Naville (1844-1926); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1897); Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); George Smith (1840-1876); Ludwig Stern (1846-1911); und die Herausgeber:
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1871-1873. 1873
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 426.82
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 136 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 5 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. meist 12 Seiten,…alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Reich-vergoldeter Original-Halbledereinband* über 5 Bünde mit goldgeprägtem Rückentitel und -Jahreszahlen, ocker-und-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken, Kopfgoldschnitt und farbig marmorierten Endpapieren; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 3 JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH ehemals* BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES mit späterem montiertem Zettel am Vorsatzblatt ''Änderungen für den Neudruck. . .'' und wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) EINBAND (zusammenhängend) UND VORDERES VORSATZBLATT LOSE; Einbandkanten etwas-, Enden des Buchrückens und äussere Ecken stärker berieben; Vorsatzblätter seitlich mit kleinen Randausbrüchen, 1. Titelblatt dort mit leichter Randläsur; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; SIEBENTER JAHRGANG, 1869 (Nr. 1, Januar 1869 - Nr. 12, December 1869). / ACHTER JAHRGANG 1870 (Nr. 1, Januar 1870 - Nr. 12, December 1870). - 2 AUFEINANDERFOLGENDE JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); Paul Buchère; François Chabas (1817-1882); Théodule Ch. Devéria (1831-1871); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Albert Y. Harkavy (1835-1919); Franz J. Lauth (1822-1895); Francois Lenormant; Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Henri Éd. Naville (1844-1926); Julius Oppert, (1825-1905); Paul Pierret; Dr. Willem Pleyte (1836-1903); George Rawlinson (1812-1902); Auguste Romieu; Archibald H. Sayce (1845-1933); George Smit
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1869-1870. 1870
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 577.98
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten (je Nr. meist 12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1869), 2 (1 doppelseitig) einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 172 Seiten (je Nr. 12-18 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1870'), 3… eins. bedr. Tafeln, 1 doppelseitige montierte Original-Fotografie mit prähistorischen Ausgrabungen; 1 unbedrucktes Blatt (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier). - Fragmentarischer* Original-Halbledereinband mit braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln, mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken und Kopfgoldschnitt; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH - ehemals* - BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen; MIT DER FRÜHEN ORIGINAL-FOTOGRAFIE PRÄHISTORISCH-ÄGYPTISCHER ARCHÄOLOGIE. --- *) Der Lederrücken fehlt; dadurch beide Deckel lose. - Deckelkanten leicht-, deren äussere Ecken etwas berieben, Vorsatzblätter und letztes Textblatt seitlich mit kleinem Randausbruch; GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig jeweils gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .

Porträt. Brustbild, Blick en Face. Stahlstich (anonym), 15 x 10 cm, ca. 1850.
Stolberg-Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu (1750 Braunstedt - 1819 zu Sondermühlen bei Osnabrück); Schriftsteller, Übersetzer altphilologischer Dichtungen, Dänischer Gesandter zu Berlin, Regierungspräsident zu Eutin, legte sein Amt nieder und suchte im katholischen Glauben Ruhe.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.
More imagesInteressanter Vorphila-Brief: der Justizrat und Freimaurer Joachim Dietrich Buchholtz berichtet an die 2. Abteilung der Regierung in Potsdam, dass er für Fiskal-Sachen in Sachen Berndt & Genossen nicht zuständig sei.
Vorphila-Brief Berlin 1819: Justizrat & Freimaurer J.D. Buchholtz an Regierung Potsdam
Published by Berlin 1819 1819
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Berlin, den 18. Mai 1819. -- Mit Randbemerkungen der empfangenden Behörde. Format: 30,8 x 20,2 cm. -- Gelaufen als Herrschaftliche Fiskalsache, mit zweizeiligem Poststempel. -- Zustand: Papier stärker fleckig, durch Öffnung größerer Ausriss (ohne Textverlust); "Justiz-Commissions-Siegel"…zweigeteilt. Der Justizrat und Justizkommissar Joachim Dietrich Buchholtz (geb. wohl um 1763) war Freimaurer (Mitglied der Urania bis nach 1815, 1809 Repräsentant bei der großen Loge).

Porträt. Brustbild, Blick en Face. Original - Kupferstich von Rosmäsler, Bildgröße: 24,5 x 19 cm, 1821.
Stolberg-Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu (1750 Braunstedt - 1819 zu Sondermühlen bei Osnabrück); Schriftsteller, Übersetzer altphilologischer Dichtungen, Dänischer Gesandter zu Berlin, Regierungspräsident zu Eutin, legte sein Amt nieder und suchte im katholischen Glauben Ruhe.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Brustbild im Profil nach rechts, unten vierzeiliger Vers. Original - Lithographie von G. Küstner, 18 x 11 cm, um 1840.
Seydelmann, Karl (Carl) (1793 Glatz /Schlesien - 1843 Berlin); Schauspieler. 1815 Breslau, 1819 Olmütz u. Prag, dann am Hoftheater in Kassel, Darmstadt, 1829 in Stuttgart, seit 1838 am Königlichen Schauspielhaus in Berlin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Original - Stahlstich von Deucker nach H. Hess, 21 x 15 cm, um 1840.
Wette, Wilhelm Martin Leberecht de (De Wette) (1780 Ulla bei Weimar - 1843; Theologe; 1805 Dozent in Jena, 1809 Professur in Heidelberg, 1810 - 19 in Berlin, 1819 - 22 theol. Schriftsteller und Prediger in Weimar, ab 1822 Professur in Basel).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.
More imagesDaniel Deronda : sipur [in Hebrew]
George Eliot (1819-1880). Translation by David Frischmann (Dovid Frishman) (December 31, 1859 Zgierz, Russian Empire - August 4, 1922 Berlin, Germany)
Language: Hebrew
Published by Ahiasaf. Printer: Shulberg and partner., Warsaw, Poland 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1,464.63
£ 7.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First edition in Hebrew. Hebrew. (2), 774 pages. 147 x 110 mm. First Hebrew edition. 4 parts in one small thick volume. On its publication, Daniel Deronda was immediately translated into German and Dutch and was given an enthusiastic extended review by the Austrian Zionist rabbi and sc…holar David Kaufmann. Further translations soon followed into French (1882), Italian (1883), Hebrew (1893), Yiddish (1900s) and Russian (1902). Written during a time when Restorationism (similar to 20th century Christian Zionism) had a strong following, Eliot's novel had a positive influence on later Jewish Zionism. It has been cited by Henrietta Szold, Eliezer Ben-Yehuda, and Emma Lazarus as having been influential in their decision to become Zionists. Frishman was a Hebrew and Yiddish modernist writer, poet, and translator and literary critic. He edited several important Hebrew periodicals, and wrote fiction, poetry, essays, feuilletons, literary criticisms, and translations. Born to wealthy merchants, Shaul and Freida Beila Frischmann, they moved to Lodz when he was two years old, where he received a private education combining traditional Jewish studies, French, and German. Frischmann showed signs of literary talent at a young age, and was considered a prodigy. He published his first article, in Chaim Selig Slonimski's journal Ha-Tsfira, at the age of 16 (written at age 13), followed by articles and poems in Ha-Shachar, Ha-Melitz, and Ha-Yom, and later edited Ha-Dor and Ha-Tkufa. In 1883 he published a Tohu va-Vohu ('Chaos and Emptiness'), a scathing criticism of Hebrew journalistic methods, especially directed against Ha-Melitz. He moved to Warsaw in the mid-1880s, where he wrote Otiyot porkhot ('Flying Letters'), a series of long stories. In 1886, he became an editor of Ha-Yom in St. Petersburg. Between 1895 and 1910 Frischmann studied philology, philosophy and the history of art at the University of Breslau where he befriended Micha Josef Berdyczewski. There he worked on translating works of European literature into Hebrew, among them works by Nietzsche, Pushkin, Eliot, Shakespeare, Baudelaire, and Ibsen. At the same time he worked as a Yiddish journalist for the Warsaw Jewish newspapers Hoys-Fraynd, Der Yud, and Fraynd. He visited the Land of Israel in 1911 and 1912 on behalf of the newspapers Ha-Tzefira and Haynt. Reports from his visits to Israel were collected in the book Sur la terre d'Israel ('On the Land of Israel', 1913), in which he described the landscapes, sacred places, and the revival of the Hebrew language. The impressions gathered there led him to believe in the future of Hebrew as a spoken language, although in his writings he remained faithful to classical Hebrew all his life. Frischmann was imprisoned in Berlin as an enemy alien at the outbreak of the World War I. After a few months he was allowed to return to Poland; he returned to Warsaw and was deported to Odessa by the Russian authorities when the German troops approached in 1915. In Odessa he translated the works of the Brothers Grimm, Tagore, Goethe, Heine, Byron, Wilde, and France, and contributed poetry to the Yiddish magazine Undzer Lebn. He briefly moved to Moscow following the Russian Revolution of 1917, where he became chairman of the editorial board of the Stybel Publishing House. He returned to Warsaw after the Bolsheviks closed the publishing house down in 1919. Frischmann went to Berlin in 1922 to be treated for a serious illness, and died there that year. His last work was a translation of Shakespeare's Coriolanus into Hebrew, which appeared posthumously.

Porträt. Brustbild mit Orden. Original - Lithographie von Brand, Blattgröße: 25 x 20 cm, um 1830.
Altenstein, Franz Freiherr vom Stein zum (1770 Schalkhausen b. Ansbach - 1840 Berlin). Preuß. Staatsmann. 1803 Geh. Oberfinanzrat, Mitglied des Staatsrats, erhielt das Ministerium für öffentlichen Unterricht u. das Medizinalwesen, reformierte das Bildungswesen, führte 1819 die Schulpflicht ein, ließ Gymnasien u. Realschulen aufbauen.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand minimal fleckig, rechts oben kleiner Stempel. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur stehend, Arm aufgestützt, unterhalb der Darstellung faksimilierte Unterschrift. Original - Stahlstich nach einer Photographie von Weger in Leipzig, Blattgröße ca. 27 x 20 cm, um 1880.
Lehmann, Moritz (1819 Dresden - 1877 Rákosfalva); Maler, Bühnenbildner; Ausbildung zum Theatermaler in Dresden, danach Arbeitsaufenthalte in Breslau, Wien, Riga, Berlin, Leipzig, Ischl und Budapest; 1851 Ehe mit der Malerin Katharina Lehmann (1831 - ?); stellte 1858 in der Wiener Akad. 1 Landschaft aus; Bühnenentwürfe in der Wiener Oper und Stadtbibliothek.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.91
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Selten. - Thieme/Becker Bd. 21/22, S. 582 ff. - Diepenbroick 14850. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild mit Orden. Original - Lithographie von B. Kehse in Magdeburg, Blattgröße: 17 x 10 cm, um 1830.
Altenstein, Franz Freiherr vom Stein zum (1770 Schalkhausen b. Ansbach - 1840 Berlin). Preuß. Staatsmann. 1803 Geh. Oberfinanzrat, Mitglied des Staatsrats, erhielt das Ministerium für öffentlichen Unterricht u. das Medizinalwesen, reformierte das Bildungswesen, führte 1819 die Schulpflicht ein, ließ Gymnasien u. Realschulen aufbauen.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.91
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand minimal fleckig. Sprache: Deutschu.
Porträt. Halbfigur stehend, Arm aufgestützt, unterhalb der Darstellung faksimilierte Unterschrift. Original - Stahlstich nach einer Photographie von Weger in Leipzig, Blattgröße ca. 27 x 20 cm, um 1880.
Lehmann, Moritz (1819 Dresden - 1877 Rákosfalva); Maler, Bühnenbildner; Ausbildung zum Theatermaler in Dresden, danach Arbeitsaufenthalte in Breslau, Wien, Riga, Berlin, Leipzig, Ischl und Budapest; 1851 Ehe mit der Malerin Katharina Lehmann (1831 - ?); stellte 1858 in der Wiener Akad. 1 Landschaft aus; Bühnenentwürfe in der Wiener Oper und Stadtbibliothek.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.91
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Selten. - Thieme/Becker Bd. 21/22, S. 582 ff. - Diepenbroick 14850. - Leicht stockfleckig. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild in Uniform. Original-Lithographie (anonym), Blattgröße: 17 x 10 cm.
Boyen, Hermann von (1771 Kreuzburg /Ostpreußen - 1848 Berlin),bedeutender preuß. Heeresreformer, preuß. General. 1810 Direktor des Allgemeinen Kriegsdepartements, 1813 Generalstabsoffizier in den Befreiungskriegen, 1814 Kriegsminister, 1819 zurückgetreten, 1841 nochmals Kriegsminister.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.91
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur, sitzend, in den Händen ein Buch haltend, darunter faksimilierte Unterschrift. Radierung von Krauskopf, Bildgröße 15,5 x 13,0 cm. Blattgröße 22,5 x 14 cm, 1882.
Frerichs, Friedrich Theodor von (1819 Aurich - 1885 Berlin). Deutscher Mediziner, bedeutender Pathologe des 19. Jahrhunderts, Verfasser zahlreicher Monographien, u.a. über die "Bright'sche Nierenkrankheit", 1853 Mitglied in der Akademie der Naturforscher Leopoldina.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. *** Selten. ***Am Rand leicht gebräunt. Sprache: Deutschu.
ERNST DOHM (Elias Levy; * 24. Mai 1819 in Breslau; ? 5. Februar 1883 in Berlin) deutscher Redakteur des KLADDERADATSCH, Schriftsteller und Übersetzer
ERNST DOHM (Elias Levy; * 24. Mai 1819 in Breslau; ? 5. Februar 1883 in Berlin) deutscher Redakteur des KLADDERADATSCH, Schriftsteller und Übersetzer
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 66.69
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (1,5 S. 8° Doppelblatt) mit Datum, Unterschrift signiert Donnerstag, 26.10.1876 - an den Schriftsteller JULIUS STETTENHEIM (1831?1916) "Primker hat mich beauftragt, Sie zu bitten, unsere heut faellige Donnerstags-Orgie im engsten Kreise in seiner Wohnung zu begehen. Von neun Uhr ab sind die Salons geöffnet.".

Lithographie nach Zeichnung von Baron von Knaller (d.i. Hermann von Helmhof). Fashionable Eisesser.
Berlin, Dandies im Cafe Kranzler, Karikatur - Löffler, Ludwig (1819-1876):
Published by Berlin, A. Schepeler, 1842. 1842
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 213.41
£ 37.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 29 x 35 cm. 1 Blatt verso weiss Amüsantes Blatt mit 9 sehr entspannten Herren, die vor einem Cafe sitzen und Eis essen, links eine Kellnerin. Rechts oben ist die Hausnummer 25 zu sehen - Johann Georg Kranzler eröffnete 1825 sein berühmtes Cafe an der Ecke Friedrichstrasse / Unter den Linden 25. Der Verleger und Kunsthändle…r A. Schepeler war auf der 29 nur wenige Häuser weiter. Mittig unten sen Blindstempel. - Etwas stockig in den Rändern, die Darstellung weitgehend sauber.
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE, hrsg. v. C. R. Lepsius zu Berlin unter Mitwirkung von H. Brugsch; ZWÖLFTER JAHRGANG 1874 (Nr. 1, Januar 1874 - Nr. 12, December 1874). / DREIZEHNTER JAHRGANG 1875 (Nr. 1, Januar 1875 - Nr. 12, December 1875). / VIERZEHNTER JAHRGANG, 1876 (Nr. 1, Januar 1876 - Nr. 12, December 1876). / FÜNFZEHNTER JAHRGANG, 1877 (Nr. 1, Januar 1877 - Nr. 12, December 1877) / SECHZEHNTER JAHRGANG, 1878 (Nr. 1, Januar 1878 - Nr. 12, December 1878). - 5 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Adolf Bauer (1855-1919); Samuel Birch (1813-1885); Francois Chabas (1817-1882); Friedrich Delitzsch (1850-1922); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); J. P. Adolf Erman (1854-1937); H. Gelzer; Wladimir S. Golenischtschew (hier 'Golenischeff', 1856-1947); Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Jakob Krall (1857-1905); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Gaston C. Ch. Maspero (18461916); Henri Éd. Naville (1844-1926); Theodor Nöldeke (1836-1930); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1874-1878. 1878
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 426.82
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 3 (2 doppelblattgroße farbige) einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 180 Seiten (inkl. umfangreicher 'Liste der Hieroglyphischen Typen aus der Schriftgiesserei des Herrn F. Theinhardt in Berlin'), 7 eins. bedr. l…ithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 4 (1 ausfaltbare) eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 159 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 116 Seiten, 6 (1 farbige) eins. bedr. lithogr. Tafeln, 2 eins. bedr. getönte Lichtdrucktafeln.; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. 12-18 Seiten, alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Original-Halbleinenband mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel, marmorierte Buchdeckel mit kleinen Leinenecken; 4to.(ca. 30 x 21 x 5 cm; >2 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 5 JAHRGÄNGE, ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. - Gelenke an den Enden ca. 2-cm oberflächlich eingerissen, Kanten der Buchdeckel leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .

Porträt. Halbfigur sitzend, darunter faksimilierte Unterschrift. Stahlstich von Weger, ca. 25 x 16 cm, Blattgröße: 26,5 x 21,5 cm, 1865.
Ruppius, Otto (* 1819 Glauchau - 1864 Berlin). Deutscher Schriftsteller. Erlernte zunächst den Beruf des Buchhändlers und gründete den norddeutschen Volksschriften-Verein, später war er auch als Verleger einer Bürger- und Bauern-Zeitung "Hahn" tätig. Nach vier erfolglosen Prozessen floh er nach Amerika und wirkte hier in zwölf Jahren als Professor für Musik. 1861 Rückkehr nach Deutschland.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.80
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Gutes Ex. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Altersbildnis. Lithographie von Bernhard Heißig, Blattgröße: 22 x 13 cm, 1998, [vom Künstler rechts unten handschriftlich signiert].
Fontane, Theodor (1819 Neuruppin - 1898 Berlin). Deutscher Dichter, Theaterkritiker, Apotheker.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.14
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Untere, rechte Ecke mit leichtem Knick. Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Sommer 1860. 1860
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 266.76
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11,8 x 21,2 cm (blattgroß). Auf Zeichenpapier. Spontan entstandene Studie vom Eingang der Düsseldorfer Akademie. In Untersicht sind die beiden den Eingangbereich flankierenden Löwen gezeichnet, zwei schemenhafte Figuren sind gerade im Begriff herauszutreten. - Der Maler und Lithograph Ludwig Löffler war Schüler von W. Hensel und… F. Wagner der Berliner Akademie der Künste. Er begann als Historienmaler, zeichnete sich aber auch durch seine von Garvarni beeinflußten Sittenbilder des Berliner Lebens aus. - Minimal gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.92
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1800). Plattenmaß: ca. 22 x 18 cm, unten mittig typografisch betitelt, im Passepartout, (Blatt leicht fleckig/Passepartout teils leicht berieben und fleckig)---- Aus: Galerie der Welt, IV. Band, Taf. V / Gottfried Arnold Lehmann war ein deutscher Kupferstecher und Lithograf - 66 Gramm.