Qui résoudra l'énigme de nos pères ? Je crois te connaître, je t'ai côtoyé, vu ou entrevu sans te voir, mon silencieux père. Moi, le fils, j'ai cru percer ton malheur mais les mots ne disent rien de plus que les silences quand chacun, enfermé dans son rôle, se donne la réplique jusqu'à l'absurde. Chez toi, chez moi, restera donc toujours comme une pierre incompressible la part scellée que nulle parole n'apaise. Ta mort calmera-t-elle mes rancœurs - et me conduiras-tu plus avant dans mes propres ténèbres ? Je me plais à le croire tout comme tu t'es plu à le croire. La mort qui transfigure me dérobe tes vérités et jamais mieux je n'aimerai, morts, ceux que je n'ai pas aimés, vivants. Je n'en aurai jamais fini avec mes morts, je n'en aurai jamais fini avec mon père, mon ami intime au visage aveugle, mon double, si différent, si semblable.
"synopsis" may belong to another edition of this title.
Née en 1956 à Saintes, Catherine Rey vit et travaille à Bordeaux. L'Ami intime est son premier livre - et on verra que c'est celui d'un écrivain de caractère, et de style. Elle travaille actuellement au second, dont l'éditeur ne sait rien, sinon que c'est " un vrai roman d'amour ".
"About this title" may belong to another edition of this title.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Seller Inventory # E-899-368
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. Très bon état. Sans date. Fine. Seller Inventory # 500320705
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: very good. Envoi rapide et soigné. Seller Inventory # 9782868531834V46
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Le Temps Qu'il Fait 1994, In-8 broché, 109 pages. Trés bon état. Seller Inventory # 99923150
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. RO30306858: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. Seller Inventory # RO30306858
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. R240069689: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 109 pages - illustration en couleurs sur le 1er plat - couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements. Seller Inventory # R240069689
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. R240080377: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages - couverture contrepliée - illustration en couleurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements. Seller Inventory # R240080377
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. R240069457: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages - illustration en couleurs sur le 1er plat - couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements. Seller Inventory # R240069457
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. R240068844: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages - couverture contrepliée - illustration en couleurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements. Seller Inventory # R240068844
Seller: Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Condition: bon. R240069528: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages - illustration en couleurs sur le 1er plat - couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements. Seller Inventory # R240069528