Language: French
Published by J. de Gigord, Paris, 1957
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 15e édition, 192 p. Ill. cachets. reliure d'édition un peu défraîchie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60126049: 1933. In-12. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 292 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Manque important sur le dos de l'un des exemplaires disponibles. Manques sur les bords des plats. Nombreuses annotations dans tout l'ouvrage (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60032035: 1934. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 292 pages. Premier plat illustré d'une gravure monochrome. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte. Ouvrage très abîmé: dos et plats se détachant; pages globalement passées ou abîmées. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Couverture rigide. Condition: bon. R260153494: 1941. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur frais. 292 pages. dos de toile rouge. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Auréoles sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Couverture rigide. Condition: bon. R150152379: 1951. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 292 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Note au stylo sur la tranche de l'ouvrage. Le premier platde couverture à était colorié. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30018520: 1931. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 292 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Dos toilé rouge. Ouvrage légèrement déboité. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40227411: 1932. In-12. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 292 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte en latin et notes en français sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40002359: 1934. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 291 pages. 2 pages détachées mais présentes. Quelques annotations au crayon à papier et à l'encre n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 370-Education.
LATINRENAULD (E.).Les textes latins du programme. Classe de cinquième (extraits du De Viris, de Phèdre et de Cornélius Népos). Accompagnés d'un lexique latin-français.P., 1932, in-12, cart. demi-toile 325 gr.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30370805: 1931. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 292 pages. Coins frottés. Rousseurs. Ex-libris à l'encre en page de faux-titre. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Couverture partiellement désolidarisée. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80185777: 1932. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 292 Pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Quelques rousseurs et taches sans conséquence pour la lecture. Quelques pages déchirées et désolidarisées. Annotations au stylo. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80170156: 1935. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 292 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.