Published by Insel-Verlag, (Frankfurt am Main), 1964
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Decorated paper-covered boards, spine and cover labels, 12mo., 110, (2) pages. First printing thus. Edgewear, else a very good copy.
Language: German
Published by Insel Verlag, 1960
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Sonderausgabe. 110 S. B723-79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by S. Fischer Verlag, Berlin, 1926
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
First Edition
1. Auflage. 121p., original stiff printed boards.
Published by Insel (=815), Frankfurt, 1964
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
1.-10.Tsd., rote O.Brosch., kl.-8°, 110 S. Rückenkanten min. berieben.
Language: German
Published by Frankfurt (Insel Verlag) 1964, 1964
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 110 S. Pbd. Insel-Bücherei. Nr. 815. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Frankfurt (Insel Verlag) 1964, 1964
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 110 S. Pbd. Insel-Bücherei. Nr. 815. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Sonderausgabe im Insel Verlag 1972 (sog. `Kaufhausausgabe`).
Language: German
Published by Frankfurt/M Insel 1- 10 Tsd, 1964
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Broschur., 8°, 110 (2) S. Gut erhalten. Insel-Bücherei 815 - Rote Originalbroschur. Sonderausgabe im Insel Verlag. Sog. "Kaufhausbändchen" Sprache: de.
Published by S. Fischer, Berlin 1926, EA,, 1949
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Pappband, , 122s., guter Zustand, ,[TR4,3] . . Deu 400g.
Published by Fischer, Berlin, 1926
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Kartoniert. 1926. 121 S. OKart. einige Bleistiftanstr. Buch.
Language: German
Published by Frankfurt a. Main, Insel-Verlag, 1964
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Rote Originalbroschur. Condition: Gut. 1.-10. Tausend. Kl.-8°. 110 Seiten. Die Kanten leicht berieben. Sonst sehr gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Bändchen der "Insel-Bücherei" an) - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
121 S., 2 Bll. (Verlagsanzeigen). 8°, Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe. - Bericht über Manns Reise nach Paris vom 12. bis 29. Januar 1926. - Einband lichtrandig u. etwas berieben. Exlibris auf dem Vorsatz, Vorsätze etwas gebräunt u. fleckig. - Beck S. 235. - Potempa G270.1. 400 gr.
Published by Bln., S.Fischer., 1926
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
121 S., 2 Bl. OPp. Wilpert-G. 35.; Potempa G.270.1.; Bürgin I.29- Erstausgabe. - (Mit Ex Libris, Rücken minim verblichen). Sprache: deutsch.
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main,, 1964
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
111, (1) S. Orig.-Broschur (= Sonderausgabe im Insel Verlag). - Rücken gering aufgehellt; Rückenkanten etwas berieben. Buchblock an der oberen Ecke gering bestoßen; Fußschnitt fleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber - Sogenannte "Kaufhausausgabe" der Insel-Bücherei Nr. 815.
Language: German
Published by Berlin: Fischer,, 1926
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
First Edition
8°, Orig.-Pappband. 1.-5. Auflage, EA (WG2/1032/35),. 121 S., Einband stärker berieben, Buchrücken bestoßen und angeplatzt, Buchblock leicht angebrochen, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Erste Ausgabe. - Thomas Mann reiste 1926, sieben Jahre nach dem Versailler Vertrag, als inoffizieller Kulturbotschafter der Weimarer Republik nach Frankreich, um eine Wiederannäherung der beiden Nationen auf kultureller Ebene zu beginnen. - Gutes Exemplar, mit zeitgenössischem Lesezeichen mit Werbung für Die Neue Rundschau.
Published by Insel, Frankfurt a.M., 1964
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
1. - 10. Einband J-212a. RS mit Stern. CHF 30. Erste und einzige Auflage in der I-B.
Published by S. Fischer, Berlin, 1926
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
Condition: 0. ERSTAUSGABE. Gestalteter pappbezogener kartonierter Einband mit Rückentitelei mit handschriftlich eingetragenem Erscheinungsjahr auf Frontdeckel, ansonsten TADELLOS. 121 Seiten, Text in klaren lateinischen Lettern, dazu 3-seitiges Verzeichnis der Werken Thomas Manns. Sehr guter Zustand. +++ 13,2 x 20,8 cm, 0,25 kg. +++ Stichwörter: Germanistik Erinnerungen Aufsätze Exil Gewicht in Gramm: 250 Erste Auflage Gebunden Sehr gut.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag, Berlin/ Leipzig, 1926
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalhalblederband. 23cm. Condition: Gut. S. 66-79 Seiten. Gesamt 672 Seiten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Der Lederrücken und die Lederecken etwas berieben. Sonst gutes Exemplar. . Mit weiteren Erstdrucken von HERMANN HESSE. Der Steppenwolf. ( Gedichte). Joseph Conrad: Jugend. Max Brod: Beschneite Spinnweben. Annette Kolb: Erinnerungen an Felix Mottl. Paul Valéry: Literatur. Ernst Robert Curtius: Der Überrealismus. Otto Flake: Ehrenrettung der Zeit. Max Scheler: Mensch und Geschichte. Emil Preetorius: Ariadne. Orega Y Gasset: Kosmopolitismus. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer Website an. / You can find many titles on this subject area on our website. ) - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Fischer, Berlin, 1915
Seller: Magnus, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. 5 Werke; Friedrich und die grosse Koalition: 1915,Fischer, erste EA, Ebd gebräunt, Innen sehr gut; Pariser Rechenschaft, Fischer EA 1926, Rücken verdunkelt, Innen sehr gut; Deutsche Ansprache, 7. bis 10. Ausgabe 1930; gut; Deutschland und die Deutschen, Suhrkamp 1947, vergilbt; Herr und Hund, Fischer 1919, EA; Rücken verdunkelt, Innen sehr gut, Papier vergilbt.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Insel-Verlag ., 1964
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Kl.-8°. 112 S., roter Orig.-Karton. 1.-10. Tausend. - Sonderausgabe im Insel Verlag. Sogenannte "Kaufhausausgabe" der Insel-Bücherei (IB Nr. 815). - Ecken und Kanten berieben, Rücken minimal verblaßt, Seiten leicht nachgedunkelt, ansonsten gutes Exemplar.
1.-5. Aufl. 8°. 121 S., Pappband (Einband teilweise abgeblasst; altersgemäss gut erhalten) ğEin Abenteuer ersten RangesĞ war Thomas Manns Reise nach Paris im Januar 1926 die politischen Fronten zwischen Deutschland und Frankreich waren noch verhärtet, beiderseitige Vorurteile hatten Hochkonjunktur. In der Rolle eines inoffiziellen Kulturbotschafters der Weimarer Republik warb Thomas Mann für die deutsch-französische Freundschaft und die Völkerverständigung.
Published by Berlin: S.Fischer Verlag, 1926, 1926
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 16° - 121pp - Thomas Mann (1875-1955) German novelist, short story writer, social critic, philanthropist, essayist, and the 1929 Literature Nobel Prize laureate. First edition (1. bis 5. Auflage 1926). Original boards (orange/black). Front cover slightly striped, otherwise in very good condition.
Language: German
Published by Berlin : S. Fischer Verl., 1926
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 1.-5. Aufl. 121 S. Einband etw. verblasst u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, einig. S. gering gewellt u. bestaubt, Buchrückene tw. rissig N07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
8vo. 121 S., 2 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Bürgin I,29. - Potempa G 270.1. - Erste Einzelausgabe. - Rücken leicht gebräunt. Radierbare Bleistiftmarginalien. Ordentliches Ex. gr.
8vo. 121 S., 2 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Bürgin I,29. - Potempa G 270.1. - Erste Einzelausgabe. - Rücken leicht gebräunt, Deckel geringfügig verzogen. Exlibris auf Vorsatz. Gutes Ex. gr.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
First Edition
Im Insel Verlag, Frankfurt/M., 1964. Illustrierter Original-Pappband, 110 Seiten, 8° (18,5 cm). EA / erste Ausgabe. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren und minimal nachgedunkelt, Ecken andeutungsweise berieben, Papier minimal gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. Mit dem LESEZEICHEN SELTEN. [STANDORT IB-Regal].
Published by Berlin, Fischer, 1926., 1926
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Berlin, Fischer, 1926. Gr.-8°. 672 und 672 Seiten. OHalbpergament mit Rückenvergoldung. Erstdruck. - Weitere Erstdrucke: Hermann Hesse: Der Steppenwolf (Waibler P 1132); A. Mombert: Der Berg Moira; u.v.a.m. Sehr gutes Exemplar ! Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
First Edition
Erstausgabe. Gutes Exemplar. - Potempa G 270/1. - Wilpert/Gühring 35.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 140. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 140.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 140, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 140 140.