Maurey Max (38 results)

Published by Paris 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 18.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWrappers. Condition: Bueno. 1st ed. 20x30. Photos. Wrappers.
Language: French
Published by Publications Willy Fischer, paris 1932
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. PIERRE BRISSAUD paris Publications Willy Fischer 1932 in-12 broché une programme, broché (agraphé) blanc (paperback) in-douze Editeur(18 x 13,6 cm), dos muet, couverture illustrée en couleur par PIERRE BRISSAUD , toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de portraits d'Artistes hors-texte en noir + i…llustrations publicitaires en noir, sans pagination (30 pages), 1932 à Paris Les Publications Willy Fischer Editeur, bon état Bel exemplaire.rareté.en Bon état (good condition).

Published by AU BUREAU DE LA REVUE 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.57
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30172602: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 40 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc dans et hors texte - texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Published by L'illustration 14 février 1931 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.57
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO10012133: 14 février 1931. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 34 pages. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / Figaro salon.

Published by L'illustration 24 mai 1903 1903
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.57
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO10011556: 24 mai 1903. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 42 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / Figaro salon.

Published by La Petite Illustration 1913
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Créée en 1913 au Théâtre de l'Odéon. Série Théâtre. Revue. 44 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.

Published by La Petite Illustration 1931
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Théâtre. Revue. 36 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.

Published by La Petite Illustration 1913
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Créée en 1913 au Théâtre de l'Odéon. Série Théâtre. Revue. 44 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.

Published by La Petite Illustration 1931
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Théâtre. Revue. 36 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.

Published by L'Illustration 1913
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Créée en 1913 au Théâtre de l'Odéon. Série Théâtre. Revue. 44 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.

Published by L'Illustration 1931
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Créée en 1930 au théâtrede l'Athénée. Théâtre. Revue. 36 pages. Théâtre. Magazine / Périodique.
l?Avant-Scène théâtre / La rose des vents (Claude Spaak) - Le chauffeur (Max Maurey)
L'Avant-Scène Théâtre - Magazine culturel bimensuel créé en 1949
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerN° 85 de 1953 - broché Etat moyen - Couverture détachée.
Seller: Librairie Blaizot, Paris, FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 17.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.Si possible, vous m'obligeriez beaucoup en me donnant une loge pour ce soir.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1915 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 28 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English.
More imagesPublished by Librairie Paul Ollendorf,, Paris,
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12x18,5cm, demi-chagrin à nerfs, couvertures conservées, 321p. Edition originale. Envoi de l'auteur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci…de nous contacter.
More imagesPublished by Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, Editeur,, Paris, 1904
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, demi-reliure, titre à l'or, tranche de tête dorée, 300p. Bon état. Couverture conservée. Texte en bel état de fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gille…s ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: La bataille des livres, Pradinas, FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.66
£ 28.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. La Petite illustration N° 515. Illustration théâtrale N° 273 : Un ami d'Argentine, comédie de Tristan Bernard et Max Maurey. 14 février 1931. | Collectif | | L'illustration, 1931. In-4° agrafé. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Bon état général pour cet exemplaire [ BT8…6+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

Published by L'ILLUSTRATION 1931
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.69
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80075705: 1931. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 450 / 500 pages. Nombreuses photos en noir et blanc en hors-texte. Texte sur 2 colonnes. Couvertures brochées, conservées. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.

Published by L'ILLUSTRATION 1931
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.69
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80075706: 1931. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 400 / 450 pages. Quelques photos en noir et blanc en hors-texte. Texte sur 2 colonnes. Couvertures brochées conservées. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
More imagesPublished by France
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 70.19
£ 7.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Max MAUREY. Lettre autographe signee a Andre SERPH. Monogramme gauffre et colore. Dimensions : 12,1 x 16,1 cm. 1 page. Etat : Bon etat . Voir photos. Max Maurey, ne Marx Rapoport, est un auteur dramatique francais ne a Paris le 9 aout 1866 et mort a Neuilly-sur-Seine le 26 fevrier 1947, directeur du…theatre des Varietes de 1914 a 1940 et de 1944 a 1947, egalement directeur du theatre du Grand-Guignol. Wikipedia. Signed by author or artist.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCollana Teatro Maschile. Versione di A. Marescalchi. 97pp. Libreria Salesiana Editrice, 1939. copia perfetta.
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.44
£ 18.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: D'occasion - Bon état. Affranchissement philatelique la plupart du temps,nombreux livres dans mon stock,envoi rapide et soigné.
More imagesPublished by Paris
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 76.41
£ 7.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Max MAUREY. Lettre autographe signee. Paris. Papier avec entete "Le Jour" , Grand Journal Quotidien Politique et Litteraire. Dimensions : 12,7 x 19,7 cm. 1 page. Etat : Bon etat . Voir photos. Signed by author or artist.
More imagesPublished by Paris 1896
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 76.41
£ 7.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Max MAUREY. Lettre autographe signee. Paris, 30 mai 1896. Papier avec entete "Le Jour" , Grand Journal Quotidien Politique et Litterature. Dimensions : 12,7 x 19,7 cm. 2 pages. Etat : Bon etat . Voir photos. Max Maurey, ne Marx Rapoport, est un auteur dramatique francais ne a Paris le 9 aout 1866 et…mort a Neuilly-sur-Seine le 26 fevrier 1947, directeur du theatre des Varietes de 1914 a 1940 et de 1944 a 1947, egalement directeur du theatre du Grand-Guignol. Wikipedia. Signed by author or artist.
More imagesPublished by Calmann-Lévy, sd, circa 1911,, Paris, 1911
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, demi-chagrin marron, titre à l'or, 274 pages. Couverture conservée. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter….
More imagesPublished by Calmann-Lévy,, Paris, 1894
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 39.98
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11,5x18,5cm, demi-basane raciné, dos à nerfs, couvertures conservées, 340p. Bon état. Edition originale. Envoi de l'auteur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles o…u Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
- Softcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.77
£ 28.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback Jan 01, 1927. Condition: Used: Good. Librairie théâtrale / Editions Billaudot, 1927, petite plaquette de 20 pages. Couverture légèrement passée avec un coin petitement corné. Intérieur tout à fait satisfaisant. [SH23].
- Softcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 28.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnknown Binding Jan 01, 1909. Condition: Used: Very Good. Librairie Théâtrale, 1953, petite plaquette brochée de 76 pages. Couverture jaunie. Dos avec de petites déchirures sans gravité en pied et tête. Intérieur satisfaisant. [SH23].

Haps : Ein Roman d. Zufälle. Max Maurey ; G. Jubin. [Deutsche Übertr. von Hans Heinrich Blumenthal]
Maurey, Max (Verfasser), G. (Verfasser) Jubin und Hans Heinrich (Mitwirkender) Blumenthal:
Language: German
Published by Wien : [Buchh.] Schneider & Co. 1928
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.13
£ 68.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Sehr gut. 223 S. ; kl. 8 Zustand: sehr gut; innen wie neu, y2144 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
More imagesPublished by Albin Michel, Editeur,, Paris 1924
- First Edition
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.43
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, demi-reliure chagrin havane, dos long, titre à l'or, plats papier marbré, 332p. Exemplaire du service de presse. Couverture conservée. Bon état. Année de l'édition originale sur papier courant. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre cat…alogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.