Published by Aufstieg - Verlag München 1986, 1986
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 188 S. Abb. guter Zustand.
Language: German
Published by Langen Müller, München, 1936
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch - Fraktur - Einband etwas unfrisch - Papier gering gebräunt.
Published by München, Süddeutsche Monatshefte, 1928
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. VIII, 74-144 SS. Enthält: Sudetendeutsche Politik, Sudetendeutscher Aktivismus, Die nationalwirtschaftliche Lage des Sudetendeutschtums, Die Lage der Landwirtschaft, Das Volksbildungswesen, Die Schutzvereine u.a. - Ecken bestoßen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Aufstieg-Verlag, München, 1986
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Neuwertig. Mit Beiträgen vpn Hans Schenk, Harald Bachmann und Rudolf Ohlbaum. Orig.-Brosch., 17x24, S 188 mit einigen Abb. Sehr guter Zustand, wie neu.
Language: German
Published by Fides Verlag, München, 1970
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
Fides Verl. München 1970, 216 S. Bildband mit Erläuterungen Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Language: German
Published by Breslau. Heinrich Handels Verlag., 1934
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
(7), 16, 16, 16, 16, 16, 16 u. 16 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen u. Karten. Originalbroschur. Gutes Exemplar! 22x14 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München, Langen Müller o.J.
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
64 + 4 S. OBrosch. 6.-10. Tsd. - Die junge Reihe. - Starke Gbrsp., Besitzsign. a. V., leicht stockfleckig, letzte Seite m. kl. Fehlstelle a. oberer Kante.
Language: German
Published by München : Albert Langen/Georg Müller, 1936
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
First Edition
Kl.-8°, OKart. 64 S. [= Die Junge Reihe] Leicht altersspurig, Besitzvermerk, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München, Süddeutsche Monatshefte,, 1928
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
74-144 Seiten. OBrosch. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Brünn, Rohrer, 1939
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 2. Aufl. 667 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft, Vorsatz herausgeschnitten. Frontispiz teilweise lose, repariert. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Published by München: Sudetendeutscher Rat, 1959
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
283 S. mit Tabellen u. Faltbeilage (Farbkarte). Grünes Leinen, Fadenheftung, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Ecken kaum bestoßen, Schutzumschlag fehlt, Stempel (Sudetendt. Landsmannschaft Österreich, Wien), papierbedingt gebräunt. - Mit Anhang (Vertriebenentransporte 1946), Bibliographie, Anmerkungen. bm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geschichte: Orte, Städte, Regionen. - Stichworte: Vertreibung, Bevölkerung, Europa, Bundesrepublik Deutschland, Minderheiten, Politik, Mitteleuropa, Elbe, Böhmen, Erzgebirge, Tschechoslowakei, Nachkriegszeit, Zweiter Weltkrieg, Wirtschaft, Schule, Verkehr, Karpaten, Mähren, Flucht, Hitler, Nationalsozialismus. -.
Language: German
Published by München : Sudetendt. Rat, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 283 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Language: German
Published by Aufstieg-Verlag, München, 1986
ISBN 10: 3761201923 ISBN 13: 9783761201923
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Kart. Condition: Zustand in der Beschreibung. 188 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar.
Published by Breslau, Handels, 1934
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germany
Zus. 128 S. 8°. Orig.Broschur Sehr gut erhalten.
Published by Brünn - Prag - Leipzig - Wien: Verlag Rudolf M. Rohrer 1939, 1939
OLWd., 667 Seiten mit SW-Fotos und Zeichnungen im Text, 4° (18 x 24,5 cm), von außen abgegriffen und angeschmutzt, im Vorsatz geplatzt, fliegendes Papier lose, mehrfach gestempelt, alte Signaturen auf dem Vorsatz und Deckeln, Seiten stellenweise mit Bleistiftanmerkungen, insgesamt noch annehmbarer Zustand. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Verlag von Hermann Schaffstein, Köln, 1938
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Autor:Pfitzner, Josef - Titel:Das Sudetendeutschtum; Einband:Hardcover,Zustand:Gut, , Verlag:Verlag von Hermann Schaffstein, Erscheinungsjahr:1938, Erscheinungsort:Köln. Gebräunt, etwas berieben, sonst gut erhalten, keine Beschriftungen gefunden. Frakturschrift.; Gewicht:100 g.
Published by Albert Langen, München, 1938
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 18 x 11 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, 16. bis 25. Tausend, Frakturschrift Einband etwas nachgedunkelt, Papier altersbedingt etwas fleckig und gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 64 Seiten. nein.
Language: German
Published by Brünn - Prag - Leipzig - Wien, Rohrer, c 1939., 1939
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Zweite Auflage,. 667 (+1) Seiten, 35 Bildtafeln und 4 Karten, Schutzumschlag etwas unfrisch, berieben und abgestossen, Mit Einrissen und Fehlstellen. Buch selbst mit kleiner Stoßstelle im Rückenbereich, Ecken und Kanten abgestossen. Innen durchgehend sauber und solide. Insgesamt ein gut brauchbares, solides und innen tadellos sauberes Exemplar. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Gr.-8°, Original-Halbleinen-Band mit lädiertem Original-Schutzumschlag.
Language: German
Published by München, Fides-Verlagsgesellschaft, 1970
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Germany
Gr. 8°, Hardcover/Pappeinband. 32 unpaginiert. 216 Seiten. Mit vielen Schw.-Weiß Fotografien. Sehr gut erhalten. 285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 857.
Language: German
Published by Köln, Verlag Hermann Schaffstein,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Broschur im Format 11,5 x 19 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie der Original-Verlagsbanderole, 62 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Begründung der Heimat - Entfaltung der sudetendeutschen Wirtschaftskraft - Nationales und soziales Erwachen und der Reifen - Das Selbstbestimmungsrecht - "Minderheit" - Vergeltungspolitik - Sudetendeutsche Aufbauarbeit - Konrad Henleins Einigungswerk - ganzseitige Kartenskizze "Böhmen und Mähren". - Deutschtum im Osten Unterdrückung der deutschen Volksgruppe durch den tschechoslowakischen Staat, bedrängte Sudetendeutsche in der Tschechei, Sudetengau, völkisches Gedankengut. - 6.-10.Tsd. in altersgemäß sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München, Albert Langen / Georg Müller, 6. - 10.Tausend. o.J. ca. 1937., 1937
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Kl.-8°, Orig. kartoniert. " Die junge Reihe". 64 Seiten in Frakturschrift Besitzerstempel und Nummer. Einbanddeckel vorne mit ein paar kleine Druckstelle, Einband leicht nachgedunkelt, etwa fleckig. Einbandrücken unten mit einem sehr kleinen Einriss, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by München Süddeutsche Monatshefte, 1926
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. VIII,96 Seiten Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar. U.a.: Franz Spina: Sudetendeutscher Aktivismus. Otto Kletzl: Die bildende Kunst. Ernst Hartwich: Die Schutzvereine. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Bastei-Verl. Dresdner Akzidenzdruckerei, Dresden, 1937
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kl. 8 Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 71 Seiten. nein.
Language: German
Published by München, Langen Verlag o.J. aus den 30igern.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Kl.-8°, Softcover/Paperback. 2. Aufl. 64 Seiten, Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by München : Albert Langen/Georg Müller, 1936
Seller: Vintage13, Untersiemau, Germany
64 S. ; kl. 8 Altdeutsche Schrift, fleckig 76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Language: German
Published by Brünn, Rohrer Verlag, 1939
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
2.Auflage,. 671 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gr.8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Brünn u.a, Rohrer, 1939
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
3 n.n. + 671 S. Privater Hlwd. der Zeit. 2. Aufl. Mit den Karten, Tafel 2 u. 3 fehlen. - Leichte Gbrsp.
Published by Düsseldorf, Stiftung Haus des Deutschen Ostens, 1976
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
144 S. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand, wie neu.
Published by Ed. Kaiser, Böhmisch-Leipa Leipzig Großschönau Wien, 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Halbleder Mit lose beiliegender 8-seitiger Beilage mit propagandistischer Bildauswahl für die Sudetendeutsche Partei von Konrad Henlein und gegen die Unterdrückung durch die Behörden der C.S.R. Laut einem beiliegenden Schreiben der Versandstelle war die Beilage bei den ersten 300 Exemplaren des Buchs von der Pressepolizei beschlagnahmt worden und wurde nachträglich an die Subskribenten ausgeliefert. - Mit überaus zahlreichen Fotografien auf den Seiten 135 bis 256. - Original Halblederband, Grobleinen vorn am Rand stockfleckig. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind fast ausschließlich sauber und gut, wenige kleine Randeinrisse. - Mit Beiträgen von August Geßner, Franz Heger, Hans Watzlik, Josef Pfitzner, Ernst Frank, Gustav Hacker, Rudolf Kasper, Gustav Jungbauer, Bruno Schier, Josef Hanika, Herbert Horntrich, Ernst Schwarz, Oskar Schürer, Reinhodl Netolicky, Franz Heger, Huber Schöffel, Gustav Chlumecky, Viktor Aschenbrenner, Fritz Hallegger, K.A. Sedlmeyer, Fritz Koberg, Otto Weber. Sprache / Language: de 256 Seiten. ca. 33,3 x 28,5 cm.
Published by Böhmisch-Leipa ; Leipzig ; Großschönau Sa. ; Wien : E. Kaiser - [Leipzig] : [F. Volckmar], 1936
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
256 S. ; mit vielen Illustrationen, 4° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Vorderderdeckel minimal lichtschattig randgedunkelt, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest und kompakt, nur erste beiden Blätter im unteren Randbereich minimal begriffen, Sudetendeutsches Bauerntum von Gustav Hacker, Das Bauernhaus der Sudetenländer von Dr. Bruno Schier, Das Sudetendeutsche Volksspiel von Dr. R. Netolicky, Kulturleistungen der Sudetendeutschen von Dr. Fritz Koberg und vieles mehr 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 OHalblleinen, mit goldgeprägten Rückentitel, mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopffarbschnitt, SU.