Romantici Tedeschi (58 results)

Published by Riccardo Ricciardi 1959
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.23
£ 9.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 23 x 14,5), pp. 217, brossura editoriale. OTTIMO.
More imagesPublished by Milano: Ricciardi 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 217p paperback, tanned cover, very good condition, minimal wear, foxing to covers, one or two light marks to endpapers and title page, pages very clear and neat, a very good little-used copy of an uncommon title Language: Italian.
Published by Venezia (Aliferi) 1977
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller114, (4)pp. Prof. illus. Sq. 4to. Cloth. D.j.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane 1962
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.01
£ 9.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Croce Elena: Romantici tedeschi ed altri saggi. Edizioni Scientifiche Italiane, 1962 In-8 (Cm 21,5 x 14,7), pp. 286, brossura editoriale. Collana di saggi, diretta da Giovanni Macchia XXI. Esemplare ancora a fogli chiusi. MOLTO BUONO.

Language: Italian
Published by Venezia Alfieri 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 22.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Broschur, Gr.--8°, (4) 114 (6) S., viele Abb. Gut erhalten. Sprache: it.

CLASSICI E ROMANTICI TEDESCHI IN ITALIA. OPERE D'ARTE DEI MUSEI DELLA REPUBBLICA DEMOCRATICA TEDESCA
Published by Venezia, Alfieri, Venezia 1977
- Softcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerbrossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. a colori e bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 114 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1962
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Collana Saggi. Brossura editoriale, viii-289 pagine, copertina leggermente polverosa. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Alfieri, Venezia 1977
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller(Catalogo della mostra: Opere d'arte dei Musei della Repubblica Democratica Tedesca) 8° bross. a col. pp. 118, molte ill. nt. e tavole a colori. 0,7.
More imagesPublished by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1962
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.01
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8, br. edit., pp. 287. Prima edizione. Buonissime condizioni.Luogo di pubblicazione NapoliEditore Edizioni scientifiche ItalianeAnno pubblicazione 1962Materia/Argomento Germanistica, Letteratura tedesca, Critica letteraria ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not or…der.***. Book.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane 1962
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.25
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by , Edizioni scientifiche italiane 1962
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1125 Croce, Elena Croce, Elena. Romantici tedeschi ed altri saggi Napoli Edizioni scientifiche italiane, 1962. , Edizioni scientifiche italiane 1962 italiano, in ottavo VIII, 287 106221125Autore principaleCroce, Elena TitoloRomantici tedeschi ed altri saggi / Elena CrocePubblicazioneNapoli : Edizioni scientifich…e italiane, 1962Descrizione fisicaVIII, 287 p. ; 22 cm.CollezioneCollana di saggi ; 21brossuraBuono, intonsoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
More imagesPublished by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1962
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.60
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. ed. pp. 287 ordinari segni del tempo, intonsoLuogo di pubblicazione NapoliEditore Edizioni Scientifiche ItalianeAnno pubblicazione 1962Collana Collana di Saggi XXIMateria/Argomento Saggistica, letteratura, Letteratura Tedesca ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do n…ot order.***. Book.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1962
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.60
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana di saggi bross. edit., fogli chiusi fuori catalogo.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1962
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.60
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana di saggi bross. edit., lievi tracce d'uso in cop. fuori catalogo.

Language: Italian
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1990
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.68
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Novara, Istituto Geografico De Agostini cm.30,5x32, pp.190, numerose tavv. a coll. e in bn.nt., legatura ed.in tutta tela, sovraccop.fig.a col. Traduz. di Rosella Carpinella.

Published by Alfieri, Venezia 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. Introduzione di Giulio Carlo Argan. Cm.24x22. Pg.120. Legatura in tela con sovracoperta policroma. Illustrazioni. Con un saggio di Massimo Cacciari. 800 gr.

Published by Novara, Istituto Geografico De Agostini. 1990 **MB81, Novara 1990
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida. Legatura piena tela editoriale con titolo in oro impresso al dorso, sovraccoperta illustrata a colori. Ampia iconografia. Astuccio editoriale in cartoncino, usurato e con lati di testa e piede aperti. Pagg. 190. Book.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.39
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Napoli, Edizioni scientifiche italiane, Napoli 1962
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 10 Croce, Elena Croce, Elena. Romantici tedeschi ed altri saggi Napoli Edizioni scientifiche italiane, 1962. Napoli, Edizioni scientifiche italiane 1962 italiano, in ottavo 287 2419110Autore principaleCroce, Elena TitoloRomantici tedeschi ed altri saggi / Elena CrocePubblicazioneNapoli : Edizioni scientifiche it…aliane, 1962Descrizione fisicaVIII, 287 p. ; 22 cm. descrizione: brossuracondizioni: ottime, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Published by Alfieri 1977
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Ottimo stato di conservazione. 22 x 24 cm. Pagg. 118 con numerose illustrazioni Volume edito in occasione della mostra delle opere d'arte dei Musei della Repubblica Democratica Tedesca di Venezia del settembre/novembre 1977 Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 35.14
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane Napoli 1962
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerpp. 290.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.59
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Alfieri 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.94
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Novara, Istituto Grafico De Agostini, Novara 1990
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). I ed. italiana a cura di Eurasia, Torino. Trad. Rosella Carpinella. Sommario: Introduzione - L'acquarello (L'acquarello come tecnica pittorica - L'idealismo: Joseph Anton Koch e la sua scuola - Dall'idealismo alla realtà. Sviluppi e posizioni - Sensibilità romantica ed entusiasmi tardivi) - Ch…ina e seppia - Penna e matita - Tavole - In merito alla scelta delle riproduzioni - Biografie e ritratti. Catalogo degli acquarelli e dei disegni - Bibliografia. In-4 quasi quadro, pp. 192, cart., sovracc. ill. a coll. (I di sovracc.: Johann Christoph Erhard, Ponte Salario", part.; IV di sovracc.: Theodor Verhas, "Studio d'albero"). Con più di 92 illustrazioni in b/n e coll. Stato buono (stato d'uso del cofanetto)". Book.

Published by Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane,, Napoli 1962
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 288. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.05
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.12
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 41.79
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Italienisch/deutsche Ausgabe. 235 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gli artisti romantici tedeschi del primo Ottocento a Olevano Romano/Deutsche romantische Künstler des frühen 19. Jahrhunderts in Olevano Romano. A cura di/Herausgegeben von Domenico Riccardi. Con testi di/mit Beiträgen von Helmut Börsch-Supan, Jör…g Garms u. a. Museo-Centro Studi sulla Pittura di Paesaggio Europea del Lazio/Museum-Studienzentrum der Europäischen Landschaftsmalerei Latiums. Olevano Romano, Villa De Pisa, 7 - 28 Septembre 1997. Buchrücken aufgehellt, mit leichter Lesefalte und oben leicht bestoßen. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1220 Lex. 8° (=25-30cm), Klappenbroschur.

Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.50
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Rizzoli Ed. cm.13x19,5, pp.854, legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant.e dorso, cop.fig.a col.in custodia. Collana I Classici. Scelta e introduzioni di G.Bevilacqua. Cura redazionale di C.Tatasciore.