Couverture souple. Condition: Bon. Un des cent exemplaires réimposés dans le format in-quarto tellière,broché sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigranne nrf,format moyen.Edition originale numérotée en chiffres romains(celui-ci porte le n°LXXXIV),un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.Editions de la Nouvelle Revue Française,Paris,1928,en grande partie non coupé,214 pages,bon état,petit brunissement au dos et une infime déchirure réparée,invisible au 2e plat.
Published by Editions Gallimard, Paris., 1928
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. HASP-305.
In-12 broché ( 190x120 mm ) de 214 pages.Exemplaire de l'édition originale n° 188, non coupé. Roman.
Broché. Condition: Satisfaisant. Edition originale. IN4 tellière - broché - 214 pages - un des cent exemplaires réservés aux Bibliophiles de la NRF ( Numéroté XCVIII) - papier jauni - micro déchirures en bordures des plats - coiffe inférieure décollée . C'est a Jacques Spitz ( 1896/1963) que l'on doit la citation suivante : Le danger de devenir idiots n'est pas de nature à effrayer les hommes, car, à tout prendre, ça ne les changera pas beaucoup.
Published by Editions de la Nouvelle Revue Française, 1928
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
Broché. In-4 broché, 214 pp., EDITION ORIGINALE, un des 109 exemplaires (n° XXXVII) REIMPOSES au format in-4 tellière, ici nominatif (pour M. René BARRILLON) ; mouillure sur le haut du premier plat, sans conséquence pour le reste de l'ouvrage, pliure au dos bruni, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Blanche.
Couverture souple. Condition: bon. R240144255: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 214 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Condition: Très bon état. in-4, broché, non coupé, 221 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur qui contient déjà les trois principaux thèmes qu'il développera dans son oeuvre à venir : la quête de soi, le rapport amoureux et le voyage métaphorique, le tout sur fond d'allégorie plus ou moins fantaisiste. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. En belle condition.
In-4, broché, couverture imprimée.Edition originale. Un des 109 premiers exemplaires réimposés numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1928 ; in-4 Tellière, 214 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale, un des 109 exemplaires numérotés sur papier vergé Lafuma-Navarre, réimposés dans le format in-quarto Tellière (ici le n° 1, imprimé pour Henry Church). Bon exemplaire, non coupé, non rogné. 1928.
Paris, Gallimard, 3 septembre 1928. In-8 tellière, broché, non coupé, 214 pp. Édition originale. Tirage à 855 ex. Un des 109 exemplaires du tirage de tête réimposés et numérotés sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Bibliophiles de La Nouvelle Revue Française. Bel exemplaire. Livres LAB.