Published by VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte. Die Länder der Erde von A-Z, herausgegeben von Walter Markov und Alfred Anderle, 3. Auflage/1967, 944 Seiten, mit 19 Farbkarten, 147 Karten im Text, 72 Fototafeln, 68 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstleder-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte, Band 1. 2. durchgesehene Auflage 1981, 634 Seiten + Bildteil, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Radierstelle, Buch sonst gut erhalten. 3.) Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte, Band 2. 2., durchgesehene Auflage 1981, 610 Seiten und Bildteil, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 4.) Karl Ploetz: Ploetz Auszug aus der Geschichte, sechsundzwanzigste Auflage 1960, 1708 Seiten (Dünndruckpapier), A. G. Ploetz-Verlag Würzburg, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag an den Rändern etwas bestoßen, im geschlossenem Schuber, Buch und Schuber gut erhalten. 5.) Gerhard Hellweg und Gerhard Linne: Daten der Weltgeschichte. Von der Altsteinzeit bis heute, Orbis Verlag 1991, 575 Seiten, illustrierter Glanz-Hartkarton-Deckel, gut erhalten. 6.) Heinz Tillmann (Leiter): Biographien zur Weltgeschichte. Lexikon, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berln 1989, 643 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, Das Besondere der "Enzyklopädie Weltgeschichte" besteht in der alphabetisch geordneten geschichtlichen Darstellung der Länder, die seit der Frühgeschichte exisitiert haben. Ergänzt wird der Band 2 durch ein historisch-politisches Lexikon ( Seiten 479 - 551); wie oben beschrieben.
Language: English
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1907 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 32 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English.
Language: German
Published by GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2015
ISBN 10: 3668079714 ISBN 13: 9783668079717
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Language: German
Published by München, J.F. Lehmanns Verlag,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in solidem Bibliothekseinband de3 Zeit: schwarzes Halbleinen gr.8vo im Format 18 x 25,3 cm mit Rückentitel in Goldprägung, gebunden in der Werkstatt für Bucheinband Hans Zierdt / Kiel. Alle 6 Hefte enthalten, die Umschäge nicht mit eingebunden. Insgesamt IIX+541 Seiten, mit einer ganzseitigen Fotoabbildung (Porträt von Prof.Mollison) auf Kunstdruckpapier, einigen Tabellen und grafischen Darstellungen, Schriftleitung: Prof.Dr.Ernst Rüdin / München. - Aus dem Inhalt: Die Begabung der in Mitteleuropa ansässigen Rassen für Mathematik und mathematische Naturwissenschaften - Erbebiologische Erhebungen über ehemalige Chemnitzer Hilfsschüler der Geburtsjahre 1808-1911 - Über die Auswirkungen der nationalsozialistischen Bevölkerungspolitik in der Universitätsstadt Marburg - Rassenhygienische Aufgaben des weiblichen Arztes - Die Kriminalität entlassener Fürsorgezöglinge und die Möglichkeit einer Erfolgsprognose - Die äußeren Entwicklungsbedingungen junger Rechtsbrecher - Die Kriminalität der Vorbestraften - Beiträge zur psychiatrischen Erblehre aufgrund von Untersuchungen an einer Inselbevölkerung - Ministerialrat Dr. Arthur Gütt 5 Jahre Leiter der Abteilung für Volksgesundheitsienst im Reichsministerium des Inneren, von Alfred Ploetz - Tagung der Deutschen Gesellschaft für Vererbungswissenschaft in Würzburg September 1938 - Zum 65.Geburtstag von Professor Dr.H. Mollison - Zwillingsbefunde und Reinrassigkeitsgrad - Zur theoretischen Erbprognose - Bilanz der Fortpflanzung: Auslese und Gegenauslese im deutschen Volk - Die holistische Welt - Rasse und Sterne - Einführung in die Völkerpsychologie - Beobachtungen an 50 Mörderinnen in der Strafanstalt zu Jauer, mit Bemerkungen dazu - Die Neuordnung der deutschen Sozialversicherung - Zur Frage der Unfruchtbarmachung bei angeborenem erblichen grauen Star - Adolf Hitler am 20. April 1950 Jahre - Ernst Rüdin 65 Jahre am 19. April 1939, von Dr. Alfred Ploetz - Nachruf auf Reichsärzteführer Dr. Gerhard Wagner - Die Bevölkerungsverhältnisse in Frankreich - Die Frage einer Rassenpathologie bei der Zuckerharnruhr / Diabetes mellitus - Politische Entwicklungsrichtungen in den europäischen Völkern - Handbuch der Erbkrankheiten, herausgegeben von A.Gütt - Der nicht sesshafte Mensch. Ein Beitrag zur Neugestaltung der Raum- und Menschenordnung im Großdeutschen Reich, herausgegeben vom Bayerischen Landesverband für Wanderdienst - Klima, Wetter und Mensch - Medizin und Kultur - Deutsch-italienisches Bekenntnis zum Rassengedanken - Der Lamarckismus in der heutigen Biologie-Mitteilungen über neue Blutersippen - Rassenhygienische Verbrechensbekämpfung - Auf dem Wege zum Familienlastenausgleich - H.W.Kranz: Die Gemeinschaftsunfähigen - Nachruf auf Prof.Dr. Alfred Ploetz, den Gründer und Herausgeber des Archivs für Rassen- und Gesellschaftsbiologie - Die Berechnung des Inzuchtgrades - Die Verteidigung der Rasse durch das Recht, von Dr. Falk Ruttke - Die unterschiedliche Fortpflanzung - Die biologische Lage des deutschen Bauern - Erbkrankheiten und ihre Bekämpfung - Die ärztliche Begutachtung der Ehestandsdarlehensbewerber - Neurosen des Kindesalters - Kriminalbiologie in ihren Grundzügen - Vergleichende erbbiologische Untersuchungen an drei asozialen Großfamilien.Alkoholismus als Ehehindernis - Amerikanische Universität wehrt sich gegen die Aufnahme von studenten und wird verurteilt - Studiendarlehen und Familiengründung - Das vom Führer gestiftete Ehrenkreuz der Deutschen Mutter erstmals zu Muttertag 1939 - Gesetz über Schwangerschaftsabbruch in Schweden - Ehestandsdarlehen auch in England - Wettbewerb um volle Wiegen in Italien - Untersuchungsergebnisse von über 7000 Ehestandsdarlehensbewerbern -Sippenkartei der Kriminellen von Reichsführer SS und Chef der Polen deutschen Polizei angeordnet - Geisteskranke in Frankreich seit 1910 fast verdoppelt - Gehaltszahlung der SA. bevölkerungspolitisch gestaffelt - Zusammenfassung von Judenkindern in einer eigenen Schulklasse in Köln, usw. - Erstausgabe in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s. Nr. 22356 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
Süddeutsche Monatshefte, München, 1928. Ockerfarbener Original-Karton, VIII Seiten & Seite [401]-472 (= 72 Seiten; heftübergreifende jahrgangsweise Paginierung), gr.8° (24,5 cm). Druck in FRAKTUR (gebrochenen Lettern; "altdeutsch"). Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, ein wenig nachgedunkelt, vorderer Deckel leicht fleckig, Rücken ein wenig berieben und am Kopfkapital leicht angeplatzt, hinterer Deckel mit 1 kleinen Einriss an der Vorderkante, Ecken leicht berieben und ein wenig verknickt ("Eselsohren"), vorderer Deckel und Rücken leicht angelöst (Buchblock gleichwohl uneingeschränkt stabil), Papier altersgemäß leicht gebräunt, einige Blatt an der Kopfecke leicht verknickt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Insgesamt sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. [SW: Weimarer Republik].
Published by Lehmanns Vlg., München 1930., 1930
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
gr.8°, Halbleinwandeinband, XVII und 406 Seiten, eine Tafel Einband minim berieben, sonst schön.
Language: German
Published by Eisenach / Leipzig, Thüringische Verlags-Anstalt,, 1904
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 40338:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Eine starken Einfluss übten dann die Araber aus. Die Lehren Mohammeds versuchten die Schwarzen allerdings nie zu ergründen, wohl aber, wenn auch mit geringem Erfolg, die glänzende Außenseite dieses neuen Herrentums nachzuäffen. Dann kam das Christentum und die Mission ins Land. Was hat aber die Mission erreicht? Ob überhaupt e i n e r der Schwarzen zu einem Christen sich wandeln kann? . . . Die Faulheit unserer Schwarzen kann das Aufblühen unserer Kolonien hindern. Sollte es da keine Abhilfe geben? Es ist hoch an der Zeit, daß die Regierung den Willen zeigt, Wandel zu schaffen und daß die nächste neue Macht an die Schwarzen herantritt: der Zwang zur Arbeit" / "Auf das in so vieler Beziehungen vom alten Europa verschiedene Kulturleben in den Vereinigten Staaten von Amerika fällt ein merkwürdiges Licht durch die dort stark verbreitete L y n c h j u s t i z . Während der letzten 20 Jahre sind nahezu 3000 Menschen auf diese Weise gerichtet worden. Trotz aller Versuche der Behörden, die barbarische Gewohnheit auszurotten, hat sie nur wenig abgenommen. Von Süden aus, wo das Lynchen seinen Ursprung hat, scheint es sich jetzt auch im Norden der Union ausbreiten zu wollen. Die Hauptgründe des Lynchens sind in tiefliegenden Rassengegensätzen zu suchen. In der Hauptsache richtet es sich gegen die Negerbevölkerung und war im Anfang die Bestrafung für Schwarze, die weiße Frauen oder Mädchen überfallen, vergewaltigt und hinterher häufig ermordet hatten. Diese Verbrechen griffen nach der Negerbefreiung, begünstigt durch die üblen Folgen des in unreifen Köpfen angefachten Glaubens an die Lehre von der Gleichheit der Rassen, immer mehr und in immer grausamer und verwegener Form in den Südstaaten um sich und verursachten unter der weißen Bevölkerung, die bei der dünnen Besiedlung des Landes keinen wirksamen Polizeischutz besaß, eine maßlose Erbitterung, die dadurch noch erhöht wurde, daß die staatliche Gerichtsbarkeit zu langsam aburteilte, in der Vollstreckung des Urteils nicht abschreckend genug war und in Wirklichkeit den schrecklichen Verbrechen keinen Einhalt tun vermochte. Häufig genug kam es daher vor, daß die verhafteten Verbrecher vom Mob trotz des Widerstandes der Behörden aus dem Gefängnis geholt und öffentlich gehängt und verbrannt wurden, und meilenweit kamen vielfach die Farmer aus der Umgebung zusammen, um sich von der Vollstreckung der Strafe zu überzeugen. Mit der Zeit hat sich die Lynchjustiz aber auch für andere Verbrechen eingebürgert; so war sie in den letzten Jahren nur noch bei einem Viertel aller Fälle eine Bestrafung für den Überfall weißer Frauen, dagegen bei drei Viertel der Fälle Strafe für Mord, Mordversuch, Pferdediebstahl und andere, geringere Verbrechen. Das wirksamste Mittel zur Beseitigung des Lynchens erblickt H. N. Page darin, daß die Neger selbst etwas zu Einschränkung der Vergehen gegen weiße Frauen tun. Dem Neger muss das Gefühl der Verwerflichkeit der Angriffe auf weiße Frauen von den besseren Elementen seiner Rasse, an denen es keineswegs mangelt, beigebracht werden. Denn der großen Menge der Rasse ist ein solches Empfinden fremd; die Lehre von der Gleichheit der Rassen räumt im Kopf des ungebildeten Negers ihm das gleiche Recht gegen weiße Frauen ein, das er gegenüber denen seines eigenen Stammes besitzt. Daher empfindet der Neger auch nur Mitgefühl mit den gelynchten Stammesgenossen, nicht mit dem Opfer der vorausgehenden Gräueltat; der Gerichtete erscheint ihm mehr als ein Märtyrer des Rassenhasses . . . die Neger eine eigene Gerichtsbarkeit erhalten und daß die genannten Verbrechen durch Mitglieder der eigenen Rasse abgeurteilt werden. Der Vorschlag ist gut gemeint, hat aber nicht die geringste Aussicht auf weitere Erörterung, denn die Erfahrungen haben ergeben, dass auch da, wo der Neger als vollständig ausgebildeter Jurist richtet, er das Recht zugunsten seiner Stammesgenossen beugt" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag B. D. Teubner,, 1914
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Postkarte im Format 9 x 14 cm, frankiert, abgestempelt und mit eigenhändigen Text von Dr. Alfred Ploetz an den Dozenten für Anthropologie in Bern Dr. S. Schwerz. - Deutsches Reich, Anthropologie, Altmeister der deutschen Rassenhygiene, Autograph. - In guter Erhaltung (gelocht, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 288. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1895 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 288.
Published by J.C.B. Mohr, Tubingen, 1911
Seller: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: About Very Good. First Edition. Contemporary half-morocco, marbled boards; original printed boards bound in. Spine ends and corners a bit worn; library ink stamp on front pastedown; embossed stamp on title.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1911, 1913, 1923. Nachträgliche blaue Halbleinwand (Efalin), (insgesamt ca. 600 Seiten [im einzelnen: XII, 335; VIII, 192; VII, 56 Seiten]), gr.8° (24 cm). Druck in Antiqua (lateinischen Lettern). Einfacher Buchbindereinband etwa von 1975 (mit montiertem älteren Etikett). Aus der Bibliothek eines bedeutenden Politologen & Adorno-Schülers. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Reihentitel jeweils mit dezentem Besitzstempel, Papier ein wenig gebräunt, sehr vereinzelt mit dezenten & sauberen Anstreichungen mit Bleistift oder Buntstift im Text sowie mit Bleistiftnotizen (Privatindex) im hinteren Innendeckel; Bd. 3: 1 Doppelblatt lose (Seite 51-54). Trotz der Anstreichungen insgesamt sehr schönes Exemplar. GEWICHT (mit Verpackung): > 1 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portokosten als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. Attention! Note: Due to weight, higher postage costs may apply than the automatically displayed. We reserve the right to charge the actual postage. [STANDORT Hauptalphabet 'Ver'].
Language: German
Published by GRIN Verlag, GRIN Verlag Okt 2015, 2015
ISBN 10: 3668079714 ISBN 13: 9783668079717
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 12 pp. Deutsch.
Kein Einband. Condition: Gut. 1860-1940, Mediziner - E. Brief mit U., München 4.6.1911, 1 S. 4°, Briefkopf seines "Archivs für Rassen- und Gesellschafts-Biologie", ger. Randschäden. An den Anästhesisten Heinrich Braun (1862-1934) in Zwickau: Muss Mitarbeit an dessen "Annalen für soziale Ethik und Gesetzgebung" wg. eigener Arbeit ablehnen. Empfiehlt "für die Berichterstattung über den Alkoholismus Herrn Dr. Rudolf Allers (1883-1963, Psychiater und Philosoph), Assistent an der hiesigen Irrenklinik.".
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1895. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 260, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 260 260.
Language: German
Published by GRIN Verlag, GRIN Verlag Okt 2015, 2015
ISBN 10: 3668079714 ISBN 13: 9783668079717
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Essay aus dem Jahr 2015 im Fachbereich Medizin - Geschichte, Note: 1, Universität Hamburg (Institut für Geschichte, Ethik und Theorie der Medizin), Sprache: Deutsch, Abstract: Mit seinem utopischen Werk 'Die Tüchtigkeit unsrer Rasse und der Schutz der Schwachen' legte der Arzt Alfred Ploetz den für ihn einzig logischen Weg zum Erhalt der - aus seiner Sicht - überlegenen Westarischen Rasse dar. Mit seinem Buch prägt er zur Ende des 19. Jahrhunderts den Begriff der Rassenhygiene und legt eine Grundlage für die Rassenideologie des nationalsozialistischen Regimes. Dieser Essay setzt sich kritisch mit den Thesen Ploetz' auseinander und beleuchtet auch aktuelle Entwicklungen.BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt 12 pp. Deutsch.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Rassenideologie als Konzept in Alfred Ploetz' "Die Tüchtigkeit unsrer Rasse". Eine kritische Analyse | Maximilian Jösch | Taschenbuch | 12 S. | Deutsch | 2015 | GRIN Verlag | EAN 9783668079717 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Published by Omniscriptum Mär 2026, 2026
ISBN 10: 6134856207 ISBN 13: 9786134856201
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 144 pp. Deutsch.
Published by Omniscriptum Mär 2026, 2026
ISBN 10: 6134856207 ISBN 13: 9786134856201
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Please note that the content of this book primarily consists of articlesavailable from Wikipedia or other free sources online.Alfred Ploetz (\*22. August 1860 in Swinemünde; ¿ 20. März 1940 in Herrsching amAmmersee) war ein deutscher Arzt. Er war zusammen mit WilhelmSchallmayer Begründer der Rassenhygiene in Deutschland und prägte diesenBegriff. Alfred Ploetz verbrachte seine Schulzeit in Breslau. Bereitsdamals schloss er Freundschaft mit seinem Klassenkameraden CarlHauptmann, Bruder von Gerhart Hauptmann. Als Primaner gründete er 1879einen Schülergeheimbund zur 'Ertüchtigung der Rasse'. In GerhartHauptmanns Drama Vor Sonnenaufgang, das am 20. Oktober 1889 in Berlinuraufgeführt wurde und am Fall einer 'degenerierten' Familie dieGefahren vererbter physisch-psychischer Belastungen für die Gesellschaftzeigt, trägt die Schlüsselfigur des Journalisten Loth die Züge vonPloetz.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 144 pp. Deutsch.
Published by Omniscriptum
ISBN 10: 6134856207 ISBN 13: 9786134856201
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.
Published by Books LLC, Reference Series
ISBN 10: 1233253328 ISBN 13: 9781233253326
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Quelle: Wikipedia. Seiten: 186. Kapitel: Rassentheoretiker, Konrad Lorenz, Schwarze, Alfred Rosenberg, Jörg Lanz von Liebenfels, Wilhelm Schallmayer, Hermann Arnold, Louis Agassiz, Fritz Arlt, Fritz Lenz, Julius Evola, Hans F. K. Günther, Alfred Ploetz, Houston Stewart Chamberlain, Otmar Freiherr von Verschuer, Egon von Eickstedt, Gerhart Stein, Eugen Dühring, Volkskörper, Eugen Fischer, Gerhard Kittel, Kurt Hildebrandt, Carl Heinrich Stratz, Ernst Krieck, Ludwig Ferdinand Clauß, Robert Ritter, Ilse Schwidetzky, Hans Weinert, Karin Magnussen, Julius Friedrich Lehmann, Friedrich Stumpfl, Sophie Ehrhardt, Wilhelm Weygandt, Wilhelm Emil Mühlmann, Eva Justin, Paul Brohmer, Erwin Baur, Wilhelm Stapel, Friedrich Keiter, Emil Abderhalden, Hermann Boehm, Lothar Stengel-von Rutkowski, Lothrop Stoddard, Herman Wirth, Otto Reche, Heinrich Wilhelm Kranz, Ludwig Wilser, Josef Nadler, Karl Astel, Savitri Devi, Bruno Kurt Schultz, Karl Thums, Arthur de Gobineau, Karl Valentin Müller, Hermann Muckermann, Ernst Rüdin, Achim Gercke, Arthur Julius Gütt, Hans Julius Duncker, Walter Scheidt, Karl Fahrenhorst, Ernst Schäfer, Agnes Bluhm, Hugo Iltis, John Philippe Rushton, Petr Bakalár, Falk Ruttke, Wilhelm Gieseler, Kurt Mayer, Michael Hesch, Willibald Hentschel, Madison Grant, Karl Saller, Ernst Lehmann, Bruno Beger, Walter Groß, Ludwig Plate, Karl von Behr, Nathanael Wollenweber, Erna Weber, Hermann Mandel, Eduard Schütt, Karl Ludwig Schemann, Europide, Heinz Hunger, Heinz Brücher, Negride, Ernst Rodenwaldt, Matthäus Much, Wolfgang Abel, Samuel Morton, Wolfgang Stroothenke, Gesellschaft für Rassenhygiene, Wolfgang Knorr, Max von Gruber, Earnest Hooton, Victor Julius Franz, George Gliddon, Ludwig Woltmann, Heinrich Eddelbüttel, Mongolide, Otto Ammon, Karl Penka, Joseph Deniker, Herman Lundborg, Josiah Clark Nott, Tatu Vanhanen. Auszug: Die Bezeichnung Schwarze bezieht sich gewöhnlich auf eine Einteilung von Menschen in Rassen. Im engeren Sinn bezeichnet sie Menschen mit sehr dunkler Hautfarbe, vielfach werden jedoch - so insbesondere in den Vereinigten Staaten - Menschen mit allen möglichen Varianten der Hautpigmentierung von dunkelsten bis zu sehr hellen Hautfarben einbezogen, einschließlich Albinos. Daher ist die Bezeichnung Schwarze kein Indikator der Hautfarbe, sondern der rassentheoretischen oder ethnischen Einteilung. Die Bezeichnung wird auch verwendet, um verschiedene Populationen aufgrund historischer und prähistorischer Herkunftsbeziehungen zusammenzufassen. Einige Definitionen des Begriffs umfassen nur Menschen mit relativ junger schwarzafrikanischer Abstammung (siehe Afrikanische Diaspora), die zumeist auch den typisch schwarzafrikanischen Haarwuchs aufweisen. Andere Definitionen beziehen weitere Populationen ein, für die eine dunkle Hautfarbe charakteristisch ist, darunter indigene Bewohner Ozeaniens und Südostasiens wie etwa die Austronesier, die Papua, die Ureinwohner der Andamanen, die Semang auf der Malaiischen Halbinsel und die Aeta auf der philippinischen Insel Luzon. Karte der Verteilung der Hautfarben (bei indigenen Bevölkerungen) in der Welt vor 1940 basierend auf Von Luschans Farbscala. Karte von Schwarzafrika südlich der Sahara (grün) und Nordafrika (grau).¿ weitere Informationen: Hautfarbe, Hauttyp Die Entwicklung dunkler Haut ist untrennbar mit dem Verlust der Körperbehaarung beim Menschen verbunden. Vor 1,2 Millionen Jahren besaßen die Vorfahren aller zurzeit lebenden Menschen das gleiche Rezeptor-Protein wie Schwarzafrikaner .