Published by Stuttgart, Julius Hoffmann, 1916
Magazine / Periodical First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. appro. 50 pages with many illustrations on plates, partly coloured.
Published by Julius Hoffmann 1912, 1912
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Jahrgang XI, Heft 8. August 1912 Gewicht in Gramm: 550 rücken geklebt,gebrauchsspuren,innen sauber.
Published by Stuttgart, Julius Hoffmann, 1921., 1921
First Edition
Softcover. 29,5 x 23 cm. Originalheft, etwas randlädiert. Der Rücken ist fleckig infolge angerosteter Klammerung. VIII Seiten Anzeigen, Seiten 1 - 32 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit zahlreichen einfarbigen Textabbildungen, 8 Seiten Beilage. Komplett mit den fortlaufend numerierten Tafeln 1 - 8, davon 4 farbige. Insgesamt sauberer, guter Innenerhalt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12015-402720.
Language: English
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1932
Seller: Karen Jakobsen (Member of the PBFA), Sturminster Newton, United Kingdom
Association Member: PBFA
Soft cover. Condition: Fair. No Jacket. NB: Text is in German throughout. Softcover. Condition: Fair, covers are lightly browned with shelfwear to edges. Top layer of paper to spine is missing to lower four inches and an inch at the top of the spine. The first page of this issue (often a colour plate) appears to be missing. Light foxing to edge of first page present. Pages are number 591-638 plus index, adverts and technical designs for funiture. Many b/w photographic illustrations. This issue includes articles on the Giovanni Berta stadium in Florence, designed by Pier Luigi Nervi and a house in Paris designed by Jean Ginsberg and Berthold.Lubetkin. 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1943
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 109-140 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 25-32. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 127/128, 133-136. - Enthält Beiträge von u.a.: ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1941
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 469-512 mit zahlreichen Abbildungen und 2 Farbtafeln, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 97-108. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 485-492. - Enthält Beiträge von u.a.: Eugen G.Hayer, Walter Seidel, Alfred Schmidt, Adolf Ott, Sepp Feischl. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1942
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 189-224 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 43-52. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlend 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Gaetano Minnucci, Karl Bender, Bruno Paul. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 293-344 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 89-104. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 309-316 und 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Ernst Schwaderer, Friedrich Wilhelm Kraemer, Russel Page, G.A.Jellicoe, Richard Wilson, Günter Schulz, Heinrich Bartmann. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 177-232 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 57-72. - Einband gering gebräunt/fleckig, Rücken oben eingerissen; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlend 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Heinrich Hoffmann, Denis Boniver, Herbert M. Horstmann. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1941
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 1-48 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 1-8. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlend 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Lois Welzenbacher, Edwin Gräf. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1942
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 305-340 mit zahlreichen Abbildungen und 1Farbtafel, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 71-78. - Einband gering gebräunt/fleckig, Rücken oben und unten eingerissen; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Enthält Beiträge von u.a.: Lois Welzenbacher, Paul Darius, Uno Ullberg, C.Lippert, A.von Waldkirch, Norbert Daldrop. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1941
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 513-552 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit dem Inhaltsverzeichnis 1941 und der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 109-116. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 520-528 und 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Willem Bäumer, Heinrich Wurm, Hellmut Weber. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 489-520 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 157-164. - Einband gering gebräunt/fleckig; vorderes Gelenk gelockert. Kommentar: *Fehlende Seiten 489-496 und 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Erich Wiemken, Alexander Popp, Fritz Zeymer, Josef Becvar, Viktor Ruczka, Eugen Kastner, Fritz Waage, Kurt Klaudy, Georg Lippert, Max Fellerer, J. & L.Lobmeyr. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 121-172 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 33-56. - Einband gering gebräunt/fleckig, innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 173-176 und 1 Farbtafel. - Enthält Beiträge von u.a.: Curt Wasse, Bruno Biehler, obert Kramreiter, Erich Boltenstern, Axel Larsson, Curt Malmsten, Elias Svedberg, Axel Acking, Oscar V.Nilsson, G.A.Berg. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Stuttgart,, 1932
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 2°. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Illustrationen, Orig.-Karton. Beiliegend 4 Bl. "English Translation of Text and Underlines of Moderne Bauformen Dez. 1932." - Über: Max Stier, Antonio U. Vilar (Buenos Aires), Stadion "Gioanni Berta" (Florenz), August Breuhaus, Desder Ronay, etc. Rücken etwas lädiert/repariert und leicht fleckig, innen zwei Ausscheidestempel, im Falz etwas brüchig und Klammerrost. de Band: 0.
Published by Not Stated
Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Tanning to ple wrappers. Side tears and minor paper loss to head and foot of spine; otherwise unworn and uncreased.
Language: English
Published by Stuttgart: Julius Hoffmann Verlag, 1930., Stuttgart:, 1930
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: Very Good. MODERNE BAUFORMEN Moderne Bauformen. Monatshefte fur Architektur und Raumkunst. Jahrgang XXIX. 4 Hefte, April 1930. Stuttgart: Julius Hoffmann Verlag, 1930. 4to., 145-148, 65-84 pp., b/w ills., 5 color plates. Paperback. Very good ISBN: CATALOG: Architecture & Urban studies KEYWORDS: Architecture Design Germany Periodical Interior architecture Construction.
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1941
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 149-196 mit zahlreichen Abbildungen und einer Farbtafel, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 29-40. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Enthält Beiträge von u.a.: Ernst Breitling, Lois Knidlberger, Richard Riemerschmid, Hans Hartl, Oswin Hempel, Georg Satink. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 233-292 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 73-88. - Einband gering gebräunt/fleckig, Rücken leicht eingerissen; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Enthält Beiträge von u.a.: Oskar Schürer, Heinrich Bartmann, Ernst Petersen, Walter Köngeter, Hanns Koerfer, Fritz Schlegel. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1939
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 449-488 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 137-156. - Einband gering gebräunt/fleckig; Rücken gering eingerissen; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlend 2 Farbtafeln. - Enthält Beiträge von u.a.: Paul Mebes, Paul Emmerich, Sedat Hakki Eldem - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1940
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 401-444 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 65-76. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlend 1 Farbtafel. - Enthält Beiträge von u.a.: Albert Hauschildt, Carl Winand, Willy Pieper, Emil Schüssler, Melchiorre Bega. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,,, Stuttgart,, 1935
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 289-344 mit zahlreichen Abbildungen und zwei Farbtafeln, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 61-72. - Einband leicht gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten: 333-340. - Enthält Beiträge von u.a.: William W. Wurster; Randolph Evans; Hermann Groth; Paul Laszlo; Bruno Kaminski. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1937
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 117-172 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 33-52. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Enthält Beiträge von u.a.: C.A.Bembé, Otto Schairer, Ernst Breitling, Hans Bruhn, Elingius & Schramm, Rudolf Frank, Schobinger, Taverney & Getaz, R.H.Geyer-Raack. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1940
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 153-192 mit zahlreichen Abbildungen und 2 Farbseiten, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 25-32. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Enthält Beiträge von u.a.: Fritz Norkauer, Rudolf Dörr, Herbert Sprotte, Walter Koch. - ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !
Language: German
Published by Dölling und Galitz Verlag, 2023
ISBN 10: 3862181693 ISBN 13: 9783862181698
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 11.38x9.13x0.47 inches. In Stock.
Published by Stuttgart: Verlag Julius Hoffmann 1915, 1915
OBrosch., IV+4 Seiten der Werbungen, Seiten 337-368 mit 3 farbigen und 2 SW-Tafeln sowie zahlr. Abb., 23 x 29,5 cm, Deckelränder leicht ausgeblichen, Rücken gering eingerissen, innen schön erhalten, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Stuttgart, Julius Hoffmann, 1935
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
paperbound, 4to pp. 509-564, pp. 109-124 Sieben Beiträge: Frabriknaubau und Freibadanlage; Wohnhäuser und Wohnhausumbau; Gaststätte; Wohnräume, Möbel, Geräte; Tiergärten; Farbige Raumentwürfe; good condition (spine sl. Damaged).
Language: German
Published by Julius Hoffmann, 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Großformat; Condition: Gut. 15 Seiten, vorw. Abb. Das Heft befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Stuttgart, Julius Hoffmann, 1944., 1944
First Edition
Softcover. 29 x 23 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 97 - 136 sowie 17-22 (Mitteilungen aus der Fachwelt) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit vielen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen, hinten mit Gesamt-Titelblatt sowie Inhaltsverzeichnis für den Jahrgang. Am Rücken mit kleinen Beschädigungen, ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09549-434561.
Published by Julius Hoffmann Verlag,., Stuttgart,, 1943
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
Seiten 145-180 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Heft, 4°. - Mit der Beilage 'Mitteilungen aus der Fachwelt', Seiten 33-38. - Einband gering gebräunt/fleckig; innen gutes Exemplar. Kommentar: *Fehlende Seiten 169-176. - Enthält Beiträge von u.a.: ! Siehe Scan des Inhaltsverzeichnisses !