Language: French
Publication Date: 1934
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1934, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xiii) 474 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement aux marges des plats, et quelques fines rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche du moins rien qui soit digne de mention. La couverture a conservée sa jaquette protectrice en papier pelure d'oignon. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1933
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1933, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xiii) 493 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement au dos et au marge des plats, quelques fines rides de pliures au dos et de l'usure très mineure ici et là aux bordures des plats. L'intérieur est sans reproche. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1935
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1935, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xxiv) 379 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement à la marge supérieure des plats et du dos, ainsi que quelques fines rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche du moins rien qui soit digne de mention. La couverture a conservée sa jaquette protectrice en papier pelure d'oignon mais découpée trop étroitement et montrant quelques petits manques à la bordure inférieure. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1934
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1934, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xiii) 583 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement aux marges des plats, et quelques fines rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche du moins rien qui soit digne de mention. La couverture a conservée sa jaquette protectrice en papier pelure d'oignon. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1933
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1933, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xi) 421 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement aux marges des plats, et quelques fines rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche du moins rien qui soit digne de mention. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1933
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1933, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xiii) 617 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement aux marges des plats, quelques fines rides de pliures au dos ainsi qu'une petite goutière au même dos (voir l'image). L'intérieur est sans reproche dumoins rien qui soit digne de mention. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Language: French
Publication Date: 1933
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF, 1933, un des 3000 exemplaires sur chiffon de Bruges, couverture souple rempliée, environ 22 X 17 cm, (xiv) 562 pages, illustré d'un portrait en frontispice. Notre exemplaire est en très bon état, bien propre, complet et solide, ne montrant qu'un très léger jaunissement aux marges des plats, et quelques fines rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche. La couverture a conservée sa jaquette protectrice en papier pelure d'oignon. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Published by Diffusion F. Beauval
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Nrf, Paris, 1938
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. 412 pages en format grand -8 - photographie de l' auteur en frontispice.
Published by Nrf, Paris, 1935
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. Ed. Numérotée 631/3000. 379 pages en format grand -8 - édition augmentée de textes inédits établie par L. Martin - Chauffier - photographie d' andré Gide en frontispice.
Published by Nrf, Paris, 1937
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Couverture Illustrée à Rabat. Condition: Bon État. Ed. Numérotée 631/3000. 566 pages en format 17 - 21 cm - édition augmentée de textes inédits - photographie d' andré Gide en frontispice.
Leather Binding. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. VG in lthr/boards (sl rub/edges & corners; sl wear/lwr cover). 8vo xxiv,379 ,[3]pp Contains 10 of the journals (including 'Le Cahier Vert') plus a selection of letters and short pieces. Text in French. 'Edition augmentee de textes inedits' (title page); edited by L. Martin-Chauffier. One of 150 copies on Hollande Pannekoek paper (numbered with Roman numerals; total edition of 3197 sets). Bound in half brown morocco over imitation wooden boards; gilt-stamped spine with raised bands, brown patterned endpapers, t.e.g.; original paper wrappers bound in. One volume only.1 b/w photo (frontis port).
tapa blanda. Condition: Bien. Gallimard. Paris. 1935. 20 cm. 467 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma francés. Tirada numerada. Nº ejemplar 749. Filigrana con corona en la cubierta. Papel de Holanda . Cubierta deslucida. (=3235739=) LR106.
tapa blanda. Condition: Bien. Gallimard. Paris. 1935. 20 cm. 467 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma francés. Tirada numerada. Nº ejemplar 749. Filigrana con corona en la cubierta. Papel de Holanda . Cubierta deslucida. (=3235738=) LR106.
Published by Paris, Gallimard/Bibliothèque de La Pléiade, 1982 et 1984., 1984
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
11 x 18, 2 volumes, 1378 + 1280 pages, reliure d'édition plein cuir + rhodoïd, + 2 demi-jaquettes + étui carton gris, très bon état. Reliure d'édition pleine peau dorée à l'or fin (tome 2); index des noms cités.
Language: French
Publication Date: 1936
P., NRF, 1936. In-4 broché, X-558 pp., portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire hors commerce numéroté sur chiffon de Bruges. Première édition collective des oeuvres d'André Gide. /87D Légère brunissure en tête du dos, non rogné, bonne condition.
Language: French
Published by nrf., Paris., 1933
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Switzerland
Softcover. Condition: Gut. 4°. 1 l. Bl., XXIII S., 546 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit Fronzispice Abb.; XIII S., 493 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; 1 l. Bl., XIV S., 562 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit Fp. Abb; 1 l. Bl., XIII S., 617 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XI S., 421 S., 1 Bl., 1 l. Bl, mit Fp. Abb.; XIII S., 474 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XIII S., 583 S., 1 Bl., 2 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XXIV S., 379 S., 1 Bl., 1 l. Bl, mit 1 Fp Abb.; 1 l. Bl., XII S., 467 S., 1 Bl., 1 l. Bl, mit 1 Fp. Abb.; X S., 555 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XII S., 399 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XIII S., 566 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XII S., 1 l. Bl., XII S., 490 S., 1 Bl., 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb., XI S., 1 Abb. Karte, 412 S., 1 Bl. 1 l. Bl., mit 1 Fp. Abb.; XVI S., 555 S., 1 Bl., 1 l. Bl.; mit 1 Fp. Abb. Orig. Broschur. gut. Broschureinband Gebrauchsspuren, kleine Einrisse, abgenutzt, unsauber, Papier gebräunt. Buchblock sauber. Buchschnitt etwas stockfleckig. 200,-- num. Ex. 279 papier chiffon de Bruges filigrané à la gerbe. Gesammtauflage 3227 num. Ex und 150 num. Ex. auf papier Hollande Pannekoek. Orig. Broschur unbeschnitten. Je 1 Tittelvignette und je 1 Frontispice Foto Abb. mit Marcel Proust, und in Vol. 14, 1 Abb. Landkarte.
Language: French
Published by NRF, 1939
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Édition spéciale. 1 des 3000 exemplaires sur "Chiffon de Bruges", numéroté 627. 1932-1939. Exemplaire globalement en bon état, usure d'usage cependant, légère usure des couvertures, volume III avec dos foncé par la lumière. Deux coupures de presse annexées par un précédent propriétaire.
Published by NRF
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
grand et fort in-8, broché, jaquette rempliée, 400p, bé.
Language: French
Publication Date: 1933
P., NRF, 1933. In-4 broché, XI-424 pp., portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire numéroté sur chiffon de Bruges, et parmi ceux-ci l'un des 60 exemplaires d'auteur. Première édition collective des oeuvres d'André Gide. /87D En partie non coupé, bonne condition.
Published by Paris, NRF, (imprimé à Bruges en Belgique par l'imprimerie Sainte-Catherine), 1933 -39,, 1933
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, pages de garde en très beau papier spécial soie, brochure originale rempliée, non rognée. Bas du dos de 2 vols lég. taché d'eau. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris Gallimard 1933-1939, 1939
Condition: Très bon état. 15 vol. in-8, demi-basane chagrinée fauve à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, 15 portraits-frontispice. Première édition collective, en partie originale [Naville p. 125-128]. Un des 3000 exemplaires numérotés sur chiffon de Bruges filigranés à la gerbe. L'idée de cette publication revient à Malraux. La tâche en fut confiée à Louis Martin-Chauffier (1894-1980), romancier et essayiste familier des entretiens de Pontigny. Comme l'expose l'introduction, cette édition a pour unique ambition de présenter dans leur ordre chronologique les uvres de Gide de manière exhaustive mais sans appareil critique, hormis une courte notice documentaire dans chaque volume, ainsi qu'un portrait photographique de l'auteur qui marque le passage des ans. Il s'agit de mettre en lumière la diversité d'une uvre qui s'inscrit dans le temps et s'impose par son importance à une époque où Gide doute de sa force créatrice. C'est l'occasion de diffuser des textes rares ou parus uniquement en revue, ou encore des inédits.Le dernier tome correspond aux publications des années 1928 à 1932, rejoignant ainsi la date à laquelle la série fut commencée. La boucle est bouclée, et l'éditeur se conforme au nombre de volumes annoncé pour ne pas imposer aux souscripteurs une charge supplémentaire. Le tirage, significatif pour un projet d'une telle ampleur (plus de 3200 exemplaires), mesure la notoriété de Gide. La Pléiade prendra la suite de tels travaux éditoriaux. Mais le lecteur peut savourer ici un texte brut, élégamment mis en page par l'imprimerie Sainte Catherine, et doté d'une courte présentation essentielle. Quelques légères rousseurs, sinon bel exemplaire.
Published by Nrf 1932-39, 1932
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Quindici volumi (17x22 cm) di ca 400/500 pagine ciascuno, con fotografie di Gide all'inizio di ogni tono. Edition augmentée de textes inédits établie par E- Martin-Chauffier. INVIO autografo di Gide alla pagina di occhiello del primo volume. Uno dei 150 esemplari stampati su papier de Hollande Pannekoek: questo il n. CXXXVII. Brossure editoriali con titolo e vignetta alla copertina (minimo difetto al vol. 1), leggera brunitura ai dorsi, ma ottime condizioni complessive.
Published by N.R.F. 1932-1939, Paris,, 1932
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 220x170mm, Couverture à rabats ornée d'une vignette à l'eau-forte. Photographie d'André Gide dans chaque volume, Notice bibliographique de L. Martin-Chauffier. Exemplaire sur papier chiffon de Bruges. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris, Gallimard, 1932-1939., 1939
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 22, 15 volumes (de 400 à 600 pages chacun), 15 portraits de l'auteur en frontispice, reliure dos cuir, auteur, titre et tomaison dorés au dos, couvertures et dos conservés, bon état (seul le tome 1 n'est pas relié mais fait bien partie de la même série) édition complète en 15 volumes; N° 1411 sur 3077 Ex. Num. sur Chiffon de Bruges filigrané "à la gerbe" (tome 1 : N° 1152).
Published by NRF 1932-1939, Paris, 1932
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, France
Brochés. Condition: Très bon. 1 des 3000 exemplaires sur "Chiffon de Bruges".Superbe édition, sur beau papier, à l'état de neuf. La seule édition des oeuvres complètes, qui sera malheureusement interrompue par la guerre au tome 15. En partie originale. Rare. Attention : frais d'envoi sur demande. 15 volumes forts in-8°.
Published by Paris, NRF 1932-1939., 1939
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
22 x 17,5 cm. Ca. 8000 Seiten. Hellbraune Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. - Von diesem Werk von André Gide wurden 150 Exemplare auf papier de Hollaand Pannekoek gedruckt, dieses Exemplar trägt die Nummer 69. - Tadellos erhalten.
Language: French
Publication Date: 1933
P., NRF, 1933. In-4 broché, XIV-562 pp., portrait de l'auteur en frontispice. Un des 150 exemplaires de tête sur Hollande Pannekoek (n° LIX). Première édition collective des oeuvres d'André Gide. /87D Bel exemplaire non coupé.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, France
Paris, Gallimard, 1932-1939. 15 volumes forts in-8, brochés, couvertures rempliées. Première édition collective. En parfait état. Exemplaires numérotés sur " Chiffon de Bruges " filigranés à la Gerbe. 15 portaits en frontispice. BEL EXEMPLAIRE. Livres.
Published by (Paris), NRF (1932)-1939., 1939
15 volumes 8°. Broché, couverture à rabats ornée d'une vignette à l'eau-forte. Photographie d'André Gide dans chaque volume No XV/CLV exemplaires sur Hollande Pannekoek. - Non coupé. - Couvertures tachées et dos brunis. Quelques roussures. Vol. 1: Frontispice se détache. Sprache: französisch.