Published by Königstein und Leipzig: Verlag der Eiserne Hammer oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
0. 8°. O.A. Hlw. berieben. Buchblock gelöst. Sprache: Deutsch 0.500 gr. Hlw. berieben. Buchblock gelöst.
Published by Königstein im Taunus und Leipzig,, Verlag Der eiserne Hammer, o. J. (um 1935). ND o. J., 1935
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
Unpag. (32 S.). Broschur mit aufmontiertem farbigen Deckelbild. Titelblatt mit aufmontiertem Titel der Original-Broschur. Mit 13 ganzseitigen farbigen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar.
Published by o.J. [ca. 1912]., Königstein im Taunus:, 1912
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
OBr. Rand gebräunt, Titel berieben, Vorsatz fehlt.
Language: German
Published by Königstein, Verlag der Eiserne Hammer, o.J.
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Halbleinen. Moritz von Schwind, Die sieben Raben, hrsg. Verlag der Eiserne Hammer, Königstein, o.J., Frakturschrift, illustr. OHlwd, 8°, unpag. m. ganzseitigen Illustrationen, gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by München, Georg D. W. Callwey im Kunstwart-Verlage, (um )., 1900
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
Titelblatt. Mit 6 Bildtafeln (lose in Mappe). Querfolio (27x37 cm) Orig.Mappe. ** Die Mappe etwas bestoßen u. gebräunt. Die Tafeln leicht bestoßen. Ordentlich erhalten.
Published by Königstein i.T., Verlag der Eiserne Hammer, (1934)., 1934
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
8°. Mit 15 farb. Abbildungen. 16 Bll. Farb. illustr. OKart. (gering angestaubt).
Published by München Callwey o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pappmappe bzw. Pappband, 0. Konvolut von 4 Mappenwerken, Folio u. Folio quer, ohne Zählung, vorw. ganzseitige Reproduktionen, jeweils mit Textblatt, Pappmappe bzw. Pappband, Einband beschabt, angegilbt, angeschmutzt u. fleckig, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig, stärkere Gebrauchsspuren, Pappmappen mit stärkeren Beschädigungen an den Rändern, lichtrandig u. teilweise lose, innen sauber Sprache: Deutsch 0,980 gr.
8° , Broschiert. Condition: Gut. unpagiert, mit zahlreichen Abbildungen Buch in gutem Zustand, Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Kunstwart, 1890
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Erschienen ca. 1890. Sehr schön gebundene Mappe in rotem Leinen mit Titelgoldprägung, großes Format quer 38x28. Darin eingelegt eine Tafel mit Text und 6 Bildtafeln von Moritz von Schwind. Keine nennenswerten Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand.
Königstein, Langewiesche o. Jahr. 30 S. m. farb. Vollbildern u. Titelbild. Farb. ill. OHln., 8°: Einbd. stockfleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Klammerheftung leicht angerostet.
Published by Königstein iTund Leipzig Der eiserne Hammer KR Langewiesche um, 1936
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
15 farbige Bilder, 17 S. Text. OBrosch. mit illustr. Umschlag. Dieses Märchen wurde dem Andersenschen M. von den wilden Schwänen nacherzählt, dabei jedoch entsprechend dem Bilderzyklus ergänzt und neugestaltet. - Die Schwindschen Originale befinden sich in den Staatl. Kunstsammlungen im Schloss Weimar (Nachwort).
Language: German
Published by Verlag von Paul Neff, Stuttgart,, 1900
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
8 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Rücken, Ecken, Kanten berieben mit Abwetzungen. Der Einband ist fleckig, die Blätter aber sind sauber und gepflegt. Der Umschlag innen ist lädiert. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Hardcover Pappe mit Leinenrücken und -ecken, 8 Blätter in einer Umschlagsmappe, ohne Schutzumschlag, Großformat, Querformat.
Published by Lpz., A. Müller-Fröbelhaus, ca., ., 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
6 Ansichtskarten im Orig., Umschlag.
Published by J.Albert, München
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: photographier von Joseph albert Untergebiet: Kunst Abbildungen: 6 Blätter in Querformat, 3 Textbl. Zustand: Guter Zustand Seiten: 3/6 Bl. Format: Quer-4°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Märchen / Sagen.
Published by Leipzig, Verlag der Eiserne Hammer 0
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Brosch. Ca. 30 S., mit einigen Abb. oJ ca. 1930er, Einband knitterspurig, Kanten bestoßen,---Literatur. nein.
Language: German
Published by Leipzig, Dürr, 1874
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Germany
quer-2°, Halbleinen. Holzschnitt-Ausgabe. Frontispiz8 Textseiten und 8 Holzschnitte auf Tafeln mit einführendem Text Einband stärker berieben und sehr bestoßen, Buchblock locker, Seiten stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag der photographischen Anstalt J. Albert, München, (um 1870). 6 Karten in Querformat nebst Text, in original Leinen-Mappe --- 164 Gramm.
Dürr, Leipzig, 1874. 50 unpaginierte S. mit einem gestochenen Frontispiz u. 8 Holzschnitten auf Tafeln von Moritz von Schwind, Leineneinband mit Goldprägung, folio, quer, (etwas berieben u. bestoßen / teils fleckig)---- Erste Ausgabe, Rümann 2374 - 1390 Gramm.
Vgl. Grimm 260; nicht bei Heidtmann. - Der zweite von Schwinds drei großen Märchenzyklen, fotografiert vom Hoffotografen der bayerischen Könige. Schöne, spätromantische Illustrations-Folge, auf der "Schwinds Ruhm als Märchenerzähler" (LKJ III, 358) zu einem guten Teil beruht. Außerhalb des Handels erschienene "Ausgabe für die Abonnenten von `Ueber Land und Meer' und `Illustrirte Welt'", aber wohl identisch mit der 1882 bei Hallberger in Stuttgart erschienenen "Neuen Lichtdruck-Ausgabe". - Umschlag-Laschen des Einbandes abgerissen, Text etwas stockflecckig und etwas wellig.
Georg D. W. Callwey im Kunstwart-Verlage, München, (um 1900). Titelblatt, 6 Bildtafeln (ca. 36,5 x 27,1 cm), folio-quer, (Mappe defekt und gebräunt/Name auf Einband/Tafelblätter Kanten teils gering berieben)---- Herausgegeben vom Kunstwart - 190 Gramm.
Language: German
Published by München, J.Albert, oJ.
Br.Gr.4°, OLnMappe. Textbeilage,6 Tafeln. 1 Kante leicht bestoßen, sonst schönes Ex. Weiteres Ex., Br.2° in OHLnmappe, m. Zyklus v. 6 losen Bildern, Mappe m. stärkeren Gebrauchsspuren, ist zum Preis v. 35,-Euro zu erwerben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Jubiläumsausg. Mit 6 Photogr. v. Joseph Albert.
Published by Stuttgart P Neff (), 1882
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Quer-4to (ca. 32 : 42,5 cm).1 Bl. m. Titel u. Text verso, illustrierter Titel (bezeichnet R. E. Kepler '82) in Lichtdruck, 6 Tafeln mit Wiedergaben der Schwind'schen Aquarelle in Lichtdruck.tafeln. OHlwd-Mappe m. Deckelillustration (Wiederholung des illustrierten Titels Keplers) in Holzschnitt (Mappe an den Kanten berieben, etwas fleckig u. angestaubt, Tafeln an den Rändern leicht fleckig). "Neue Lichtdruckausgabe" der wie eine Wanddekoration angelegten Aquarelle Moritz von Schwinds.- Hinrichs VII,695. Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
hrsg. Vom Kunstwart, Callwey, München (um 1900/20), Textblatt + 6 Bildtafeln, in Omappe, Q4, Mappe etwas eingerissen, verknickt und gebräunt, Blätter etwas verknickt und gebräunt.
Language: German
Published by Leipzig, Alphons Dürr,, 1874
Seller: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, Germany
3 Bl., VI, 1 Bl., 7 S. Mit 9 Holzschnitt-Tafeln nach Moritz von Schwind von H. Günther, H. Käseberg u. a. Rümann 2374. Aus der Reihe der zyklischen Werke, die "nach Schwindschen Werken in Kupfer oder Holz geschnitten wurden . jeder Sammler von Schwinds Buchgraphik muss auch diese Mappenwerke großen Formats berücksichtigen" (Rümann, Das illustrierte Buch 258). Hier zeichnete J. Naue nach Schwind. Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-qu.-4°. Illustrierter OHLeinenband.
Condition: Good. Leipzig: Eiserne Hammer, No date stated. 8vo Paperback. Unpaginated. German. Color plates. Good book. Orange wrappers with one color plate on front cover and black front lettering. Moderate edgewear. Spine faded. Light soiling to the wrappers. Slight dampstaining to the spine. Pages age toned. (literature fiction fairytales folklore) Inquire if you need further information.
Published by Verlag Der eiserne Hammer, Karl Robert Langewiesche, Königstein im Taunus & Leipzig ohne Jahr
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
dieses Märchen wurde dem Andersenschen Märchen von den wilden Schwänen nacherzählt dabei jedoch entsprechend dem Bilderzyklus ergänzt und neugestaltet bestoßene Ecken & Kanten, Titelbild & Verlag aufgeklebt, fleckig, Gebrauchsspuren de 32 S. 110 g.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Stuttgart, Paul Neff, 1882, Quer-Gr.-4°, typographisches Titelblatt, illustriertes Titelblatt und 6 Tafeln (insgesamt 8 Tafeln) lose in illustrierter Original-Halbleinwandeinband-Mappe mit Papierflügeln (Einband berieben, die Kanten stärker bezogen, die Papierflügel etwas beschädigt).
Language: German
Published by München, J.Albert, oJ.
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Textbeilage,6 Tafeln. lose in geprägter Orig.-Leinenmappe. Aus Fürstenbibliothek. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart, Neff, (1877)., 1877
Quer-Folio. Titelblatt, 1 Textblatt und 6 auf Karton montierte photogr. Tafeln. Lose in Orig.-Leinwandmappe mit reicher Goldprägung und eingelegter Lederumrahmung. Titelblatt und Trägerkartons mit Blindprägestempel des Verlags. - Deckel mit Schabstellen. Rückengelenke teils angerissen, Ecken bestossen. Titelblatt etwas gebräunt und mit Knick im seitlichen Rand. Sonst gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Verlag von Paul Neff, ohne Jahr (1877)., 1877
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 35 x 48 cm. Titelblatt, 1 Textblatt, 6 auf Karton montierte Albumin-Fotografien. Gold- und schwarzgeprägte Original-Leinenflügelmappe mit reicher Goldprägung und eingelegter Lederumrahmung. In Original-Pappkarton mit montiertem Titel. Titelblatt und Trägerkartons mit Blindprägestempel des Verlags. Schutzkarton beschabt und mit Einrissen. Bemerkenswert wohlerhaltenes Exemplar.