Language: English
Published by Carl Laszl, Basel
Soft cover. Condition: Fine. Small quarto, 12 pages in self wrappers. Printed wrappers. - First edition. The Programm presents: Carl Laszlo: Die Wende; Jean Cocteau: Le Bel indifferent; Eugene Ionesco: Amedée oder wie wird man ihn los?; ein Klavierkonzert von Sigurd von Marschall (Hindemith, Scarlatti Bartok, Brahms and Bartok) and a Comedy by Friedrich Mauchsowie ein Konzert mittelalterlicher Musik. Gr.8°. OGeheftet. With a reproduced manuscript of a Cocteau letter to Carl Laszlo + a reproduced manuscript from Ionescos La Lune en Rodage.
Published by Basel Carl Laszlo ohne Jahr
Illustriertes Original-Heft; quadratisch 4°; 36 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen. Umschlag etwas lichtrandig sonst gutes Exemplar. Ohne die Originalserigraphie. Sprache: Deutsch 240 gr.
(ca. 30 x 30 cm). 72 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. Ohne Beilagen. Ohne die Beilagen.
Published by Basel, Panderma Verlag,, 1966
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°, ill. Orig.-Broschur. n. pag. mit vielen Abb. Beilage: Originalserigrafie von Müller-Brittnau (28 x 28 cm) Einb. randrissig u. fl., Ecke etw. bestoßen, einige Lagen lose. Sprache: Deutsch.
Language: French
Published by Basel, Panderma Verlag, (1959)., 1959
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
4°. Orig.-Broschur. 2: Titelbl. 36 unn. S., 3: 21 Bll. Heft 2: Text- und Bildbeiträge von Bazon Brock, Camille Bryen, Lucien Clergue, Franz Fedier, Hantaï, Eugène Ionesco, Norbert Kricke, Emil Mathieu, Arnulf Rainer, K.H.R.Sonderborg, Unica Zürn u.v.a. Das Titelblatt lose (wie erschienen). Teilweise auf rotem Papier gedruckt. Heft 3: Illustrationen von Yves Miles, Sonderborg, Arnulf Rainer, Hans Platschek - (Hommage au Dalai-Lama und Originallitho von Hundertwasser fehlt, sonst beide Hefte in guter Erhaltung). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1111.
Language: English
Published by Carl Laszlo, Basel, 1974
Soft cover. Condition: Fine. Square folio, un paginated (36 pages), illustrated throughout. Illustrated wrappers. Fine. - First edition. Loosely laid in 2 photo lithographs (30 x 30 cm) by Günter Gritzner and N. v. Bartha. Summary: Introduction by Carl Laszlo; Allen Ginsberg: Leary Defense Fund; StarSeed transmitted from Folsom Prison by Dr. Timothy Leary; Free Tim by Stew Albert; Have good time by Sergius Golowin Uber das planen psychedelisher Erfahrungen by Ralph Metzner + Timothy Leary.+ a reproduced letter to the members of congress signed by HR Giger, Sergius Golan, Albert Huber, Carl Laszlo and Walter Wegmuller. Illustrations by Abdul Mati Klarwein; Marina Apollonio, Dion Wright; Günter Gritzner, Mati Klarwein, Laloy, Xango, Martini, Bellmer, Stämpfli, Svanberg + cartoon by Bill Griffith; T.L encounters Alfred Jarry.
Language: English
Published by Panderma Verlag, 1966
Soft cover. Condition: As New. Square folio, un paginated. Illustrated wrappers. - First edition. Summary: Hundertwasser: 35 Tage Schweden + several short texts by Laszlo on Leger, Henri Trouillard, Manierismus, die Silberne Sechziger Jahre, Computografie etc? Loosely laid in an Original silk screen print by Vasarely, Müller-Brittnau + original linocut by Köthe. Laid in also an announcement of an exhibition in the (op) art galerie in Esslingen with an illustration by Geissler; a one page copy of a text written by Laszlo to the Lehmans Verlag concerning a - neo-fascist - book 'der gesteuerte Kunstverfall?'; a one page critical text by Laszlo (1966) Dada ? Neo Dada.
Published by Basel: Panderma Verlag 1969, 1969
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
4° (30 x 29 cm); drahtgeheftete zweifarbig illustr. OBroschur; 62 Seiten, davon 26 unpag. mit je einem unsigniertem Original-Linolschnitt von van Dyken und Laloy, sowie zwei Einblattdrucke ,Gespenster" und ,Linke Nazis gegen Zionismus" von Carl Laszlo. EA. Exemplar äußerlich randgebräunt und fingerfleckig.
Illustriertes Original-Heft; quadratisch 4°; 64 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen; 2 Grafikbeilagen; 2 Textbeilagen. Mit beiden zugehörigen Originalgrafiken: Linolschnitte von van Dyken und Laloy. Umschlag teils etwas gebräunt und fingefleckig; sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 450 gr.
Published by Panderma Verlag, Basel, 1958
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
Magazine / Periodical First Edition
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 19,5 x 27,5 cm, 32 Seiten redaktionelle Beiträge und 12 Seiten Anzeigen (von Verlagen, Galerien und Antiquariaten) - Nr. 1 der legendären Zeitschrift von Carl Laszlo, mit Beiträgen und Abbildungen von Arp, Ball, Hüelsenbeck, Breton, Oppenheim, Picabia, Unica Zürn etc.
Language: German
Published by Panderma Verlag, Basel, 1961
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Kartoneinband - Geheftet. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. ohne Seitenzählung mit s/w Illustrationen und Anzeigenseiten; Buchrücken etwas lichtrandig - sonst gutes Exemplar;
Published by Basel, Panderma Verlag, (1958-1962), 1962
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Werbeblätter für die Hefte 2, 4 u. 5 der Zeitschrift Panderma. Werbeblatt zu Heft 4 mit dem Text Nichts ist der Mensch von Carl Laszlo in vier Sprachen. - Faltspuren. Blatt zu Heft 5 m. kl. Randläsuren. - Beilagen: 1) Panderma Basel. Leitung: Carl Laszlo. Festival de la fin du monde 1. Januar / Februar 1958. (Gr.-8°. Mit wenigen Illustrationen. 6 Bll., Geheftet). - 2) Gefalt. Werbeblatt der Zeitschrift Das Kunstwerk, u.a. über Schröder-Sonnenstern (4°. 2 Bll.; gefaltet) u. 3) ein Flugblatt des Panderma-Verlags über Schröder-Sonnenstern (Er wollte auch dabei sein.; 8°. 1 einseitig bedrucktes Bl.). ge Gewicht in Gramm: 350 4°. Zus. 5 Bll. (+ 9 Bll. Beilagen).
Published by Bâle, Panderma, Bâle, 1961
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4. Agrafé, non paginé 84 pp., illustrations en noir et blanc. Dos de couverture fendillé. Texte en allemand et en français.
20 x 27,8 cm. 32 S. und 12 S. Anzeigen. Orig.-Broschur. Mit Abildungen und Texten von: Ball, Breton, M. Oppenheim, Wilde, Man Ray, Arp, Fedier, BGuardini, Beardsley.
Published by Basel Carl Laszlo, 1974
Illustriertes Original-Heft; quadratisch 4°; 36 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen; 2 Grafikbeilagen. Mit beiden zugehörigen Originalgrafiken: Offsetdrucke (Photolithos) von Günter Gritzner und Nikolaus von Bartha. An der Oberkante bestoßen; Umschlag teils etwas gebräunt; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 280 gr.
paperback. Condition: Good. Allegate 2 serigrafie originali di Vasarely (cm 29x25) e Muller-Brittnau (cm28x28), una linoleografia di Kothe (cm 28x28) ed una opera computergrafica di Geissler . 4to. pp. 90 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Illustriertes Original-Heft; quadratisch 4°; 92 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen; 3 Grafikbeilagen. Mit den drei zugehörigen Originalgrafiken: Serigrafien von Vasarely und Müller-Brittnau sowie ein Linoschnitt von Köthe. Umschlag etwas angeschmutzt; sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 750 gr.
Published by Basel, Switzerland: Panderma Verlag / Carl Laszlo, 1967
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
Signed
28 x 20cm. Paperback magazine, unpaginated [approx 55pp]. Signed on the upper inner cover by the Surrealist artist Juro Kubicek, dated 1962. Kubicek also appears to have added a small annotation below one of the illustrations. Issue five of this Swiss multi-lingual journal is a special issue devoted to Friedrich Schroder-Sonnenstern. Among German and French articles is an English-language feature by Edouard Roditi 'A Prophet in Berlin' ("in his childlike and yet apocalyptic allegories, Schroder-Sonnenstern castigates the world with a German Gothic ferocity") where Juro Kubicek's name is mentioned, and underlined in red ink. Kubicek's name is also highlighted in red ink on the German curriculum vitae section at the rear. Includes a loose Schroeder-Sonnenstern colour print 'Dreifacher Marchenweltmeister aller freien und angewandten', and a German press cutting dated 1955 with photos of Schroder-Sonnenstern and Jaro Kubicek, and another cutting in German.
Published by Basel, Panderma Verlag / Crémines, Imprimerie Roos S.A. 1977 -, 1977
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
Signed
Quadrat-4° (30 x 30 x 0.5 cm). Unpaginiert (28 nn. Bll.=56 SS.). Schwarzgrundiger Bildband (-Heft; teilw. in Farbe) mit Begleittexten. OBrosch. (Klammerheftung; min. berieben). Leichte Gebrauchsspuren, Widmung u. Bildunterschrift Wipfs in weissem Farbstift a. Bl. 2 recto. Gesamthaft recht gutes Exemplar / Widmungsexemplar. - - Exemplar der Normalausgabe ohne Beilagen - Nur in SNB u. UB Basel - eh. Bildunterschrift 'Selbstbildnis 52' u. Widmung 'Für Agathe in Dankbarkeit' (i.e. Agathe Müller, Luzern, ehem. Ausstellungsmacherin, Kunstvermittlerin u. -Publizistin: u.a. '40 Jahre Club Hrotsvit', 1975; AK Manon: 'Eine gelbe und eine violette Frau', 1977, etc.) - Eva Wipf (Santo Angelo do Paraiso, Brasilien 1929-1978 Brugg AG), von Trüllikon ZH, Malerin und Objektkünstlerin. Visionäre Landschaften und Assemblage-Schreine mit religiösen Themen.Tätigkeitsbereiche: Ölmalerei, Collage, Objektkunst, Assemblage (SIKART) - "Sie findet mit Darstellungen von Paradiesgärten, Madonnen und Kruzifixen zu einem persönlich gefärbten religiösen Genre. [.] Nach einem Unterbruch der künstlerischen Tätigkeit beginnt Eva Wipf 1967 mit Assemblagen, welche von nun an ihr Schaffen bestimmen. [.] Die Bilderwelt der Künstlerin - sie verarbeitet auch Themen wie Alchemie und transzendentale Erfahrungen - ist durchwirkt von einer Mystik, die den Werken eine berückende und bisweilen bedrückende Mischung von tiefem Glauben und Schmerz verleiht. Nicht erst seit den Assemblagen dominieren bei Eva Wipf Kruzifixe, die mit Elementen anderer Religionen, aber auch mit Reproduktionen von Kunstwerken kombiniert werden [.]. Die Objets trouvés ihrer Assemblagen, die Bezüge zum Nouveau Réalisme aufweisen, besorgt [sie sich] aus Brockenhäusern. Eva Wipfs Werk stellt mit seiner eigenständigen Sprache und seiner stilistischen Vielfalt und Gegensätzlichkeit einen prägnanten Beitrag zur Schweizer Kunst dar. Der Durchbruch in der Kunstszene gelingt ihr jedoch nur partiell. Gerade in diesem Ringen um Anerkennung ist ihr Werk allerdings ein wichtiges Zeugnis der Selbstsuche. (ibid.). -- ÜBERMASS / Oversize : VERSANDKATEGORIE / Weight category / poids brut: Paketformat / parcel size / colis - Sprache: de.
4°. 28 Bll. MIt zahlr. Abb. OKart. Einbd. fleckig. Carl Laszlo (ungarisch László Károly; geb. 1923 in Pécs - 2013) war ein ungarisch-schweizerischer Kunsthändler, Sammler, Psychoanalytiker, Autor und Verleger. Er war in Kontakt mit Persönlichkeiten wie Patricia Highsmith und William S. Borroughs oder Künstler wie Brion Gysin, William Wauer, Hans Arp, Dieter Roth, Eva Wipf, Friedensreich Hundertwasser, Marcelo Morandini, Yves Laloy, Johannes Grützke, Christian Schad, Timm Ulrichs, Thilo Maatsch oder Sascha Wiederhold. Mit vielen von ihnen und anderen arbeitete er auch im Rahmen seiner Tätigkeit als Herausgeber und Verleger zusammen. Von Mitte der 1950er Jahre bis in die 1980er Jahre gab er eine Reihe von Kunsteditionen heraus und publizierte die vorl. Zeitschrift Panderma (1957-1977). - Beiliegend: "Manifest" gegen den Avantgardismus. 42 x 28 cm. - Beiliegend: "Manifest" gegen den Avantgardismus. 42 x 28 cm. Gewicht in Gramm: 500.
Published by Panderma Verlag, 1963
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. Vasarely (illustrator). 1st Edition. Large square 4to. Bound in original decorative paper wrappers. Not paginated [34 pages] Loosely inserted is an original serigraph by Vasarely and a large printed fold out statement by him dated 1954.Articles in French and German and edited by the noted contemporary collector Carl Laszlo.Illustrated fully in black and white. The paper wrapper is lightly worn, the serigraph light marks but it has been kept within the book, else very good.Scarce. Size 28 x 28cm [11.75 x 11.75 inches].
Published by Basel: Panderma , 1958-1977, 1958
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
Magazine / Periodical First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.4° (5 issues) 4° (6 issues) - Color & B/w reproductions. Complete issue of the magazine, edited by Carl Laszlo (1923-2013)Hungarian-Swiss art dealer, collector, psychoanalyst, author and Holocaust survivor. Panderma contains some original graphic contributions, mostly loose inserts. Issue 1 Manifest gegen Avantgardismus. Issue 3, "Hommage au Dalai-Lama," was published with a six-part original color lithograph by Hundertwasser, foldable to 27 x 120 cm (glued together on the center verso). The lithograph is signed in the stone and dated 1959. Issue 5 contains a matrix print by Friedrich Schröder-Sonnenstern. Issue 6 One color serigraph and poster (12.1954) by Vasarely. Issue 7/8 serigraphs by Vasarely , Müller-Brittnay, Köthe and Geissler. Issue 9 contains linocuts by van Dyken and Laloy. Issue 10/11, serigraph by Morandini, signed, and by Grützke also signed. Issue 12 is dedicated to Timothy Leary and contains two loosely enclosed photolithographs by Gritzner after drawings. Issue 13 is dedicated to Eva Wipf. All published. In original wrappers. In Very good condition.
Language: German
Published by Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo,, 1969
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
4°, OBrosch. 64 unpag. S. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und je 1 beiliegenden Original-Linolschnitt von van Dyken und Laloy und 5 weiteren Beilagen. "Auf Grund der Ueberzeugung, dass Freiheit Kunst und Kunst Freiheit hervorbringen kann, ist diese Nummer der PANDERMA von der Redaktion den auffällig Entrechteten gewidmet: den T i b e t a n e r n, der verschwindenden Minderheit von palestinensischen A r a b e r n + J u d e n - die, im Gegensatz zur fanatisierten Mehrheit, an eine Koexistenz glauben - und den T s c h e c h e s l o w a k e n. Carl Laszlo Panderma 1969" - Umschlag etwas gebräunt und fleckig, Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Panderma Verlag, Carl Laszlo, Basel, 1969
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
softcover. Condition: Sehr gut. 35, [15] S. Mit den 4 Blatt Beilagen (2 orig. Graphiken + je ein Text). Enthält einen längeren Aufsatz von Carl Laszlo Panderma: Goetterdaemmerung - Ein Beitrag zur Psychologie der Stagnation" mit konstruktivistischen Illustrationen von Béothy, Morandini, Alviani, Vasarely, Wauer, Laloy, Vasarely, Buchholz, Herbin, Scheggi, Morandini, Dexel, Kassak, Talman, Morandini, Gerlinde Beck, Lissitzky. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: Multiple languages
Published by Panderma Verlag, Basilea, 1958
Seller: s.t. foto libreria galleria, Roma, RM, Italy
Magazine / Periodical
Brossura. Condition: molto buono. Rivista d'arte che include contributi testuali e visivi di vari autori/artisti come Lucien Clergue, Jean Cocteau, Franz Fedier, Eugène Ionesco, Norbert Kricke, Man Ray, Arnulf Rainer, Unica Zürn. Legatura con due punti metallici, cm. 19,8 x 27,7, pagine 54.
Language: German
Published by Basel, Panderma, 1969
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Magazine / Periodical
4°, ca. 30 Bl., zahlr. teilw. farb. Abb., m. 2 beiliegenden Originalgrafiken, Broschur., Kleiner unterlegter Einriss am Rückenfuss, Gebrauchssp., gutes Exemplar. Mit zwei Orig.-Linolschnitten von Laloy u. Van Dyken. "Auf Grund der Ueberzeugung, dass Freiheit Kunst und Kunst Freiheit hervorbringen kann, ist diese Nummer der PANDERMA von der Redaktion den auffällig Entrechteten gewidmet: den T i b e t a n e r n, der verschwindenden Minderheit von palestinensischen A r a b e r n + J u d e n - die, im Gegensatz zur fanatisierten Mehrheit, an eine Koexistenz glauben - und den T s c h e c h e s l o w a k e n.- Carl Laszlo Panderma 1969" 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Zeitschriften.
Language: German
Published by Basel, Panderma, 1969
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Magazine / Periodical
4°, ca. 30 Bl., zahlr. teilw. farb. Abb., m. 2 beiliegenden Originalgrafiken, Broschur., Min. Gebrauchssp., gutes Exemplar. Mit zwei Orig.-Linolschnitten von Laloy u. Van Dyken. "Auf Grund der Ueberzeugung, dass Freiheit Kunst und Kunst Freiheit hervorbringen kann, ist diese Nummer der PANDERMA von der Redaktion den auffällig Entrechteten gewidmet: den T i b e t a n e r n, der verschwindenden Minderheit von palestinensischen A r a b e r n + J u d e n - die, im Gegensatz zur fanatisierten Mehrheit, an eine Koexistenz glauben - und den T s c h e c h e s l o w a k e n.- Carl Laszlo Panderma 1969" 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Zeitschriften.
Language: German
Published by Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo,, 1966
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
4°, OBrosch. 92 unpag. S. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 3 Beilagen. Text: deutsch/französisch. - Beilagen: Originalserigraphie von Vasarely (s/w) und von Müller-Brittnau (farbig), 1 Linolschnitt von Köthe (s/w). - Umschlag minimal angestaubt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Basel, Panderma Verlag, 1977, 1977
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert (56 Seiten inkl. Verlagswerbung) / 30 x 30 cm / mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Reproduktionen von Werken der Künstlerin / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und leicht randlädiert, eine Ecke geknickt Mit lose beigelegtem Zeitungsausschnitt Sprache: de.
Published by Basel, Panderma Verlag, [1959]., 1959
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Auf der Rückseite mit einem handschriftlichen Vermerk (von Laszlo?) Orig. Radierung v. Childs sign. u. gestempelt PANDERMA. - Der US-amerikanische Maler und Grafiker Bernard Childs (1910-1985) gehörte zu den bedeutenden Vertretern des Abstrakten Expressionismus. - Tlw. min. angestaubt. ge Gewicht in Gramm: 350 4°. Einseitig bedrucktes illustriertes Werbeblatt mit einer mont. sign. u. dat. Orig.-Farbradierung von Bernard Childs (Blattgröße 16,8 x 8,5 cm).