Werke. Herausgegeben und eingeleitet von Hermann Kesten.

Roth, Joseph.

Published by (Köln) Kiepenheuer & Witsch (1975-1976), 1976
Used Hardcover

From Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

AbeBooks Seller since 11 May 2005

Association Member:
This specific copy is no longer available. Here are our closest matches for Werke. Herausgegeben und eingeleitet von Hermann Kesten. by Roth, Joseph..

About this Item

Description:

Neue erweiterte Ausgabe in 4 Bänden. 8°. OLn. OUmschlag (Hannes Jähn). In den zwei Original-Pappschubern. 1. Ausgabe der schönen Werkausgabe in dieser Form, mit Kestens Vorwort zu seiner historischen Ausgabe von 1956 und dem neuen Vorwort zu dieser Ausgabe. Enthält zahlreiche Erstdrucke. - Frisches Exemplar. DABEI: Roth, Joseph. Briefe 1911-1939. Herausgegeben und eingeleitet von Hermann Kesten. w.o. 1970. OLn. OUmschlag. Seller Inventory # 150253DB

Report this item

Bibliographic Details

Title: Werke. Herausgegeben und eingeleitet von ...
Publisher: (Köln) Kiepenheuer & Witsch (1975-1976)
Publication Date: 1976
Binding: Hardcover
Dust Jacket Condition: Dust Jacket Included
Edition: 1st Edition

Top Search Results from the AbeBooks Marketplace

Roth, Joseph:
Used

Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

8°. 1 Blatt, 1114 Seiten, 2 Blätter auf Dünndruckpapier. Original-Leineneinband mit goldbeschriftetem Rücken, Original-Umschlag. Original-Umschlagskante leicht berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. Inhalt: Erzählungen. Der Vorzugsschüler. Barbara. Karriere. Von dem Orte, von dem ich jetzt sprechen will. Kranke Menschheit. Immer seltener werden in dieser Welt. April. Der blinde Spiegel. Das reiche Haus gegenüber. Stationsschef Fallmerayer. Triumph der Schönheit. Die Büste des Kaisers. Erdbeeren. Heute früh kam ein Brief. Rast in Jablonowka. Die Legende vom heiligen Trinker. Der Leviathan. Essays: Juden auf Wanderschaft. Der Antichrist. Clemenceau. Kleine Prosa: Panoptikum. Reisebilder. Neue erweiterte Ausgabe in vier Bänden herausgegeben von Hermann Kesten mit dem Vorwort der dreibändigen Ausgabe der Werke von 1956 und dem Vorwort zur erweiterten Neuausgabe von 1975-1976 beim Verlag Allert de Lange, Amsterdam. Textredaktion: Christian Büttrich. Seller Inventory # 17550AB

Contact seller

Buy Used

£ 26.69
£ 12.52 shipping
Ships from Switzerland to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Roth, Joseph
Published by Kiepenheuer & Witsch 1975-1976, 1975
Used Hardcover

Seller: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, Germany

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: gut. 18,5-22,5 cm (8° - Oktav) 4 feste Leinebände mit Rückentitelschildern in den O-Schutzumschlägen. Schutzumschläge in guter Erhaltung, teils sauber hinterlegte kleine Einrisse. insgesamt sehr frisch. Band 3 Leinenband mit leichtem Schmierfleck auf dem Rückdeckel und leichtem Fleck auf dem vorderen Buchschnitt. Alle 4 Bände insgesamt schön erhalten; 1.Bd. 980 Seiten, 2.Bd. 1148 Seiten, 3.Bd.1114 Seiten, 4. Bd.932 Seiten; Sachgebiet: Literatur - Belletristik; Schlagworte: Deutsche Literatur, KuK, Donaumonarchie. Seller Inventory # 1676

Contact seller

Buy Used

£ 60.49
£ 34.55 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Roth, Joseph - Kesten, Hermann (Hrsg.)
Used Hardcover

Seller: Michael Bauer, Bonn, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Format 8°. 980 Seiten, 1 Blatt Verzeichnis der Erstausgaben, 1 weißes Blatt; 1148 Seiten, 1 Blatt Verzeichnis, 1 weißes Blatt; 1114 Seiten, 1 weißes Blatt und 932 Seiten, 2 weiße Blatt. Grünes Original-Leinen mit schwarzgeprägten Rückentitelschildchen mit den Original-Schutzumschlägen. Umschläge stellenweise an den Kanten minimal berieben. Seite 19 von Band 2 etwas unschön fleckig. Sonst sehr gute und saubere Exemplare. Sehr guter, augenscheinlich ungelesener Zustand. Schöne Dünndruckausgabe als Lizenzausgabe der Verlage Allert de Lange, Amsterdam und Kiepenheuer & Witsch, Köln. Zweite, gegenüber der ersten Werkausgabe von 1956 stark erweiterte und mit neuem Vorwort herausgegebene Ausgabe von Hermann Kesten 1975 - 1976. Schutzumschläge von Hans Peter Willberg. Siegel A I (1,2,3); WG 2, 25 (Roth) und WG 2, 98 (Kesten). Seller Inventory # 002356

Contact seller

Buy Used

£ 66.72
£ 47.50 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Roth, Joseph - Kesten, Hermann (Hrsg.)
Used Hardcover

Seller: Michael Bauer, Bonn, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Format 8°. 980 Seiten, 2 Blatt; 1148 Seiten, 2 Blatt; 1114 Seiten, 1 Blatt und 932 Seiten, 1 Blatt, 1 weißes Blatt. Blaues Original-Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln auf schwarzen Rückenschildchen mit den schwarzen Original-Schutzumschlägen mit roter Typographie von Hannes Jähn. Die 4 Bände in sehr gutem und sauberem Zustand. Umschläge an den Kanten stellenweise leicht berieben. Umschlag von Band 1 mit leichten Randknitterfältchen und 2 winzigen Randfehlstellen. Umschlag von Band 2 mit Knitterfalte am Klappentext. Die Umschläge von Band 3 und 4 jeweils mit kurzem, sauber unterlegtem Randeinriss. Schöne Dünndruckausgabe der Verlage Allert de Lange, Amsterdam und Kiepenheuer & Witsch, Köln-Berlin. Zweite, gegenüber der ersten Werkausgabe von 1956 stark erweiterte und mit neuem Vorwort herausgegebene Ausgabe. Band I und II enthalten alle Romane in chronologischer Reihenfolge. Band III bringt die Essays, Erzählungen und Reisebilder. Band IV Reportagen, Feuilletons, literarische Porträts, Pamphlete und polemische Artikel, darunter viele unbekannte und verstreut in Zeitungen und Zeitschriften erschienene journalistische Arbeiten von Joseph Roth. Textredaktion von Christian Büttrich. Siegel A I (1,2,3); WG 2, 25 (Roth) und WG 2, 98 (Kesten). Seller Inventory # 002568

Contact seller

Buy Used

£ 71.17
£ 47.50 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Joseph Roth.

Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

4 Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen, 8°, 980, 1148, 1114, 932 Seiten. Schutzumschläge an den Kanten stark bestossen, sonst guter Zustand. Seller Inventory # 85496

Contact seller

Buy Used

£ 78.28
£ 30.23 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Roth, Joseph:
Published by Zürich, Ex libris, 1977
Used Hardcover

Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Leinen. Condition: Gut. 980; 1148; 1114; 932 Seiten. Die Bände mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt und minimal fleckig, bei Band 3 sind mehrere Seiten etwas wellig, dennoch noch gut erhalten. (Die etwas beschädigten Schutzumschläge liegen bei). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3800. Seller Inventory # 77550

Contact seller

Buy Used

£ 87.18
£ 34.55 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

ROTH, Joseph:
Published by Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1976
Used Hardcover

Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Oln. m. OU. Neue erweiterte Ausg. 980 S.,1148 S.,1114 S. und 932 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000. Seller Inventory # 115477

Contact seller

Buy Used

£ 103.19
£ 35.41 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Roth, Joseph:
Published by Köln, Kiepenheuer & Witsch,, 1975
ISBN 10: 3462011081 ISBN 13: 9783462011081
Used Hardcover

Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

zus. ca. 4000 S. Dünndruckausgabe. Neue erweiterte Ausgabe - in sehr guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 8°. Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel mit Orig.-Umschlag im Orig.-Schuber - (Einbandgestaltung und Umschlag von Hannes Jähn. Seller Inventory # 35206

Contact seller

Buy Used

£ 133.44
£ 13.82 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket