Published by Bibliothà que de la Plà iade, Gall, 1951
Seller: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, VA, U.S.A.
leather_bound. Condition: Acceptable. Tight binding. Unmarked text pages. Blue flexi cover scuffed. French. Ex-library with typical library markings/labels. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.
Condition: Good. Good condition. French. (literature, novels, books in French) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 917 pages, relié en pleine peau, 11 x 17,5 cm. Bibliothèque de la Pléiade n°6. Édition de Maurice Allem. (Ancienne édition) Avec rhodoïd jauni et portant des imperfections. Jaquette en assez bon état, mais usée aux extrémités et découpée inégalement. Page de garde porte une inscription au plomb partiellement effacée en son coin supérieur.Quelques petites traces d'usages sur la tranche et usure en bordure de la couverture aux deux extrémités. Sinon un bel exemplaire. Pages propres, reliure solide. Contenu: Les Liaisons dangereuses - De l'éducation des femmes - Poésies - Critique littéraire - Sur l'éloge de Vauban - ?uvres politiques - Appendices.
Published by Bibliotheque de la Pleiade
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. No Edition Remarks. 941 pages. Full bound blue leather. French text. Binding remains firm. Pages are lightly tanned throughout. Boards have moderate shelf-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Light tanning to spine and edges with tears to spine edges. Staining to rear board.
Published by Librairie Gallimard, 1951
Seller: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: As New. Hardcover in very good condition.
Published by Bibliotheque de la Pleiade, 1951
Seller: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Bibliotheque de la Pleiade, 1951. Octavo with the text in French. Hardcover. Book is very good with light edgewear, and library stamps on the title page. No dust jacket.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1959
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 175 X 110 mm ) de XXV-917 pages, pleine basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui de carton gris. ( Présentation de l'éditeur ). Texte établi et annoté par Maurice ALLEM. Très bel exemplaire. Edition-originale Littérature Pléiade.
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1959
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 175 X 110 mm ) de XXV-917 pages, pleine basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui de carton gris. ( Présentation de l'éditeur ). Texte établi et annoté par Maurice ALLEM. Très bel exemplaire. Pléiade Littérature Edition-originale.
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1967
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 175 X 110 mm ) de XXV-917 pages, pleine basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui de carton gris. ( Présentation de l'éditeur ). Texte établi et annoté par Maurice ALLEM. Très bel exemplaire. Pléiade,Littérature,Edition-originale,
Published by Gallimard (Bibliothèque de la Pléiade, vol. 6), Paris,, 1959
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. XXV, 917 S. (Dünndruck; 17,5 cm)) OLdr-OU-OKlarsichtumschlag; Schuber. Letzte 2 Blatt mit (eher geringem) Randschaden seitlich (wohl von ungeschicktem In-den-Schuber-Stecken);; sonst sehr guter Zustand. Sprache / Language: Französisch.
hardcover. Condition: Good. Bibliothèque de la Pléiade. a cura di Maurice Allem. Legatura editoriale tutta pelle con titoli in oro al dorso, sovracoperta illustrata e acetato protettivo, 10,5x17,5 cm, 941 pg. Sovracoperta sporca, tracce di umidità ma un buon volume. Book.
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1979
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 175 X 110 mm ) de XXXIII-1713 pages, pleine basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui de carton gris. ( Présentation de l'éditeur ). Texte établi, présenté et annoté par Laurent VERSINI. Très bel exemplaire. Pléiade Littérature Edition-originale.
Published by , Librairie Gallimard, 1951
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina in similpelle rigida, con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta cartonata con alette informative, sporca con segni d'uso. Tagli sporchi di polvere, pagine leggermente ingiallite. Collana:"La galerie de la Pleiade". 941 Mediocre (Poor) . Book.
Relié. In-12 (11 x 18 cm) en simili-cuir bleu sans jaquette, rhodoïd et emboîtage carton, signets bleus, 917 pages, édition établie par Maurice Allem ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. La Pléiade.
Language: French
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", Paris, 1959
Seller: biblio antiques, Vendoeuvres, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1959, ( 175 X 110 mm ) de XXV-917 pp, pleine basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette illustrée, rhodoïd. Texte établi et annoté par Maurice ALLEM. trés bon état.
Published by Parigi, Gallimard, Parigi, 1951
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). ST1180NCopertina rigida,in lingua francese, collana "Bibliotheque de la Pleiade", volume in ottime condizioni, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda , firma sulla prima pagina941 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Kl.8°. 941 S. Original-Lederband mit Schutzumschlag. Bibliothèque de la Pléiade. - Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift. Notizen auf hinterem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 624.
Published by Bibliothèque de la Pléiade.,, Paris,, 1959
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, reliure éditeur, 917p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Gallimard, Paris, 1959
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Leder. Condition: Gut. 917 Seiten. goldgeprägtes Orig.- Leder, 17,5 x 11 cm. Sprache: Französisch, Blauer goldgeprägter Original-Ledereinband mit Klarsichtumschlag. Oberes Kapital etwas berieben. Farbiger Kopfschnitt. Mit zwei Lesebändchen. Dünndruckausgabe. Papier altersbedingt / papierbedingt leicht nachgedunkelt. Insgesamt ein noch gut erhaltenes Exemplar.
Condition: Bon état. Manque la jaquette. Tirage de 1951. in-12, cuir souple de l'éditeur, rhodoïd, étui carton. Edition Maurice Allem. Bon état.
Published by nrf, Paris, 1959
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :917 pp. Collection "Bibliothèque de la Pléiade". Texte établi et annoté par Maurice Allem. Déchirures et manques sur le rodoïde. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE, FRANCE, 1951
Seller: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
IMITATION LEATHER. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. les liaisons dangereuses-de l'education des femmes.-poesies.-critique litteraire. sur l'eloge de vauban.-oeuvres politiques. french text, blue limp boards, with cardboard slipcase.
Published by Gallimard, Paris, 1951
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
11x17.5 cm. XXV+917 pages. Gilt hardcover with two dust jacket. In good condition. The book is in : French.
Published by éditions gallimard, paris, 1951
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; gebundene dünndruckausgabe, dunkelblaues, goldgeprägtes originalleder mit kunststoff-schutzumschlag, farbigem kopfschnitt, zwei lesebändchen und farbigen vorsätzen, XXV, 917 seiten - in französischer sprache; non lu; édition mince reliée, cuir bleu foncé doré d'origine avec jaquette en plastique, tranche de tête en couleur, deux rubans de lecture et gardes en couleur, XXV, 917 pages - en langue française.
Couverture souple. Condition: bon. R320100212: 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 941 pages - Signet conservé. Tranches de tête bleues. Mors legerement abimés. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by Gallimard, 1951
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
S.l., Galimard / Bibliothèque de la Pléiade, (1951). Un vol. au format in-12 (177 x 108 mm) de 941 pp. Reliure d'édition de plein skyvertex marine, dos lisse orné d'un jeu de filets dorés, titre doré, tête grise. - Angles et coupes légèrement élimés. Plissure affectant le premier feuillet (blanc). Du reste, bonne condition.
Language: French
Published by Paris, Gallimard, 1951
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. Dünndruckausgabe in Ganzleder. 18 x 11 cm. XXV, 917 Seiten. *Schutzumschlag leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500 Orig.-Lederband mit Klarsicht-Schutzumschlag.
Published by Gallimard, Paris, 1951
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
Bibliothèque de la Pléiade - NRF XXV, 917 pp.; 17,5 cm. Legatura in pelle, sovraccoperta ai soli piatti, protezione in acetato e custodia in cartoncino grigio. Molto buono.
Published by NRF Gallimard, 1967
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 917 pp. Avec son rhodoide. texte établi et annoté par Maurice Allem. Ce volume est le 6ème de la bibliothèque de la pleiade.