Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 14 cm X 9 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr., 1885
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 14x11 cm.
Language: German
Published by Wien, Galerie bei der Albertina Zetter, 2013
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 120 S. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abbildungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Published by Innsbruck Wagner, 1941
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
1.Aufl. unpag., 1.Aufl., 8vo, OKart, stärker gebräunt, leicht fleckig, die Abb.im Innern sehr guter Zustand, 60 Abb.in Kupfertiefdruck und 32 Abb.in Vierfarbendruck Sprache: Deutsch 1000g gr.
Language: German
Published by Innsbruck, Universitätsverlag Wagner,, 1941
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Maler Riß-Tirol Leben und Werk, hrsg. Universiätsverlag Wagner, Innsbruck, 1941, OKrt, gr 8°, 6 S Text u. 90 Bildtafeln, guter-sehr guter Zustand, ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. Condition: VG. Red & color illus. wraps, 120 pp., many color illus. Text is in German. Issued in conjunction with a 2013 sales exhibition of artwork rendered by specific Tyrolean painters: Gerhild Diesner, Herbert Gurschner, Wilfried Kirschl, Carl Moser, Oskar Mulley, Ernst Nepo, Artur Nikodem, Sepp Orgler, Rheo Martin Pedrazza, Markus Prachensky, Theodor Prachensky, Wilhelm Nicolaus Prachensky, Leo Putz, Wener Scholz, Alfons Walde, Hans Weber-Tyrol, and Max Weiler. Vibrant illustrations.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Pfeifer, Heinz Cornel: Maler Riß - Tirol. Leben und Werk. Innsbruck, Univ.Vlg. Wagner, 1941. Mit 32 farb. u.58 s/w Kupfertiefdruck-Abb.auf Texttafeln (kmpl.), VI, 90 S., OKart., geringe Gebrauchssp., mit den sonst oft fehlenden Tafeln 17/18 u.31/32, illustr.OBrosch., diese etw.fleckig, gering eselsohrig; gutes Expl. - R.:1871 Haslach/Stams-1959 Innsbr.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Max Weiler. Im Innern der Malerei. A müvészet belsö világa. Katalog Budapest, Magyar Nemzeti Galéria, 1989. Mit 1 Portraittfl. sowie 18, davon 2 s/w Tfln., 15 Bl., GrOktav, OKart. - W.:1910 Absam/Tirol-2001 Wien; Maler, Graphiker. - Text Ungarisch u.Deutsch.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Max Weiler 1910-2001. Vier Wände, Four Walls 1973-1977. Ganz rechts lebendige Natur, 1973. Natur mit Caput Mortuum, 1974. Über die Baumgrenze, 1976. Himmelslandschaft, 1977. Hrsg.von Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien. (Katalog zur Ausstellung). Wien, Springer, 2004. Mit vielen Abb.im Text u.auf 2 mehrfach gefalt.Tafeln, 112 S., Quart, OPp.-Bd.; gutes Expl. - W.:1910 Absam/Tirol-2001 Wien; Maler, Graphiker. - Text Englisch u.Deutsch. - Der Maler realisierte in den vier großformatigen Bildern das dreidimensionale Modell einer damals wie heute aktuellen spirituellen Beziehung zu einer mehr denn je gefährdeten Natur.
Published by Innsbruck, Wagner, 1941
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
90 S. OBrosch. 60 Abb. in Kupfertiefdruck u. 32 Abb. in Vierfarbendruck. - Leichte Gbrsp.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Weiler. "Mannigfaltiges Naturgebild" 19 Zeichnungen aus den Jahren 1978-1985. Galerie Medium, Hochschule für bildende u.angewandte Kunst Bratislava, 1993. Mit Titelportrait u.19 ganzseit.Bildwiedergaben d.Künstlers, 78 S., Quart, OKart., OUmschl., geringe Gebrauchssp.; gutes Expl. - Mit Beiträgen von Konrad Oberhuber, Matthias Boeckl, Julian Schutting und vom Künstler selbst. - W.:1910 Absam/Tirol-2001 Wien; Maler, Graphiker.
Published by Holzstich nach Th. Grätz aus dem Jahr., 1885
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 32,5x23,5 cm.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Max Weiler. Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz 1970. Mit illustr.Vorsätzen, 1 Portraittfl. u.vielen, teils farb., ganzseit.Abb. im Text, 20 n.n.Bl., OKart.; gutes Ex. - W.:1910 Absam/Tirol-2001 Wien; Maler, Graphiker; versuchte das "innere Wesen" von Natur und Landschaft in e.abstrahierenden Formensprache zu erfassen.
Language: German
Published by Wien, Eckart, 1927
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Pag. OHeft. Leichte Gbrsp., Exlibris u. kl. hds. Notiz a. Ebd., unteres Kapital m. kl. Anplatzung, etw. stockfleckig.
Gürtler, Eleonore: Ludwig Neuhauser. Kramsach, Selbstvlg., 1993. Zahlr.ganzseit., farb.Bildwiedergaben u.einige Fotoabb., 129 S., Quart, OKart.; gutes Expl. - Neuhauser (1921-2019) war tirol.Maler.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Visitenkarte (blanko,16°) in Tinte eigenhändig signiert (Vie Völs, Jan. 1957) (dito : E.Brief (mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf, 1 S. 4° gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bolzano, 8.X.1934 ".Schriftsteller sind meistens Ekel / und sie schreiben statt den Namen / lieber zehnmal an Romanen; / drum verzeihen Sie mir dies, / dass ich Sie lang warten liess. HUBERT MURMELTER" Euro 85,-).
Language: German
Published by Innsbruck. Universitätsverlag Wagner,, 1941
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original - Broschur. VI, 90 S., mit unzähligen teils farb. Abb. Vorderdeckelinnenseite mit Exlibris, wenige Ecken gering geknickt, Einband etwas berieben, angestaubt und an den Kanten etwas bestoßen, Rücken mit minimaler Läsur, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Galerie bei der Albertina, Wien, 2013
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Verkaufskatalog der Galerie Zetter 2013. Carl Moser, Leo Putz, Alfons Walde, Oskar Mulley, Artur Nikodem, Theodor Prachensky, Wilhelm Nicolaus Prachensky, Ernst Nepo, Hans Weber-Tyrol, Herbert Gurschner, Sepp Orgler, Rheo Martin Pedrazza, Max Weiler, G. Di Softcover kein Schutzumschlag Sehr gut.
Language: German
Published by Galerie Albertina, Wien,, 2013
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 119 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Innsbruck: Wagner, 1941
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
OKart., heller Rücken ohne Schrift 8°, VI, 90 S., mit zahlr. Bildern, Einband minimal berieben, einwandfreies Exemplar.
Language: German
Published by Innsbruck, Universitätsverlag Wagner,, 1941
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Gr.-8°, Orig. kartoniert. III bis Vi Textseiten mit 90 Seiten mit Abbildungen Besitzerstempel. Rückeneinband mit kurze Handschrift- Titel und leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht nachgedunkelt, leicht stockfleckig. Ecken etwea angestößen. Titelblatt mit ein paar kleine Stockflecken. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Wien: Galerie Albertina, 2013
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Okart. (bunter Rücken mit weißer Schrift) Qu.-Gr.-8°, 119 S., mit zahlreichen Abb. in Farbe, Einband an Ecken und Kanten leicht berieben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
NINO MALFATTI Publikation anlässlich der Ausstellungen im Congress Innsbruck und in der Galerie Thomas Flora in Innsbruck. Nordhorn-Coesfeld, 1. Auflage 1996, 94 SS. gebunden (Hardcover, Oln. quer gr. 8 to), schön erhalten - limitierte Auflage (1300 Expl.), von Nino Malfatti mit Bleistift eigenhändig gewidmet und signiert (Vorname) für meinen 1 Monat jüngeren Freund Fredi, NINO.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ICH UND DIE BERGE SIND RIESIGE FREUNDE Ausstellungskatalog der Galerie Michael Schultz Berlin, 1. Auflage 2011, 52 SS. Pb. gr. 4 to, schön erhalten - limitierte Auflage (300 Expl.), von Nino Malfatti mit Bleistift eigenhändig gewidmet und signiert (Vorname) mit Ort und Datum Der Oberschullehrer erklärt einem Schweizer das Weiß --- herzlich für Fredi, Bar Centrale, 3.3.2011 NINO.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
DIE WEIHRAUCHKEULE und DER PROSTATEKTOMISCHE ECCE HOMO (enthält 13 kleine Original-Farbfotografien des im Akt gefesselten Künstlers) Eigenverlag Berlin, 1. Auflage 2008, nn. SS. Bütten kl. 8 4 to, Kordelheftung, schön erhalten - limitierte, nummerierte Auflage 25/50, von Nino Malfatti mit Bleistift eigenhändig gewidmet und signiert (Vorname) mit Ort und Datum Für Fredi, 3.11.2015 +++ --- sehr herzlich, Dein Freund NINO.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Erzherzog Albrecht-Album. Zur Feier der Enthüllung des Denkmals weiland des Feldmarschall E.H.Albrecht. Text von OSCAR TEUBER. Wien, Moritz Perles, 1899. Mit 15 (von 16) Tafeln davon 1 doppelblattgross (Tafel 8/9) mit vielen Fotoabb. u.a.von Chr.Skolik zusammengestellt unter Leitung von Maler HEINRICH RAUCHINGER, Tafeln mit Seidenhemdchen, Textheft: 8 zweispaltigen Seiten, 4 Inseratseiten, Folio (42x32 cm), goldgeprägte rote OGLn.-Mappe mit grün u.schwarzer, floraler Jugendstildekoration, Mappe im Rand etw.angestaubt u.leicht aufgehellt, Vorderdeckel mit hellen Feuchtflecken, Mappenflügel in den Kanten etw.berieben; Text u.Tafeln bis auf minimale Defekte in gutem Zustand. - SELTEN! - Die Photoabb. mit seinen Portraits, die seiner Familie u.den Militairs, Schlachten u.Manöver und seine Wohnorte. - Erzherzog Albrecht (1817 Wien-1895 Arco/Tirol) war Herzog von Teschen sowie Feldmarschall u.Generalinspektor der öst.-ung.Armee.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Albumblatt (kl. 8 to quer) in Bleistift mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert, mit Repro-Porträtfoto (Selbstbildnis) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt Innsbruck, 8.VI.(19)27.
ORIGINAL-AQUARELL (Blatt gesamt H 13 x B 15,2 cm), in grösserem Passepartout unter Folie MOTIV : Gebäude und Brücke über Gebirgsbach, am Unterrand in Tinte eigenhändig bezeichnet : Offert par Joachim Gesseira Pinto Baste d. Monsieur Schütz le 24 Fevrier 1832 (3 Tage vor G. Adam s Tod !).