Oncken Wilhelm (366 results)
Published by Weidmann 1868
- Hardcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.15
£ 7.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 867 pages, a very good plus hardback, now professionally rebound in green buckram, by a university library.
Published by Berlin, Weidmann. 1868
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXXIII, 867 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Rücken berieben, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Grote, Berlin 1881
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. OHLn., gr. 8°, 4 Bll., 513 S., 1 Bl., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln, Einband leicht berieben, Seiten etwas gebräunt.
Published by New York: [1885?], American Tract Society 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerHardcover. xxiii, 702 p., 20 cm. [First English edition 1873] Based on Hausser's lectures at Heidelberg, taken down in shorthand by the editor during the winter of 1859-60 (without the introduction on the pre-reformation period, and with the brief review of history from 1648-1789 held for possible later publication). With Oncken…'s public appeal for other class notes unanswered, `supplementary matter is introduced in many places in order to complete characteristic descriptions and narratives by adding specially distinctive features, serving to authenticate the statements in the text . from original contemporary testimony. As a whole and in detail, all that has been aimed at is what Hausser would himself have done could he have prepared a text for publication.' (p. vi) Fair edgeworn black buckram. Book block loose in case.

Published by Berlin Weidmann 1867
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.10
£ 12.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder d. Zt. 0. 8°. XXIV, 606 S. Halbleder d. Zt. - oberes Kap. etwas verletzt. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by G. Grote, Berlin, 1879
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 531 S. (24 cm) marm. OHldr. mit Ganzrotschnitt; marmorierte Vorsätze. 1. Aufl. Kanten berieben, Vorderdeckel mit aufgehelltem Feuchtschaden am Oberrand (ca. 2x6 cm); erste und letzte Seiten stockfleckig, wenige Seiten mit Schrägknick; Innengelenke nach bzw. vor Vorsatz offen; sonst ordentlich. Auflage: 1 /// ///…intern4a9s0k /// /// In sich geschlossenes Einzelwerk.
More imagesDie Woche, 19. Mai 1900, Heft 20 des 2. Jahrgangs. - Moderne illustrierte Zeitschrift. - Aus dem Inhalt: Max Osborn - Der Berliner Kunstkrieg / Wilhelm Oncken: Die deutsche Arbeit im Kampf um den Weltmarkt. 1. Made in Germany 1896 / Berliner Malerateliers II / Ein neuer Ausbruch des Vesuv / Hermann Vambery: Der Haushalt des Sultans.
Woche, Die. - Red.: Gustav Dahms. - Beiträge: Max Osborn / Wilhelm Oncken / Hermann Vambery u. a. -
Published by Berlin, August Scherl, 1900. 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 30 x 22,5 cm. Originalheft, der Rückenbezug ist etwas beschädigt, die Klammerung angerostet ( hauptsächlich außen sichtbar ). Vollständig mit den Seiten (1) 842 - 884 der fortlaufenden Seitenzählung, einfarbig bebildert, zuletzt XX Anzeigenseiten. Leicht muffiger Geruch. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. Ersche…inungsweise: wöchentlich. - Wiederkehrende Rubriken: Wovon man spricht / Theaterwoche / Börsenwoche / Bilder vom Tage / Was die Ärzte sagen / Fortsetzungsromane / Novellen / Was die Richter sagen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26395-422791.

Language: German
Published by Grote, Berlin 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.55
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. OHLdr., gr. 8°, 2 Bll., 585 S., 1 Bl., mit zahlreichen Illustrationen und Faksimilebeilagen, Einband stark berieben.
Published by G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung,., Berlin, 1887
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(8) 710 (2) Seiten 'mit Illustrationen und Karten', zeitgenössisches Halbleinen, Groß-8°. - Eine Rückenkante gebrochen, zwei Rücken-Aufkleber, Buchblock angebrochen und mit Spuren ehemaliger Fixierung; sonst gut erhalten. Kommentar: *.
Published by Weidmannsche Buchhandlung 1867
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.68
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket606 Seiten. Sprache: Deutsch Einband berieben und bestoßen, innen stockfleckig.
Published by Berlin: Weidmann . 1867
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXIV/334 S. Hlnbd. d. Zt. ohne Rcknbezug. u. Vors. Pap. tls. fleckig; gebrauchte Ausgabe; beschabt. Unvollständiges Exemplar: Umfaßt die Zeit bis zum Sturz d.Königtums (1792).
Published by Berlin (G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung) (= Erste Ausgabe) 1881
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.59
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Gr.-8°, goldprägter Originalhalblederband (Hardcover), 329 S., Porträts, Illustrationen und Karten, Farbschnitt etwas beschabt, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin (Weidmann) 1868. 1868
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. XXIII (1), 867 (1) S. Leinen der Zeit mit Rückengoldprägung, Rücken mit Lichtrand, Einband gering fleckig, sonst innen gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Weidmann 1867
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.21
£ 8.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OHldr. Condition: Gut. Erstausgabe. XXIV, 606 S. ehemaliges Bibliotheksexemplar d. Gewerbe-Vereins Riga mit einigen Stempeln u. der Bibliotheksordnung im inneren Einband, wenigen Anstreichungen u. Markierungen m. Bleistift, Ecken bestoßen, Buchrücken an berieben, insgesamt gutes Exemplar L-06-15 Aufgrund der EPR-Regelung… kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Berlin, Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1890
- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Porträts, Illustrationen und Karten, 652 (6) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr.-8°, HLdr.d.Zt. m. R.-vergold., Rotschnitt.

Published by Berlin, Grote'sche, 1881 1881
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-8°, pp. 542 con 45 illustrazioni e 10 carte n.t., 8 illustrazioni e 9 carte f.t., due illustrazioni su doppia pagina f.t. Leg. in mezza pelle edit. con tit. in oro al dorso. Tracce del tempo e d'uso sui piatti e lieve ingiallimento delle carte. Timbri di biblioteca all'interno.
Published by G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung,., Berlin, 1890
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(4) 652 (4) Seiten mit 15 Tafeln, 3 Faksimilebeilagen und zahlr. teils ganzseitigen oder ausklappbaren Holzschnittabb. Und Karten, Bibliotheks-Halbleinen d.Zt., Groß-8°. - Kanten berieben, Stempel auf Titelblatt, Papier-bedingte Bräunung. Kommentar: *Erste Ausgabe.

Ludwig Häussers Geschichte der französischen Revolution 1789-1799. Herausgegeben von Wilhelm Oncken.
Published by Berlin: Weidmann 1891
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 23.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage. XXIV, 606 Seiten, Fadenheftung, Format 15 x 23 cm, Original-Halblederband. Erhaltung: Der Leder-Rücken an den Kanten beschabt aber ohne Einrisse (braucht etwas Lederfett). Die Deckelbezüge sind abgegriffen, besonders der rückseitige Deckel. Die angesetzten Lederecken bestossen, die Deckelkanten insgesamt beschabt. De…r Buchblock innen ist sauber und gut. Sprache: Deutsch.
Published by Hdbg., 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 98 S. OBrosch. 1. Aufl. Außen gealtert; Rücken oben mit kl. Fehlstelle; Seiten teils eselohrig; sonst innen gut. Auflage: 1.
Published by Berlin. Weidmannsche Buchhandlung. 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.95
£ 40.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. XXIV, 606 S. OLn. Rücken und Kapitale aufgeplatzt, Ecken und Kanten beschabt und aufgeplatzt, Leinen vom Deckel teilweise gelöst, vorderes Gelenk gebrochen, hinteres Gelenk gelockert, Buchblock verzogen, Bindung gelockert, Seiten altersbedingt gebräunt mit diversen Anstreichungen. Sprache: deutsch.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapier leicht gebräunt, anfangs mit Braunfleck, vereinzelt Bleistiftanmerkungen.
Published by G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung,., Berlin, 1883
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.21
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(6) 1186 Seiten mit Illustrationen und Karten, Halbleder mit marmoriertem Bezugspapier, Lederecken, Groß-8°. - Einband etwas berieben, Rücken im oberen Drittel aufgehellt; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: * ExLibris 'Paul Meyer'.
More imagesPublished by Scientia Verlag Aalen
- Hardcover
Seller: ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar, Harrisburg, U.S.A.ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Die Staatslehre Des Aristoteles In Historisch-Politischen Umrissen Ein Beitrag Zur Geschichte Der Hellenischen Staatsidee Und Zur Einführung in Die Aristotelische Politik (Aristotle's Political Theory in Historical-Political Outline A Contribution to the History of the Hellenic Idea of the State and t…o an Introduction to Aristoteles's Politics) by Wilhelm Oncken 2 Hälften in 1 Band. Scientia Publishing House Aalen 1964. 528 pages. Book measures 8.75 x 6.00". 8vo. In good condition. Cloth bound boards, normally scuffed. Gilt lettering and deco on front board and spine. Head and tail of spine. Tanning on spine and front board from previous sticker. Sticker residue at tail of spine over publishing icon. Age-staining on outer edge of text block. Previous owner writing on front paste-down in blue ink. Pencil markings on title page. Age-staining throughout text block. Binding tight and intact. Please see photos. Christian Friedrich Georg Wilhelm Oncken was a German historian. After his early education, Oncken studied classical philology, history and philosophy in Heidelberg, Göttingen and Berlin. In 1856, during his studies, he became a member of the Frankonia Heidelberg student society. He studied under historian Ludwig Häusser and graduated with a doctorate in 1862; in 1866, after a period as a private tutor, he became an Außerordentlicher Professor (professor without chair) of history at Heidelberg, specializing in Greek antiquity. Oncken was a typical nineteenth-century national liberal, using history as a means of national political education. FORN-SHELF-0485-BB-2605-EF312.
Published by G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1879
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 250 S., Faltkarten. Halblederband der Zeit. - Rücken stark berieben und mit Einrissen und kleiner Fehlstelle. Innen jedoch gut erhalten und sauber.
Published by Grote sche Verlagsbuchhandlung Berlin, 1881
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 17. 513 Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln. HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Berlin, Weidmann, 1891. 1891
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 44.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. XXIV, 606 S. Marm. Hldr. (Halbfranz). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben, bestoßen, Rckn. geplatzt, Papier etw. fleckig, Bleistiftanstr.

Published by G. Grote, Berlin 1890
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 31.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 2 Bll., 652 S., 3 Bll. Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung. Mit zahlr. Abbildungen und einigen Faksimiles auf Tafeln und im Text. Einband etwas berieben und bestoßen; Rücken stärker beschabt und mit Resten eines Bibliotheksschilds; Reihentitel recto (die unbedruckte Seite des Blat…tes) und letzte Seite stärker gebräunt - die anderen Seiten etwas gebräunt; erste Blätter mit leichten Knickspuren; Bibliothekssignatur auf dem Titel.

Published by G. Grote, Berlin 1892
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 31.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 622 S. Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung. Mit zahlr. Abbildungen und Karten auf Tafeln und im Text. Einband etwas berieben und bestoßen; Rücken beschabt; vorderes Rückengelenk am unteren Kapital ca. 8 cm angeplatzt und hier auch mit kleinen Fehlstellen; kleine Fehlstelle am ober…en Kapital; Reste eines Bibliotheksschilds auf dem Rücken; Vorsätze etwas leimschattig und stoickfleckig; Papier etwas gebräunt; Stempel und Bibliothekssignatur auf dem Titel.

Published by Berlin : Grote , 1879 1879
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbledereinband. Condition: gut. 638 S. + 684 S., zahlr. Abb., 24 cm, Halbledereinband der Zeit fleckig und leicht berieben, Rücken leicht beschädigt, Innendeckel jeweils mit Ex-Libris-Aufkleber Bernhard Seebohm teilweise entfernt, gebräunt. Sprache: deu Erstausgabe.
Published by Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 46.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. XXIV, 606 S. HLdr. *Rückengelrnk einseitig zur Hälfte aufgepl. sonst gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.