Published by Wilhelm Limpert-Verlag, Frankfurt-Main, Germany, 1958
Seller: Back and Forth Books, Rohnert Park, CA, U.S.A.
Cloth. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 4. Auflage (4th edition, or 4th printing, depending on who translates). German text. 129 p. including several pages of plates. The author was a German equestrian who won many Olympics medals in the 1950's for jumping with his champion horse Meteor. This book is clean and unmarked, saved for 1958 inscription to previous owner inked on front endpaper. Covers are light green with dark green lettering. Corners and edges of spine lightly bumped. Dust jacket illustrated with author and horse at mid-jump is black, white and green. A couple of tiny tears at edges of spine. Mylar-protected and unclipped. Available used in Germany and Australia but rare in the USA. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: German
Published by Ffm Limpert, 1958
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
Ln. Sehr gutes Exemplar. 4. Aufl. Viele Fotoabbn. 129,2 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Limpert, Frankfurt, 1958
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 3., Aufl. 23,5 cm 129 S. Gewebeeinband (Grüner Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Wilhelm Limpert-Verlag, Frankfurt am Main,, 1961
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
9. Auflage. 129, (3) S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Published by Limpert, Frankfurt a.M., 1957
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.
Published by Limpert, Frankfurt a.M., 1957
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.
Published by Limpert, Frankfurt a.M., 1959
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.
Language: German
Published by Frankfurt/Main, Wilhelm Limpert,, 1958
Gr.-8°, Leinen mit Umschlag-O. Condition: Gut. 129 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, gutes Exemplar. 207464_Sport_Sp5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
in-4, 343 pp., texte sur deux colonnes, avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, toile noire sous jaquette illustrée (reliure de l'éditeur). Fritz Thiedemann (1918-2000) fut le meilleur cavalier allemand en obstacles des années 1950 : aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki, il devint le seul cavalier à remporter une médaille à la fois en saut d'obstacles et en dressage ; aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Stockholm, il remporta la médaille d'or par équipe en saut d'obstacles, et il la conserva aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Lage-Lippe, Haberbeck,, 1979
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
Foliant. 343 S. Schwarzer Leinen mit Schutzumschlag (Umschlag mlit leichten Randläsuren). - sauber.
Language: German
ISBN 10: 392187906X ISBN 13: 9783921879061
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Das Springpferd. Lage-Lippe, Edition Haberbeck, 1979. Mit zahllosen, teils farbigen, teils doppelblattgr.Fotoabb. sowie Stammbäumen u.Tabellen im Text, 343 S., GrQuart, OGLn., OUmschl., obere Ecken minimal bestoßen; schönes Expl. - Ein Standardwerk über den Pferdespringsport. F.Thiedemann (1918-2000) war deutscher Springreiter, Landwirt u.Unternehmer.