Tapa blanda. Condition: Bueno. 16 x 25 cm Lamina procedente de la obra: Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa.
Published by Espasa Calpe
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. 16 x 25 Lamina procedente de la obra: Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-americana. Tomo XXVII. Buen estado.
Published by Espasa Calpe
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. 16 x 25cm Lamina procedente de la obra: Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-Americana.
Tapa blanda. Condition: Bueno. 42 x 41 cm Lamina procedente de la obra : El Pais Vasco.
Published by Alberto Martin
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. 380 x 270 mm (doble pagina) . Mapa procedente de la obra: Volumen 2. Atlas geografico Iberoamericano. España. Cartas Corograficas bajo la direccion del Capitan de Ingenieros Benito Chias y Carbo.
Language: Spanish
Published by Madrid, Instituto Geologico y Minero, 1951
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. w21200 'MPX' Mapa Geologico de Espana. No. 40. Jaizquivel (Guipuzcoa). 1:50.000. (1 Karte + 1 Erl.) Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 450.
Language: Spanish
Published by Exma. Diputacion Provincial En Colaboracion De La Caja De Ahorros Provincial De Guipuzcoa., San Sebastian., 1974
Carterita Desplegable. Condition: Bien.
Published by Diputación de Guipozcoa, 0
San Sebastian. 50x70. Libro.
Language: Spanish
Published by Alberto Martin editor, Barcelona, 1900
Seller: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spain
Map First Edition
Sin Encuadernar. Condition: Bien. 1ª Edición. Chias, Benito. Ing. Mapa. Provincia de Guipuzcoa . Instituto Geográfico y Estadistico. Alberto Martin editor 1900 Barcelona 37 x 51cm Estado: Bien.
Published by Diputación, Guipuzcoa, 1982
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, Spain
Map
Condition: Buen estado. 1 hoja Tapa blanda Buen estado Dirección de Vias y Obras Provinciales.
Published by Alberto Martín, (Ap.1905)., Barcelona,, 1905
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
2 hojas desplegadas Impresas en color y con las páginas anterior y posterior impresas con diferentes datos de la provincia. España Regionañl. Cartas corográficas. Tamponado: República Española (Ap.1932).
Published by Dirección General de Obras Públicas, 1915
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Map
Condition: Good / Bien. Madrid: Dirección General de Obras Públicas [Ministerio de Obras Puúblicas] (Lit. Méndez, Madrid), [ca. 1915].- Un mapa a cuatro colores de 47,8 x 70 cm. plegado; Estuche de petaca en cartulina. Excelente estado. Tan soloel estuche tiene algunas rozaduras. Libro en español GEOGRAFÍA DE ESPAÑA EN GENERAL E HISTORIA DE LA GEOGRAFÍA ESPAÑOLA.
Published by Alberto Martín,, Barcelona,, 1948
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
Impreso en color y entelado. España Regionañl. Cartas corográficas.
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, Spain
Guipúzcoa Cartografía Mapas Euskadi País Vasco Ed. Alberto Martín. Buen estado. Carpeta con Mapa entelado, a todo color, de la provincia de Guipúzcoa de 48 x 36 cm. Escudo a color. Contiene también lista de ayuntamientos y núcleos de población GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Condition: Bueno. 33x42. Mapa en color con leyenda de municipios, vías de comunicación, etc. Escudo de la provincia en color.
Barcelona, Alberto Martín. s.f. 50 x 37 cm. (42 x 33). Rotura en el pliego del mapa (sin pérdida de papel). Muy bien por lo demás. Impreso a color, a varias tintas. Escudo provincial. Datos geográficos en el reverso.
Published by Albero Martín, 1910
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Map
Condition: Good / Bien. Barcelona: Albero Martín Ed., [ca. 1910].- Mapa de 36 x 46 cm., encarpetado, entelado y plegado, con el escudo de Guipúzcoa en su esquina inferior derecha.- (Colección de Cartas Corográficas de las provincias españolas). Excelente estado Libro en español GEOGRAFÍA DE ESPAÑA EN GENERAL E HISTORIA DE LA GEOGRAFÍA ESPAÑOLA.
Published by H. BARRERE, PARÍS, 1908
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 86x66, entelado y plegado, en muy buen estado. Grabado por chez L. Wuhrer. Libro.
Published by D. Pascual Madoz, 1848
Seller: Antigüedades Argar, Barcelona, B, Spain
Map
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Antiguo mapa de Guipuzcoa - Francisco Coello - D. Pascual Madoz 1848. Medida mapa: 86 cm x 109 cm. Medida libro: 22 cm x 15 cm.
Published by H. Barrère editeur, París, 1908, 1908
Condition: Bueno. 66x87 cm, entelado y plegado. Sello de tampón, algunos puntos de óxido. País Vasco Cartografía.
Published by San Sebastian ,imprenta de Ignacio Bamon Baroja, 1867, 1867
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 4to apaisado.(21x16,5 cm), VIII, 95 pgs, mapa plegado, 12 láminas grabadas mostrando vistas de las principales localidades y retratos de personajes históricos nacidos en la provincia.Encuadernación en chagrin negro del s XIX. portadilla con dedicatoria de antiguo poseedor. Obra de gran rareza que recoge un viaje en ferrocarril por la provincia de Guipuzcoa, Los grabados tienen ciertos toques de color. El texto describe el paisaje, costumbres,clima y provee de información al viajero de la época. Muy rara en comercio.
Published by Gráficas Laborde y Labayén., 1951
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. null ((460.154)) Gráficas Laborde y Labayén. Tolosa. 1951. 1 v. 1 mapa col. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Guipúzcoa. 1957. Carreteras. Escala 1:100. 000. Orientado con flecha indicando la declinación magnética. - Márgenes graduados. - Meridiano de origen, Madrid. - Relieve por sombreado. - Red hidrográfica. - Clave de signos convencionales. - Abundante toponimia. Firma y rúbrica de Gregorio Hombrados Oñativia. Difuminograbado, procedimiento Oñativia. Escudo de la provincia flanqueado por 2 figuras masculinas. Junto a la cartela, escena bucólica y, alrededor de la imagen cartográfica, escenas alegóricas y costumbristas. En el mar, embarcaciones. Gráficas Laborde y Labayén (Tolosa) . Cubierta deslucida. (=3498986=) VE156.
Published by Gráficas Laborde y Labayén., 1957
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
First Edition
tapa blanda. Condition: Bien. primera edicion. null ((460.154)) Gráficas Laborde y Labayén. Tolosa. 1957. 60 x 79 cm. 1 mapa col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Primera edición. Guipúzcoa. 1957. Carreteras. Escala 1:100. 000. Orientado con flecha indicando la declinación magnética. - Márgenes graduados. - Meridiano de origen, Madrid. - Relieve por sombreado. - Red hidrográfica. - Clave de signos convencionales. - Abundante toponimia. Firma y rúbrica de Gregorio Hombrados Oñativia. Difuminograbado, procedimiento Oñativia. Escudo de la provincia flanqueado por 2 figuras masculinas. Junto a la cartela, escena bucólica y, alrededor de la imagen cartográfica, escenas alegóricas y costumbristas. En el mar, embarcaciones. Gráficas Laborde y Labayén (Tolosa) . Cubierta deslucida. (=3484771=) VO145.
Barcelona, imp. Alberto Martín. 1905. Mapa seccionado y montado sobre lienzo, a todo color y con escudo de la provincia. Dentro de librillo media tela de la editorial. Incluye 4 hojas del catálogo de la editorial. Tamaño: 46 x 34 cms. Buen estado. Vasco.
Published by (ca. )., 1900
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
Art / Print / Poster
26,0 x 19,5 cm (Blattgröße) bzw. 15,8 x 19,4 cm (Darstellung). * Landkarte der Provinz Gipuzkoa bzw. Guipuzcoa. Lithographie mit Flächenkolorit. Angegeben sind zahlreiche Städte und größere Dörfer, Flüsse, Straßen, Eisenbahn und die angrenzenden Provinzen.
Published by Barcelona, 1900
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Formato (cm): 12x8.
Published by c. 1885, Madrid, 1885
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Revista de Obras Públicas (Reducida y publicada con la autorización.de los trabajos ejecutados por el personal del Instituto Geográfico y Estadístico) Formato (cm): 66x50.
Published by c. 1920, Barcelona, 1920
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Atlas de España y sus Posesiones : Colección de cincuenta y cuatro mapas geográficos con sus descripciones.correspondientes a cada una de las provincias y posesiones que integran el territorio nacional Editado por Anuarios Bailly-Bailliere y Riera reunidos S.A. Texto manuscrito en reverso. Formato (cm): 28x21.
Published by Edición de T. Cootes, London, 1620
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, Spain
Map
Condition: Buen estado. 1 lámina enmarcado Buen estado Del mapa de Jodocus Hondius publicado por Mercator en su Atlas Minor (1607/1621) Este ejemplar lo publicó Cootes dentro de su obra Historia mundi or Mercators Atlas, editado en Londres (1635/1637).
Published by Madrid: Imp. y Fundición de Manuel Telló, 1884., 1884
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spain
4to mayor. 175 pp con 9 láminas, de ellas 2 mapas plegados. Encuadernación en piel de época. Buen ejemplar. In original leather. Good copy. Palau 2645.