Published by Altenstadt: Galerie Dorothea Schrade, 2001
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 40 pages, in German, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.
Published by Berlin, Akademie der Künste / Dortmund, Verlag Kettler, 2016., 2016
First Edition
Softcover. 24 x 16,5 cm. Schwarz-weiße Original-Klappenbroschur mit blauem Rücken. 166 (2) Seiten, reich s/w bebildert. Innengelenke der Klappen und der Seitenschnitt sind fleckig, im übrigen Innenbereich jedoch sauber. Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg2.
Language: German
Published by Philo& Philo Fine Arts, 2003
ISBN 10: 3364006210 ISBN 13: 9783364006215
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Philo & Philo Fine Arts/ Berlin, 2004
ISBN 10: 3364006210 ISBN 13: 9783364006215
Seller: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 415 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Deutsch. Der Band versammelt Aufsätze, die sich mit der Beziehung von Performance Art zum Bild befasssen. Die Pespektiven dazu entstammen sowohl der Kunstgeschichte wie der Kunst, der Theaterwissenschaft wie der Aufführungspraxis. Gutes Exemplar mit nur einer einzigen kleinen Anstreichung.
Published by Philo & Philo Fine Arts, Berlin,, 2004
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 415 S. (16,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3364006210 ///// Rehberg, Verkörperungs-Konkurrenzen (Aktionskunst in der DDR); Howell, Against the Image; Gerz, Das Opfer der Kunst; Janet Grau, Thereisnoplacelikehome; Kuni, Vom Standbild zum Starschnitt; v. Bismarck, zur Singing Sculpture von Gilbert & George; Jooss, Erstarrung des Körpers zum Tableau; Ursprung, Stillgestanden! (Vanessa Beecroft); Heeg, Jenseits der Tableaus - das geteilte Bilde der Gemeinschaft; Deufert / Plischke, P.I.P. Picture; Wiens, Iconoclash.
Language: German
Published by Berlin, Gerhard Wolf Janus Press, 1995., 1995
ISBN 10: 3928942115 ISBN 13: 9783928942119
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 4°, 230 Seiten. Kanten und Ecken bestossen, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Gerhard Wolf Janus Press, Berlin, 1995
ISBN 10: 3928942115 ISBN 13: 9783928942119
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 230 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-karton; 4°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Philo Fine Arts, Berlin, 2004
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 12°, geb. Pappeinbd., 415 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Janus Press, Gerhard Wolf, Berlin 1995. 230 S. 1 Bl. Okart 4°, 1995
ISBN 10: 3928942115 ISBN 13: 9783928942119
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Sehr gut. Mit einer Widmung von Dreyblatt auf dem Titel. Mit Registern erschlossen bezüglich Geburtsdatum und Herkunft, leider ohne allgemeines Namensregister und somit schwer handhabbar! *Minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Verlag Theater der Zeit, 2012., 2012
ISBN 10: 3942449226 ISBN 13: 9783942449229
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
Gr.-8° kartoniert in schwarz. 253 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Mängelstempel im Fußschnitt.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Softcover. Condition: Wie neu. 1. 204 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Illereichen : Galerie Dorothea Schrade, 2001
ISBN 10: 3936089000 ISBN 13: 9783936089004
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Signed
Softcover. Condition: Gut. 40 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm und -widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 364.
Language: German
Published by Theater der Zeit, Berlin, 2012
ISBN 10: 3942449226 ISBN 13: 9783942449229
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Germany
Condition: Sehr gut. 253 S. : Ill. ; 24 cm, Orig.-kart. Theater der Zeit / Recherchen ; 89. Beitr. teilw. dt., teilw. engl. Was ist eine Pose? Die Pose konstituiert eine Zwischenzone: zwischen Tableau und Szene, zwischen Entwurf und Zitat, zwischen Suggestion und Pointierung, zwischen einer Bewegungsphase und der nächsten, und weiter: zwischen Künsten, Medien und Ikonographien. Diese besondere Qualität der Pose als einer exemplarischen Figur des Übergangs erkunden die Beiträge des Bandes u. a. mit Blick auf Tableaux vivants und Bühnenchoreographien, Tanz-, Porträt- und Modefotos, die Posen von Sportlern und die von Vortragenden, die Verwendung von Fotografie im Film und nicht zuletzt die Verschränkung von Auftritt, Selbstinszenierung und Bildgebung in der Figur der Diva.Mit Beiträgen von Maaike Bleeker, Gottfried Boehm, Bettina Brandl-Risi, Gabriele Brandstetter, Stefanie Diekmann, Isabelle Drexler, John Hoberman, Susanne Holschbach, Vera von Lehndorff, Ethel Matala de Mazza, Michael Ott, Brigitte Peucker, Rebecca Schneider, Beate Söntgen, Katharina Sykora. Kontaktdaten des Herstellers: Theater der Zeit GmbH, Winsstr. 72, 10405 Berlin, Deutschland, vertrieb[at]theaterderzeit(.)de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info[at]2ndhandbook(.)de. Buch.
Hardcover. Condition: gut. 2004. Performance Art widerstritt in ihren Anfängen jener, versteinernden Kraft des Bildes, die ihm romantische und noch lebensphilosophische Kritik attestiert hatte. Performance Art sucht das Bild gleichwohl: in intermedialem Bezug und im Hantieren mit ihm, in adaptionen Lebender Bilder, in Nachwirkungen des einst für das Theater konzipierten Tableaus, im schillernden Verhältnis zur vermeintlich nur dokmentierenden Fotografie, schließlich in Momenten angestrebten Stillstands, die als Parallele zu digital erzeugten Kontinua zwischen Bild und Film erscheinen. Zu erörtern sind Spielarten solcher Bildbezüge und Gründe für ihre gegenwärtige Intensivierung. Wurde Performance Art heute zum Hoffnungsträger für die Relevanz körperlich aufführenden Setzens von Bedeutung überhaupt, so erscheint ihr Potential doch zugleich als das sich Erübrigende angesichts der Überbietung und latenten Aufhebung durch bildgebende Medien. Was kann sie in dieser Konstellation vom Bild noch wollen? In deutscher Sprache. pages.
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
Gebundene Ausgabe. 415 Seiten Einband etwas berieben, sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.