Published by Maison Alfred Mame et Fils, Editeurs Pontificaux, Tours.
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Brochure de 36 p. MISS-26.
Published by Alfred Mame et Fils, Tours., 1894
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Couverture plein cuir, tranches dorées, entretenue à la cire 213 de la BnF. MISS-41.
Published by Mame, Tours, 1904
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Ouvrage plein cuir, tranches et initiales sur premier plat dorées ; beaux festons dorés sur gardes ; entretenu à la cire 213 de la BnF ; MISS-20.
Published by Mame, Tours
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1896, in-12 relié plein cuir, tranches dorées, 544pp avec des gravures hors texte de Luc Olivier Merson; texte encadré par des illustrations de M. Ciappori; toute la gravure de l'oeuvre est due à M. Méaulle; texte en français et en latin - très bon état.
Published by Alfred Mame et Fils, 1910
Seller: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, United Kingdom
Association Member: PBFA
Binding sound, text unmarked. Condition: Very Good. Text border illustrations to every page, plus full-page plates. Red and black text throughout. Original full brown smooth polished brown morocco, spine slightly faded. Slight wear to board edges, especially corners. Gilt title to spine. all edges gilt. Elaborate wide gilt decorated turn-ins. Tri-colour ibbon marker. Maroon watered silk endpapers, no cracking at gutters. Facing Latin/French text. Robust packaging. Tracking is always added to USA orders. It can be added to other overseas orders on request. Used books are exempt from USA tariffs. No ownership marks. Binding sound, text unmarked. Size: 544pp, 15.5 x 12 cm. No ownership marks.
Published by Alfred mame et fils Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide intérieur assez propre bonne tenue. in12. Sans date. Relié. Good.
Published by Maison Alfred Mame et Fils à Tours, 1896
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1896. Very Good.
Couverture rigide. Condition: bon. R200098298: NON DATE. In-12. Cartonné. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 543 pages. Tranches dorées. Dos à 5 nerf avec titre et ornements dorés. Encadrement en noir et blanc, sur toutes les pages + quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
Couverture rigide. Condition: bon. R160119019: 1896. In-16. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur acceptable. 542 pages. Nombreuses gravures et ornements en noir et blanc, dans le texte. Tranches dorés. Reliure plein maroquin. Trace de feutre sur la page de titre, dans le texte et sur les dernières pages. Manque important dans le texte de la page 9 à 14 alterrant la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. R160112820: 1892. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 543 pages. Tranches dorées. Dos à nerfs. Pages de gardes moirées. Encadrements dorés sur 2ème et 3ème de couverture. Richement illustré de gravures en noir et blanc dans le texte et en hors texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc encadrant le texte sur 3 côtés. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Couverture rigide. Condition: bon. R320047273: 1896. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 543 pages augmentées de nombreuses gravurs et ornements en contour de texte - Un frontispice - Rousseurs essentiellement en toute fin d'ouvrage - tRanches dorées. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40139935: Non daté. In-18. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 543 pages. Gravure en noir et blanc et en rouge et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc encadrant le texte et de quelques gravures en noir et blanc hors texte. Texte parfois sur 2 colonnes, en latin et en français. Tranche dorée. Titre doré sur le dos. Inscription dorée sur le 1er plat (Jeanne). Dos et plats légèrement frottés. Page de titre manquante. Mouillures. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.
Condition: leido. plena piel, guardas seda lujo. lettres dorees. Nombreuses gravures et ornements en noir et blanc, dans le texte. 544.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80275215: 1896. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 543 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - texte illustré en noir et blanc - tranches dorées - dos à 5 nerfs - titre doré sur le dos - ornements dorés autour des contre plats. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. RO30328329: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 543 pages illustrées de noir et blanc dans et hors texte. Frottement en coins et en nerfs au dos. Dos à 5 nerfs. Titre et filets en doré au dos. Signet conservé. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. R260245759: 1892. In-16. Relié plein cuir. Très bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 543 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Reliure plein cuir . Filets. roulettes. Titre doré sur pièce de titre. Tranches dorées. Tranches fines en couleurs. Roulettes dur contreplats. Gardes et contreplats recouverts de soie bleu. Lettrines dorées "L.C" de l'ancien propriétaire sur 1ère garde. Frontispice en noir et blanc de "Le baptême". . . . Classification Dewey : 264-Le culte.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80016343: Non daté. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. fraîche, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 543 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Texte encadré sur 3 cotés, d'ornements en noir et blanc. Relié plein cuir marron. Titre et fleurons dorés sur le dos à 5 nerfs. Tranches dorées. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Ornements dorés sur les plats et à l'intérieur des plats. Texte français en regard du texte latin. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0105463: 1894. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 543 pages. Dos à 5 nerfs. Tranche dorée. Nombreuses gravures en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20150635: 1894. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 543 pages. Gravures en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte (l'encadrant) et hors texte. Titre et fleurons dorés sur le dos. Ornements et filets dorés sur les plats. Tranche dorée. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.
Language: French
Published by Alfred Mame, 1890
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 reliure plein maroquin vert, dos à six nerfs, coupes partiellement biseautés et ornés, toutes tranches dorées et finement ciselées, chiffre métallique LR au premier plat, reliure signée de Taffin, gravures de M. Meaulle, Alfred Mame, Tours, s.d. (circa 1896), 544 pp. Superbe exemplaire aux merveilleuses tranches dorées finement ciselées (infimes frott. à la reliure, les ciselures sont admirables de finesse), travail d'artisan expert dans lequel Taffin semble avoir excellé. Langue: Français.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80084583: Janvier 1896. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 543 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. Ornements encadrant le texte sur 3 cotés, illustrés en noir et blanc. Relié plein chagrin. Tranches dorées. Pages de garde moirées. Quelques légers accrocs en marges. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40112679: 1894. In-18. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 543 pages. Gravures en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc encadrant le texte et sur planches hors texte. Titre doré sur le dos. Cadre doré sur le dos et les plats. Initiales dorées en page de garde: G.S.S. Tranche dorée. Bords des plats légèrement frottés. 2e page de garde se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.
TOURS, Alfred Mame & Fils. 1896 - In-18 Carré - Reliure plein maroquin - Dos à nerfs orné - 1 er & 4 ème Plats ornés d'écoinçons très ornés - Lettres dorées R.L. au 1 er Plat - Toutes tranches dorées - Filets sur les planches des plats - 2 & 3 ème Plats ornés & entourés d'écoinçons dorés - Gardes ornées - Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc encadrant le texte et sur planches hors texte : Encadrements par M. Ciappori, Grands dessins de Luc-Olivier Merson, toute la Gravure de l'oeuvre par A.M. Méaulle - 543 pages - légères rousseurs éparses, Bel exemplaire Livres.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30323639: 1896. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 544 pages. Tranches dorées. Contenu dans une petite boite noire. Dos à 5 nerf avec titre en doré. Encadrement en noir et blanc, sur toutes les pages + quelques illustrations en noir et blanc et en monochrome rouge, hors texte. Pages de garde moirées. Signet conservé. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. rare tranches dorées ce livre a essayé de faire revivre l'art des premiers chrétiens CIAPPORI est l'auteur des encadrements ou il a reproduit les peintures des catacombes MERSON a dessiné les 7 grands sujets toute la gravure de l'oeuvre est due à MEAULLE.
Published by (Imprim. Mame: Tours), 1890
Seller: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 6 x 4.5", sumptuously bound in dark maroon crushed morocco with curved edges to covers with gilt floral vines to extremities; aeg, silk endpapers with highly gilt-dec borders to paste-downs (the satin on the free endpapers is beginning to fray), front pastedown has the gilt calligraphed initials "I M" (?) with the printed date 19 May 1898, bookticket on front blank from Maria Librairie Papeterie Avignon, 543pp, silk three-strand ribbon bookmark with little medallions of Joan of Arc and a cross with two crossbars; housed in a leather over wood hinged box lined in satin with "A. Maria Avignon" inside of the lid, with small metal push lock; the box is a bit worn, but has gilt calligraphed initials "J M" (?) on lid. Wonderfully preserved presentation.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, 1900
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Tours, Alfred Mame et Fils, 1900 ; in-8° relié plein maroquin vert de chrome (légères traces d'usures, notamment aux coins), tranches dorées et marbrées, gardes de moire vert obscur, large roulette intérieure, titre-frontispice, sept planches gravées représentant les sacrements dans l'Antiquité chrétienne par Luc-Olivier Merson (monochrome au recto, à la sanguine au verso), bel encadrement en équerre sur chaque page - quelques fois accompagné de vignettes historiées - inspiré de l'art chrétien primitif, 544 pp.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Tours . Alfred Mame . 1896 . Un volume in-12 , 110 x 150 mm , en reliure plein maroquin brun foncé , dos lisse et plats ornés de double filets à fleurons , avec initiales , filet sur coupe , gardes soie moirée ornées de roulettes , tranches dorées . 544 pages entierement illustrées d'encadrements & de planches . Coffet rigide , garni de velours à fermoir à réparer . EXCELLENT ETAT.
Leather. Condition: Very Good. Très bon état. in 12. 1896. superbe reliure plein cuir. 543 pages. emballé dans un coffret. Very Good.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. Epaisseur de couverture là gà rement à rodà e. Trace d'eau sur le satin de la page de garde (2 mai 1901). Quelques rousseurs. Propre.