Language: German
Published by Werner Classen Verlag, Zürich / Stuttgart, 1965
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
Mit 40 Bildseiten 1. Auflage. 136 Seiten. OKLdr. ohne SU, Oktav, 136 S.; ordentliches Exemplar. Mit Besitzervermerk von Willy Haas auf dem Titelblatt, sowie zahlreichen Bleistiftanstreichungen und Marginalien desselben im Text.
Language: German
Published by Aufbau, Berlin, 1949
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 293 Seiten. OPBd., Oktav, 292 (1) S.; Buchrücken aufgeplatzt, vergilbtes, sonst ordentliches Exemplar. Mit handschriftlichem Besitzervermerk von Herbert Burgmüller auf dem Vorsatzblatt. Herbert Burgmüller war Herausgeber der Zeitschriften "Das Silberboot" und "Die Fähre". Später war er Präsident des deutschen PEN.
Published by Marbach, Schiller-Nationalmuseum, 1966., 1966
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
130 (2) Seiten; Fester Originaleinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und seinen eigenhändigen Anstreichungen (einige) im Text und Annotationen (wenig) am Ende des Buches. - SEHR GUTES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by St. Louis Mo., Concordia Publishing House, 1913., 1913
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
100 Seiten. - Blauer Original-Leineneinband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 23,5 x 16,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; Vorsatzblatt mit handschriftlichem Namenszug ''Johannes Rehr / 1949''(vor eingen Jahren direkt aus dem Nachlass erworben). Frühes Schlüsselwerk in der das gesamte letzte Jahrhundert andauernden Auseindersetzung zwischen konservativer und libraler Strömung innerhalb der evangelisch-lutherischen Kirche Nordamerikas. - Gelenke und äußere Ecken leicht-, Rücken an den Enden etwas berieben; Rücken unten mit leichter Druckstelle, Vorsatzblätter mit wenigen kleinen Stockfleckchen; ansonsten sehr gutes Exemplar.
Published by Berlin, Furche, 1927., 1927
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
61 Seiten, mit Initialen und Einbandzeichnung von Josua Leander Gampp. - Kartonierter Orig.-Karton mit dezent-farbig illustriertem Orig.-Umschlag mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 3. Auflage; Vorsatz mit eigenhändiger Widmung der Verfasserin an die Familie des Illustrators. - SEHR GUTES EXEMPLAR.
Published by Berlin, Verlag von August Hirschwald, 1884., 1884
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Jahrgangsweise nummerierte Seiten (451)-683, 2 ausfaltbare lithographische Tafeln auf kräftigem Karton; (4) S. Verlagswerbung. - Braun-schwarz-grün marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papierrückenschild, der beigegraue Originalumschlag am Ende miteingebunden; gr.-8vo.(ca. 23 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlicher Archivnummer. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1907., 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(2) 34 Seiten. - Braun-ockerfarben (mit wenig rot) marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung, der orangefarbene Originalumschlag am Ende miteingebunden; 8vo.(ca. 23 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - Frühe Schrift Radbruchs, der als einer der einflussreichsten Rechtsphilosophen des 20. Jahrhunderts gilt; noch vor Erscheinen seines Hauptwerkes 'Einführung in die Rechtswissenschaft' 1910: ''Ich biete diese Arbeit nur zögernd als selbständige Schrift der Öffentlichkeit an. . . Als ihre Leser habe ich mir vorzüglich Mediziner, nicht Juristen gedacht. . .''(Vorwort). Radbruch genoss auch als Strafrechtler, Kriminalpolitiker und Rechtshistoriker international großes Ansehen. --- SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlicher Archivnummer. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Tübingen, Verlag von Franz Pietzcker, 1904., 1904
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(2) 68 (1) Seiten. - Farbig marmorierter hellbrauner Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papierrückenschild, der orangefarbene Originalumschlag am Ende miteingebunden; gr.-8vo.(ca. 23 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - Rücken etwas berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Halle, C. E. M. Pfeffer, 1862., 1862
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
IV, 118 (2) Seiten. - Rotbraun-rosa-gelb-weiß marmorierter fester Pappeinband der Zeit mit goldgeprägtem Lederrückenschild, der gelbe Original-Vorderumschlag am Ende miteingebunden; 8vo.(ca. 21 x 14,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - Rücken lichtbedingt etwas aufgehellt, Ecken etwas berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlicher Archivnummer. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Language: German
Published by Verlag 'Art. Institut Orell Füssli, Zürich, 1918
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
8° , Broschiert. ERSTAUSGABE. V, 182 Seiten; viele beidseitig bedruckte fotografische Kunstdrucktafeln. Einband staubfleckig, Ecken knickspurig, Seiten grob beschnitten, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Weimar, Goethe-Nationalmuseum und klassische Stätten, 1955., 1955
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
75 (1) Seiten, 4 Bildtafeln; Kartonierter Originaleinband mit illustriertem Orig.-Umschlag; 8vo.(ca. 21 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, Reihe 'Die Gedenkstätten der deutschen Klassik'. - TADELLOSES EXEMPLAR; mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und seinen eigenhändigen Anstreichungen (wenige) und Annotationen (wenige) im Text. - SEHR GUTES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by Weimar, Arion-Verlag, 1960., 1960
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Jahrgangsweise numerierte Seiten; (917)-1.291 (1), also 375 Seiten; Kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; gr.-8vo.(ca. 23 x 17 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, mit Beiträgen von Helmut Holtzhausen, Wilhelm Girnus, Ursula Wertheim, Paul Reimann, Hans Friederici, Andreas B. Wachsmuth, Elemir Terray, Heinz Bluhm, Erich Trunz u. v. a. z.B. über Goethe-Übersetzungen in osteuropäische Sprachen. Beiliegt das 12-seitige Inhaltsverzeichnis für den 6. Jahrgang 1960. - Exemplar mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und einigen seiner eigenhändigen Anstreichungen im Text. - SEHR GUTES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by , Pfeffer, 1948., 1948
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
65 Seiten; Kartonierter Originaleinband mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 19 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE; mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und seinen Anstreichungen (reichlich) und Annotationen (wenig). - TADELLOSES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by Strassburg i.E., Buchdruckerei C. & J. Goeller, . . ., 1899., 1899
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
41 Seiten, mit umfangreicher Literaturliste. - Braun-ockerfarben (mit wenig rot und grün) marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung; 8vo.(ca. 21 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. --- SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechenden Stempeln und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Berlin, C. Vogt's Buchdruckerei (E. Ebering), ohne Jahr (wohl 1894)., 1894
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
26 (3) Seiten, mit Literaturverzeichnis, 'Thesen' und Kurzbiographie des Verfassers auf den letzten Seiten. - Grün-braun marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung; 8vo.(ca. 19,5 x 14 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. --- SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechenden Stempeln und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Berlin, gedruckt bei L. Schumacher, 1895., 1895
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
27 (2) Seiten, mit 'Thesen' und 'Lebenslauf'. - Braun-ockerfarben (mit wenig rot und grün) marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. --- Oberkante des Titelblattes stockfleckig; GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Berlin, Buchdruckerei von Gustav Lange (Otto Lange), ohne Jahr (wohl 1870)., 1870
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
50 Seiten, mit 'Thesen' und Kurzbiographie des Verfassers auf der letzten Seite. - Braun-ockerfarben (mit wenig rot und grün) marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung; 8vo.(ca. 19,5 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. --- SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechenden Stempeln und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Friedberg, Druck von Wilhelm Keller, 1861., 1861
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(2) 78 Seiten. - Schwarz-grün-weiß marmorierter fester Pappeinband der Zeit mit goldgeprägtem Lederrückenschild; 8vo.(ca. 20,5 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - Rücken an den Enden etwas berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlicher Archivnummer. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Published by Hannover, Carl Meyer, 1874., 1874
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
VIII, 188 Seiten. - Erhaben blindgeprägter Original-Leineneinband mit dekorativer Rückenvergoldung, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Lesebändchen; 8vo.(ca. 18 x 12 cm). *** 2., STARK ERWEITERTE AUFLAGE (EA 1872: 158 S.), GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; EXEMPLAR AUS DER BIBLIOTHEK DES LITERATURWISSENSCHAFTLERS UND HÖLDERLINFORSCHERS/-BIBLIOGRAPHEN ALFRED KELLETAT mit dessen halbseitigen eigenhändigen bio- und bibliographischen Bleistiftanmerkungen zu Leben und Werk des Dichters auf der Titelblattrückseite. --- GUTES EXEMPLAR; weitere Werke derselben Provenienz, u.a. von und über Ludwig Heinrich Christoph Hölty im Bestand. . .
Published by Bremen, Wohl Selbstverlag - Druck von Carl Schünemann, ohne Jahr (ca. 1912)., 1912
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
220 Seiten. - Olivgrüner Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Rundum-Farbschnitt; 8vo.(ca. 21,5 x 16 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT BESTER PROVENIENZ: Vorderer Innendeckel mit gestochenem Wappenexlibris 'Dr. Duckwitz', Titelblatt oben mit handschriftlichem Eintrag der Zeit ''Im Gedenken an den Entschlafenen / seine Kinder!'', darunter weiterer wohl etwas späterer Eintrag von anderer Hand (Duckwitz?) ''Widmung der Kinder von Bürger- / meister Pauli - Karl u. Prof. Gustav Pauli - / an Bürgermeister Barkhausen u. Fam.''. Während des jährlich neuvergebenen Bürgermeisterpostens zwischen 1882 und 1918 bekleideten Pauli und Barkhausen mehrmals dieses Amt bis Pauli 1910 in den Ruhestand trat. Duckwitz war von 1944 bis 1945 letzter Bremer Bürgermeister während des Nationalsozialismus und besaß eine umfangreiche Bibliothek. . . - Obere Hälfte des Exlibris etwas stockfleckig, ansonsten tadeloses Exemplar.
Published by Grimma, Verlag von J. M. Gebhardt, 1850., 1850
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
VI, 138 Seiten. - Schwarzer Halbleineneinband um 1900 mit marmorierten Buchdeckeln, kleinen Leinenecken und unbeschriebenem Papierrückenschild; 8vo.(ca. 20 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; Grundlagenwerk der später in Nordamerika enstehenden evangelisch-lutherischen Synode. Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzverk 'W. Rehr, / Concordia, / Springfield, Ill.' (wohl Ende d. 19. Jh.). / Front flyleaf with Ownership inscription by Lutherian Priest Walter Rehr, who stayed in Concordia before he went to Brasil to found the lutherian mission there. - Einband leicht berieben, etwas stockfleckig oder das Papier gebräunt; ansonsten sehr gutes Exemplar. / Binding slightly rubbed, inside some foxing or paper-browning, else a very good copy, well preserved due to the later stifff binding.
Published by Bremen, Schween (Druck), 1952., 1952
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Je Heft 8 unnummerierte Seiten, insgesamt also (416) Seiten; innen gelocht. - Gebunden in dunkelgrünen Halbleineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel 'Bremer Sport 1952', die kräftigen Buchdeckel mit grün-grauem Papierbezug mit 'Holzmaserung'; 4to.(ca. 30 x 22 cm; ca. 1,2 kg.). *** 1. AUFLAGE, PROFESSIONELL GEBUNDENE AUSGABE DES KOMPLETTEN JAHRGANGS; BEHANDELT IM SOMMER AUSFÜHRLICH DIE OLYMPISCHEN SPIELE IN HELSINKI und im Herbst den Turnvater Jahn. - Das letzte Blatt jeder Ausgabe mit Adress-Stempel 'Landesturnverband Sandstr. 5'; SEHR GUTES EXEMPLAR. --- Einige andere Jahrgänge deutscher regionaler ('Westfalenturner' / 'Hessenturner') und überregionaler ('Deutsches Turnen') Sport- bzw. Turnzeitschriften der frühen 1950er Jahre im Bestand. . .
Published by Berlin, Buchdruckerei Paul Spengler, 1915., 1915
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
89 Seiten Text, mit 4 zwischengebundenen einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln auf kräftigem Papier, 2 fast unbedruckte Blätter für 'Bemerkungen'. - Verzierter roter Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT LÄNGERER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES VERFASSERS ''Am Tage der silbernen Hochzeit / Herrn Kaufmann Fritz Bastian / u. Gemahlin. . .'' SIGNIERT UND DATIERT ''Spandau, d. 26. I. 1916''. - Leicht verzogen, etwas Papiergeruch; GUTES EXEMPLAR.
Published by Königsberg, Braun & Weber, 1869., 1869
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
144 Seiten. - Ornamental goldgeprägter grüner Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 17 x 11 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Einband am Rand etwas hellfleckig, Buchblock teilweise etwas stockfleckig, anfangs eine Lage etwas gelockert; Nachsatzblatt verso unten rechts mit roten Siegelstempel 'St' des bedeutenden DDR-Kunsthändlers und Pirckheimer-Mitgliedes Bernhard Stübner; NOCH GUTES EXEMPLAR. --- Große Auswahl an Literatur - hauptsächlich zwischen 1750 und 1850 - mit derselben Provenienz im Bestand. . .
Published by München, Kurt Wolff Verlag, 1926., 1926
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
18 (1) Seiten Text, Zwischentitel, 63 einseitig bedruckte Holzschnitt-Tafeln; 2 S. Verlagswerbung zu Frans Masereel. - Heller Original-Pappeinband mit Büttenpapierbezug und schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 16,5 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, 1.-5. TAUSEND; GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. Vorsatzblatt oben mit handschriftlichem Namenszug 'Paul Hankamer' und unten mit Eintrag von der selben Hand ''Bonn im Mai 1927!'', wo Hankamer nach seiner Habilitation ab 1925 als außerordentlicher Professor an der Universität lehrte, bevor er 1928 an die Universität Köln wechselte. - Buchrücken lichtbedingt leicht nachgedunkelt, Vorderdeckel mit vielen-, Hinterdeckel mit einigen kleinen Stockfleckchen; Buchrücken an den Enden minimal-, äussere untere Ecken leicht berieben; INNEN TADELLOS.
Published by Berlin, Amerika Gedenkbibliothek / Berliner Zentralbibliothek, 1959., 1959
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
48 Seiten, mit mehreren hundert Einträgen und einem umfangreichen Namensregister; Illustrierter kartonierter Originalumschlag; 8vo.(ca. 21 x 14 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe; mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und seinen eigenhändigen Markierungen/Anstreichungen einiger ausgewählter Werke. - TADELLOSES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, (1950)., 1950
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(3) 307 Seiten; Original-Halbleineneinband mit deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 23 x 17 x 2 cm). *** 12. Auflage, mit den Vorworten zu den ersten vier Auflagen (erschien seitdem - Tod Diltheys - unverändert); enthält u.a. die Kapitel 'Bildungsjahre' - 'Ästhetische Theorie und schöpferische Kritik' - 'Das neue Drama Lessings' - 'Der Kampf mit der Theologie' - 'Die Weltanschauung Lessings (über Gotthold Ephraim Lessing); 'Dichterische Phantasie' - 'Die dichterische Phantasie Goethes' - 'Erlebnis und Dichtung' - 'Shakespeare' - 'Rousseau' (Über Johann Wolfgang von Goethe ); 'Jugendzeiten 1772-1797' - 'Neue Entwickelungen 1797-1799' - 'Ausbildung seiner Weltanschauung' - 'Höhe dichterischen Schaffens und Tod' (über Novalis); 'Heimat und erste poetische Spiele' - 'Jugendjahre - Hymnen an die Ideale der Menschheit' - 'Reife des Lebens' - 'Hyperion' - 'Empedokles' - 'Gedichte' - 'Das Ende (über Friedrich Hölderlin). - Exemplar mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und einigen seiner eigenhändigen Anstreichungen (reichlich) und Annotationen (wenige) im Text. - Gutes Exemplar; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by Stuttgart, Verlag Ernst Klett, 1948., 1948
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
72 Seiten. - Kartonierter Originaleinband mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 19 x 12 cm). *** 1. Auflage, Reihe 'Anker Bücherei, Bd. 2'; Titelblattrückseite mit Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat, dessen wenige eigenhändigen Anstreichungen bzw. Annotationen im Text. - Einbandrücken liegt lose bei, ansonsten gutes Exemplar; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand.
Published by Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1911., 1911
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
57 Seiten, 1 Handschriftenfaksimile; Kartonierter Original-Umschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, Reihe 'Germanische Bibliothek - Band 4'; Titelblattrückseite mit Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat und seinen eigenhändigen Anstreichungen (einige) und Annotationen (wenige) im Text. - Beide Umschlaghälften lose, ansonsten sehr gutes Exemplar; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Published by Wunsiedel, Hesse, 1959., 1959
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
88 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. - Illustrierter fester Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13 cm) *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; mit eigenhändiger Widmung des Autors an den Schriftsteller Kurt Neuburger. - Letzte 2 Blätter und hinterer Innendeckel mit kleiner Rostspur einer Büroklammer; SEHR GUTES EXEMPLAR.