Published by Carl Schünemann Verlag, Bremen, 1925
Seller: JBK Books, North Manchester, IN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 408pp; contents clean, tight, textually unmarked. Yellow cloth HC with black lettering; flexible boards. Includes several b/w illustrations and plates; some in color. German text; Fraktur.
Language: German
Published by Hamburg. Ellermann., 1939
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
49-seitiger Foto-Bildband. Herrliche Fototafeln von Fohlen und ihrer Mütter auf der Weide. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215 Kt. + (leicht läd.) Schutzumschlag. Gut erhalten.
Published by Hamburg, Ellermann (1949)., 1949
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 48 S. mit 44 Phototafeln. Ohln. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zweite Auflage, erschien erstmals 1939. Heidtmann 19071. Bedeutender neusachlicher Photograph und Filmemacher (1901-1984). Sprache: de.
Condition: Good. Good condition. No Dust Jacket Hardcover edition.(art, biography, sculpture) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Language: German
Published by Hamburg : Claassen & Goverts, 1946
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Befriedigend. 77 S. : 8 Bl. Abb. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Rücken unten angestaucht, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350901 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Pp. Condition: Sehr gut. gebunden. 73 S. ; 21 cm Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783767204911 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Hamburg, Ellermann, 1939
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
48 S. (davon 44 Tafeln). Gr-8°. Orig.-Halbleinen. Alfred Franz Adolf Ehrhardt (* 5. März 1901 in Triptis; ? 29. Mai 1984 in Hamburg) war ein deutscher Fotograf und Dokumentarfilmer. Heidtmann 19071. - (Leica-Aufnahmen) - (Einband etw. fleckig).
Published by . Ellermann Verlag, Hamburg 1939,, 1939
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. OLn., 48 Seiten, Gr 8?,Fraktur., in gutem Zustand, , [LSC11,3a], Deu 400g.
Language: German
Published by Hamburg, Axel Springer, 1949., 1949
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
8°, 202 Seiten, Originalhalbleinenband. Papierbedingt gebräunt. Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt., 1959
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. List - 1. Auf. 1959 : Paul Schurek - tb L8-UUN1-G5I6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin : Evangelische Verlag Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 199 Seiten : mit Abb., 16 Bl. Abb., 1 Titelb. ; 8 * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rufer-Verlag, Gütersloh, f. d. DDR. - Vertrieb in Westdeutschland u. Westberlin nicht gestattet * Erscheinungsjahr: 1957 ?Wenn ich ein seelisches Erlebnis nachfühlen soll, so muß es eine Sprache sprechen, in der ich das Tiefste und Verborgenste nacherleben kann. Meine Muttersprache ist die geeignetste, und meine künstlerische Muttersprache ist nunmal die menschliche Figur oder das Milieu, der Gegenstand, durch das oder in dem der Mensch lebt, leidet, sich freut, fühlt, denkt. Darüber komme ich nicht hinaus.? Ernst Barlach ? Wer war dieser Künstler, für den der Mensch das einzige Thema seines Schaffens war. der Mensch in Not und Elend, Einsamkeit und Leid? Paul Schurek gibt in seinem ?Erlebnisbericht" die Antwort auf unsere Frage. Er schildert nicht nur den Künstler; sondern vor allem den Menschen Ernst Barlach, dessen Tiefe und Eigenart sich in seinen Dichtun- ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlag Anst.
Language: German
Published by Hamburg, Heinrich Ellermann, 1949., 1949
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 48 SS., Originalleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag (dieser mit geringen Randläsuren). Handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt. Die erste Auflage erschien 1939. [ SW - Photographie, Fotografie ].
Published by Berlin : Evangelische Verlag Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 199 Seiten : mit Abb., 16 Bl. Abb., 1 Titelb. ; 8 * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rufer-Verlag, Gütersloh, f. d. DDR. - Vertrieb in Westdeutschland u. Westberlin nicht gestattet * Erscheinungsjahr: 1957 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlag Anst.
Published by Hamburg, Ellermann., 1949
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 48 S. mit 44 SW-Photos, OHlwd. (gering verblaßt). Sonst gutes Exemplar. Vgl. Heidtmann 19071.
Published by Claassen, Hbg.,, 1962
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
178 S., 1 Bl., Abb. auf Taf., OLwd. m. OU. Erstausgabe.
Language: German
Published by Bremen : C. Schünemann, 1925
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 126 S. ; kl. 8 Kanten gering bestossen, Besitzeintrag von alter Hand, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-11643 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Published by Hbg: Christians (; 1979; 1970), 1971
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Opbd., 71; 73; 63 S., Kl8°. (2. Minimale, unbedeutende Fleckchen recto, sonst gute, schöne Exemplare). Abgabe nur zusammen., Alle mit einer Portätskizze, Faksimile, Zeittafel, Personenregister, Bibliographie. Bde. 10, 23, 9 der Hamburger Bibliographien. Herausgegeben von der Freien Akademie der Künste in Hamburg in Zusammenarbeit mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg. Begründet von Rolf Italiaander. 900 gr. 0.0.
Published by München : List,, 1959
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe München : List, , 1959 , Begegnungen mit Barlach : Ein Erlebnisbericht. Paul Schurek. Mit 8 Holzschn. von Ernst Barlach, List-Bücher 129, Barlach, Schurek Paul und Ernst.
Language: German
Published by München : List, 1959
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg. 164 S. ; kl. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-062d-0526 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Hamburg Claassen, 1962
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 178 (2) S. und 2 S. Handschriftprobe sowie 2 ganzs. Abbildungen. Orig. Leinen mit Orig. Umschlag. Vorsatzpapier mit Handschrift-Ausschnitt in Originalgrösse, neun Seiten Marginalien/Anmerkungen.
Published by Hamburg, Claassen ,, 1962
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 180 S., OLwd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Hamburg, Meissners Verl., 1933
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
Frakturschrift , Pappheft. 46 S. altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by München : Kindler, 1961
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Gut. 143 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Hamburg Claassen Verlag [], 1962
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 178 Seiten, mit einigen wenigen schwarzweiß Abbildungen. 1 Leinen (Schutzumschlag am Rücken lichtbleich, Oberschnitt gering angestaubt - insgesamt ordentlich).
Language: German
Published by Carl Schünemann Verlag Bremen, 1925., 1925
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
124 (2) Seiten mit Holzschnitten von A.Paul Weber. Namenseintrag und Fremdwidmung der Zeit auf Vortitel.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° gelbes OLn mit farbigem Kopfschnitt und Prägedruck (Fuchs) auf Vorderdeckel ohne Schutzumschlag.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1939
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Leinen. Condition: Zufriedenstellend. Erstausgabe. auf Vorstatz signiert von dem deutschen Architekten und Stadtplaner Fritz Schumacher (1869-1947) "Paul Schurek mit herzlichen Grüßen von Fritz Schumacher Oktober 1940" . Paul Schurek (1890-1962) war ein deutscher Schriftsteller. Fritz Schumacher war Mitgebründer des "Deutschen Werkbundes" . In der Vorkriegszeit wurden nach seinen Entwürfen Häuser u.a. in Leipzig, Berlin, Bremen und Hamburg gebaut. In dieser Zeit war er an der Stadtplanung für Bremen und Hamburg maßgeblich beteiligt. 1933 wurde er als Hamburger Oberbaudirektor entlassen. Das Hamburger Stadtbild ist geprägt von seinen Backsteinbauten. 1947 starb er in Lüneburg. Leichte Altersspuren, Schnitt und Einband etwas stockfleckig. Auf Vortitel an einem Rand angeklebter Zeitungsartikel zum Tote Schumachers. signed by architect Size: 8°. Vom Architekten signiert. Buch.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1936
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Leinen. Condition: Zufriedenstellend. Erstausgabe. auf Vorstatz signiert von dem deutschen Architekten und Stadtplaner Fritz Schumacher (1869-1947) "Paul Schurek mit freundlichem Gruß Fritz Schumacher Hbg. Nov.36 " . Paul Schurek (1890-1962) war ein deutscher Schriftsteller. Fritz Schumacher war Mitgebründer des "Deutschen Werkbundes" . In der Vorkriegszeit wurden nach seinen Entwürfen Häuser u.a. in Leipzig, Berlin, Bremen und Hamburg gebaut. In dieser Zeit war er an der Stadtplanung für Bremen und Hamburg maßgeblich beteiligt. 1933 wurde er als Hamburger Oberbaudirektor entlassen. Das Hamburger Stadtbild ist geprägt von seinen Backsteinbauten. 1947 starb er in Lüneburg. Leichte Altersspuren, Schnitt und Einband etwas stockfleckig. signed by architect Size: 8°. Vom Architekten signiert. Buch.
Halbleinen. Condition: Gut. 48 S., mit zahlreichen schwarz/weiß Fotos Zustand: Sehr gut erhaltenes Exemplar! Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Die Seiten sind neuwertig. Namenseintragung des Vorbesitzers auf der ersten Seite mit Tinte. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hamburg: Claassen Verlag,, 1962
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
178 Seiten mit Abbildungen. Umschlag mit Lichtrand. 78111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 20,5 cm x 13 cm, O.Leinen mit O.Umschlag.