Trombe by Cassieri (31 results)

Author
Title

Refine your search

  • Books (31)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by CDE, Milano 1965

      • Hardcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 7.11

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Molto buono (Very Good). Le trombe - Giuseppe CassieriCDE,  Milano 1965cartonato con sovracoperta, 13,5x21 cm ca., 241 pp.Volume in condizioni molto buone, naturali segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15E-61 rilegato cartonato con so

    • Published by Bompiani Ed., Milano, 1965

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 6.22

      £ 15.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BUONO. NOTA:Piccole mende alla sopraccoperta. / Milano, Bompiani Ed. cm.12x20, pp.241, brossura con sopracop.fig.a col. Collana I Delfini. I più Famosi Libri Moderni,206. Quarta edizione.

    • Published by Club degli Editori su licenza Bompiani Ed. 1965

      Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 6.22

      £ 14.66 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      cm.13,5x21, pp.241, leg.ed. sopraccopp. illustrata da Bruno Munari Coll. Un Libro al Mese, Narrativa, ottimo.

    • Published by Club degli Editori su licenza Bompiani Ed., Milano, 1965

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 6.22

      £ 15.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Condition: MOLTO BUONO. Milano, Club degli Editori su licenza Bompiani Ed. cm.13,5x21, pp.241, legatura ed. sopraccop.fig.a col. Collana Un Libro al Mese, Narrativa,E10.

    • Language: Italian

      Published by Oscar Mondadori 1987

      8804302836 / 9788804302834

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 4.19

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • More images

      Published by Bompiani, Milano 1965

      • Hardcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.19

      £ 30.19 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. 0. In 8, br., acet., pp. 241. Lievi segni d'uso, buone condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Bompiani Anno pubblicazione 1965Materia/Argomento Narrativa italiana ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Language: Italian

      Published by Club degli Editori, Milano 1965

      • Hardcover

      Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 15.99

      £ 17.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Legatura editoriale. Condition: buone condizioni. Volume in 8° (cm. 21 x 13,5), legatura editoriale in tela blu con titolo e autore al dorso completo della sua sovraccoperta a colori illustrata da Bruno Munari, pp. (2), 241, (13). Volume E 10 appartenente alla Collana: Un libro al mese. Ottima copia.

    • Published by Cde 1965

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.62

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Casa Ed. Valentino Bompiani, MILANO 1965

      2566891164194

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 2.67

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Coperta cartonata, illustrata a colori al piatto anteriore, leggermente imbrunita e segnata da fattore tempo con irregolarità ai margini, alle punte e al dorso, quest'ultimo con tracce di pregressa umidità, tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura maggi

    • Published by Club degli editori, VERONA 1965

      2560846462496

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 2.67

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: BUONO USATO. Un libro al mese ITALIANO Numero E10 della collana, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, ingialliti anche i tagli, rilegatura editoriale cartonata, blu con titoli bianchi al solo dorso, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita e con lievi segni di usura. Numero pagine 241.

    • Published by Milano; Bompiani 1965

      Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, ItalyIL LIBRAIO

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.89

      £ 21.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in 8°; pp. 254; br.

    • Published by Bompiani 1965

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 6.40

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by BOMPIANI, MILANO 1965

      2560731562997

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 3.55

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semi rigido. Copertina illustrata. Pagine con leggere bruniture, anche i tagli. Numero Pagine 241.

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.33

      £ 25.88 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Published by Bompiani 1965

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.82

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.

    • Published by Club degli editori, VERONA 1965

      2567709395342

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.33

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Un libro al mese ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato e sovraccoperta ,opera n.E 10, facente parte della collana "Un libro al mese", il volume riporta lievi segni di usura alla sovraccoperta, fogli ben godibili ingialliti ai margini e tagli ingialliti, ma ben conservati. Numero pagine 241.

    • Published by Club degli Editori, VERONA 1965

      2560722126801

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 5.33

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. Un libro al mese ITALIANO Volume numero E 10, collana "Un libro al mese". Edizione riservata agli aderenti al Club degli Editori. Rilegatura editoriale in tela, copertina rigida blu con titolo in bianco al dorso, impercettibilie segni di usura. Sovraccopertina illustrata a colori, dall'aspetto seppia con

    • Published by Milano

      • Hardcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.89

      £ 41.41 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Libro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Cassieri Giuseppe. Editore: Club Degli Editori. Luogo: Milano. Anno: 1965. Formato: In-8°. Pagg: 241. Legatura: Cartonata. Collana: Narrativa Un libro al mese E 10. Conservazione: Buona. Lieve ingiallimento delle pagine. Sovraccoperta illustrata.

      • Hardcover

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 6.22

      £ 32.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Milano, Club degli Editori, 1965, in-8, cart. edit., pp. 241, (13).

    • Published by Club degli Editori, MILANO 1965

      2560846356887

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 2.67

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Un Libro al mese ITALIANO Edizione Club degli Editori nella collana Un Libro al mese, E 10. Copertina in tela blu con protezione in pvc trasparente in buone condizioni, le pagine interne ambrate dal tempo, la legatura instabile, il dorso ben conservato. Numero pagine 241.

    • Published by Club Degli Editori, VERONA 1965

      2560733097688

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 3.55

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Un libro al mese ITALIANO Numero "10" della collana "Un libro al mese". La sovraccoperta, lucida ed illustrata, presenta lievi segni di usura ai margini con piccolo strappo alla cerniera del piatto anteriore a ridosso della cuffia superiore; la coperta, rigida, in simil stoffa blu con titoli bianchi al do

    • Published by CDE - Club degli Editori, Milano 1965

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 4.44

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      241 p.; 21 cm. Legatura editoriale con sovracoperta. Sovracoperta di Bruno Munari.

    • Published by Club degli Editori, VERONA 1965

      2566891494154

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.33

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Un libro al mese ITALIANO Volume n. E 10 della collana >, Narrativa. Legatura blu notte muta, con segni d'uso ai piatti, titoli in bianco nel dorso, in buono stato di conservazione. Sovraccoperta con alette, tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, bordi stanchi. Sovraccoperta di Bruno Munari. Pagine

    • Published by Club degli Editori, MILANO 1965

      2560848111903

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.33

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Un libro al mese ITALIANO Volume numero E10 della collana Un libro al mese. Legatura tutta tela blu, con titoli in bianco solo al dorso, in buono stato e con piccola traccia di colla al piede del dorso. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, salde e con ampio margine. Traccia di penna rossa alla

    • Published by Club degli editori, MILANO 1965

      2560733097831

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 5.33

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. Un libro al mese ITALIANO Volume numero E 10 della collana di narrativa Un libro al mese. Edizione su licenza della Casa Editrice Valentino Bompiani e C. riservata agli aderenti al Club degli Editori. Legatura tutta tela blu, con titoli in bianco solo al dorso, con lievi segni d'uso e piccole macchiline

    • Published by Club degli Editori, Milano 1965

      • Softcover

      Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 4.44

      £ 57.80 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 21 cm, 241 pagine. Legatura editoriale con sovracoperta. Stato di conservazione ottimo. Leggere tracce di polvere alla copertina, minimi strappetti, piccole mancanze alle cuffie, leggeri aloni. Collana: Un libro al mese; Volume 10.

    • Published by Bompiani, Milano 1965

      Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 34.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura edit. ill.Seconda edizione.Copia discreta.Bross. edit. con pieghe ai piatti. Il romanzo à contenuto nell'arco di una vacanza al mare. Storia comica e sinistra di una categoria umana piena, autosufficente e ottimista. Buona copia. All'occhietto dedica autografa dell'Autore. In 16-mo. pp.241-1.

    • Published by Bompiani, Milano 1965

      • First Edition

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 41.41 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Romanzo - in 8° - pp.241 - - Prima edizione - Libro usato.

    • More images

      Published by Bompiani, (Milano) 1965

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 103.99

      £ 4.11 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Very Good. First edition. Octavo. 241pp. + ads. Glossy illustrated boards. Modest soiling and pages a little toned, very good. Inscribed by the author to author and academic Michele Cantarella, a leading anti-fascist Italian expatriate.

    • Published by Bompiani, Milano 1965

      Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.99

      £ 56.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1a edizione. 20 cm, ril. editoriale illustrata, p. 241 Molto buono.