Schnabel Ernst (116 results)

Published by Fr/M: Fischer Bücherei, 1965 1965
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerAnthology. Hörspiele. Aichinger, Bachmann, Böll, Eich, Hildesheimer, Jan Rys. Mit einem Nachwort von Ernst Schnabel. Fr/M: Fischer Bücherei, 1965, later printing, 203pp., small PAPERBACK, very good, previous owner's name.

Language: German
Published by Fischer Bücherei, Fr/M 1961
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.31
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. DETAILS: small PAPERBACK, very good. ANTHOLOGY. Hörspiele. Aichinger, Bachmann, Böll, Eich, Hildesheimer, Jan Rys. Mit einem Nachwort von Ernst Schnabel. Fr/M: Fischer Bücherei, 1961, Originalausgabe, 203pp., . Günter Eich, Der Tiger Jussuf - Ilse Aichinger, Knüpfe - Ingeborg Bachmann, Die Zikade…n - Wolfgang Hildesheimer, Herrn Walsers Raben - Heinrich Böll, Klopfzeichen - Jan Rys, Grenzgänger, Ernst Schnabel, Im Rampenlicht der Finsternis. Ein Nachwort.

Moderne Erzähler 1 - Stefan Andres, Ernst Schnabel, Herbert Kaufmann, Heinz Albers, Manfred Bieler
Stefan Andres, Ernst Schnabel, Herbert Kaufmann, Heinz Albers, Manfred Bieler
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.12
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Zufriedenstellend --. 74 S. -- Cover abgenutzt, Block und Vorsatzseite stockfleckig, Textteil gut - insgesamt ordentliches Lese- oder Arbeits-Ex. Literatur.

Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.27
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 527 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1973 Dieser Roman steht unter den Werken Hemingways einzigartig da durch die Vielfalt der Themen und Stimmungen und durch seinen Humor. Das Buch zeugt von der Leidenschaft dieses «modernen Melville» für die Schönheit und die Gefahren des Meeres, von der zärtlichen Liebe Hem…ingways zu seinen Söhnen, von seinen Erlebnissen während des Zweiten Weltkriegs. «Es ist das menschlichste, das persönlichste Buch, das Hemingway je geschrieben hat.» (Hans Sahl) In den fünfziger Jahren verlautete gerüchtweise, Hemingway schreibe auf seiner Finca unweit Havannas an einem großangelegten Zyklus über das Meer. 1952 erschien die Erzählung ?Der alte Mann und das Meer", die ihrem Autor den Nobelpreis eintrug, doch ?Inseln im Strom" blieb unveröffentlicht. Rund zwanzig Jahre später erst wurde uns der Roman zugänglich gemacht. Er zeichnet Lebensstationen des Malers Thomas Hudson auf, hinter dem sich Hemingway selbst verbirgt. ? Der erste Teil zeigt Hudson Anfang der dreißi- ger Jahre mit seinen Söhnen aus, zwei geschiedenen Ehen beim Tauchen und Schwertfischfang auf den Biminis, einer Inselgruppe vor der Küste Floridas. Der zweite und dritte Teil spielen während des zweiten Weltkriegs, in dem Hudson mit seiner Jacht von Kuba' aus deutschen U-Booten nach- ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Rowohlt Verlag, Reinbek 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-15. Tsd. 390 S 19,5x11,7cm, Oln, leichte Gebrauchsspuren.

Published by Paderborn, Schöningh, []. 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Neuausg]. 8°. 74 S. kart. (Stempel auf Titel). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 188.-190. Tausend. 203 (1) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, vergilbt, einmontierter Besitzeintrag, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-00038 ISBN 3596270103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.

Moderne Erzähler 1 - Stefan Andres, Ernst Schnabel, Herbert Kaufmann, Heinz Albers, Manfred Bieler
Stefan Andres, Ernst Schnabel, Heinz Albers Herbert Kaufmann und Manfred Bieler :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 74 Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-00915 ISBN 9783506292896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 66.

Inseln im Strom : Roman / Ernest Hemingway. [Dt. von Elisabeth Plessen und Ernst Schnabel]
Hemingway, Ernest (Verfasser), Plessen, Elisabeth (Übersetzer)
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl. 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.38
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 179. - 185. Tsd., Neuausgabe * Umfang/Format: 571 Seiten : Kt. ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.90, sfr 123.00 3-499-22607-3 kartoniert : DM 16.90, sfr 123.00 * Sachgebiet: Belletristik Dieser Roman steht unter den Werken Hemingways einzigartig da durch die Vielfalt der Themen und Sti…mmungen und durch seinen Humor. Das Buch zeugt von der Leidenschaft dieses «modernen Melville» für die Schönheit und die Gefahren des Meeres, von der zärtlichen Liebe Hemingways zu seinen Söhnen, von seinen Erlebnissen während des Zweiten Weltkriegs. «Es ist das menschlichste, das persönlichste Buch, das Hemingway je geschrieben hat.» (Hans Sahl) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl. * Bindung: broschiert.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.65
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 530 Seiten. Buch gut erhalten, es liegt leicht schief. Im allg. nachgedunkelt/angegilbt. Seitenwerk vollständig und textsauber, nur Vorsatz und letzte Seiten mit leichten Fleckchen (braun). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gebundene Ausgabe, Hardcover Leinen.
Published by Hamburg. Rowohlt Verlag. . 1. Auflage. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
390 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Umschlag leicht fleckig und etwas gebräunt, leicht angestaubt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd. mit OUmschl.. 28. - 32. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1971. 8°. 440 S. OPpbd. mit OUmschl., Umschlagrücken etwas nachgedunkelt. Guter Zustand. (s. Foto). Erste deutsche Ausgabe. Sprache: de Umschlagrücken etwas nachgedunkelt. Guter Zustand. (s. Foto).
More imagesPublished by Harcourt, Brace and Company
- Hardcover
Seller: ThriftBooksVintage, Tukwila, U.S.A.ThriftBooksVintage
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Gift stamp to endpaper, otherwise unmarked. Secure packaging for safe delivery.

Language: German
Published by Frankfurt: Frankfurter Verlagsanstalt 1952
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 14.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 55 S., Originalbroschur mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, Einband und Typographie von Gisela Andersch. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Harcourt, Brace and Company 1958
- Hardcover
Seller: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, U.S.A.Once Upon A Time Books
Contact seller4-star sellerhardcover. Condition: Good. This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear .
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1961
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 202 S. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Anrisse an Rücken, starker Rauchgeruch, Besitzeintrag, serh starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKA-0371 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143.

Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1961
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 202 (1) S. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-72.055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143.
Language: German
Published by Deutschen Bücherbund, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 19.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 0016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Sehr gut, Guter Umschlag.

Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 19.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
388 S. , 19 cm, Taschenbuch. Islands in the stream ISBN 3499140802 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by B. Schott's Söhne [ 1970], Mainz, etc. 1970
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.30
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Musik des 20. Jahrhunderts. Edition Schott 6326. Size: Folio. 167pp. Publisher's printed wrappers (faded).
Language: German
Published by Reinbek b. Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1969 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 17.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tb. Softcover (ill.). 124 S. (Gut).
Language: German
Published by Bln. etc.: Deutsche Buch-Gemeinschaft o. J. (Dt. EA.: Rowohlt, Reinbek, 1971) 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 17.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 432 S. Ill. Vorsätze. (Name auf d. Vorsatz, sonst gut. Bilder auf Anfrage).

Published by Stuttgart: Klett-Cotta, 1982 1982
- Hardcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star seller, Zeeden, Ernst Walter, Hrsg. Repertorium der Kirchenvisitationsakten aus dem 16. und 17. Jahrhundert in Archiven der Bundesrepublik Deutschland. Band I: Hessen. Herausgegeben von Ernst Walter Zeeden in Verbindung mit Peter Thaddäus Lang, Christa Reinhardt, Helga Schnabel-Schüle. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982, 357pp., very good b…lue cloth, previous owner's name: R. Scribner. Spätmittelalter und frühe Neuzeit, Bd. 1. Hessen. 9783608910643 ISBN 3608910646.
Published by Reinbek, Rowohlt (1969). 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 390(1) S., 4 Bl. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag an Rand und Rücken mit Hauch von Bräunung und einem winzigen Randeinriss, vordere Innenklappe im oberen Eck mit Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. WG 18 (Schnabel). Sprache: de.
Published by Reinbek: Rowohlt 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 8vo. 123 S. Illustrierter Orig.-Karton (=rororo Theater; 1232) Tadelloses Exemplar.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.57
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. cm.21x27, pp.158, brossura con copertina figurata a colori.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 26.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. (Taschenbuch). Condition: Gut. 388 S., 1 Kt. ; 19 cm; Guter Zustand. /lager 0046tb ISBN: 9783499140808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Harcourt, Brace 1961
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.32
£ 7.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition first edition… book. No dust jacket. Internal contents are clear.
Hörspiele. Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer, Jan Rys. Mit einem Nachwort von Ernst Schnabel.
Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer
Published by Frankfurt Fischer Bücherei 1967. 1965
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.66
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand Namenseintrag geschwärzt, Vorblatt beschnitten Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Frankfurt Fischer Bücherei 1967. , 1965 , Hörspiele. Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer, Jan Rys. Mit einem Nachwort von Ernst Schnabel., Il…se Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer.

Language: German
Published by Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.79
£ 26.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 529 S., Schutzumschlag berieben, mit Läsuren. Innenseiten in Ordnung. // 1,8,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.